Уборка без химии - делимся опытом

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Весна
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 12:58 pm
Откуда: Ленобл.
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Весна »

Так у меня совсем отойти от химии тоже пока не получается. Но я стараюсь :D

Может они не постирались т.к. больше ничего не было :roll: ? Ну, типа, много белья плохо и мало тоже плохо?

Вообщем напиши потом и другие свои результаты, я тоже, если новенькое чего обнаружу при стирки буду писать. Информация никогда лишней не бывает :old:
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

Мыльные орехи - эксперимент продолжается. :duel:

Вчера запустила с ними машину, загрузила на половину, температура = 40 градусов. Результат: жёлтые носки, утреннее пятно от шоколада (запускала в 21-00) отстирались; компот из красной смородины - нет.

Учитывая то, что Весна написала, что при полной загрузке барабана тоже не ах как стирают, делаю промежуточный вывод: орехами надо стирать примерно при половинной загрузки барабана, не больше и не меньше. :repa: Думаю, тогда получается идеальное для выделения сапонинов количество бухтыхов в воде, а также ударов о стенки барабана и об одежду. :)

Полоскание без них не включала, бельё не мыльное.
Делаю промежуточный вывод (точнее соглашаюсь с Весной): орехи выделяют сапонины только в тёплой воде (или ещё и горячей?), а в холодной - нет. Официального ответа на сайте продавца орехов пока нет.

Добавлено: нашла от распространителя (?) инфу: "Как стирать с помощью мыльных орехов в холодной воде?
В холодной воде сапонин не выделяется, поэтому используйте для стирки отвар мыльных орехов. Чтобы приготовить отвар, прокипятите 10-15 скорлупок в одном литре воды в течение 10 минут, остудите и процедите полученную жидкость. Получится что-то вроде жидкого мыла. Такой отвар можно хранить в холодильнике две недели. ". Ссылка на инфу

Пы.Сы. родительские штаны от уличной грязи и лап собаки тоже отстирались.

В общем-то, неплохо.

А у меня теперь новый бзик после стирки орехами - мне кажется, что на моей одежде (которую с порошком нормально стирала до сегодняшнего утра) слой порошка лежит. :D В очередной раз убеждаюсь, что все проблемы от головы идут. Помню, когда от кондиционера начала отказываться, то при стирке с ним просто физически чувствовала налёт на одежде, а без него - чистота и свежесть. :D Такие же ощущения были и сегодня. Только ещё добавились ощущения того, что испарения от порошка по всей квартире висят. (Пы.Сы. не в тему: а к кондиционеру я вернулась вчера - по весне статика на куртке жуткая стала, вся пылюга липнет, а постирала с кондишином - нормально.)

Руками я пока с орехами не стирала. Сегодня вдохновилась, вроде. Вечером что-нибудь постираю (пойти, что ли, попачкать что-нибудь? :lol: ).
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

Девочки, кто-нибудь пробовал Кольцо «Антикальциевое» от Белого Кота? Это чтобы ржавой дорожки не было? вот ссылка на него. Пишут, что срок годности не ограничен, это как: купил и на всю жизнь? И вообще, действует? :au:
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
Весна
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 12:58 pm
Откуда: Ленобл.
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Весна »

Актуальная проблема :(
Неужели никто не пробовал? Есть у нас тут консультанты Белого Кота? А то я вторую неделю пытаюсь оттереть эту ржавую дорожку сил моих больше нет. :kap: Помогите...
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

Весна, даю наводку без Белого Кота: таблетки для унитаза ;) Я дешёвые покупаю в Ленте, в Меге дешёвые видела. Ржавчины, конечно, нет, за что им огромнейшее спасибо, но это ж химия... :oops: А хочется чтобы без неё. :sad:
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Умничка »

Я совсем без химии отмыла ужасно грязную,с жирными каплями микроволновку!Использовала 3 разных тряпочки и воду.Вначале взяла скребок для посуды из фибры(как более жесткая сторона губки для мытья посуды,только без самой губки паролоновой).Смочила его в воде и начала интенсивно оттирать все капли жира,время от времени промывая стенки обычной губкой для посуды.Как только 1 стенка становилась совсем чистой,протирала ее микрофибровой тряпочкой для микроволновки и холодильника.Она придавала блеск белоснежной стенке микроволновки и впитывала всю влагу.
Делала все это по 15 мин,стенка за стенкой.Еще один раз наверное уже контрольный сделаю для придания особенного блеска.И будет у меня микроволновка сияющая!Тем более,что уже есть у меня крышка для микроволновки,которой еду закрываю,чтобы не забрызгивала стенки.
Кстати,я все эту процедуру по очистке микроволновки оттягивала до момента покупки супер средства для микроволновок.А оказалось,что все можно сделать своими ручками и совсем без химии вонючей и вреднючей. :P
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Аватара пользователя
Лер4ик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:54 am
Откуда: Россия, Калининград

