Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Мышаня
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 2:17 pm
Откуда: Украина, Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мышаня »

Мне нравится
- всегда чистая раковина
- идея планирования(покупки, бюджет, меню...)
- идея получать удовольствие от домашнего хозяйства и оптимистический подход
- ходить дома красиво одетой и обутой( ноги всегда в тепле )
- размусоривание (избавилась от многих старых и ненужных вещей-на душе легче стало)
- идея баловать себя и периодически устраивать себе заслуженный отдых
- работа по таймеру(поскольку я - капуша, таймер очень подгоняет и не дает отвлечся)
- убирать по чистому(это легко и приятно)
- работа в зоне 1 неделю в месяц(неспеша навести чистоту и порядок )
- идея КЖ вообще и как общепользованного
Мне не нравиться:

- не сделать,а поделать(всегда что-то остается недоделанное) и вроде бы чисто и в то же время и не очень
- вытирать каждый раз раковину насухо :?
Ленивый делает два раза
Аватара пользователя
ioanna
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 3:56 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение ioanna »

Мышаня писал(а):Мне не нравиться:
- вытирать каждый раз раковину насухо :?
Мне этоот пункт тоже был не понятен сначала. А потом я сравнила свою раковину и раковину у сестры. У нее из нержавейки, блестящая такая. И пэтому, даже с учетом того, что вода достаточно мягкая, высохшие капельки оставляют некрасивые следы. :sad:
Посмотрела на свою. она у меня белая, эмалированая. Вода так же мягкая, нет ржавчины. И необходимости насухо вытирать каждый(!) раз, у меня нет. А вот блестящие краны, стала протирать чаще. Ну и заодно край раковины по бортику, на тот случай, если буду крутиться рядом. Обычно я в мокрые бортики и влипаю. :P
Так что глобально протереть насухо я оставляю в вечерней рутине перед сном, когда уж точно никто раковиной не воспользуется.
( в принципе, наверное, и перед уходом на работу можно так делать. Но я работаю дома, так что весь день раковина в ходу. А держать в чистоте и в сухости это несколько разные вещи. Я так думаю(с) :wink: )
... И сколько еще предстоит размусорить!
Аватара пользователя
Мышаня
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 2:17 pm
Откуда: Украина, Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мышаня »

ioanna писал(а): Обычно я в мокрые бортики и влипаю. :P
Я тоже влипаю, поэтому бортики протираю, а внутри нет. Пользуюсь раковиной тоже очень часто, поскольку не работаю.
Ленивый делает два раза
Ok!sana

Сообщение Ok!sana »

на раковине странный пунктик в этой системе...это что самое грязное место в доме? или простоу создателя системе фобия какая-то была ?
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

OK!sana, такая система. :D
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

OK!sana, это не пунктик , почитай здесь :)
One life. Live it well.
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhaLyuZya »

Зоны, Мне нравится идея разделения дома на зоны. Можно забыть о генеральной уборке. И затрачивая в день всего пО 15 минут добивАться постоянной чистоты в доме. Но Задания КеЛли я не выполняю (честно), я разработала свою схему уборки в зонах и ее придерживаюсь.
Быть одетой и обутой мне тоже нравится. Чувствуешь себя не золушкой-чернушкой, а домашней феей.
Рутины меня привлекают тем, что я встаю утром и не думаю:" за что хвататься", я знаю, что я должна сделать и стараюсь это выполнять. Так же вечером: у меня нет чувства растерянности от количества дел, я знаю, что успею сделать и что нужно сделать. Но мне не нравится чувство вины, которое возникает, если вдруг что-то не сделано или сделано не в том порядке, а у меня дети и такое неизбежно иногда случаетмся.
Чистая раковина действительно улыбается. Она говорит: ты такая умница! Но опять же мои домашние этого не понимают и чтобы раковина была чистой ее надо драить постоянно. Я так не могу. Все таки раковина - для нас, я не могу ее так культивировать.
Мне нравятся пятнадцатиминутки во всех почти делах, хотя и пока все не очень получается.
ЕЧУ я делаю 2 раза в неделю и мне это тоже нравится, очень удобно, но я и тут записала себе дела которые мне необходимо выполнять - свои дела.
Еженедельный План у меня тоже свой. Мне не нравится, например, то, что День Покупок у Флаюшек четверг - мне это неудобно!
27 ненужных предметов? А почему именно 27? Я не нашла об этом нигде ничего. Поэтому просто выкидываю периодически все ненужное что попадется на глаза.
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
Clare
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 8:11 pm
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Clare »

zhaLyuZya, мне кажется, что 27 предметов это для того, чтобы на каком-то этапе мы начали выкидывать не только очевидно ненужные вещи, но и те, которые мы откладывали на всякий случай. Т.к. для того, чтобы выбросить эти самые 27 предметов приходится искать их там, где в мирное время в жизни бы не искала :)
Подпись не влезла
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhaLyuZya »

Clare, а почему именно 27? почему не 28 или 32? или 33? ведь чисел полно!
я сама хлам не люблю и выбрасываю постоянно. бывало доже - оборачиваЮсь и думаю: "а ведь это надо! ну и ладно! все уже, этого нет", очень часто ЛМ ругается, что я что-то нужное выбросила.
Размусоривать я не умею только одежду, так как возможноСти покупать новое у меня нет уже года 3, я боюсь что выброшу а потом одевать будет нечего=(
мне интересна сама природа числа 27. Почему именно 27? это число что-тО
означает? или оно просто взято из головы?
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9117 раз

Сообщение Аленка Иванова »

zhaLyuZya, 27 - это и симорон, и что-то связанное с нумерологией, ивритом и еще бог знает чем
число, на самом деле интересное
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Аленка Иванова, и с фэн-шуй тоже связано! :wink:
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhaLyuZya »

Аленка Иванова, Alivita, вот интересно бы где-нибудь об этом почитать.
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

zhaLyuZya, раз интересно -почитай здесь ;)
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Девочки - 27 предметов - это 27 ЛЮБЫХ предметов - даже сама Келли пишет, что считается ВСЕ - даже фантики и огрызки, даже прочитанные журналы и пакетики от сока.
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
snegurochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:39 pm
Откуда: spb
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 82 раза

Сообщение snegurochka »

мне нравится:
- ПОДЕЛАТЬ, делаю-то я копитально, но сам факт того, что я могу в любой момент остановится и с чистой совестью сказать себе, что эта плита стала грязной не за 1 день...
- 27 предметов
- горячие точки
- отчасти рутины
- деление на зоны, напоминалки и тп

не нравится:
- сам текст сообщений. Например, сегодня мы моем мусорное ведро, сейчас меня закидают огрызками, давайте-давайте, что делать, надо вс-таки его помыть, как-то мне после такого делать вообще ничего не хочется
- не нравится то, что очень часто приходится водить именно по чистому тряпкой, хотя у меня в другом месте :aaa:
Ответить

Вернуться в «Основы системы»