Авто КЖ

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Авто КЖ

Сообщение Мурафейка »

Флаюшки, а давайте вместе создадим КЖ для наших машинок?
Есть так много всего, что нужно делать и помнить, что без него нам просто не обойтись ;).
Предлагаю для начала продумать, что туда должно входить. Я начну, а вы помогайте. :D
Итак.

I. Список (возможно, с копиями) всех документов, относящихся к авто (начиная от инструкции по эксплуатации, и заканчивая страховками и даже правами)
II. Список каждо-дневных/ -недельных/ -месячных полётов
III. Список сезонных работ.
IV. Список авто-аптечки
V. Список необходимых инструментов и запчастей (возимых с собой)
VI. Список телефонов авто-сервисов, эвакуаторов, такси для авто и ты.пы.
VII. Список мед.информации о себе, телефонов своих врачей (если есть), телефонов членов семьи для контакта, etc.
VIII.
IX.
Последний раз редактировалось Мурафейка Сб мар 22, 2008 1:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

И ещё я нашла на английском сайте FlyLady вот такое письмо.
Перевод мой 8)

Автомобильный ЧП Журнал.

Дорогая ФлайЛеди и команда,

Поскольку вы вдохновляете нас на создание Праздничного КЖ, я решила написать вам о том, как я использовала ваш КЖ в другой области. Когда в прошлом году моя Любимая Дочь получила водительские права, я приготовила для неё в подарок «Автомобильный ЧП Журнал» вместе с комплектом инструментов, дорожным ЧП набором, водой в канистре и другими необходимыми для авто предметами.

В этот Авто ЧП Журнал вошли:

1. Телефоны первой помощи (в том числе Красного Креста)
2. Телефоны членов семьи и соседей.
3. Члены семьи в других штатах (на случай проблем с авто во время путешествия)
4. Медицинская информация и телефонные номера (аллергия на лекарства, её кардиолог, и т.п.) на случай, если она будет не в состоянии говорить, упаси Боже.
5. Информация об автостраховании и карты страховки, включая ААА. (Американская автомобильная ассоциация, прим.пер.)

6. Список для зимнего вождения:
ДО
Проверить в мастерской следующие части авто:
• Аккумулятор
• Антифриз
• Стеклоочистители и жидкость для них
• Систему зажигания
• Термостат
Список можно продолжать

7. Что делать, если попала в снежную бурю во время вождения.
Оставайся в машине. Не выходи из машины в поисках помощи, если эта помощь не видна на расстоянии 100 метров. Ты можешь потерять ориентацию и заблудиться в сильном снегопаде с порывистым меняющимся ветром. ТЫ МОЖЕШЬ УМЕРЕТЬ!

Покажи знак SOS. Привяжи ткань яркой расцветки на радио-антенну и включи аварийку.

Выключи двигатель. Иногда запускай его, чтобы сохранить тепло. Включай мотор примерно на 10 минут каждый час. Включай обогреватель пока двигатель работает. Заодно включай свет в салоне и подфарники.

Опасайся отравления окисью углерода. Очищай выхлопную трубу от снега и открой щелочку в окне с подветренной стороны для вентиляции. И другие подобные инструкции.

8. Список дорожного ЧП набора (для пересмотра и периодического пополнения)

9. От ФлайЛеди: Я добавила один очень важный пункт. Если вы сломались на автостраде: постарайтесь поставить машину как можно правее. Даже если это будет за обочиной и на траве. Затем выйдите из машины и ждите на насыпи или у деревьев. Люди начинают бежать к бамперу вашего авто от изумления, даже если ваши аварийки включены. Двое дорожных патрульных погибли из-за этого.

Я кладу каждый лист в пластиковый файл и собираю их все в пластиковую папку (не большую и легко помещающуюся в её ЧП набор).

Всего Четыре страницы информации, но мне отрадно знать, что если авто ЛД сломается, у неё есть несколько написанных инструкций, так что ей не придётся полагаться только на свою память.

