Комнатные растения и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

Девочки, за что вы так на цветочки. :( Они совсем не заслужили, чтобы мы наши беды на них сваливали. Я, сколько себя помню, всегда с цветами жила в одной комнате. Сначала до замужества ( у мамы много цветов). Потом выйдя замуж, обнаружила в себе такую же любовь к цветам как и мама. Сейчас у меня их десятка два (в однокомнатной квартире). С ними вместе и день и ночь. Вся моя семья спит (увы) в одной комнате. За все годы (слава Богу) ни у кого, никогда, никаких проблем и болезней из-за цветов. А если что-то нехорошее происходило, то никак не связано с цветами. Проблемы приходили ненадолго и уходили, а цветы остаються. Если и пропадают, то не от наших проблем, а от моего недосмотра. :shy_2:

Я пока читала темку, аж растроилась. :cry:
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Sulamita, не расстраивайся. Сколько людей - столько и мнений. Во мне такая любовь недавно проснулась. Раньше тоже любила, но они не росли, а теперь так люблю, что растут. А тут еще приехала из отпуска, так один из спатифиллумов сдыхать начал. Поцокала, поохала, а потом полила, обрезала, побрызгала, на балкон вынесла и он... О!чудо - очухался. тьфу-тьфу-тьфу, чтобы до конца очухался.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

Anasty,
Ла-а-адно, не буду... :)
У меня спатифиллюм давно был, но канул в лету к сожалению... Но я не унываю, рученьки не опускаю и стараюсь над другими цветочками.
Только вот озабоченность у меня вызывает такой факт: те цветики, которые цвести должны, у меня не цветут ни в какую. И не знаю с чем это связано. Гипеаструм, эухарис, зигокактус и другие не по несколько лет у меня живут, но не цветут. Зато зелень у них и декоративнолиственных растений пышная. С чем это связано? С высотой (10 этаж)? С водой? Но на балконе каждый год прекрасно цветут однолетники...
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Sulamita, лично я не могу тебе ничего посоветовать, потому как пока я чайник в этих вопросах. Но я слышала, что для цветущих очень важно ПРАВИЛЬНОЕ освещение. Каким-то тень, каким-то полутень, каким-то- рассеяный свет. Но советовать ничего не могу, честно :oops:
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Гость

Сообщение Гость »

Sulamita, А чем ты цветочки удобряешь?
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

А вот моя орхидея и Арауакария)
Вложения
Воттакие они у меня)
Воттакие они у меня)
Самовоспитание - это забота о себе.
Гость

Сообщение Гость »

Bestiya Классно! Прелесть орхидея, с двумя стрелками, молодец!

А это мои две новенькие.
Вложения
DSC01671.JPG
"Чёрный сахар"
"Чёрный сахар"
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Anima, а чего я молодец-то? Муж же дарил, я тока ухаживаю и любуюсь :P
Самовоспитание - это забота о себе.
Гость

Сообщение Гость »

Bestiya, Так ухаживаешь же :P Ну и муж, конечно тоже молодец, сам догадался или ты его на эту покупку "навела"?
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Anima, короче елочку, ну он около неё минут нацать ходил :sad: Я и купила, а таких мы на НГ всем родственникам друзьям надоридли, так они такие счастливые :D
а орхидею, /на 8 марта мы сним моей маме подбирали цветок/ а за 3 дня до подарка мне цветка сильно обидел, вот прощение просил :lol: :roll:
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Лисичка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 8:11 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Лисичка »

Девочки, какие красивые у вас орхидеи - трудно за ними ухаживать? Мне всегда казалось, что они очень капризные, поэтому боюсь покупать.
Жизнь - она штука такая ;)
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Лисичка, ну я тоже думала трудно.... сказали , что не очень главное чтоб корни дышали, и с поливами не переборщить. А так я тока учусь!
Лучше мы у Animы спросим :D
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Лисичка, я тоже поэтому боюсь. Они в магазине цветущие такие красивые, а домой принесешь и... начинаешь думать, что сделал не так.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Гость

Сообщение Гость »

Девочки, ничего сложного в уходе за орхидеями нет. Это тропичесое растение и соответсвенно любит тепло и сырость. У меня прекрасно цветут каждый год. один цветок растёт в выанне, там всегда сырость , поэтому выпустил много висячих корней, их никогда не отрезать! (как и у монстры)
Орхидеям нужна специальная земля, с кусочками древесины. Я пересаживаю все растения в гидро-камушки (Серамис, может слышали?). Поливать очень аккуратно! Только маленькими колличествами, не более 50 гр. воды за раз. Поливаю редко, зимой 1 раз в две недели, летлм 1 раз в неделю. Удобрения, тоже важно ! Но можно, если нет специального удобрения , взять обычное, но всего одну пятую часть от предложеной порции! Можно и ещё меньше!

Если ещё что интересует, спрашивайте.
:P
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Anima, а как же ванне? У тебя там окно? а у нас все ванны без окон. Где сырое помещение найти?
И, если они сыросто любят, а поливать по чуть-чуть, как же ты им условия создаешь?
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Закрыто

Вернуться в «Флористика»