Какие у вас зоны?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Fee

Какие у вас зоны?

Сообщение Fee »

девочки
что меня всегда беспокоит в рассылках - так это неравномерное деление зон
у кого-то две комнаты, у кого-то двухэтажный особняк...одинаково не получается...
а у вас сколько зон? как вы их распределяете?
у меня к примеру следующая неделя - подвал и чердак
а гостиную и кухню я на этот раз подогнала к новогодним праздникам
в обычное время зоны чередуются
правда за все свое время с системой я пожалуй сделала без перерыва только 2 или 3 круга по зонам, остальное время урыквками :sad:
интересно сколько продержусь на этот раз, уже с вашей поддержкой? :wink:


От Администрации:

напоминаем, что Марла Силли (автор) придумала ниже следующее деление на зоны

Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.

Зона 2:
первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.

Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.

Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.

Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.

Второй месяц подряд на официальном сайте пропускается первая зона. Почему - непонятно. Как только мы разберемся, сразу напишем что и как




Именно его придерживается большинство летающих, т.к. так проще работать по зонам: совпадают задания, специальные миссии и т.д.
Если вы хотите изобрести собственный "велосипед" - на здоровье! Только "летящих верным курсом" с толку не сбивайте :)
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Пн дек 03, 2012 9:45 am, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Небольшое добавление для новеньких, которые не смогли найти информацию о деление на зоны у нас на сайте
Elenushka

Сообщение Elenushka »

У нас - двушка. Ее я разделила так:
коридор (2 тумбы для обуви, шкаф и вешалка для верхней одежды, два открытых стеллажа под потолок для книг);
кухня, лоджия (цветы)
ванная, туалет;
комната дочери (полный хот- спот); :oops:
гостинная (большой диван и телевизор и две небольшие тумбы), гардеробная.
Аватара пользователя
Lyubow
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 2:45 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Lyubow »

У меня так получилось / квартира 2-комнатная/

-прихожая, кладовка
-кухня
-ванна, туалет
-детская, балкон
-гостиная, она же спальня
Аватара пользователя
pgzt
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 9:43 am

Сообщение pgzt »

а у меня так(квартира тоже двушка)
маленькая комната
большая
кухня
прихожая+иногда балкон
туалет и ванная :bee:
дари любовь !
жить нам предстоит вечно !
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Сообщение на-дин »

pgzt, чтобы задания Келли у тебя совпадали с зонами, надо из поставить в таком порядке:
1. прихожая+иногда балкон
2. кухня
3. ванная, туалет
4. маленькая комната
5. большая комната

4 и 5 зону можно поменять местами, это зависит от того, как эти комнаты используются и в какой из них больше работы. Задание Келли приходят на 4 зону как на зону спальни, а на 5 зону как на зону гостиной. И на 5 зону приходится обычно неполная неделя.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Каруселька
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 10:12 am

Сообщение Каруселька »

А у меня не совпадают зоны с ФЛ :(
А как же задания Келли тогда?

Так что я их не смотрю пока (я вообще пока зоны не делаю, но на будущее уже задумалась).
Получается, что мне самой надо придумывать себе задания в зоне?
Это не трудно, конечно, но я боюсь, что буду повторяться, или забуду, что делала в прошлом месяце...
Юлия
Аватара пользователя
Каруселька
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 10:12 am

Сообщение Каруселька »

на-дин, А-а-а-а! ВОт и ответ!

А у меня вот так сейчас намечено:

1. коридор, балкон, кладовка
2. кухня
3. детская
4. большая комната
5. ванна, туалет
Юлия
Аватара пользователя
Velena
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 10:30 am
Откуда: Москва

Сообщение Velena »

А что же делать, если у меня всего одна комната? Но мы над этим работаем :au: Главное правильно поставить цели! Я всю жизнь мечтала о собаке. Выбрала её, а муж и говорит - хочешь, тогда купи квартиту и заводи! Вот теперь я активно и коплю. На самом деле я решила заняться Флай именно с той целью, чтобы когда появится новое жильё и ребёнок, всё было бы идеально. Учимся постепенно. От маленьких шажочков к большим. :lol:
А разделила я для себя так:
1. Коридор.
2. Кухня.
3. Балкон
4. Ванна + Туалет (у нас они вместе)
А дальше я сделала так:
5 А - спальная зона
5 В - компьютерная зона
5 С - зверская зона (зона животных)
5 D - зона дивана
Солнечная зверюшка
Аватара пользователя
Инь-Ян
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:56 am

