Марафон: Тренируем позитивное мышление. Задания и отчеты

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Марафон: Тренируем позитивное мышление. Задания и отчеты

Сообщение verba »

Вот здесь мы обсуждаем шаги марафона и предлагаем чем можно дополнить наши задания.
А в этой теме мы читаем задания и пишем свои отчеты.


Цель марафона – выработать такое состояние сознания, при котором нам станет легко и приятно жить, и ввести позитивные установки , чтобы они выполнялись автоматически, как «почистить чистую раковину». Наша главная задача - жить полноценной, радостной жизнью и сознательно создавать успех.
Не нужно думать: да знаю я все, мне надо такое, чтобы «ах и ах, все и мгновенно». Главное – не знать, а делать. Выполнение этих простых упражнений поможет нам запрограммировать свое сознание на счастье, а это самое главное. Перепрограммирование наших ментальных матриц сразу же вводит в действие один из основополагающих законов Вселенной, а именно: «Что внутри, то и снаружи». Будучи радостными, свободными и щедрыми, мы создадим такой же радостный, свободный и щедрый мир вокруг нас.
Вот мы и будем это делать каждый день, день за днем.

Шаг 1. Поздравляю вас, вы уже начали делать первые шаги на пути к удаче. Знаете почему? Потому что у вас есть желание. Если бы такого желания не было, вы бы вряд ли заинтересовались этой темой. А раз заинтересовались, значит, уже двигаетесь в нужном направлении.

Шаг 2. Ключи от нашего счастья находятся в наших руках. Сделайте осознанный выбор быть счастливым сейчас. Этот выбор изменит вашу жизнь. Начиная с сегодняшнего дня заключите сами с собой торжественный договор, основанный на любви и подписанный любовью. Вот он.
«Сегодня я заключаю с собой великий договор о том, что обязуюсь стать для себя самым лучшим другом. Это значит, что я беру на себя полную ответственность за свою жизнь. Я полностью прощаю себя за все. Я доверяю себе беспрекословно. Все, что я делаю, ведет меня к моему высшему благу. Я верю в свое светлое предназначение на этой земле. Поэтому все, к чему я прикасаюсь, рАасцветает. Поэтому все мои мечты сбываются и мне всегда везет!
Договор окончательный и подлежит только улучшению.»
Договор пишем в КЖ на отдельной страничке или же на листике А4 и вкладываем в файл. Пишем от руки, ручкой. Можно проявить творчество и придумать свой текст договора.
Далее на эту страничку мы каждый вечер будем наклеивать маленькую наклейку или рисовать веселую рожицу или цветок, или звездочку, если в течение дня все задания по марафону выполнены. В конце месяца посчитаемся.

Шаг 3. Начинаем с самого утра.
Каждое утро после пробуждения не вскакивайте сразу с постели, а сладко потянитесь, улыбнитесь и скажите что-то вроде: «Как я благодарна за этот чудесный день, за то, что … (дальше каждый сам: все мои родные здоровы, я чувствую себя хорошо, сегодня у меня все получается, такая прекрасная погода, с каждым днем моя жизнь улучшается и т.п., и т.д.). Улыбнитесь, почувствуйте искреннюю благодарность и радость за то, о чем вы сейчас сказали. Можете подойти к окну, раздернуть шторы и повторить этот ритуал.
Далее занимайтесь своими обычными утренними делами.
Выходя из дома (на работу, на прогулку с ребенком, в магазин) опять улыбнитесь и повторите то же самое.

Шаг 4. Увидев утром в зеркале свое отражение, мы радостно, с любовью приветствуем себя разными добрыми словами: «Привет, прелесть моя»,«Здравствуй, моя любовь, моя радость» и т. д. И отмечаем, что с каждым днем становимся все красивее и моложе. После такого приветствия глаза загораются радостью, мы улыбаемся и, действительно, становимся и красивее, и моложе, и веселее, а это самое главное.
Для тех, кому хочется, можно (но не обязательно) во время утреннего умывания, макияжа проговаривать следующую формулу:
«В моих глазах - свет.
В моем сознании - изобилие.
Моя жизнь - праздник.
Сердце мое - любовь.»
Повторяйте ее перед зеркалом, когда выполняете утренние процедуры. Она преобразит вашу ауру. Люди оценивают друг друга по ауре, по тем потокам мыслей, которые исходят от вас. Все окружающее сканирует вас и приходит в определенный резонанс с вашим состоянием. Вокруг каждого человека существует особая атмосфера, аура, аура его мыслей. Эта аура - следствие нашего мышления, и оно в свою очередь является причиной всего происходящего в нашей жизни. Присущей нашему мышлению силой мы одно притягиваем, другое отталкиваем. Подобное притягивает подобное. Если аура вокруг нас создана мыслями успеха, счастья, света, то мы привлекаем соответствующие вибрации. (источник: «Формулы денег» Сан-Лайт, очччень интересная книжка)

Шаг 5. Перед сном.
Перед сном мы опять повторяем ритуал благодарности.
Мы вспоминаем все то, что произошло с нами хорошего за день, и благодарим за это. И снова чувствуем радость. Лучше всего даже записать пережитые за день радостные события и те события, за которые вы благодарны, в Дневник радости и благодарности (настоятельно рекомендую завести таковой, хотя бы на 1 месяц марафона. Можно писать на листах А4 и складывать в файл к договору, можно в КЖ, можно в блокнотик, только не нужно впадать в перфекционизм и отправляться искать идеальный Дневник) – таких событий надо вспомнить не менее пяти! Цените то, что у вас есть сейчас, и благодарите Вселенную за это. Тогда вы получите еще больше.
Во сне наш ум соединяется со Вселенским Разумом. Мы открываемся для потоков вселенской энергии, поскольку ложные установки и дорогие для нас заблуждения засыпают вместе с нами. Мы отдыхаем от тревог, от борьбы. Мы накапливаем силу и приобщаемся к вечности. Сон - прекрасная почва для семян успеха, счастья и богатства.

Шаг 6, который поможет в создании счастливой, радостной и гармоничной жизни. Возьмите обычный лист бумаги и напишите на нем слова, которые характеризуют лично для вас счастье. Например: свобода; любовь; изобилие; спокойствие; успех; радость; достижение; гармония. Можете добавить свои собственные слова. Повторяйте эти слова как можно чаще в течение дня про себя или вслух, стараясь проникнуть в их вибрации. Наполняйте свое сознание позитивными словами, позитивной энергией и позитивные результаты не замедлят проявиться в реальной жизни.

Шаг 7. Начинаем контроль наших мыслей и слов о себе. Начиная с сегодняшнего дня освобождайтесь от всех критических мыслей в свой адрес.
Каждый раз, когда вы поймаете себя на отрицательной, грустной, тоскливой мысли — сразу же заменяйте ее положительной. Поначалу это будет нелегко, но затем вас захватит сам процесс и с каждым днем будет все легче и легче..
Хвалите себя как можно чаще. Не стесняйтесь говорить себе о любви. Подбадривайте себя, восхваляйте, пойте сами себе песни хвалы и любви.
Итак, исключаем из своего лексикона все слова, унижающие нас, в том числе и шутливые высказывания типа: «Ну и дурака же я сваляла» и т.п. Никогда, ни при каких обстоятельствах не говорите плохо о себе, даже шутя. Помните: у Вселенной нет чувства юмора, и она принимает все за чистую монету, поэтому не говорите о себе и своих близких ничего, что могло бы спугнуть удачу, желайте только то, что вы хотели бы получить в жизни.