Я намереваюсь сделать такой же КЖ для всех знакомых мне водителей-новичков. Трудная часть уже проделана!

Когда мы ездили в отпуск, я сделала Авто ЧП Журнал для нашей поездки и добавила туда всю информацию о животных, необходимую для их нянь (так что б я не забыла принести её) и наши отпускные списки. Отпускной Журнал хранится в моём КЖ и перекладывается в Авто ЧП Журнал когда мы путешествуем. Спасибо вам за великолепные идеи. Мои Журналы просты, но они освобождают от огромного стресса. Поддержка и идеи от вас и вашей команды, также как и от ФлайБейби со всего мира представляют огромную ценность.

Спасибо вам всем,
TW из Нью-Йорка.
Последний раз редактировалось Мурафейка Сб мар 22, 2008 6:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
I live my life the way I want
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

Мурафейка, а разве нету книжки тех -обслуживания куда все ето можно записывать? для II и IIIу меня она, там же все страховки и так далее из I... инструменты лежат в багажнике ...
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

liika, вообще не знаю о чём ты, честно. У нас такой не водится.
Давай-ка, копируй её нам сюды :D , очень нам поможешь.

Инструменты-то в багажнике лежат... но не у всех. И не все знают, какие хорошо бы в этот самый багажник положить :P
I live my life the way I want
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

Мурафейка, не знаю как её копировать

у нас с каждой машиной продается... как инструкция к ней что ли?

там пару страниц включены с инструкцией что и когда делать надо... когда масло менять, когда проверять мотор и т.д.

страховка у нас вообше маленькая карточка (у меня одна в етой книжке лежит, а копия в кошельке)

права у нас тоже как кредитка...в кошельке лежит

помыть машину, так ето у меня по мере надобности :)

инструменты : домкрат, кабель, запаска, отвертка, там еще что то лежит рядом с запаской в багажнике... ничем ни разу не пользовалась так как страховка покрывает все что надо : приесжает машина и чинит все на месте.... или у меня так же есть ААА, тоже приесжают...

а что еще , так не знаю :(
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

liika, а сфотографируй, плиииз, эти пару страниц с инструкцией что и когда делать, а?
А я переведу :shy: и, может, адаптирую под нашу российскую действительность :)
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

У меня в инструкции к Фиату все случаи нестандартных ситуаций заканчивались советами: обратитесь в сервисный центр Фиат... Сейчас вся разница в том, что написано "в сервисный центр Тойота" :D А вот если о жизни говорить... Ведь я научилась мало-мальски что-то в машине делать только тогда, когда в гордом одиночестве попадала в ЧП. Так что темка очень актуальная! Давайте попробуем вместе составить авто КЖ. Чувствую, что это очень полезная вещь! Я вот например сейчас из собственного опыта уже могу составить список необходимых инструментов. Да и вообще, надо повспоминать, что у меня случалось за время вождения и попытаться это сформулировать в виде КЖ.
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

Мурафейка, вотати
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Olgerd, да-да-да, давайте создавать списки! :friends:
А я потом первый пост тут превращу в ссылки на эти списки - для общего удобства :alk:

liika, сууупер! Спасибо! :hug:
I live my life the way I want
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

Мурафейка, не за фффто :lol:
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

Мурафейка, добавь в авто КЖ заправку бензином. :wink: :P :P :P А так же телефон автосервиса и эвакуатора... и такси для машины, если вдруг водитель не в состоянии сесть за руль.
Оч. понравилась мед.информация. Всякое может случится, собственные координаты и данные нужно возить с собой!
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Ele-ele, заправка бензином у нас пойдёт в список "Каждый день", наверное (в смысле, что каждый день надо следить на его уровнем и по мере надобности заправляться). Подумаем ещё над этим? ;)

Про телефоны - хорошая мысль! Пойду в первый пост добавлю. :friends:
I live my life the way I want
Ответить

Вернуться в «Леди за рулём»