Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Томуля
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 9:22 am
Откуда: ХМАО-Югра

Сообщение Томуля »

Привет! В системе 12-й день. Система полностью перевернула мои представления о быте, домашнем хозяйстве, уборке. Уже на третий день в моем доме стало так чисто, как было лишь после переезда (когда и так пришлось многое размусорить).
Ежедневно с огромным удовольствием я выкидываю не то что 27 вещей, иногда и по 50!
Очень мне нравится моя сияющая раковина. Очень жалею, что не знала о системе два года назад, когда ремонт в ванной сделали. Там у меня стеклянная раковина.Каждую неделю я её начищала по часу, а мозгов не хватило просто каждый день уделять ей одну минуту. Теперь не знаю чем отчистить известковый налет.
Мне не подходит обувь. Чтобы открыть входную дверь, мне приходится переобуться в специально предназначенные для этого тапочки, а обувь на шнуровке тяжело снимать.
Мне нравится мое состояние полёта! А вообще я лентяйка жуткая. И за это я себя не навидела. А сейчас я себя обожаю!!!
Обязательным к исполнению для меня являются только рутины, а остальное делаю на своё усмотрение.
Но главное, что мне не нравится - это час уборки по воскресеньям. Верующие люди меня поймут. Всю неделю надо трудиться, а вот в воскресенье сам Бог велел нам отдыхать. Поэтому час уборки я провожу традиционно по субботам.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Сообщение Нати »

Томуля,
Но главное, что мне не нравится - это час уборки по воскресеньям. Верующие люди меня поймут. Всю неделю надо трудиться, а вот в воскресенье сам Бог велел нам отдыхать
а мы и отдхаем :P
А час уборки в понедельник :wink: А вообще, каждый сам решает когда удобнее, у меня в понедельник и в четверг :D
❆❆❆
Аватара пользователя
Jacaranda
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:25 pm
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Jacaranda »

я кстати тоже глобально не убираюсь в субботу-воскресенье. Только по мелочам если сильно нужно. В субботу убираться- отец заклюет по религиозным соображениям, а в воскресенье хочется отдыхать и уделять время себе.
Богатство-право данное мне по рождению
Аватара пользователя
Jul
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:22 pm

Сообщение Jul »

я тоже в субботу не убираюсь по религиозным соображениям. Стараюсь пропылесосить/помыть полы или в пятницу, а если не получается, то в воскресение. Раньше всё воскресение уходило на уборку/стирку/глажку. А сейчас максимум час + рутины + задания.
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Томуля, в том и смысл, что не мы для системы, а система для нас. Каждый под себя подстраивает. :)
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
snegurochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:39 pm
Откуда: spb
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 82 раза

Сообщение snegurochka »

а я вообще от всего балдею, мне нравится все, конечно, многое не получается, но не потому, что не нравится, а просто потому что лень или ... лень! Впринципе я считаю, что раз это уже отработано не одной женщиной во всем мире, то чего я буду выдумывать?
Потом в системе все так гибко, все так продумано, что любая может переделать что-то под себя. когда в конце недели пишут про то, что надо взять тряпку и протереть пол - я себе устраиваю час уборки во всей квартире, а субботу-воскресение отдыхаю. Хотя у православных нет такого, что в воскр нельзя убираться, я спрашивала и у батюшки, и у религиоведов, просто в воскр причастие, а это праздник, поэтому те, кто причищаются должны праздновать и радоваться, ну а остальные - какой у них праздник?со спокойной душой могут мыть полы и убираться.
Разговор не об том, а о том, что в системе все так продмано, что если ей следовать, то дом будет сверкать!!!
Аватара пользователя
Jacaranda
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:25 pm
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Jacaranda »

snegurochka писал(а):а я вообще от всего балдею, мне нравится все, конечно, многое не получается, но не потому, что не нравится, а просто потому что лень или ... лень! Впринципе я считаю, что раз это уже отработано не одной женщиной во всем мире, то чего я буду выдумывать?
Потом в системе все так гибко, все так продумано, что любая может переделать что-то под себя. когда в конце недели пишут про то, что надо взять тряпку и протереть пол - я себе устраиваю час уборки во всей квартире, а субботу-воскресение отдыхаю. Хотя у православных нет такого, что в воскр нельзя убираться, я спрашивала и у батюшки, и у религиоведов, просто в воскр причастие, а это праздник, поэтому те, кто причищаются должны праздновать и радоваться, ну а остальные - какой у них праздник?со спокойной душой могут мыть полы и убираться.
Разговор не об том, а о том, что в системе все так продмано, что если ей следовать, то дом будет сверкать!!!
А у католиков и униатов точно воскресенье- отдых от всех дела.
Моя православная глубоко верующая бабушка никогда по воскресеньям и церковным праздникам не убиралась, не шила и тд. Может это раньше так нужно было?
Богатство-право данное мне по рождению
Аватара пользователя
Lem_skaya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 6:18 am
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Lem_skaya »