Шаг 8 является продолжением Шага 7, но более всеобъемлющим.
С сегодняшнего дня внимательно контролируем все, что говорим. Мы же знаем, как важно распространять только положительно заряженные вибрации, поэтому стараемся сегодня никого не осуждать, не рассказывать грустные истории, не передавать плохих новостей.
Полностью исключите из своего лексикона бранные слова. Уже научно доказано ужасное воздействие брани на молекулярную структуру клеток человеческого тела! А на подсознательном уровне так называемые «крепкие слова» способны уничтожить все позитивные начинания на пути к успеху и процветанию.
Помните, что бездумно брошенные слова засевают поле вашей жизни. Из них вырастет то, что в них заложено. Внимательно относитесь к тому, что произносите. Не позволяйте себе, даже в шутку, грубостей, неуважительных фраз. Все остается в информационном поле. Любое слово в буквальном смысле творит вашу будущую жизнь. Поэтому повторяйте молитвы или аффирмации, и не пересказывайте сплетни, слухи, плохие вести. Тем самым вы создадите для себя прекрасное будущее!

Шаг 9. Сегодня придумываем, как мы можем доставить себе удовольствие.
Один из важных уроков состоит в том, чтобы научиться позволять себе быть счастливым. Подумайте, не отказываете ли вы себе в простых маленьких радостях, даже без особых причин, отговариваясь тем, что не до того, не хватает времени, денег, сил.
Вы любите лесные прогулки. В лесу вы чувствуете себя счастливой, отдыхаете, просто оживаете. Так почему же вы там уже не были несколько лет? Боитесь идти одна? Поговорите с подругами: возможно, у кого-то из них те же желания. Соберитесь и сходите в лес вместе! Всегда можно найти единомышленников. А может быть, вы любите парилку или бассейн? Но тоже: все как-то...
Жизнь состоит из мелочей, из мгновений, каждое из которых мы можем наполнить счастьем. Это наша жизнь, и только мы в силах сделать ее такой, какой хотим. Мы, и никто другой. Потому что надо с чего-то начинать становиться счастливыми. А начинать следует с самого простого, доступного в любой момент. Например, сегодня же вечером сделайте себе массаж ног с ароматическим маслом. Если такого в доме не имеется, возьмите приятно пахнущий крем. Вы увидите, как изменится ваше самочувствие! Еще можно положить на лицо маску из клубники. А еще - надеть на работу ту вещь, которую берегли «на выход». Или поставить в кабинете фонтанчик с приятно журчащей водичкой. Или поспать всласть после обеда в воскресный день. Придумайте сами, что еще может доставить вам удовольствие. Главное - старайтесь изыскивать любую возможность для того, чтобы сделать себе приятное, тогда жить станет значительно легче и веселее.
И конечно, не забывайте каждый день доставить себе удовольствие! Секрет счастливых людей состоит в том, что утром они придумывают, что принесет им удовольствие сегодня, а затем в течение дня исполняют задуманное. Самое интересное, что при этом облегчается исполнение каждодневных обязанностей.
В идеале каждое утро должно начинаться для вас с мысли о том, какое удовольствие вы сможете доставить себе сегодня. Причем, чем более тяжелый День вам предстоит, тем более приятное поощрение вы должны для себя придумать. Тогда каждый Ваш день будет пронизан энергией удовольствия и радости, а самые трудные дела и обязанности станут несравненно легче и приятнее!
Не ждите, что кто то придет и сделает вас счастливым. Вы все можете сделать для себя сами. Сделайте себе что нибудь приятное. Вы же прекрасно знаете, что может принести вам радость. Мелочи жизни иногда радуют нас больше, чем грандиозные события. Радуйте себя.

Шаг 10. Придумайте сами, как еще с пользой для себя вы сможете улучшить качество вашей жизни. В тот мо¬мент, когда вы размышляете об этом, вы оказываете себе самую лучшую, самую ценную услугу — вы думае¬те о себе. Вы — это главная точка отсчета в ваших взаимоотношениях с окружающим. Значит, так. Выделяем время. Минут 15. Пусть в транспорте по дороге на работу, пусть в ванной или во время мытья посуды. И думаем. Что надумали – записываем в КЖ.

Шаг 11. Сегодня давайте подумаем, что нам мешает быть счастливыми настолько, насколько мы хотим, и что в этом зависит от нас. Например, мы хотим заниматься с ребенком математикой, но все откладываем и откладываем со дня на день, и чувство невыполненного обязательства гнетет нас. Ставим таймер на 15 минут и занимаемся! 15 минут лучше, чем ничего.
Или вы давно не были в парикмахерской.
Или мы с грустью вспоминаем, как танцевали в школьной студии, нам не хватает танца в жизни. Думаем, что мы можем изменить в жизни, чтобы записаться на танцы. Нанять няню на 2 вечера в неделю, найти клуб недалеко от дома и т.п. Записываем свою цель и необходимые шаги, а также сроки, когда мы собираемся все это сделать. Просто сделайте это!
У каждого свое.

Шаг 12. Сегодня мы хвалим себя за все!
Хвалите себя за каждый, даже за самый незначительный, успех. Начинаем прямо сейчас:
- приготовили вкусный суп: «Умница, замечательная девочка» (вне зависимости от возраста);
- успели на работу вовремя: «Ну, да ты просто прелесть у меня»;
- не забыли про день рождения свекрови: «Лапочка моя. ты с каждым днем становишься все умнее и умнее!»;
- ну, а если удалось получить повышение, то и вовсе не жалейте ласковых слов, какие только сможете придумать.
Как только подсознание слышит и узнает ласковые «мамины» слова, оно мгновенно реагирует и дарит вам спокойствие, уверенность в незыблемости и безопасности окружающего мира. В результате вы обретаете внутреннюю стабильность и сложные проблемы решаются быстрее.
Не забывайте о животворящих теплых словах самой себе!

Шаг 13. Сегодня мы стараемся прочувствовать удовольствие от всего, что происходит в текущий момент.
Энергия всегда идет туда, где радость, удовольствие и счастье!
Научитесь жить легко и радостно, тогда жизнь будет относиться легко к вам. И вы будете получать от нее намного больше удовольствия!
Чудеса станут реальностью, когда мы научимся получать удовольствие от самого процесса жизни! Наслаждайтесь жизнью, радуйтесь тем мелочам, которые обычно даже не замечаете. Солнечный зайчик на стене, журчание воды при мытье посуды, пение птиц, дуновение ветерка, песня в маршрутке, след самолета в ясном небе — пусть все вызывает вашу улыбку! Празднуйте сам факт своей жизни и уделяйте больше внимания сe6e, своим родным и близким
Старайтесь жить с удовольствием. Делайте все с удовольствием. Наслаждайтесь самим фактом жизни.
И тогда вы почувствуете, как переходите на совершенно другой энергетический уровень и вам становится доступно то, что было недоступно раньше. Радость и наслаждение - вот что дает нам энергию.
В жизни нет мелочей, поэтому пусть каждое мгновение станет для вас удовольствием!