Сообщение Инь-Ян »

Здравствуйте, вот пришла очередь поделить зоны и мне, пока читала всю тему, несколько раз все перестраивала, сейчас у меня два варианта, подскажите, пожалуйста, какой правильней!

ВАРИАНТ №1 (четко по Келли):
1. коридор, шкаф (где верхняя одежда, он в комнате), столовая (часть кухни, где едим)
2. кухня (рабочая зона и стиральная машинка)
3. ванная комната (совмещена с туалетом), детская часть в нашей комнате,, шкаф с игрушками, холл (там игры), лоджия (там типа мастерской ЛМ)
4. зал-спальня (диван складываем очень редко, когда гости)
5.доп. комната (там двое детей уже постарше)
Старшие дети сами могут убираться, но они уезжают на все лето, а я за это время хочу там навести полный порядок.
Гостей (если не День рождения) принимаем на кухне, она у нас большая, там их и угощаем. Поэтому гостиная - это столовая (1 зона)

ВАРИАНТ №2 (строго по комнатам):
1. коридор и холл (большие)
2. кухня (большая)
3. ванная с туалетом (большая)
4. зал-спальня-детская для младшего ребенка (одна большая комната)
5. комната старших детей и лоджия (там все вещи и инструменты ЛМ)

Если выбрать вариант №1, то очень удобно совмещать с заданиями Келли, а если выбрать вариант №2, то удобно убирать целиком комнату. Жду ваших советов. Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Олёчек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 3:45 pm
Откуда: РФ
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Олёчек »

Инь-Ян, я бы выбрала второй. И ничего страшного, что не совпадают иногда задания Келли с твоими зонами, потом будет меньше убирать в следующей зоне.
Притягиваю счастье и удачу...
Аватара пользователя
Инь-Ян
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:56 am

Сообщение Инь-Ян »

Олёчек, спасибо, я тоже склонялась ко второму варианту :D
Аватара пользователя
MamaLяli
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 8:36 pm
Откуда: Столица Сибири

Сообщение MamaLяli »

После долгих перестановок и полугода жизни по системе все-таки переставила зону "Ванная-туалет" на 5 место (ванная маленькая, хватает и пары дней, а туалет во время ЕЧУ убираю (+ежедневные полеты с ершиком), а вот гостинная (она же спальня,рабочий кабинет ЛМ и гардеробная) и детская требуют целой недели (один день из которой уходит на окно)). :?
Давайте говорить друг другу комплименты
Аватара пользователя
Олёчек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 3:45 pm
Откуда: РФ
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Олёчек »

У меня 4-хкомнатная квартира с 2 большими лоджиями. Вот как я определила зоны:
1 зона
прихожая+тамбур на нашу и соседскую квартиру

2 зона
кухня+большая лоджия (на лоджии дел только помыть окна, протереть пыль и помыть полы. Полы мою раз в неделю во время ЕЧУ, пыль протираю - тоже. Окна - 1 день в зоне, сколько успею. В следующий раз начинаю там, где остановилась). На кухне много дел делаю в течение недели, поэтому остаются на хону только "глобальные" - окно, люстра, стулья и т.п.

3 зона
большая ванная + туалет + кабинет(в большой ванной - 2 дня хватает: стены, решетки, бойлер, кабинка душевая, унитаз - раковина, полочки, дверь. Маленький туалет - 1 день (среда) - стены, раковина, унитаз, дверь, кладовочка в несколько полок. Чередую: одну неделю мою стены, другую - разбираю кладовочку, а чаще успеваю и то, и другое, т.к. кладовочка незамусорена :P )
На кабинет остается 2 дня. Окно мою в нем не каждый раз, т.к. выходит на лоджию и практически всегда чистое. Больше разбираю шкаф и размусориваю книги. И на 1 неделю в месяц объявляю кабинет хот-спотом недели и просто разбираю там бумаги, диски компьютерные и пр.)

