Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
zahariya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 1:41 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение zahariya »

У меня расклеивание стикеров по дому тоже не прижилось,
зато 15 минутки, буги в 27 бросков, хотспоты и работа в зонах просто спасли нашу квартиру.
Еще вдохновение для борьбы с перфекционизмом тоже приносит свои хорошие плоды, многие проекты были завершены только благодаря этому.
in progress
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Tatyanuska »

Я еще только учусь и для меня самое сложное это самодисциплина и планирование. я себя действительно заставляю.
ах эта красота вокруг...
Аватара пользователя
lublu-sebja
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 1:55 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение lublu-sebja »

Нравится:
- принцип "поделать" - это просто мое и давно уже!
- 15-минутки и иные сколько-нибудь-минутки - очень удачно позволяют не зацикливаться на домщине, а делать дело и переключаться
- планирование и учет: учусь, хотя давно пользуюсь.
- возможность найти тут на форме много полезной информации
- некое ощущение "игры для взрослых" - веселит и добавляет позитивной энергии в исполнении разно-всяко по дому и для себя
- получаю тебе удовлетворение от того, что хоть и по чуть-чуть, но вокруг меня обустраивается порядок

Не нравится и не прижилось(пока ли?):
- обувь
- стикеры
- специальная домашняя одежда

В целом, я очень рада, что сюда попала. Спасибо всем, кто это делает!
Аватара пользователя
Несущая Мир
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 9:03 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Несущая Мир »

Решила попробовать клеить листочки - напоминалки. Так мои ЛМ и ЛС восприняли их как руководство к действию. Пишу: помыть ванну. Муж берёт средство и моет. Красота.
А ещё нравится возможность в любой момент вернуться в систему, если слетела с неё из - за операции ЛС.
КатеринкаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 9:45 pm
Поблагодарили: 132 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение КатеринкаЯ »

Мне все нравится в системе, кроме борьбы с перфекционизмом. Ну, не могу я с ним бороться!!! Очень люблю стремиться к совершенству!!!
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение klastta »

КатеринкаЯ писал(а):Мне все нравится в системе, кроме борьбы с перфекционизмом. Ну, не могу я с ним бороться!!! Очень люблю стремиться к совершенству!!!
Такая же ерунда, ну не идёт у меня с ним борьба, никак. У меня похоже комплекс отличницы. Да и в принципе не вижу смысла с ним бороться, чем плохо совершенство? Может я хочу быть Мэри Попинс :lol:
Со мной на ты :rev:
КатеринкаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 9:45 pm
Поблагодарили: 132 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение КатеринкаЯ »

klastta писал(а): Да и в принципе не вижу смысла с ним бороться, чем плохо совершенство? Может я хочу быть Мэри Попинс :lol:
:lol: И правда, ничего плохого нет в том, чтобы стремиться к совершенству))) Это же не психиатрия, самое главное.
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение феля »

ИМХО, перфекционизм перфекционизму -рознь. (прям скороговорка получилась)
Просто бывает так, что девочки, желая сделать все идеально вырабатываются до усталости, когда сил уже больше ни на что не остается.
И с таким перфекционизмом, конечно, нужно бороться...

А если вы, стремясь к совершенству, все же умеете во время остановиться - то это ж прекрасно :)


В какой-то теме одна флай рассказывала, что пока тщательно перемоет все тарелки, сушилку и раковину уже больше ничего не хочется делать и остальные дела по дому зависают до следующего приступа чистоты. Конечно, это неправильно. Речь об этом.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение zelenola »

Согласна с Оксаной.

А еще перфекционизм мешает, когда кажется, что сейчас нет времени/сил/денег и т.д. сделать идеально, и поэтому не делается вообще ничего.

