Посудомоечная машина. Выбор, отзывы

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Закрыто
Аватара пользователя
Helga-Cat
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:05 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Helga-Cat »

Джоник писал(а):Народ, а тёрку Бернера можно в пмм мыть?
Бернера - нельзя. Там сочленение пластмассы и металла, у них разные коэффициенты расширения при нагреве, а ПММ температура при мытье весьма высокая - довольно скоро пластик вокруг металла пойдёт трещинками, и всё развалится. Не могу найти книжечку (уж девятый, если не ошибаюсь, год у меня бернеровка живёт, где-то приныкала), но точно помню, что там было написано про "сполоснуть проточной холодной водой".
Я -кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе
Аватара пользователя
Джоник
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 3:32 pm
Откуда: Москва/Невинномысск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Джоник »

Helga-Cat писал(а): Там сочленение пластмассы и металла, у них разные коэффициенты расширения при нагреве, а ПММ температура при мытье весьма высокая - довольно скоро пластик вокруг металла пойдёт трещинками, и всё развалится.
Спасибо за подробную информацию :)
Мои мальчики: 22.05.2006 и 26.03.2009
Евгений С.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 4:42 pm

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Евгений С. »

Друзья. подскажите вот при первой загрузке соли в посудомойку написано налить воды... а я это не сделал... вот уже 3 раз мою в ней вроде все нормально, но переживаю. открываю бочек хранения соли воды там нет, соль почти сухая, но поковырявшись поглубже пальцем обнаружил капельки, может все нормально и не стоит волноваться?
Аватара пользователя
Tvk
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 12:14 am
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Tvk »

Народ, а тёрку Бернера можно в пмм мыть?
Не кидайте в меня помидоры. :aaa: Я мою Бернера в ПММ при температуре 45 градусов. За 2,5 года никаких отрицательных последствий. :wink:
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение miachka »

Вот и стали мы счастливыми обладателями встраиваемой посудомоечной машины Electrolux ESL 47020.
Уровень шума при работе 45 дБ. Это на 2 дБ меньше чем у Бошей.
Только что мы ее запустили. Не встраивая. Ужас! У меня стиральная машинка 5-летняя в режиме отжима работает тише! Муж в ярости. Это так всегда будет? Что-то не верится что накрытие ее столешницей что-то изменит.
Евгений С.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 4:42 pm

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Евгений С. »

miachka писал(а):Вот и стали мы счастливыми обладателями встраиваемой посудомоечной машины Electrolux ESL 47020.
Уровень шума при работе 45 дБ. Это на 2 дБ меньше чем у Бошей.
Только что мы ее запустили. Не встраивая. Ужас! У меня стиральная машинка 5-летняя в режиме отжима работает тише! Муж в ярости. Это так всегда будет? Что-то не верится что накрытие ее столешницей что-то изменит.
У нас машинка аристон, вообще тихо работает! Со стиралкой вооообще не сравнимо.
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Людочка »

miachka, что то явно не так. У меня машина очень тихо работает. Ну слышно как водичка плещется и все. Там в принципе шуметь нечему. У меня Бош не встраиваемая.
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение furiya »

Fotka у нас мягкая вода, соль на 1. вода после полосканий бывает мутноватая, суть в том, чтобы растворенный в ней ополаскиватель изменил поверхностное натяжение капель воды, они максимально скатились с посуды, остальное досохло в идеале - до молекулярной пленки. ополаскиватель по некоторым неуточненным сведениям - продукт переработки пальмового и др масел, нечто вроде касторки, не сильно вредный, таким образом. можно заменить на лимонную кислоту(есть сообщения в теме "уборка без химии")
чайный налет у меня начинает копиться, если мыть на 45 гр. программой эко не пользуюсь, моет не очень, полощет и того хуже. у меня модель 2007го года, в новых может быть по другому. налет на кастрюлях у меня ни таблетками 3в1, ни порошком не отмывается. 5в1 и выше, и то не все таблетки. финиш лучше пока, из опробованных. для белкового налетка нужны ферменты и усилители мойки, их в таблетках нет. таблетки 3в1 мне вообще кажутся выброшенными деньгами, моют так же, как и порошок, а стоят дороже. хотя, все машинки моют разную еду в воде разного состава, так что результаты можно сравнивать только приблизительно.
чтобы узнать, жив ли ионообменник, попробуйте измерить жесткость воды в кране и в моечной камере(запустите мойку без посуды). тесты продаются в аквариумных магазинах, но они бывают разные. надо точно знать, для какой жесткости тест.

я не мою в машинке терки(обычные), овощечистки, ножницы , ножи от комбайна и другие труднозатачиваемые приспособления. ножи тупятся от горячей воды, ржавеют, если долго полежат в машинке. но их легко заточить, а рисковать, к примеру, ножами комбайна не хочется.

