Не могу почистить пальто

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Светляк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:39 am
Откуда: Москва, СВАО.
Поблагодарили: 3 раза

Не могу почистить пальто

Сообщение Светляк »

Столкнулась с проблемой - нужно привести в порядок зимнее черное пальто (тонкое). Состав: вискоза, полиэстер, эластан. Есть ярлычок, где изображено "корытце" с указанием 40 градусов (но графическое исполнение тазика не похоже на стандартное "Ручная стирка", "машинная стирка"). Судя по ярлычку, пальто нельзя гладить, нельзя отбеливать, машинный отжим и сушка запрещены. Чистка только с перхлорэтиленом или бензином. Еще нюанс: отделка капюшона - мех. Но никак не могу распознать - настоящий или искусственный.

Вопрос: это чудо текстильного производства таки можно стирать (знак стирки 40 гр. все же стоит), или исключительно в химчистку? А то я в задумчивости вторые сутки на это пальто смотрю... :oops: Собственных знаний стирки не хватает...Не дайте замерзнуть в осенней куртке своими советами :kap:
Только в полётах живут самолёты (с)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Сообщение Аленка Иванова »

тазик = обычная стирка
а полосочек под ним нет?
одна полосочка - возможно застирываение
две - щадящий режим стирки

может не экспериментировать, а в химчистку его, а? и пусть они там голову ломают... Как его сушить/стирать/гладить
Аватара пользователя
Светляк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:39 am
Откуда: Москва, СВАО.
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Светляк »

Полосок под тазиком нет...настораживает совмещение и "тазика" и знака "Р"
А к синтетике вертикальное отпаривание используется???
Только в полётах живут самолёты (с)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Светляк, вот спросила
а там значок есть?
Аватара пользователя
Светляк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:39 am
Откуда: Москва, СВАО.
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Светляк »

Знака нет. Но я исхожу из автомобильной практики: "Что не запрещено, то можно".
Только в полётах живут самолёты (с)
Аватара пользователя
Yell
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 5:34 pm
Откуда: город на Неве
Поблагодарили: 1 раз

Искусственный мех - чем почистить?

Сообщение Yell »

ДеУшки :wink:
Есть у меня пальто, сверху - джинса, подкладка - искусственный мех. Ничего такое, прикольное.
Носила его недолго, больше не буду. Хочу размусорить. Выкидывать, конечно, жалко, уже нашла добрые руки, в которые и пристрою.
Одно НО. Внутри мех светло-серый, а по рукавам, воротнику и подолу - желтоватый - ну вы знаете, что у нас в воздухе витает.
На химчистку денег сейчас нет, да и жалко, если честно (пальто не носить, а отдавать). У "добрых рук" денег на химчистку нет тем более. Так отдавать стыдно.

Чем почистить?
Дом поросенка должен быть крепостью!
Аватара пользователя
Ириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 6:23 pm
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Ириша »

а как почистить искусственную шубу? я ее наверное испортила (обработала пароочистителем) может небезнадежно... она была похожа на стриженный мутон с отделкой норкой, мне очень нравилась
I won't let anybody destroy my life
Аватара пользователя
Ириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 6:23 pm
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Ириша »

О!!!! :oops: я это сообщение нашла после того как в стирке пальто свой вопрос написала
I won't let anybody destroy my life
Moon

Не могу почистить польто

Сообщение Moon »

Помогите!!!!!!!!!!!! Недавно купила драповое светлое пальто.Через неделю на руковах в местах где складки появились грязные полосы. Кто знает как их удалить не сдавая в химчистку пожалуйста подскажите?
Аватара пользователя
Лисик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 8:57 pm
Откуда: 36.ru
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Лисик »

Moon, я свое драповое пальто в машинке стираю в режиме ручной стирки. А что, его надо в химчистку сдавать было :wow: ? Ему уже 3 года, в химчистку не разу не сдавала :oops: Я его после стирки сразу на вешалку , а потом через влажную тряпочку утюжу - и все. Выглядит нормально, правда к весне новое что-нибудь покупать буду.
Moon

Сообщение Moon »

Спсибо за совет, но у меня к сожалению там есть меховые вставки на руковах и воротнике.
Аватара пользователя
В.Оля
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:47 am
Откуда: Оренбуржье

Сообщение В.Оля »

А может попробовать Ванишем для чистки ковров ? Я в прошлом году им отлично отчистила костюмы Деда Мороза и Снегурочки из искуственного меха. Просто по инструкции на флаконе нанесла щеткой пену и оставила до утра, потом счистила, никаких пятен не осталось. А если на этикетке стирка разрешается, то можно какой-нибудь хороший порошок развести, смачивать в нем щетку и отчищать только грязные места, потом чистой водой также. Только попробуй сначала любое средство на незаметном участке, вдруг окраска изменится.
Moon

Сообщение Moon »

И это пробовала, к сожалению не помагло.
Аватара пользователя
Сестричка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:03 pm
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Сестричка »

Moon, может, все-таки, в химчистку...? :)

А от чего полосы остались? Просто потертости, или загрязнитель какой особенный? Ну там, мазут или краска...?
Аватара пользователя
lovjana
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 10:08 pm
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение lovjana »

Я искуственный мех (шубейку из оного) стирала. В ручную правда, т.к. машинка у меня небольшая.Замочила на несколько часов, пожмыхала туда-сюда, прополоскала (это ,пожалуй самое мучительное) - и на вешлку сушиться. И выглядит как новая 8)
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»