А так - перфекционизм сам по себе явление нейтральное, все зависит от того, где, как и для чего он применяется.
Аватара пользователя
invisible
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение invisible »

А мне в системе больше всего нравится как раз возможность удовлетворить мой перфекционизм. Поставила таймер - и наслаждаюсь! А до системы муж вечером пришел - еды нет, дети брошены, зато я целый день ИДЕАЛЬНО что-нибудь отмывала (и отмыла, и страшно горда собой, а он мне по башке - не нужна такая уборка!)
А никак не приживется обувь, причем я чувствую, что это очень важно, просто никак не могу найти удобную.
И "синдром раковины" - тоже пока со скрипом...
От винта!!!
Аватара пользователя
Ума Турман
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 3:12 pm
Откуда: Gemany
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Ума Турман »

Нравится - чистить чистое, не сделать, а поделать... Когда я эти два принципа прочувствовала, причем, не только в домохозяйствовании, наступило огромное облегчение во многих сферах деятельности.
Ну, не то чтоб не нравится, но не приживается - КЖ. Завела, расписала, но... Неделями не заглядываю. Иногда перечитываю, много нового узнаЮ :D :D
Вперед, а там разберемся...
Сурчиха
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 3:48 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Сурчиха »

Нравится идея - завтра будет еще чище! Сегодня я помыла, завтра на это меньше времени - значит что-то еще успею, и так день за нем :)
Аватара пользователя
mama v kvadrate
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:54 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение mama v kvadrate »

Нравится: - отношение к уборке как к некому квесту
- поддержка форума
- мысль о том, что я владею секретной )))) информацией по уборке дома, ведению идеального хозяйства
- как многие пишут, что даже не убравшись, а поубираясь 15 минут - можно создать порядок - маленькие шажки
- реально законченные взлеты и пройденный 2 раза 31 шаг - за время которого дом блистал и сверкал - вера в себя, что я так могу, если захочу и это не так уж и трудно
Не нравится: стикеры, обувь, в нынешний взлет еще и раковина никак не приживется, может потому что мне раковина моя сейчас не нравится
а еще что хочется все выполнять в идеальной чистой квартире, а когда она запущена, 15 минут не всегда спасают
Lapoto4ek
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 2:20 pm

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Lapoto4ek »

Здравствуйте! Я начинающая флаюшка - сейчас на 11 шаге, хотя зарегистрировалась на форуме давно. Но тогда по разным причинам мы с системой не нашли общий язык) А сейчас я мама, доченьке скоро 2 года) и вот сейчас чувствую - мое)
очень нравится то, что система организует, причем постепенно и ненавязчиво. у меня с самоорганизацией бооольшие проблемы) нравится этот форум - тут столько полезностей и нужностей! нравится работать по таймеру и понемногу, так можно заставить себя начать делать даже очень неприятное дело.

не нравятся стикеры.. я приклеила один над раковиной, но он постоянно отваливался от кафеля, я прилепила его скотчем и это некрасиво( наверно, я его совсем уберу
soloma
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:03 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение soloma »

Я вообще не настоящая флай, именно потому, что мне не все нравится в этой системе. Я использую только отдельные элементы.
- Например, мне нравится принцип, что хлам нельзя упорядочить, от него можно только избавиться. Как только я понимаю, что теряю контроль над домом, начинаю расхламляться. Поскольку делаю это регулярно, то это не занимает много времени.
- Нравится принцип уборки по верхам. Действительно, этого зачастую достаточно, чтобы дом выглядел опрятно. Но, конечно, при условии, что вы избавлены от хлама.
- Нравится принцип маленьких шажков. Благодаря этому не чувствуешь себя рабом домашнего хозяйства.

- Не нравится зацикленность на раковине. Моя раковина блестит далеко не всегда, но зато в ней почти никогда не бывает грязной посуды. Для меня это важнее. И уж тем более никаких тазиков с грязной посудой под раковиной - для меня это вообще ужас ужасный.
- Не нравится требование одевать обувь. Чувствуешь себя обязанной работать по дому, раз уж взялся. Мне комфортнее, наоборот, знать, что ты в любой момент можешь все бросить и заняться чем-то другим.
- Не нравится недельная работа в зонах. Может быть потому, что я добилась уже такого состояния дома, когда ни в одной зоне нечего делать целую неделю. Кроме того, мне проще делить работу не по зонам, а по видам работ. Если уж я достала стремянку, то мне проще пройтись по всему дому и протереть сразу все люстры. А завтра протереть все двери. А послезавтра смахнуть пыль со всех шкафов. Получаются те же 15 минут, зато я знаю, что еще 2-3 месяца про люстры можно не вспоминать.
Ответить

Вернуться в «Основы системы»