4 зона
спальня + детская (в спальне основные дела - окно, дверь, тумбочки, чуть-чуть на комоде прибраться. Окно и здесь не каждый раз, т.к. тоже выходит на лоджию, только на другую. Ну и размусоривание шкафа :aaa: . С детской, конечно, все сложнее, в зоне успеваю помыть окно, вытереть пыль сверху шкафов, спортивного уголка, стеллажей, люстра, дверь. Также, как и кабинет, на 1 неделю в месяц объявляю детскую хот-спотом и разбираю по 15 мин. в день)

5 зона
гостиная и маленькая лоджия - сколько остается времени. Если 1-2 дня - только гостиная (одну 15-тиминутку отнимает только мытье светлого кожаного дивана), если есть целая неделя - присоединяю лоджию. Полы там тоже мою регулярно, и пыль вытираю. Т.е. остаются только окна. Хлама особенного нет, только инструменты мужа и несколько моих пустых горшков для цветов на полочках.
Притягиваю счастье и удачу...
Елена Гарева
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 6:52 pm
Откуда: Москва

Сообщение Елена Гарева »

помогите разделить на зоны.
у нас с мужем двушка,но вход в маленькую комнату нам пока совсем не доступен - свекр как великий самодур завалил ее хламом(мы бы с вами оттуда выбросили практически все,а завал от кровати до потолка и от пола,до середины вышеназванного завала),разбирать не разрешает пока и велел не лезть,разбирать ее планирует когда к нам соберется бабушка(это дня я жду с ужасом,поэтому чем дольше там не разобрано,тем позже и тем на меньше приедет бабушка).
так что пока квартира условно однокомнатная.эта одна комната содержит в себе не используемые нами с мужем предметы оргтехники,права на вынос нет(уже 9месяцев как свекр обещает забрать все это к себе в офис,вроде бы процесс начал двигаться к этому).
в этой одной комнате совмещаются функции спальни,моего кабинета,кабинета мужа,частично гардеробной,изредка гостинной - эта комната еще ни разу не была полностью убранной,все время какими то кусками(что раздражает страшно)
коридор - обувь и вторая половина гардеробной,а так же там мой мини склад(который итак после выделения ему шкафчика всегда в идеальном порядке).
ванная,туалет - и то и другое очень маленькое
кухня - маленькая и после ремонта,вызывает минимум проблем(надо покорить мытье посуды и вовремя чистить плиту и кухня будет всегда идеальной)
общий коридор с соседями
главные хот-споты - мой рабочий стол и стол мужа.
все реально!
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Елена Гарева, можно так и поделить:
Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: Вход/Прихожая
Зона 2: Первая полная неделя месяца: Кухня
Зона 3: Вторая полная неделя месяца: Комната
Зона 4: Третья полная неделя месяца: Ванная/Туалет
Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1го числа: Общий с соедями коридор
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

У меня двухкомнатная хрущевка, санузел совмещенный. Зоны следующие:
Зона 1: первые 7 дней месяца - с 1 по 7 число - Зал
Зона 2: вторые 7 дней месяца - с 8 по 14 число - Наша комната
Зона 3: третьи 7 дней месяца - с 15 по 21 число - Коридор и ванная, туалет
Зона 4: с 22 по 28 число месяца: Кухня
Зона 5: последние несколько дней месяца до 1го числа - 29, 30, 31 число: что-нибудь, что не успела за месяц

Я сделала себе табличку, где отметила
* перечень работ в зоне ,
* планируемое время на каждую работу
* графы для отмечания реального времени

У меня получились не 15-минутки, а 15-18 минутки (по плану)
И, кроме того, я могу и не выделять отдельно эти 15-18 минут, а посмотреть, что у меня сегодня по плану и сделать 2-5-минутное задание из зоны в свободные 2-5 минут.
Прикрепляю файлики с табличкой
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
менять паденья на полёты, о-йе
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»