Шаги 14, 15
Эту неделю мы посвятим всяким-разным медитациям. Не пугайтесь. Ничего сложного.
Медитация — это как лекарство, помогающее всем и всегда. Человек, сделавшей медитацию частью своей жизни, ничего не теряет, а приобретает бесценные сокровища. Это — спокойствие души, умиротворение, радость единения со своим Высшим «я» и способность реализовать свои желания!
Выбирайте удобное время и… по 1 медитации в 2-3 дня.
1. Медитация прощения.
2. Медитация избавления от негатива
3. Дыхательная медитация или Шавасана, или просто Расслабление, или все по очереди.
Описания.
У Александра Свияша дается описание медитации прощения, формулу прощения надо повторять очень длительное время, по 30 минут – 3 часа на каждого, кого вы встретили в жизни. У Роберта Стоуна в «Небесная 911» коротенькая, по принципу один брат за всех братьев, одна подруга за всех подруг... Кто интересуется – информацию легко найти. Возьмем среднюю, от Натальи Правдиной. А если есть человек, которого простить не удается очень долго, и обида очень сильная, то по отношению к нему лучше метод Свияша, а по отношению к другим и такой вариант хорошо подойдет.
Медитация прощения
Чтобы освободиться от тягот ваших прошлых и настоящих обид, проведите, пожалуйста, медитацию прощения.
Можно составить список всех людей, при воспоминании о которых вам становится не по себе. Включите туда всех, в том числе и самых близких — отца, мать и других членов вашей семьи. Не забудьте и про себя, а также про Жизнь вообще. Затем примите удобную позу, закройте глаза и произнесите (вслух или про себя): «Я освобождаюсь от груза прошлого. Я прощаю (имя человека), который причинил мне зло. Я отпускаю его с любовью и миром. Все хорошо», или: «Я прощаю себя и прощаю жизнь. Все прекрасно и спокойно в моей душе».
Это прекрасная практика, и вы сможете применять ее всегда, когда захотите. Возможно, вам так понравится освежающее чувство освобождения от тяжкого груза обид, что вы захотите повторять эту медитацию чаще. Это великолепно! Тем легче будет становиться у вас на душе.
1. Проведите медитацию прощения. Эта чудесная медитация освобождает огромное количество плодотворной энергии, облегчает вашу душу и позволяет двигаться дальше к достижению благосостояния с большей скоростью.
2. Точно так же простите себя и в дальнейшем постоянно следите за своей речью. Слова: «Этого я себе никогда не прощу» — должны совершенно исчезнуть из вашего лексикона. Не забывайте, что если у вас в душе таится обида на самого себя за то, что вы когда то что то сделали не так, — ваше подсознание найдет способ наказать вас за это. Блокировка поступления денег — весьма распространенный способ наказания, так что примите и простите себя за все.
3. При упоминании человека, который вам сильно"насолил", говорите в его адрес только что нибудь положительное, типа: «Чтоб он был здоров» или: «Чтоб ему всегда было хорошо и денег побольше».
Принцип тут тот же: Вселенная воспринимает все говоримое вами абсолютно серьезно. Таким образом вы полностью реабилитируете себя в глазах подсознания и вам посылаются тоже только Добро, Деньги, Здоровье и т. д.

Вариант от Татьяны Морозовой
Составьте список того, кого хотите простить. Вот список составлен, фотография или листок с именем находится перед глазами, ты начинаешь произносить следующие фразы. Каждую из них надо произносить до тех пор, пока она не прозвучит искренне, и только потом переходить к следующей.
Я прощаю тебя.
Прости и ты меня.
Благодарю тебя.
Благословляю тебя.

Медитация избавления от негатива. (кому интересно более полное описание, на первой странице апрельского марафона, в приложении)
Нужно ощутить, что отрицательная энергия вытекает из вас через кончики пальцев. Длительность – 5-10 минут.
Опустите руки и направьте их на растение, огонь или воду. Продолжайте вновь и вновь повторять медитационную фразу (?“Господи, мое сердце открыто для Тебя, так войди же в него, избавь меня от негатива, избавь от стресса”) стремясь отдать весь накопленный негатив выбранному объекту.
Важно — послать негативную энергию туда, где она не причинит вреда. Природа автоматически впитывает негативную энергию и трансформирует ее. Поэтому последствия стресса так быстро ликвидируются во время прогулки по парку или отдыха на пляже. Природа принимает нашу негативную энергию, отдавая взамен позитивную.
Хорошим примером этого на физическом (более осязаемом) уровне может быть фотосинтез. Зеленые растения используют энергию солнца, чтобы, соединив двуокись углерода с водой, произвести кислород. Люди и животные, как известно, вдыхают кислород и выдыхают углекислый газ. Растения вбирают последний в себя и снова выделяют кислород. Этот цикл поддерживает на Земле природный баланс между углекислотой и кислородом. Точно так же природа впитывает нашу негативную энергию и излучает позитивную.
Избавление от негативной энергии сопровождается неописуемыми переживаниями. Вы почувствуете поток энергии, струящийся из ваших пальцев. Многие воспринимают это так, словно стоят под душем и вода стекает с кончиков их пальцев. Вы можете ощутить также и покалывание в руках, до мере того как негативная энергия покидает ваше тело и уходит в природу.
Освобождение от энергии не приносит никаких отрицательных эмоций. Приводя ее в движение, вы чувствуете себя замечательно.
Порой, услышав о том, что необходимо направлять свою негативную энергию на природный объект, людям кажется, что это нехорошо по отношению к природе. Но это заблуждение. Природа впитает и утилизирует выброшенную вами энергию. И это только пойдет ей на пользу.
Лучшими объектами, вбирающими нашу негативную энергию, являются растения, цветы, кустарники и деревья. Большинству людей более всего подходят цветы. …Не случайно цветы особенно нравятся именно женщинам, которые, как правило, чувствительнее мужчин.
Когда мужчина приносит женщине цветы, они автоматически помогают ей освободиться от отрицательных эмоций.
Другим объектом, на который можно направить негативную энергию, может быть раковина, заполненная водой, водопроводные трубы, пруд, река или океан. Чем больше масса воды, тем сильнее ее очищающее воздействие. Негативная энергия растворяется в воде. Это одна из причин, по которой пить надо больше. Чтобы поддерживать энергетический поток и получить максимальный результат от медитации, важно выпивать в день от восьми до десяти стаканов воды.
Еще одним объектом природы, который мы с большим успехом можем использовать для разрядки, является огонь. Мощным средством освобождения от негативной энергии являются прогулки босиком по земле, траве или вдоль берега. Во время ходьбы продолжайте повторять свою медитационную фразу, а пальцы направьте на землю. Это же можно делать во время прогулок в лесу. Хорошо нацелиться своими пальцами (как меленькими лучевыми пушками) на дерево, посылая ему свою отрицательную энергию и получая в ответ благословение. Работа в саду (когда вы касаетесь пальцами земли) — тоже замечательный вид деятельности, который позволяет автоматически избавляться от негативной энергии.

Шавасана (по Андрею Левшинову)
Если вы, освоив шавасану, будете практиковать ее ежедневно в течение 15 минут, (как раз по ФЛ), то через некоторое время изменится вся ваша жизнь.
Во-первых, исчезнут болячки и недуги, тяготившие вас на протяжении долгого времени. Нормализуется артериальное давление, улучшится пищеварение, успокоится нервная система (там обещают, что исчезнут психосоматические заболевания вроде аллергии и головная боль тоже)... Причем заметьте: исцеление в данном случае происходит самым естественным путем. Оно приходит из вашего тела и из вашего сознания. Никаких побочных эффектов, никаких таблеток и прочих посторонних вмешательств в деятельность организма.
Во-вторых, что мне кажется немаловажно... Шавасана прибавит вам мудрости.
Энергия, которую вы пополняете, направит ваши намерения и действия к вашим целям. И не просто направит, а отыщет самый короткий путь к ним. И это еще не все. Природная энергия способна не только помочь вам в достижении ваших целей, но и откорректировать их...

Дыхательная медитация (Дипак Чопра)
1. Найдите 15 минут свободного времени и тихий уголок.
2. Сядьте спокойно на пол или на стул с прямой спинкой и закройте глаза.
3. Дышите, как обычно, но постепенно сосредотачивайте внимание на процессе дыхания. Не пытайтесь управлять дыханием или как-то влиять на него, ограничьтесь лишь полным осознанием каждого вдоха и выдоха.
4. Если вы заметите, что ваше дыхание ускорилось или замедлилось – не противьтесь этому, не огорчайтесь и не радуйтесь, а просто наблюдайте. Пусть дыхание стабилизируется само собой.
5. Если вы не можете почему-либо сосредоточиться или вас отвлекают мысли, не сопротивляйтесь. Дайте вашему вниманию спокойно и естественно вернуться к дыханию.
Ее желательно выполнять по 15 минут утром и вечером.
А мы просто попробуем. Вдруг кому понравится.

