Почистить мех

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
JennyD
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 10:53 am
Откуда: Урал

Почистить мех

Сообщение JennyD »

Девочки, подскажите, как почистить меховой воротник? Он у меня из лисы. Вид какой то совсем несвежий стал у него.
Аватара пользователя
Марго
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 12:00 pm
Откуда: г. Москва

Сообщение Марго »

JennyD, похоже мы тут с тобой одни, у меня тоже проблема с мехом, упала в лужу в норковой шубе, вот и думаю, как ее чистить, правда, шуба темная и впринципе грязную воду не видно.
Будем ждать советов.
Желаю удачи!
JennyD
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 10:53 am
Откуда: Урал

Сообщение JennyD »

Я вот уже в Инете полазила, прочитала, что чистят манкой. Втирают в мех, а потом стряхивают.. Наеврное мнеэто поможет, а вот как с шубой..
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

Девочки, мех светлый чистить тальком = детской присыпкой. Присыпать, похлопать ладошкой и встряхнуть как следует. Тёмный мех, наверное, тоже можно тальком. Он же весь вытряхивается, по крайней мере лучше муки :wink:
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

Чистка меховых изделий в домашних условиях.

При длительной носке, особенно изделий из длинноворсовых мехов (шкурки песцов, нестриженой меховой овчины, лисицы, нутрии), происходит свойлачивание волосяного покрова (спутывание волос, образование войлокообразных «комков» и «шариков»). Этот дефект можно устранить в домашних условиях. Обработку свалянного участка меха начинают от края с верхней части волоса, придерживая на весу левой -рукой обрабатываемый участок, а правой расчесывая прядь сверху вниз и постепенно проникая до самой кожевой ткани. Лучше делать это металлическими колковыми расческами. Можно использовать обыкновенную металлическую или пластмассовую расческу с длинными и редкими зубьями. Расчесывание длинного волоса надо вести в направлении природного наклона волоса, короткого - в противоположном. Этот процесс длительный, требующий постепенной, неторопливой обработки. Если имеются «КОМКИ» и «шарики , то следует сначала их распутать. Постепенно вычесывают спутанный и «мертвый» волос и мех становите. пушистым и рассыпчатым. Попытки сразу быстро расчесать ворс во всю глубину меха могут привести к порывам кожевой ткани, выдиранию пучков меха.

Ни в коем случае нельзя гладить меховые изделия нагретым утюгом ни со стороны меха ни со стороны кожи, так как даже после небольшого температурного воздействия происходит «сваривание» кожевой структуры меха. Это неисправимый брак. .Кожевая ткань становится плотной, жесткой, съеживается и при незначительном растягивании разваливается. Это объясняется тем, что при выделке шкурок допустимая температура их сваривания находится в пределах 50-600с., с течением времени при носке она уменьшается до40-45 "С. после зимы меховое изделие надо приготовитьвить к хранению до следующего сезона. Прежде всего' определите загрязненность вещи, возможные механизм ее чистки, необходимость окраски, если она выгорела на большой площади, характер порывов и дефектов. Если изделие крупное (пальто, полупальто) и загрязнено практически по всей поверхности, если его не чистили четыре-пять сезонов, лучший эффект даст химическая чистка в органическом растворителе на специальных машинах. Следует помнить, что при выделке мехов на предприятиях меховой промышленности в кожевую ткань вводятся специальные жирующие составы с тем, чтобы она была мягкой, эластичной и чтобы мех дольше сохранял свои свойства.

Однако с течением времени под воздействием различных факторов жиры постепенно удаляются: из кожевой ткани. На предприятиях химической чистки при чистке в органическом растворителе жировой состав вводится в кожевую ткань непосредственно при обработке. Изделие становится чистым, мех рассыпчатым c блеском .

Выцветшему меху коричневой, голубой и серой норки можно придать тот же, но более интенсивный цвет. шкурки бежевого, пастельного и жемчужного тонов можно перекрасить в коричневый цвет. Шкурки меха рыжей, серебристо-,черной, чернобурой лисицы, песца можно перекрасить в модные цвета - серый, голубой, рыжий и т. д. после откатКИ окрашенных мехов в барабане с опил- ками твердоливственных пород (дуба, бука, граба, березы) волос мехового изделия приобретает блеск, рассыпчатость, а кожевая ткань - мягкость, эластичность..

Мелкие изделия можно почистить и в домашних условиях, предварительно проверив прочность кожевой ткани.. Сначала приготавливают небольшое количество раствора следующего состава : 50 мл воды теплой, 2 капли нашатырного спирта и 1 капля жидкого MOIOщего средства. Каплями в разных местах его наносят на кожевую ткань. После впитывания капель надо слегка потянуть кожевую ткань руками - если она не рвется, изделие можно подвергать чистке. Если же кожевая ткань рвется, значит, обработке не подлежит.