Хочу присоединиться, мне в системе все нравится, все очень удобно.
Но вот что я больше всего не люблю, так это когда время рутинок, то воду у нас отключают. Иногда надолго.но это проблемя нашего водоснабдения, а не системы.
Главное - ЗАХОТЕТЬ!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

А я с этой системей даже ЕЧУ полюбила. Потому что теперь это действительно час, а не несколько как раньше. Всего за 1 час, если нужно, я могу довести квартиру до полного блеска!!! :D Но так как я все-таки люблю когда моя квартира похожа на человеческое жилье и люблю небольшой творческий беспорядок, а не музейную строгость, то ЕЧУ у меня иногда совсем и не Еженедельный, а раз в 2 недели случается. Если всю неделю по 15 минут убирать в квартире, но еженедельная уборка, в моем случае, часто даже не нужна :D
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Томуля
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 9:22 am
Откуда: ХМАО-Югра

Сообщение Томуля »

Jacaranda, у староверов и сейчас так. А как известно - это и есть истинная старая вера на Руси. Та,что была до раскола церкви . Всю неделю трудятся, а по воскресеням и церковным праздникам отдыхают.Конечно, это совсем не значит, что нельзя делать то, что поддерживает элементарный порядок в доме, т. е. рутины. Но мыть полы, шить, вязать и т.п. ни в коем случае. Но это кто во что верит.
Аватара пользователя
Jacaranda
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:25 pm
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Jacaranda »

Томуля писал(а):Jacaranda, у староверов и сейчас так. А как известно - это и есть истинная старая вера на Руси. Та,что была до раскола церкви . Всю неделю трудятся, а по воскресеням и церковным праздникам отдыхают.Конечно, это совсем не значит, что нельзя делать то, что поддерживает элементарный порядок в доме, т. е. рутины. Но мыть полы, шить, вязать и т.п. ни в коем случае. Но это кто во что верит.
ой, истинность веры такое понятие относительное. Если уж начинать говорить про истинность и стародавность веры, то уйдем далеко от христианства :) но это жесткий офф.
Богатство-право данное мне по рождению
Аватара пользователя
Томуля
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 9:22 am
Откуда: ХМАО-Югра

Сообщение Томуля »

Jacaranda, я имела в виду на Руси.
Аватара пользователя
L.z.
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 6:30 pm
Откуда: СПб.ru
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение L.z. »

Нравится мне однозначно то что теперь я на законных основаниях могу скупать кучу канцелярии, заводить ежедневник для домашних дел (шутка в которой только доля шутки). Это раз.
2. То, что у мужа изменилось отношение к дому - он стал извиняться за то, что разводит беспорядок и иногда воздерживаться от этого действия. А я чувствую, что имею право на помощь по дому и привлекаю домочадцев к уборке без чувства вины.
3. Меня трудно застать врасплох - я всегда приемлемо выгляжу дома. Иногда даже хорошо, и тогда готова идти куда-то без этапа "срочно бежать к зеркалу чтоб нарисовать лицо", а не просто открыть дверь. Ну, здесь есть над чем работать :roll: .
Теперь самое важное и приятное - живя на съемной квартире, я обрела ощущение своего дома, которого не имела лет 30. Совсем не ожидала. И чувство такое, что именно это поможет обязательно обзавестись своим жильем.
Не нравится - у меня обнаружилась плохо поддающаяся излечению и часто дающая рецидивы болезнь - перфекционизм. Но это не к системе вопросы, просто она раньше искуссно скрывалась, так что это тоже скорее к плюсам.
А самый главный плюс - общение на форуме - неиссякаемый источник идей и вдохновения на новые подвиги, а также хорошего настроения :D . Как говорится MUCH LOVE, девчонки :hug:
Аватара пользователя
snegurochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:39 pm
Откуда: spb
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 82 раза

Сообщение snegurochka »

Jacaranda, ,
'Томуля,
Не рекомендуется убираться, шить, стирать, гладить тем, кто причащался. Воцерковленными людьми являются те, кто ходит в церковь более 3 раз в месяц. Вот воцерковленные и не убираются, так как у них в этот день праздник причастия. Для остальных это просто традиция. Я вот воцерковленной себя назвать не могу, но тоже стараюсь не убираться в воскресение, вроде как так положено (тоже бабушка не разрешала). А, на самом деле, все это меня не косается, и если я не успела провести ЕЧУ, то мой грех не в том, что я убираюсь в воскресение, а в том, что в церковь не хожу причащаться.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Девочки! Давайте не провоцировать религизозные споры! Хорошо?
Мы вас любим всех! :hug:
Ответить

Вернуться в «Основы системы»