Шаг 16
Ангел-Хранитель
Добрые невидимые помощники — их можно назвать Ангелы-Хранители — есть у всех. И как только вы позволяете себе принять их помощь, ваша жизнь начинает изменяться в лучшую сторону.
Не стесняйтесь обращаться к вашим Ангелам-Хранителям.Они всегда с вами, и все, что от вас требуется, — это только обратиться к ним. Знайте, что чем чаще вы обращаетесь к Высшим помощникам, тем сильнее они становятся!
В трудную минуту обращайтесь к силам небесным за помощью, и помощь придет. Всегда. Для утверждения успеха говорите: «Я всегда нахожусь под защитой своих Ангелов-Хранителей».

Даю вам замечательную молитву для защиты и поддержки вас во всех начинаниях:
Ангел мой, возьми меня под свою святую опеку,
не умеющую научай,
страдающую утешай,
в опасности спасай,
в делах помогай.
Да будет добрая воля твоя!
Надо мной,
со мной.
Во веки веков.
Аминь.
Насколько преображается наша жизнь, когда мы прибегаем к помощи Ангелов наших!
Прежде всего появляется уверенность и сила, а это ведь самое главное. Все начинает получаться. Все, даже самые сложные, переговоры проходят легко и с пользой для нас. Дети начинают лучше учиться, гармонизуются отношения в семье. Жизнь улучшается во всех аспектах, как только мы сознательно и с любовью обращаемся к Ангелам-хранителям нашим.
Думайте о возвышенном, и возвышенное будет вашим уделом. Думайте об Ангелах, и Ангелы будут помогать вам. Думайте о том, что Бог всегда с вами, что бы вы ни делали, и так оно и будет.
Н. Правдина

Шаг 17
Сегодня (можно не сегодня, но один день на это выделите) ограничиваем разговоры.
«Говорите поменьше. Молчание сохраняет внутреннюю энергию. Ограничьте разговоры по телефону, особенно если вы чувствуете приближение усталости.»
Н. Правдина

«Одним очень простым действием вы можете перенестись на громадный шаг вперед навстречу своему собственному счастью.
Можно даже сказать, что вы можете пройти половину пути.
Действие это настолько простое, что на первый взгляд кажется абсолютно несерьезным.
Это серьезное заблуждение.
Это очень важный шаг. Эффект от его выполнения настолько продвинет вас вперед, что вы сами будете удивлены в том, что не догадались сделать это раньше…
Отнеситесь к делу как можно серьезнее, настройтесь и обрубите выходной информационный канал.

Не разговаривайте.
Притворитесь немой.
Не вступайте в дискуссии. Даже о том, что вам известно лучше всего.
Не выдавайте оценок. Даже собственному мужу и детям. Даже подругам…
Не обсуждайте события. Даже политические. Политика проживет и без вас.
…Уклоняйтесь от разговоров…
Временно, конечно…
Вы – зритель. А весь мир играет для вас….
Только наблюдайте…. За собой, за пьесой. Просто смотрите.
Конечно, совсем не разговаривать ни с кем – невозможно. … Говорите по существу. Без оценок. Только факт.
Вопросы задавайте осторожно…
Например:
- Вынесешь мусор?
И если в ответ услышите «нет», притворитесь, что ничего не слышали, вынесите сами или забудьте об этом мусоре.»
Елена Белова «Дневник эгоистки, или стерва поневоле». (советует провести так не один день, но мы же не экстремалы?)

Шаг 18
Делаем комплименты и говорим добрые слова окружающим.
Причем стараемся не просто сказать формальность, а подарить радость своими словами.
Где-то я читала проникновенные слова об искренних комплиментах, но не нашла.
«При общении с людьми я демонстрирую интерес и уважение к ним, глядя им в глаза.
Я использую любую возможность для того, чтобы сказать человеку что-нибудь приятное. Доброе слово очень ценно, поэтому я действую уверенно, с любовью и искренним желанием добра окружающим.
Я развиваю в себе привычку подходить к телефону, настраиваясь на доброжелательный и приветливый разговор»
Н. Правдина
Комментарии излишни.

Шаг 19
«Вовлеченность в поток» или «Здесь и сейчас!»
Для того чтобы избавиться от тревоги, неуверенности, оценок, сравнений, нерешительности, тоски, уныния, чувства опустошённости и бессмысленности жизни и проч., а также для того чтобы достичь эмоционального комфорта, необходимо свернуть время (прошлое и будущее) и быть «здесь и сейчас».
Быть «здесь и сейчас» значит просто быть своим ощущением, своим восприятием. Быть «здесь и сейчас» значит чувствовать, отдаться на волю того, что есть, того, что реально происходит.
Быть «здесь и сейчас» — это значит сделать выбор между постоянными размышлениями и предположениями в пользу восприятия и чувства. В «здесь и сейчас» нет ничего, кроме ваших ощущений, но вы и есть ваше ощущение. Отдайтесь своему ощущению, обратитесь к себе.
Учитесь видеть : начиная каждое предложение со слов «здесь и сейчас я вижу…», перечисляйте окружающие вас предметы; вглядывайтесь и разглядывайте их.
Учитесь слышать : закройте глаза и слушайте звуки, встречайте и провожайте их, ощутите себя погруженным в поле звука.
Учитесь ощущать: сконцентрируйтесь на своих физических ощущениях, ощутите все, с чем соприкасается поверхность вашего тела, какие ощущения порождают эти взаимодействия; обратите внимание на чувства напряжения, расслабления, тепла, лёгкости, тяжести, сдавления внутри вашего тела.
Сочетайте поочерёдно умение слышать и видеть; видеть и ощущать; слышать и ощущать. После этого научитесь одновременно видеть, слышать и ощущать. Добейтесь эффекта «провала» в свои ощущения.
Выполняя свои обычные дела, пытайтесь быть «здесь и сейчас», то есть видеть, слышать и ощущать, внесите «здесь и сейчас» в свою повседневную жизнь.
После того как вы освоите состояние «здесь и сейчас», начинайте постепенно увеличивать длительность этого переживания. В первый день, уединившись, проделайте эту процедуру три раза по 5 минут. На следующий день увеличьте время пребывания в «здесь и сейчас» вдвое (по 10 минут 3 раза). Начиная с третьего дня пытайтесь выполнять те или иные обычные для себя дела (например, мытьё посуды или машины) в состоянии «здесь и сейчас». Дальше — больше. Предела нет.
Для того чтобы ощутить наиболее полные и глубокие отношения с окружающим миром, необходимо научиться погружаться в созерцаемое, в звуки и ощущения.
Во время прогулок (проделайте их специально с целью побыть «здесь и сейчас») по парку (или в лесу) старайтесь охватить взглядом всю ширь неба, утонуть взглядом в листве, пытайтесь увидеть каждую веточку, каждую капельку росы, каждый лепесток. То же самое касается звуков. Слушайте пение птиц, шелест листвы, звук собственных шагов. Почувствуйте, как движется ваше тело, как подошвы соприкасаются с почвой, как расположены руки, как вы держите голову, ощутите касающийся вашего лица ветер, почувствуйте тепло солнечного луча или холод дождевой капли. Ощутите свою «сопричастность» и «уместность» в гармонии мироздания.
А. Курпатов «Счастлив по собственному желанию»