Сообщение Лер4ик »

Терпеть не могу всю эту химию, пользуюсь только самым необходимым. А так меня выручают совершенно безобидные, а главное еще и не дорогие, средства из шкафа с приправами: сода (обычная), горчица (порошок), уксус и лимонная кислота. Все что надо отмоешь, причем любими тряпками и без мучительных усилий, а еще, если даже не очень хорошо смоешь, то ничего не будет. А окна после уксуса так блестят, хоть зажмуривайся, и разводов никаких. Так что прогресс не всегда хорошо, иногда "хорошо забытое старое" намного лучше бывает :wink:
Было бы желание!
Аватара пользователя
Marlene
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 12:06 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Marlene »

Умничка, а лимон в микроволновке прокипятить ты не пробовала? С ним вообще ничего отшкрябывать не надо - просто тряпочкой протереть и все!
Аватара пользователя
pedagogichka
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 9:24 pm
Откуда: СПб, Веселый поселок

Сообщение pedagogichka »

Marlene, а как это лимон прокипятить?
Аватара пользователя
Marlene
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 12:06 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Marlene »

pedagogichka, в стакан с водой режешь лимончик - несколько долечек и ставишь в микро на полную мощности минут на 10. Потом просто тряпочкой протираешь и все. Самая жуткая грязь отходит на ура! Ежели очень грязно - протереть и поворить процедуру.
Аватара пользователя
pedagogichka
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 9:24 pm
Откуда: СПб, Веселый поселок

Сообщение pedagogichka »

Marlene, спасибо! Надо будет попробывать.
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Умничка »

Marlene, на 20 мин ставила два раза-эффекта ноль!Мою микроволновку надо было видеть :oops: Уже не стыдно.Я своих подружек теперь,как на экскурсию вожу,ее показываю.Такая она у меня чистенькая.И главное отмылась без химии абсолютно.Только 6 тряпочек после ее очищения в мусор выбросила. :lol:
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Аватара пользователя
Marlene
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 12:06 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Marlene »

Умничка, странно... Я у свекрови отмывала лимоном. А у нее было... ну как будто она лет 100 там мамонта разогревала без крышки. И усе отошло! Ты на максимум ставила?
А ты теперь в своей чистенькой микроволновке губки для посуды стерилизуй каждый день минуты по две - помогает сохранять в чистоте, да и губкам полезно.
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

Гыы, а у меня лимоном тоже ничего не отмылось. :lol:



Уже несколько дней, как пользуюсь для мытья деткой пластиковой ЖИРНОЙ посуды "мыльными губками" от "Home Queen": ничего ещё так хорошо жир от этого пластика у меня не отмывало!!! Рекомендую! :good:

Только картинку нигде в Интернете найти не могу. :? В маленькой картонной коробочке, 5 штук стОят 18 рублей. Они прОпитаны каким-то специальным мылом; говорят - не химия. :D
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Умничка »

Marlene писал(а):Умничка, странно... Я у свекрови отмывала лимоном. А у нее было... ну как будто она лет 100 там мамонта разогревала без крышки.
:lol: :lol: :lol: У меня тоже мамонта разогревали:lol: :lol: :lol: Я на максимум ставила,только у меня этот максимум 800W
А ты теперь в своей чистенькой микроволновке губки для посуды стерилизуй каждый день минуты по две - помогает сохранять в чистоте, да и губкам полезно.
:wow: а какие губки и как стерилизовать?Поролоновые?Я их через дня 3-4 меняю на новые,а старые выбрасываю.Или из микрофибры для мытья посуды?Я уже и такую себе купила,но у нас воду горячую выключили на 10 дней,поэтому еще не испытывала.
Напиши подробнее:из какого материала,на сколько в микроволновку по времени ложить,на какую мощность и в каком виде(сухие или влажные).Заинтриговала прям. :wink:
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»