Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Mona_me
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 9:28 pm

Сообщение Mona_me »

Ценно:

1. Некое упорядочивание своих дел.

2. Идея глобального размусоривания, которую я стараюсь практиковать уже с некоторых пор, здесь просто нашла подтверждение своим мыслям.

3. "Что не успел сейчас - доделаешь после", это правильно, иначе мы себя загоняем как лошадей. Не дотёрла вот эти два пятна на плитке? Оставь, дотрёшь непременно, зато стёрла ещё пять и стало намного чище.
Для себя считаю это САМЫМ ценным приобретением системы.

Из-за этих трёх пунктов стОило сюда прийти. Благодарность и аплодисменты создателям системы.

Не приживётся у меня:

1. Обувь. У меня дома везде тёплые полы, мы ходим босиком. Температура выставлена ПРИЯТНАЯ для моих ног. Люблю посидеть на полу (когда, например, журналы перебираю и даже могу организовать "полянку" на полу и посмотреть там телевизор за ужином, бросив на пол диванные подушки.
Самая-самая выдающаяся FLY нация - японцы, так вот у них порядок в домах идеальный, просто идеальный, а не в сравнении с кем-то, а ходят босиком. На самооценку и на порядок в доме это никак не влияет (моё ХО). Причём там FLY опробована уже несколькими тысячелетиями и миллионами человек, так что есть на что ориентироваться и чему доверять, выборка более чем репрезентативная.

2. КЖ. Мне достаточно листочков для пометок и блокнота. Просто я люблю пост-стики и блокноты. Файлы и папки не люблю.

3. Напоминалки мужу вешать не буду, он всё равно их выполнять не будет и меня это вполне устраивает. Мы уважаем "тараканов" друг друга и не дрессируем их почём зря. Мне проще самой протереть раковину или ванну или что там ещё? Я медитирую в те моменты, когда делаю кое-какие дела на автомате.

4. На утро никогда одежду не готовлю, потому что неизвестно что взбредёт в голову надеть утром. Однако все вещи, кроме тех, что носили сегодня у меня выстиранные и выглаженные, выбирай что нравится и не парься по пустякам.

5. Меню заранее не составляю, потому что не знаю что мне или мужу ЗАХОЧЕТСЯ съесть вечером, например. С утра, а тем паче со вчерашнего дня это спрогнозировать нереально. Организм подскажет чего ему нужно сегодня вечером и это будет именно то, что захочется съесть. Вчера вдруг на ночь глядя мне захотелось борща, но это не значит, что если я запишу его в план, то мне его захочется и сегодня вечером. Может мне захочется спагетти с грибным соусом или рыбу под сметанной заливкой, так зачем я буду варить борщ? Кому он принесёт радость, если муж тоже не хочет борщ, который мне хотелось вчера и который я вдруг запланировала, а хочет макароны с сыром и котлету? Вот прямо сейчас, а не завтра. А завтра он захочет вдруг рассольник, но выяснится это только вечером.
При правильном подходе к процессу готовки, любое блюдо можно приготовить за 25-40 минут. Это будет вкусно, это всё свежее, а не разогретое, это всё пахнет именно так, как пахнут свежеприготовленные блюда, это аппетитно, это то, что хочется съесть в данный момент.

Нейтральное:
Раковину чищу после каждого мытья посуды, протираю её и краны. Это привычка с детства, как постирать и развесить бельё на верёвке - одно действие невозможно без другого, так и тут - вымыл что-то в раковине, сразу её почисти. Как можно оставить после себя немытую раковину или ванну даже не представляю (в голове не укладывается). Что вот с этим "томатным" жиром на стенках? Нонсенс.

Форум:
Много чего интересного, полезного, нужного. И даже важного.

Форумяне:
Увлечённые, отзывчивые, внимательные, доброжелательные (в основном). Я пока не очень много прочитала, но то, что прочитала мне определённо импонирует.
Аватара пользователя
Mona_me
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 9:28 pm

Сообщение Mona_me »

Добавление к предыдущему посту.

Плюсы:

Таймер (!!!!)
Потрясающие ощущения. Я никогда не думала, что я за 15 минут могу столько успеть.
Вот сегодня решила попробовать что же такое работа по таймеру и до сих пор слегка в шоке.
Решила помыть полочку где зубные пасты и т.д. и большое (до потолка) зеркало в ванной.
Я думала, мне на эту работу придётся ставить таймер раза три по 15 минут.
Мало того, что я успела помыть зеркало (тщательно), сложную рамку вокруг зеркала, которую нужно очень тщательно протирать, стеклянную полочку с обеих сторон надраить, все баночки помыть, протереть, расставить по местам, стаканчик с зубной пастой, в общем всё сделать, так я успела ещё и поставить моющее средство на место, убрать табуретку, прополоскать тряпочки и их повесить.
В процессе я думала, что у меня таймер сломался и на самом деле уже прошло пол часа. Нет, не сломался. Просто я всё ЭТО успела за 15 мин.

В общем, таймер теперь мой друг. :D

Огромное спасибо за идею!!! Вот уж полёт, так полёт. :D
Аватара пользователя
AlexSashka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 11:39 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение AlexSashka »

Очень нра:
не сделать, а поделать
15 минутки
КЖ ( я использую КПК)

Так как летаю я уже больше полугода (или стараюсь летать, это как посмотреть), существенных минусов системы я не заметила.
Я умею любить, а значит, умею летать
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Вот и я добралась.

Мне КЖ не нравится. То есть идея нравится, но вот никак я не могу себя заставить хоть подобие его оформить :(.
Я просто терпеть не могу писанину, никогда даже конспектов толком не вела. Сочинение там, курсач - законченные форсмы - люблю, а вот такое, постоянно-текущее.... Неееее

Пока летаю с прогрес-барами, они как-то компактней.