Шаг 20
«Живи настоящим!»
Очень много раз встречались рассказы, что даже если все хорошо, вспоминается какое-то событие или предполагается что-то и начинает «накручиваться» негатив.
Лет 9 назад я каждый свой день начинала следующим стихотворением:
ПРИВЕТСТВИЕ ЗАРЕ
Взгляни на этот день!
Ведь в нем заключена жизнь, самая сущность жизни.
В его коротком отрезке лежат все правды и сущности нашего существования:
Блаженство роста, великолепие действия, великолепие достижения.
Ведь вчерашний день всего лишь сон,
А завтрашний день – лишь неясное видение
И если сегодняшний день хорошо прожит,
То вчерашний день кажется счастливым днем, а каждый завтрашний день – видением надежды.
Я призываю вас жить сегодняшним днем.
Это и есть приветствие заре.
Калидаса

«Девизом одной шумной рекламной кампании стала такая фраза: «Живи настоящим!» … В этих двух внешне совершенно непритязательных словах целых два смысла, две идеи. Иногда на книгу, а то и на собрание сочинений всего одна мысль, а тут сразу две и всего в двух словах. Уникально! …
С одной стороны, «живи настоящим» звучит как предложение жить настоящим моментом, настоящей минутой. С другой, «живи настоящим» — значит живи реальным, истинным, а ненастоящее, искусственное и пустое оставь в стороне.
Действительно, разве это не прекрасно — жить настоящим моментом, не вспоминая печали прошлого и не беспокоясь о будущем? Когда мы были маленькими, то постоянно находились в настоящем; отдавались игре со всей полнотой, совершенно забывая о времени. Мы жили просто «здесь и сейчас»: никуда не торопились и ни о чем не волновались. Мы могли часами возиться в песочнице, наслаждаясь каждым моментом, каждой своей новой фантазией, не думая о бедах и заботах до той поры, пока они сами не заявят о себе. Теперь, повзрослев, мы готовимся к ним заранее. Мы успеваем расстроиться или разочароваться ещё задолго то того, как нечто неприятное произойдёт в действительности. И даже если оно не произойдёт вовсе, мы все равно расстроимся — превентивно, на всякий случай. В нашей памяти хранится множество отрицательных воспоминаний: наши страхи, ошибки, какие то разочарования, неприятности, возникшие когда то осложнения и беды. Пережив все это однажды, мы ждём появления подобных напастей снова и снова, в будущем. Но самое печальное состоит в том, что из за отрицательных воспоминаний и прогнозов ухудшается наше настоящее — самое главное и самое ценное.
Настоящее современного человека потерялось между прошлым и будущим, растворилось в их безжалостной схватке друг с другом. Между прошлым и будущим формируется своеобразная «круговая порука», лишающая человека покоя.
Из за наших постоянных воспоминаний о плохом мы не можем наслаждаться настоящим моментом. Причём прошлое способно испортить не только настоящее, но и будущее. Ведь будущее произрастает из настоящего, а оно, как мы признали, испорчено прошлым. А оттого что мы боимся неприятностей в будущем, качество нашей жизни в настоящем, как вы понимаете, не улучшается. Да мы и не живём в настоящем, мы где то всегда «не здесь» и «не сейчас».
На самом деле прошлого, к которому вы все время возвращаетесь, уже нет; а будущего, в которое мы так отчаянно стремимся, ещё нет! Есть только сейчас, только то, что происходит в данный момент. Настоящее — это сейчас.
…мы целый день прокручиваем в голове одну и ту же неприятность, боимся того, чего нет, тратим время на то, что не имеет никакого смысла, поскольку является просто плодом нашего воображения. Мимо нас проплывает целый мир, а мы его не замечаем, игнорируем,…
Только если мы заставим себя вернуться в настоящее, у нас есть шанс отдохнуть, приблизиться к истинной реальности и, почувствовав свободное дыхание нашей жизни, набраться сил.»
А. Курпатов «Счастлив по собственному желанию»

Шаг 21
Постараемся так организовать свою жизнь, чтобы не спешить. (Трудно. Но возможно. Возможно «поспешать не спеша» хотя бы мысленно, сохраняя в душе не напряженность, а спокойствие)
А ведь было… Где-то класса до 5-го точно: мир прекрасен! Каждый новый день еще лучше предыдущего! А погода какая: "что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной"; а облака какие приЧУДливые, а воробьи какие забавные, а листья на деревьях! И ощущение счастья и простора – хоть лети! А сейчас: облака – значит, будет дождь; солнце – значит, завтра будет холодно; весна, листья на деревьях появляются – 2 недели из жизни выпадают – аллергия.
Останавливаюсь. Вдыхаю полной грудью. Хорошо-то как!
Но опять – вперед-вперед, скорей-скорей, быстрей-быстрей.
Самое интересное, что есть время расслабиться – когда с дитенками гуляю. Они маленькие, идут не спеша, им все интересно. Ну, и смотри вместе с ними всех этих жучков-паучков, травку-цветочки разглядывай! Так нет же! И их дергаю: пошли быстрей, что ты там копаешься, надо то-се, туда-сюда… И ведь на самом-то деле ничего и никуда не надо, а так просто подгоняю.
Пока писала, придумала ритуальчик: "Взять чай типа "Пиквик" в пакетиках, на этикетках написать "Вкус жизни", заварить и пить не спеша и с удовольствием и с сахаром".

«Сделай паузу»
Мы постоянно куда то спешим. Мы разбросаны и издёрганы. Мы какие то чрезвычайно нервные, чем то озабоченные, тревожные. Мы напряжены, как автомобильные рессоры. Торопимся, как будто боимся опоздать. Злимся, что не поспеваем. Правда, никто не знает куда. Но и темпы сбавлять тоже никто не собирается. Поразительный энтузиазм! Мы запыхались, устали, белый свет нам не мил. Но мы все равно продолжаем нервно дёргать за рукоять нашей «самопальной» дрезины и катимся, катимся, катимся… Куда?
Хочется иногда выйти на площадь и зычно крикнуть: «Люди! Ау! Куда вы спешите?!» Но приходится сдерживаться — все равно без толку, ведь этого никто не знает. Впрочем, если мы спешим туда, куда как бы все и идёт, то не стоит беспокоиться, туда то все успеем. Как сказал один из врачей, трудившихся над моим здоровьем: «Человек может не родиться, но умереть он обязан!» Великая истина, надо вам сказать. Но «туда» (об этом тоже нужно помнить), спеши не спеши, раньше положенного срока не примут.
Но мы спешим. В нас словно бы что то взорвалось где то внутри с безумной разрушительной силой. И теперь миллионами частиц душевной муки мы разлетаемся по всем частям галактики. Мы испытываем нестерпимую душевную боль, но даже не сочувствуем себе. Самонасилие — вот черта современного человека. Причём для нас это уже как бы в порядке вещей, и это ровным счётом никого не удивляет. Ритм современной жизни — враг нашему здоровью, нашему психологическому благополучию, об этом уже шла речь. В погоне за физическим комфортом человек отрекается от комфорта душевного. Обидно. Может быть, все таки стоит на мгновение остановиться? Может быть, сделаем паузу?»
А. Курпатов «Счастлив по собственному желанию»

«Не старайтесь быть счастливым, а будьте счастливым. Всегда легче сказать: «Я стремлюсь к счастью». Зачем вам гнаться за чем то неуловимым, когда вы можете стать счастливым здесь и сейчас. Счастье всегда внутри нас, надо только выпустить его наружу. Собирайте жемчужины счастья и нанизывайте их на ниточку вашей памяти. Солнечный свет, теплая капля дождя на щеке, прикосновение любимого — все это драгоценные дары бытия. Цените их и учитесь сохранять в себе постоянное счастье.»
«Представьте, что внутри вас находится безбрежный океан спокойствия и умиротворения, который не могут поколебать никакие бури извне. Вы всегда спокойны и знаете выход из любой ситуации.»
Н. Правдина

И еще. Не спешить, когда нет повода для спешки поможет прием наполнения любовью того, что вы делаете, или получения удовольствия от процесса. Согласно принципам ФлайЛеди, не просто занимайтесь уборкой, а благословляйте свой дом.

