Уборка без химии - делимся опытом

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Кошка-на-облаках
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 3:30 pm
Откуда: Солнечная Кубань
Поблагодарили: 1 раз

Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Кошка-на-облаках »

Недавно прочитала об этом статью (помоему в Космо)

Там девушка мыла посуду содой, кафель горчичным порошком Вместо крема для лица - кунжутное масло. Для уборки какие-то тряпочки для дома, которые все оттирают без химии.

Кто-нибудь так делает. поделитесь опытом. Как уменьшить количество испльзуемой химии в быту. Можно советы и по натур. косметике
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Сообщение Нати »

Кошка-на-облаках, в теме "Кто что чем чистит" много советов.
Медные турки мы чистили кефиром. Чайник и СВЧ - лимоном. А из помощников - меламиновые губки, микрофибровые тряпочки, парогенератор.
❆❆❆
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Lepestok »

Много советов по натуральной косметике видела в темке"Рецепты красоты и здоровья".
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение lillyfee »

Кошка-на-облаках, я полностью перешла на микрофибровые тряпочки и отказалась от чистящих средств, так как они становятся не нужны, тряпочки все великолепно отчищают. такой тряпочкой я и косметику снимаю, тоже здорово!
кстати, окна мою тоже ими- одна тряпка влажная, все помыла-вытерла, сверху прошлась сухой и красотень! быстро и чисто.
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
Ameli

Сообщение Ameli »

Спасибо за тему такую нужную и итересную!
Вчера закупилась тряпочками с микрофиброй, сегодня испытываю их на прочность, полезность, устойчивость и "оттирабельность".
Утром обнаружила скисшее молоко и отмыла турку. Просто блеск!
И рукам приятно, словно маску наложила.
:D
Аватара пользователя
Ёлка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 9:54 am
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Ёлка »

знаете, а у меня ложки в кефире не отчистились и турка тоже, может у меня кефир какой-то не такой? :sad:
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Ёлка, а что,ложки медные? :wow:
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Умничка »

А я начала плиту электрическую содой оттирать-блеск, чистота, красота и белизна!И ненадо мне уже никакой химии для плиты агресивно-вонючей.Плиту смочила влажной губкой,потом губкой с содой прошлась,вытерла и все
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Аватара пользователя
Летучая Мышь
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 7:22 pm
Откуда: 77RUS/50RUS
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Летучая Мышь »

Умничка, я газовую плиту тоже содой чищу. Причём сразу после готовки, пока жир не застыл. Жду, пока она немного остынет - и в полёт!
В гостях хорошо, а дома... пукать можно
Аватара пользователя
Yell
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 5:34 pm
Откуда: город на Неве
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yell »

lillyfee писал(а):я полностью перешла на микрофибровые тряпочки и отказалась от чистящих средств, так как они становятся не нужны, тряпочки все великолепно отчищают. такой тряпочкой я и косметику снимаю, тоже здорово!
кстати, окна мою тоже ими- одна тряпка влажная, все помыла-вытерла, сверху прошлась сухой и красотень! быстро и чисто.
А как они выглядят? :oops: Я дикий человек. С мелким по магазинам ходить некогда - быстро забежал, схватил, что попалось. Что хватать?

Тоже хочу на более натуральные средства переходить. Сама с атопическим дерматитом и ребенок с аллергиями. Мрак.
Дом поросенка должен быть крепостью!
Аватара пользователя
opinio
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 3:33 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение opinio »

А мне не нравятся тряпочки из микрофибры. Я люблю смотреть в зеркало, а там идеально чисто отражение... или на плиту, а она блестит (стеклокерамика). Подобные тряпочки оставляют разводы (кот хорошо видно, если голову чуть вбок завалить) и полностью снимают блеск. Губки не отмывают серебрянные ложки и со временем они темнеют (двойную работу надо делать - осветлять их потом) или хуже того пятна оставляют (черно-серые).
Туалет вот, ванну и раковину я содой мою. Кухонную раковину уксусом с содой. Посуду обычным моющим средством, но с мин. кол-вом консервантов. :D
Аватара пользователя
Sw
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 5:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sw »

Отмываем квартиру без хлорки и спирта

Это статья из газеты "Мой район"

Стиральный порошок, изготовленный из химических препаратов, можно заменить резиновыми шариками.

Ольга Панова, 30-летняя москвичка, терпеть не может химический запах стиральных порошков, моющих средств на основе хлора или спирта. Поэтому ничего похожего она не покупает и не использует для уборки дома. Она растит двоих сыновей и считает, что для детей бытовая химия особенно вредна.

«В детстве было проще — всякие разные порошки были дефицитом, и мама отмывала и оттирала грязь народными средствами, — говорит Ольга. — Например, окна и зеркала она мыла лимонной кислотой». У Ольги нет времени на выяснение рецептов и приготовление народных смесей для мытья и очищения, поэтому она пользуется специальными салфетками, швабрами и механическими заменителями стирального порошка.

Без химии Специально для таких людей как Ольга многие компании производят чистящие средства, изготовленные полностью из натуральных компонентов: природных масел, глины, животных жиров и многого другого. Такие вещества не содержат агрессивных химических веществ: кислот и хлоропроизводных.

На рынке средств для экологической уборки есть еще «волшебные» губки, салфетки и швабры, которые изготавливают из микрорезанного микроволокна. Чтобы вымыть ими что бы то ни было, нужно просто намочить их водой. Такое микроволокно изготавливают из полиэстровых нитей. По всей длине нить надрезается особым образом и получаются капилляры, которые при трении всасывают в себя микрочастицы грязи всех видов.

Шарики Вместо стирального порошка можно использовать стиральные шарики, изготовленные из резины с металлическим сердечником внутри. Шарики кладут в стиральную машинку вместе с бельем. Во время стирки они имитируют движения человеческих рук, выбивая грязь из белья. По словам Ольги Пановой, после покупки стиральных шариков она вообще перестала пользоваться стиральным порошком и теперь почти всегда ставит стиральную машинку на минимальную температуру.

С микрофиброй понятно, вещь хорошая. А вот что за зверь шарики для стирки? Кто-нибудь имел с ними дело?
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Сообщение Нати »

SW, кажется в "Белом Коте" такие видела (подруга занимается). Сейчас гляну. Вот, резиновые с магнитом в середине.

Изображение
❆❆❆
Аватара пользователя
Юличка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 1:06 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Юличка »

Сода это действительно классная штука! Отмываю ею чайный налет с чашек/чайника/ложечек.
а этим летом делала ремонт и сделала для себя открытые! масляная краска с кожи рук оттирается легко и просто (не поверите) ваткой смоченной в подсолнечном масле!
Отмечайте достижения, а не ошибки! :)
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Сообщение Нати »

Юличка,
краска с кожи рук оттирается легко и просто (не поверите) ваткой смоченной в подсолнечном масле!
поверим! Маслянную всю жизнь так оттирали и бабушка и мама :P
❆❆❆
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»