Евгений, соль в камере должна быть полностью пропитана водой (для образования концентрированного раствора, который поступает в ионообменник в процессе набора воды машинкой). если это не так, значит, там образовалась воздушная пробка. возьмите какую нить палочку (не острую, не знаю, из чего дно этой камеры, возможно, пластмассовое), и залейте туда воду, помешивая палочкой соль.

миачка, (сорри, но выделять и копировать имя пользователя тут - это танец с бубном какой то, научите, кто может...). встраиваемая машинка не имеет собственного корпуса, струи воды из коромысел лупят по фольге, звук соответствующий. особенно громыхает при пустой машинке и при полоскании. когда вода мыльная и машинка забита посудой, звучит тише. но по-любому, до встройки будет слышно хорошо. помимо столешницы(чем она толще, тем лучше будет поглощать звуки, кстати), по бокам будут шкафчики, а спереди - фасад. плюс, в комплекте есть ещё кусок мин.ваты(или чего то подобного, изолирущий м-л, вобщем) а если к встраиванию машинки приложить дополнительные усилия(см.интернет), то можно добиться уменьшения с 45-49дб до 42, как в топ-классе. так шо муж пусть не ярится, а изучает вопрос, пока есть время)) там как то обклеивают бак пеноизолом, вату эту ещё добавочно укладывают. вобщем, есть варианты. да, кстати, все фирмы измеряют шумность по разному, так что сравнивать имеет смысл машинки внутри одной фирмы-изготовителя. а то и индезиты бывают за 9 тыс с уровнем шума 40дб.
BlueberryHill
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:35 am

Re: Посудомоечная машина

Сообщение BlueberryHill »

Первую неделю живу с посудомоечной машиной. Прыгаю от восторга: отмывается все просто замечательно! Правда, немало времени (минут 15 в день) я трачу на загрузку посуды, но, во-первых, это очень увлекательный и развивающий пространственное воображение процесс :-), во-вторых, на мытье посуды руками я трачу все-таки больше времени, сил и воды (что очень важно, т.к. живу в деревне, силы и воду приходится экономить!).

Подскажите, пожалуйста, можно ли мыть в ПММ фильтр-кувшин (естественно, не сам картридж)? Очень хочется попробовать, но страшновато.
Аватара пользователя
Tvk
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 12:14 am
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Tvk »

можно ли мыть в ПММ фильтр-кувшин
В инструкции к фильтру "BRITA" написано, что сам кувшин мыть в ПММ можно, а крышку к кувшину нельзя.
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение miachka »

furiya, спасибо огромное - успокоила! Обязательно при заказе кухни уточню этот вопрос. И буду учиться укладывать. А машинка у нас самая дорогая из серии. Поэтому муж и не доволен. От бошей я отказалась ввиду того что купила варочную панель и духовку бош и обеими не довольна. У панели греются ручки, а духовка постоянно воняет. Решили попробовать другие фирмы.
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение miachka »

Мы один раз запускали машинку с таблеткой. Думаю перейти на раздельные средства. Перед тем как засыпать соль нужно заливать воду? Или она там теперь уже есть? А перед запуском нужно ждать пока соль растворится?
И если жесткость будет неправильно выставлена этто очень страшно?
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение furiya »

вода там уже есть. запускать мойку надо сразу после засыпания соли, иначе, просыпавшиеся на дно кристаллы могут вызвать коррозию дна моечной камеры. засыпьте соль под горловину(медленно. вода при этом будет вытесняться через край, это нормально), закрутите крепко крышку и запускайте мойку или полоскание.
если жесткость будет выставлена меньше, чем нужно, вода не будет достаточно смягчаться и ухудшится качество мытья.
если жесткость будет больше, чем нужно, вода будет переумягченной и процессы коррозии стекла и металла будут идти быстрее. стекло - мутнеть, металлы - ржаветь.
на фирме вам вряд ли станут делать дополнительную шумоизоляцию самой машинки (зачем им потом лишние вопросы, если что случиться), разве что шумоизоляцию мебели, если умеют. с машинкой придется самим колхозить, если есть желание и умение. но вообще, на шумность встроек особо не жалуются.
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение furiya »

крышку к кувшину нельзя мыть, если там электронный календарь с батарейкой. если обычная, пластмассовая крышка, то можно.
когда я чего нибудь боюсь мыть, но очень хочется, то делаю это на короткой мойке 45 гр
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение furiya »

через несколько недель загрузка будет занимать уже намного меньше времени, так как у каждой посудины определится место, где она хорошо отмывается и ловко укладывается. например, я уже знаю, где положить пластмассовые плошки,чтоб они не перевернулись под струей воды. а раньше на них уходило изрядно времени, пока пристроишь.
Закрыто

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»