Шаг 22
Сегодня мы попробуем наполнять любовью самих себя и все вокруг.
Творите любовь, потому что Любовь – это самая мощная созидательная сила. Любовь творит все. Любовь творит МИР. Любовь творит ЖИЗНЬ. Любовь творит СЧАСТЬЕ. Любовь творит РАДОСТЬ. Любовь творит ИЗОБИЛИЕ. Любовь творит нас с Вами. Любовь – это естественное состояние живого существа. Как говорит Наталья Правдина: «Станьте любовью, дышите любовью, улыбайтесь с любовью, принимайте пищу с любовью, смотрите на окружающий мир глазами любви,— и тогда начнут происходить чудеса. Поскольку все живое создано любовью, то, следовательно, любовь — это универсальный вид энергии, который присущ всем живым существам. И все живые существа мгновенно реагируют на проявление любви.
Масштаб и уровень развития не имеют значения. Крошечная птичка чувствует вашу любовь и начинает петь громче. Огромный кит чувствует, что к нему относятся с любовью и восхищением. Обычные домашние растения чахнут без любви и цветут в изобилии, если их любят. Представьте, что когда вы начинаете беззаветно делиться своей любовью и радостным восприятием мира с окружающими вас людьми, птицами и животными и даже вещами, то они начинают бессознательно тянуться к вам и отвечать тем же. Вы из искателя любви превращаетесь в ее источник, и поверьте, ради осознания этого момента стоит жить на свете.
«В результате изменяется все. Теперь, вместо того чтобы соперничать с другими за получение желаемого, вы начинаете отдавать то, что хотите получить. Вместо борьбы за то, чтобы иметь больше любви, вы начинаете отдавать больше любви. Фактически всем, что вы когда-либо хотели иметь, теперь вы обеспечиваете других. И самое удивительное то, что чем больше вы отдаете, тем больше получаете. Что бы вы ни отдали, его вдруг становится больше»,— пишет Нил Доналд Уэлш в книге «Единение с Богом».»
…Любите своих любимых! Любите жизнь. Любите детей, зверей, камни и море. Любите деревья и любите цветы. Не стесняйтесь выражать свои чувства. Цените каждое мгновение жизни. Все время думайте о том, как еще вы можете выразить свою любовь. Любовь, ласка, нежность - это самое ценное, что есть на свете. Будьте любовью! Если кто-то не ценит этого, не расстраивайтесь и продолжайте любить. И любовь вернется к вам умноженной десятикратно! Вы станете счастливейшим из людей. Потому что любовь все равно возвращается к своему источнику.
А Луиза Хей добавляет: «На свете гораздо больше любви, чем вы можете испытать».

Шаг 23
«Зачем?», а не «Почему?»
Зачем мы переживаем из-за неприятностей?
Обычно когда нам задают вопрос, зачем мы занимаемся той или иной деятельностью, мы отвечаем на него так, словно бы это вопрос о причине, тогда как на самом деле это вопрос о смысле. Например, нас спрашивают: «Зачем ты расстраиваешься?». Мы отвечаем: «Я расстраиваюсь, потому что меня обманули!». Это неправильный ответ. Он был бы правильным, если бы нас спросили: «Почему ты расстраиваешься?». Но если в данном случае нас спрашивают не «Почему?», а «Зачем?», и отвечать нужно, указывая не причину, вызвавшую это действие, а смысл действия. То есть мы должны ответить, какой в этом нашем поступке смысл, зачем мы его совершаем, какова его цель.
Когда мы совершаем то или иное действие, мы автоматически - сознательно или подсознательно - рассматриваем это действие как имеющее некий смысл. Мы не будем совершать какое-либо действие, если в нас нет уверенности, что оно имеет хоть какой-то смысл. Например, мы не будем просто так выкапывать в земле метровую яму, а потом закапывать ее обратно. Если у этого действия есть какая-то цель, то мы, конечно, эту яму выкопаем, но если цели в этом мероприятии нет, то пусть и не надеются! То есть осознаем мы это или нет, но, совершая какое-то действие, мы подспудно предполагаем некий смысл в том, что мы делаем.
Теперь, когда эти два нюанса проблемы освещены, мы переходим к сути вопроса. Страдание - это некий акт, т. е. грубо говоря, действие. Если мы страдаем, то, вероятно, полагаем, что в этом действии есть какой-то смысл. Почему мы думаем, что страдание имеет смысл? Например, страдание помогало нам в нашем детстве для получения каких-то благ. Иногда подобная тактика оказывалась эффективной и во взрослой жизни. Однако в большей части случаев мы страдаем без всякого эффекта, т. е. кроме собственных слез и переживаний ничего путного из этого действия не выходит.
Теперь нам остается только разобраться, имеет ли наше страдание какой-либо смысл (т. е. есть ли от него прок), или нет. Если мы сможем уяснить для себя, что это действие бессмысленно и кроме убытков ничем нас порадовать не может, мы, в буквальном смысле этого слова, технически не сможем страдать (испытывать страдание). Таким образом, для того чтобы избавиться от этой иллюзии - иллюзии страдания - нам необходимо просто задать себе следующий вопрос: «Зачем я страдаю?».
Разумеется, когда вы задаете себе этот вопрос, вы должны отвечать на него честно и точно. Если в вашем страдании есть какой-то смысл, если оно преследует определенную цель и может дать желаемые результаты, а вы согласны за эти результаты платить такую цену, то пожалуйста, страдайте столько, сколько посчитаете нужным. Однако если вы обнаруживаете, что в вашем страдании нет никакого смысла, что оно ничего вам не дает, что оно бессмысленно, вы просто технически не сможете страдать. Само это действие - страдание - покажется вам бессмысленным и пустым занятием, вам просто не захочется его делать, вам расхочется страдать. А это самое важное: если ты не хочешь страдать и не веришь своему страданию, само страдание теряет над тобой всякую власть.
В народе говорят: «Слезами горю не поможешь», и мы готовы с этим согласиться. Но если, несмотря на это свое формальное согласие, мы продолжаем страдать, значит, мы где-то глубоко внутри самих себя все еще верим в то, что страдание может иметь какой-то смысл. И только осознавая бессмысленность страдания, мы перестаем страдать. Что ж, у нас всегда есть выбор, который можно и нужно совершить, задав себе простой вопрос: «Зачем я страдаю?». Ответ, должно быть, ясен: «Незачем!».
На заметку
Страдать, переживать и мучиться способен только тот, кто совершенно не дорожит своей жизнью. Конечно, для всего этого у нас есть «достойные поводы», но есть ли во всем этом «достойный смысл»? И этот вопрос - отнюдь не праздный! Зачем, ради чего и с какой целью мы расстраиваемся и потчуем себя негативными чувствами? От них никому не становится легче, а нам - и подавно! Но это нужно понять, ощутить, в противном случае мы просто не сможем остановить эту страшную машину собственного страдания. Однако же если мы осознаем бессмысленность своего страдания, то оно потеряет всякое свое очарование, превратится из священной силы в бессмысленную безделушку, а нам, собственно, только того и надо.
А. Курпатов «Средство от усталости»

Шаг 24
Каждый день находите возможность для физических упражнений. Занимайтесь любыми физическими упражнениями.
Так же ученые доказали, что регулярные физические нагрузки – лучшее средство для профилактики и лечения умеренной депрессии. Все дело в том, что физическая активность способствует выработке эндорфина – естественного «наркотика счастья» (нейропептиды, оказывающие, успокаивающее и болеутоляющее действие).
Например, британский ученый Стептоу выявил, что даже занятия физкультурой в одиночку (3-4 раза в неделю) уже через пару месяцев позволяют стабильно повысить удовлетворенность жизнью. Еще больший эффект имеют занятия «в компании». Это может быть обучение какому-то виду танцев или совместные походы в бассейн – главное объединить два в одном: общение и физическую активность.
И танцуйте как можно чаще.