а остальное - СУППППЕР!!!
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
AlexSashka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 11:39 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение AlexSashka »

Dariyka, я тоже писанину не люблю, но у меня есть персональный цифровой друг и помощник в одном лице - КПК. Все запланировано, видно, что когда делать нужно. В общем - весчь! :P Так что это для меня ПЛЮСИЩЕ.
А еще мне очень нра (забыла раньше дописать) задания Келли. Я до многого сама бы не додумалась. Привычка месяца - для меня это вообще находка!!! А про любить и баловать себя - это я вообще молчу...:lebedi:
Я умею любить, а значит, умею летать
Аватара пользователя
Милочка
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 11:11 am
Откуда: Минск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Милочка »

А я просто обожаю наш сайт. :P На нем есть все что нужно, все темы. Я просто в восторге. Можно такое найти, чего ни в каком журнале все сразу не сыщеш :au: Теперь я понимаю, почему я перестала покупать свой "просто жизненно необходимый" Космо - у нас здесь все гораздо круче и полезнее. :D Спасибо всем нам. Вместе у нас получается "само то". :alk:
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Милочка, подписываюсь под каждым словом. Мы сами создаём себе удобную для нас реальность, дома и на форуме. Само то!!!
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Милочка, я тоже с приходом сюда перестала его покупать. :) А залежи отнесла в библиотеку.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Ангелинка
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 10:19 pm
Откуда: Москва (ЮВАО, Люблино)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ангелинка »

Всем привет!
Я недвано узнала о ФЛ. Чессгря пока пребываю в некотором (приятном) шоке. Так всё просто и правильно написано! Всё, до чего я пока не дошла (своей головой :lol: ) здесь сказано. Понравилась идея планирования уборки (хотя вначале мне показалась, что это больше похоже на "зацикленность" :) ), расхламления, работы в зонах (рано или поздно доберёшься до самого далёкого/забытого уголка дома, он же записан в плане :) ).
Сейчас потихоньку пишу КЖ и методично начищаю раковины :Yahoo!: Удачи мне!
Спасибо за вдохновение!
я ЛЕТАЮ!
Я в раю! (c)
Аватара пользователя
Nat_
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 6:00 pm

Сообщение Nat_ »

Что мне особенно нравится пока в системе - так это размусоривание! :lol:

Сегодня поймала себя на мысли - "Оп! Что это ты сюда сваливать вещи собралась, хот-спот разводишь? :o Быстро на место! :evil: "
В результате - регулярный хот-спот сегодня пуст :P

Потом ходишь по дому и видишь, видишь эти ужасные места которые раньше ты и не замечал - запыленная розетка для стиральной машины, известковый налет на сушилке, пальчики на чайнике и т.д. и т.п. и думаешь - скоро этого всего НЕ БУДЕТ! Восприятие становится совсем другим, наш замыленный взгляд приобретает остроту к мельчайшим деталям. И это мне очень нравится.
:fly: предчувствуя полёта власть и радость..
Аватара пользователя
L@risa
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 9:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение L@risa »

Привет, а мне очень нравится система и еще то, что здесь, на форуме можно столько всего полезного найти и единомышленников много. Правда до конца все не прочитала, но атмосфера отличная!!!
Аватара пользователя
nastja
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 1:09 pm
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение nastja »

ДЕВОНЬКИ ПОРА ИЗДАВАТЬ ЖУРНАЛ НА БУМАГЕ :D
Аватара пользователя
Nat_
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 6:00 pm

Сообщение Nat_ »

Сегодня еще поделюсь впечатлениями...
Вчера неожиданно для себя оценила пользу КЖ.
Долго думала как его сделать, к Клио приставала... а потом села, взяла купленную тетрадь, открыла инструкцию и все переписала. Так сказать сделала "рыбу". Мнение было что это не нужно - так как "и так все помнишь". Ага, фиг...
Вчера пришла домой, ужин у компа, зависание в форуме... Пришел муж, я стала его кормить а сама собралась ложиться. Решила посмотреть в КЖ, чтобы типа как "выработать привычку". Батюшки-светы, я же себе запланировала час еженедельной уборки :wow:
В результате спать я легла на час позже (в разумное время разумеется :P ) зато сегодня, завтра и послезавтра у меня дома будет чисто и никакой генеральной уборки не понадобится!!!
:fly: предчувствуя полёта власть и радость..
Аватара пользователя
Ангелинка
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 10:19 pm
Откуда: Москва (ЮВАО, Люблино)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ангелинка »

А мне вот тоже непонятна идея уборки в зонах о неделям (аж!). Ну не могу я раз в неделю пол в комнате мыть! :roll: Это ж из остальных комнат, особенно из корридора и кухни полезет мусор в ту одну, чистую! :cry: Поэтому пыль и полы стараюсь везде и каждый день. Расхламила уже практически всё. Мне вот ещё непонятно: (в напоминалках приходит) опять выбрасываем 27 вещей, опять выбрасываем.... Может, кто-то реально по 27 считает. А я, как кто-то выше писал, еле до мусорки свои пакеты дотаскивала. Вижу кучу хлама и не могу на 27-ми остановиться :P Тагштаа мне пока больше расхламлять нечего :lol:
Остальное, вроде, пока всё нравится. Всё понятно, со всем согласна :D
я ЛЕТАЮ!
Я в раю! (c)
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Ангелинка, я тоже пол чаще мою. Просто ставлю себе в рутину или в "домашнее задание". А вот идея работы в зоне в течение недели у меня очень хорошо прижилась и очень-очень помогла мне. Стала заниматься потихоньку и спокойною Всего по 15 минут в день. А эффект - просто потрясающий!
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Ответить

Вернуться в «Основы системы»