Для чистки можно применять бензин, нейтральные жидкие моющие средства для шерстяных изделий или шампунь для волос. Вначале ватный тампон смачивают в бензине или моющем средстве, отжимают и многократно протирают им мех по направлению волоса (длинноворсовые меха) или против волоса (коротковорсовые меха). Для лучшей очистки от загрязнений длинноворсового меха смоченный в растворителе или моющем растворе тонкий слой ваты можно насадить на колковую расческу и прочесать волос. В некоторых случаях для очистки волосяного покрова применяют опилки твердолиственных пород. Слегка смачивают их в бензине, затем насыпают в эмалированный таз и над ним обрабатывают изделие вручную. насыпая опилки последовательно на все участки меховой поверхности изделия. Нельзя тереть мех слишком энергично, чтобы не порвать.

После многократной обработки (загрязненные опилки несколько раз заменяют чистыми) изделие встряхивают, очищают рукой от опилок и расчесывают (_за исключением меха каракуля). Такая обработка перед~ и после окраски меха, так как заодно убираются и излишки красителя.

Для придания блеска волосяному покрову мех обрабатывают тампоном, смоченным 5%-ным раствором уксусной кислоты. Небольшую желтизну со светлых и белых можно удалить, несколько раз смазав кончики в 3-5%-ным раствором перекиси водорода. После обработки поверхность меха многократно протирают тампоном, смоченным в теплой воде, не допуская намокания кожевой ткани.

источник
❆❆❆
Аватара пользователя
Макота
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 2:08 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Макота »

Мне на стриженную норку пролили чай. Посоветовали вымыть очень пеной очень мягкого шампуня, а затем ополаскивателем, только с минимумом воды, чтобы шкурку не покоробило. Затем расчесала щеткой для кошек. Шубка стала как новая - даже лучше чем была)))
Аватара пользователя
Марго
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 12:00 pm
Откуда: г. Москва

Сообщение Марго »

Девочки, спасибо за информацию, попробую потом напишу о результатах
Желаю удачи!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Сообщение на-дин »

Девочки, у дочки подкладка в пихоре из меха кролика. У нее появился неприятный запах грязи. Чего с ней делать? Можно стирать? Или как-то по другому чистить надо?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
To4ka
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 8:47 pm
Откуда: Украина, Никополь

Как почистить шубу

Сообщение To4ka »

Такой темы не нашла. Если уже есть такая - подскажите где.
Шуба от пыли приняла не очень приятный вид. Как её можно почистить? Подскажите, пожалуйста!
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Svechka »

To4ka, а если сдать в химчистку?
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
To4ka
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 8:47 pm
Откуда: Украина, Никополь

Сообщение To4ka »

Нет у нас в городе такого счастья :|
Аватара пользователя
ТаТик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 12:42 pm
Откуда: Украина

Сообщение ТаТик »

Девочки. а у меня дубленка натуральная, а мех внутри искусственный, светлый, на рукавах и капюшоне загрязнился. Может кто знает как почитсить искусственній мех? Помогите, пожалуйста. :sad:
Shinshill@
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 11:37 pm

Re: Почистить мех

Сообщение Shinshill@ »

Девченки, а как почистить немного пожелтевшую белую норку? так боюсь испортить...
Аватара пользователя
Tatu
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 6:14 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почистить мех

Сообщение Tatu »

У меня шуба из ондатры. Видимо, неправильно хранила: на самом мехе образовались заломы на сгибе правого руква и воротнике. Когда висит на вешалке - не видно.
Кто-нибудь знает, это можно зашить или подклеить?
По-моему, в этих местах кожа под мехом суховата, может, изнутри надо обработать каким-то раствором?
ars longa vita brevis
Ирусинка

Re: Почистить мех

Сообщение Ирусинка »

Я почистила капюшон из шиншиллы крахмалом.Очень даже неплохо получилось!Талька просто не нашла обыкновенного,ибо все только в присыпках,а в состав входят там масла,что ни айс)))
Посыпала 2 раза,втирала рукой и потом щеткой по проборчикам вытряхивала.
Дело муторное конечно и пыльное,но если не хочется тратиться на химчистку,того стоит :lol:
В завершении всего этого,я включила пылесос на минимум и пропылесосила мех и подкладку!
А если желтизна от пудры и прочей косметики,то можно сделать такой раствор:1 чайная ложка перекиси 3%,несколько капель нашатыря и стакан теплой воды,распылить из пульверизатора,но чтоб мздра не промокла,и оставить на день желательно на солнце.
Мыть,мочить и прочее конечно не стоит,производители так мех растягивают,что при намокании он расползается как салфетка.... :twisted: :roll:
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»