Шаг 25
Для улучшения своего психологического состояния и в качестве профилактического средства «впускайте в себя» небо. Лягте на землю (траву, скамейку и т.п.) и начинайте вглядываться в небо. Не пытайтесь его разглядывать, а просто внимательно смотрите вверх перед собой. Не будьте сторонним наблюдателем, станьте самим восприятием. Добейтесь ощущения сближения с небом, вам должно казаться, что оно почти вас касается. А после этого впустите его в себя.

Шаг 26
упражнение «Солнышко»
Устраиваешься удобно в кресло, или ложишься на кровать, то есть принимаешь расслабленную позу. Глаза можно оставить открытыми, но можно и закрыть.
Первое, что нужно сделать, это вспомнить в своей жизни такие эпизоды, когда тебе было очень хорошо, когда ты был полностью счастлив. Вспомнить то ощущение счастья, что наполняло тебя.
Это может быть и первое свидание и первый поцелуй, это могут быть твои ощущения от пребывания на природе, твой восторг оттого, что важное дело наконец-то с успехом завершено. Ситуаций, когда тебе было хорошо, если начать вспоминать, можно вспомнить очень много.
Итак, настроение свое приятными и радостными воспоминаниями мы подняли, создали фон для дальнейшей работы.
Следующий этап.
Начинаешь представлять, что в области твоего сердца, в области солнечного сплетения (обрати внимание на название!) находится маленькое золотое солнышко - это твоя Любовь.
Солнышко спрятано в сундучок, где оно находится за дверкой, которую нужно обязательно открыть и выпустить солнышко наружу.
Оно начинает освещать все внутри тебя, ты начинаешь весь светиться, наполняться светом, все клеточки твоего тела находятся в лучах Солнца, ты становишься сплошным светом, сияешь как большая электрическая лампочка. Ты - свет и свет яркий и любящий.
Затем представляешь своего любимого или того, кому как ты думаешь очень нужна твоя Любовь (общие контуры, без конкретных черт лица и фигуры) и посылаешь свет своего солнышка ему. Такой направленный пучок света - луч. Протягиваешь мостик между своим сердцем и его.
Очень хорошо представить как грусть у него в глазах уходит, на ее место приходит радость и счастье. Человек находится как бы внутри посланного тобой луча. Он весь в свете, купается в свете, дышит этим светом.
Этим светом ты можешь наполнить не только своего любимого, но и свой дом, свою работу, вообще любое место, любого человека, на которого ты направишь свой луч. Этой же любовью ты можешь наполнить свое желание и оно исполнится в разы быстрее.
Чем ярче у тебя получится все это представить, тем больший эффект будет иметь это упражнение.
Все упражнение занимает порядка 20 минут. Тут все зависит от твоего начального уровня счастья и развитости воображения.
Но даже если в начале представить все ярко у тебя не получается, то не отчаивайся, все тренируется при определенной настойчивости. И уже через несколько дней при регулярном ежедневном выполнении упражнения ты заметишь, что представлять воображаемые картины тебе становится все легче и легче.

Шаг 27
Во время самых обычных действий, например, когда зажигаете свечу или включаете свет в квартире, скажите: «Во имя мира» или «Во имя любви». Такими словами вы оздоравливаете планету, а вместе с ней и себя. Пусть каждое обыденное действие будет посвящено чему-то значительному. Это очень облагораживает жизнь и повышает уровень наших вибраций, а следовательно, приближает нас к Божественному сознанию. Например, зажигая свечу, благовоние или простую спичку, говорите: «Во имя Любви (добра, света, радости,, гармонии)». Тогда ваши действия станут священными! Тогда вы сами станете священными, вернее, научитесь осознавать священность своего бытия.

Итоги:
Подведем итоги. Что такое позитивное мышление?
Позитивное мышление - это способ реальной жизни в придуманном мире, но не в мире грез, а в материальном мире, который позитивное мышление персонально для вас построит. Это способ создания той судьбы, которую вы для себя избрали, и той степени здоровья, которая нужна для реализации этой судьбы.

При всем разнообразии вариантов Позитвного Мышления можно объединить три основных направления:
1. Позитивные утверждения — «Аффирмации».
2. Позитивный настрой — вера, что все получится.
3. Позитивное мышление — умение «правильно» смотреть на мир.
И теперь о каждом из них в отдельности:
Позитивные Утверждения или аффирмации — убеждающие высказывания с акцентом на то, что человек желает иметь (способности, умения, качества и отношения). Например, «С каждым днем мне везет все больше и больше».
Мы, при помощи силы нашего интеллекта, подготавливаем себя к тому, что с нами происходят удивительные перемены. Наилучшим образом Позитивные Утверждения работают, если их произносить утром (настрой на день) и вечером (закладка на подсознание), каждую аффирмацию по три раза.
Позитивный настрой — это внутренний само-настрой или вера, что у нас получится, что мы сможем. Ключевыми фразами в таком мышлении являются: «Я смогу»,«Я достоин»,«У меня получится»
Позитивный Настрой так же умеет связывать с «выгодой для себЯ" такие, на первый взгляд, никак не связываемые понятия, как дождь и результат своей работы. Если сегодня пошел дождь, то у меня все получится. Если дождь сильный, то получится даже больше, чем наметил. При этом логическая связь значения не имеет, главное — настрой. Разбил тарелку — к счастью, испачкал одежду на улице — к деньгам, сильно испачкался — к большим деньгам.
И, собственно, Позитивное Мышление. Это высказывания и мышление, основанное на описании событий или процессов в позитивном ключе.
Есть известный пример о полупустом и полуполном стакане. Оптимист воспринимает стакан наполовину наполненный — как наполовину полный, а пессимист — наполовину пустой. Стакан-то от этого никак не изменился. Но один человек от такого восприятия жизни чаще радуется, а другой от этого огорчается. Получается, мы сами выбираем, как мы реагируем на то или иное событие в нашей жизни.

«Может показаться, что, следуя наставлениям, нужно отойти в сторону и ждать сложа руки. Это не так. В качестве пояснения расскажу вам сказку.
В глухой деревушке жил Федот, но так был ленив, что ничего не хотел делать. Долго терпели его мужики, кормили, поили, одевали, да не вытерпели и решили: «Утопим мы Федота в проруби, нет больше нашей мочи! Все равно он ничего не хочет делать». И поволокли его по снегу к реке, а Федот и не сопротивляется. Вдруг видят, едут им навстречу боярские сани, а в санях барыня. Останавливаются мужики, кланяются. А барыня их и спрашивает: «Чем это вы, мужики, занимаетесь?» — «Да вот, барыня, идём Федота топить», — отвечают. «Как же это топить? — удивилась барыня. — Христианская душа ведь». Отвечают ей мужики: «Да нет больше нашей мочи, матушка, ничего делать не хочет! Лежит себе целыми днями на полатях, а мы его и корми, и пои, и одевай. А у нас у самих дети голодные, хлеба на всех не хватает. Вот и решили его утопить, а он вот и согласен». — «А ну, подайте сюда Федота», — говорит барыня. Подтащили к ней мужики Федота. «Что ж ты, Федот, помирать собрался?» — спрашивает его барыня. Поднял тут Федот голову со снега и отвечает: «Да, матушка, все равно мне». И подумала тут барыня: «Спасу ка я христианскую душу грешную, возьму его к себе, пусть живёт в моем погребе, да сухарями питается, много у меня сухарей то, не жалко». Подумала так и говорит: «А пойдёшь ли, Федот, ко мне в погребе жить, да сухарями питаться?» Задумался Федот. «А сухари то мочёные?» — спрашивает он барыню. «Нет, не мочёные, — отвечает. — Но уж размочить то сам сможешь?» — «А а а, нет, лениво мне. Несите мужики, куда несли», — сказал Федот и обратно голову на снег положил.
Так что счастье зависит от нас, от нашего желания, от нашей доброй воли, от нашей готовности принять его.»
А. Курпатов «Счастлив по собственному желанию»

«Чаще говорите себе: «У меня достаточно внутренних сил для создания той жизни, которую я выбираю для себя. Я свято верю в постоянное покровительство и руководство Высшей Божественной Любви».
Н. Правдина
Последний раз редактировалось verba Пн май 31, 2010 8:19 am, всего редактировалось 3 раза.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Slata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 4:16 pm
Откуда: СПб
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Slata »

Привет всем :) Очень рада, что темка возобновилась в новом виде! Задания обязательно буду выполнять ... в вольном порядке.
Хочу сказать, что позитивное мышление очень многое изменило в моей жизни. Многое, конечно, еще предстоит изменить, но меня радуют эти перемены. Мне так интересно работать над собой и наблюдать перемены.
Я стала намного спокойнее. Я стала уверенной в себе. Я стала радоваться жизни.
Хочу добавить от себя очень действенный метод, о котором я прочитала у Луизы Хей. Может кто-то его видел, а может кому-то оно очень пригодится:

"Еще одно мощное орудие исцеления взаимоотношений - семейных или рабочих, близких или случайных, - это "благословение любовью". Когда действие другого человека грозит разрушить гармонию вашей жизни, благословите его любовью. Вы можете сделать это несколькими способами. Можете сказать: "Я благословляю тебя любовью и приношу гармонию в эту ситуацию" или "Я благословляю тебя любовью, отпускаю тебя и позволяю тебе уйти", или "Я отпускаю тебя к твоему высшему добру".
Если делать это постоянно, что-то сдвинется на невидимой стороне бытия, и ситуация изменится к лучшему. Я видела, как этот метод исцеляет самые разные взаимоотношения: начальники превращались в хороших друзей, в семьях расцветала любовь, невыносимые люди уезжали, а интимные отношения становились более откровенными. Те из нас, кто попробовал благословение любовью, не нарадуются на результаты".


От себя хочу добавить, что это, действительно, действует очень сильно. Вместо того, чтобы злиться на человека, я его благословляю. И тут же злость, обида, раздражение отступают. И человек начинает менять свое отношение на глазах :)
Что тренируется, то развивается
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

делюсь изобретенным мною симороновским способом по снятию раздражения.Берете коробочку с конфетами-драже(сгодится "тик-так"),наклеиваете этикетку "антираздражин".Как-только начинаете злиться или раздражаться -конфетку в рот и волшебные слова"раз драже,два драже,я спокойная уже" .И улыбнуться маленькоей победе
:D
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

Девочки! у кого есть желание проговаривать аффирмации, но как-то с формулировкой трудно - я недавно наткнулась на сайт-рассылку аффирмаций на каждый день, можно покопаться и найти себе чтонибудь подходящее или подписаться и читать каждый день, нужное проговаривать.

Простите, если я не в тему :oops:
Зимааааааааааа
Гость

Re: Шаги позитивного марафона

Сообщение Гость »

Девушки,можно и мне присоединиться к Позитивному марафону.
Думаю в формате марафона привычки позитивного мышления лучше закрепляются.
Я пока еще не много здесь осмотрюсь ознакомлюсь с темкой.
Гость

Re: Шаги позитивного марафона

Сообщение Гость »

ШАГ 1
Если я здесь,значит у меня есть желание измениться,причем измениться в лучшую сторону.

ШАГ 2
С сегодняшнего дня я заключила с собой договор.
Я его написала,как и советовалось,от руки.И положила в свой КЖ.
В конце Договора написано,что Договор окончательный о подлежит только улучшению.Поэтому я наверное его еще раз перепишу-красиво оформив.И каждый день буду пририсовывать цветочек-если все задания по марафону выполнены.

Тут у меня возникает вопрос-рисуем один цветочек-если выполнены все задания марафона на текущий момент или рисуем за каждое выполненное задание.Или если хоть одно не выполнено-цветочек в этот день не рисуем.
Гость

Re: Шаги позитивного марафона

Сообщение Гость »

ШАГ 3

Я сегодня очень рано проснулась,но как не странно ,в хорошем настроении.Вспомнив о позитивном марафоне - я сладко потянулась и поблагодарила Создателя за чудесное утро,за хорошее настроение.На душе сразу стало легко...Опять же следуя по заданию - расшторила окна(в спальне они у меня бывают закрыты целый день) и хоть на улице было еще темно,но как-то сразу почувствовалось начало дня,начало хорошего дня.Произнесла благодарственные слова и с улыбкой вышла из спальни.
Гость

Re: Шаги позитивного марафона

Сообщение Гость »

ШАГ 4
Выучила предложенную формулу или скорее всего афирмацию и проговариваю ее утром перед зеркалом во время умывания и макияжа.
Действительно получаю положительный настрой на весь день.Если раньше принимая утром душ я сама себе портила настроение мыслями-опять на работу,опять какие-то дела и проблемы предстоят,то теперь - Моя жизни-ПРАЗДНИК,Сердце мое - ЛЮБОВЬ.
Я начинаю себе верить.Я иду на работу с улыбкой.
Не знаю только сколько продлиться этот мой настой.Очень хотелось бы привит это себе-читать каждый день афирмации.....
Я очень рада что нашла эту темку - Шаги Позитивного Марафона.
Гость

Re: Шаги позитивного марафона

Сообщение Гость »

ШАГ 5
Пишу перед сном слова благодарности за прожитый день.Описываю кратко радостные события,случившиеся в течении дня.
Но пока у меня это получается с трудом.Приходится просматривать весь день у себя в голове и выискивать радостные моменты.Теперь я стараюсь в течении дня сразу фиксировать в мозгу приятное - и это даже лучше не только для написания записи в дневнике,но и для общего состояния в течении дня.Ведь обычно лучше запоминается негатив.
Гость

Re: Шаги позитивного марафона

Сообщение Гость »

Оксанчик,у меня еще так бывает - что испытываю чувство какой-то радости или счастья - но не могу сформулировать от чего это.Не то что бы для дневника.Сама иной раз не понимаю,от чего нахлынули теплые чувства.
Гость

Re: Шаги позитивного марафона

Сообщение Гость »

Говорю себе комплименты, хвалю себя, всех подряд благославляю любовью - нифигашеньки не помогает. Дайте мне пендаль,плиз. Только настоящий,флаевский!
А ты искренне это говоришь?Сама веришь в свои слова? Или просто как одно из упражнений Позитивного Марафона?
Гость

Re: Шаги позитивного марафона

Сообщение Гость »

ШАГ 6
Стараюсь выполнять предыдущие Шаги .Сегодня начала выполнять 6 Шаг.Интересно было написать-что для меня является счастьем.
Мы часто говорим,что хотим быть счастливыми,часто желаем счастья другим,а что такое счастье?
Для меня было сложно ответить однозначно.
Гость

Re: Шаги позитивного марафона

Сообщение Гость »

ШАГ 7
Контроль мыслей и слов о себе.Я стараюсь все время контролировать себя в этом плане.Но иногда конечно и вырывается,но это в основном не в слух,а про себя.Теперь узнала,что у Вселенной нет чувства юмора-буду более внимательна к своим высказываниям.
Гость

Re: Шаги позитивного марафона

Сообщение Гость »

Девочки, я тоже к вам. Мне это очень очень нужно сейчас. Мне очень легко простить других, но вот себя-тяжко. Так что первый-второй шаг пройден. Завтра с утра начинаю 3-й шаг! УРАААА
Гость

Re: Шаги позитивного марафона

Сообщение Гость »

Договор с собой заключила.
Ответить

Вернуться в «Марафоны»