Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Osobennayaya
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 11:19 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Osobennayaya »

Ковры, к сожалению убрать не можем, потому что пол у нас очень холодный, а дети, как вы знаете, предпочитают играть сидя на попе. Ковровое покрытие у нас в детской и в центре гостиной, где мелкие чаще всего играют. Ковры не старые (одному 3 года, второму еще и пол года нет). Делаем "мойку ковра" каждые пол года. Ворс короткий.
Для экспресс уборки у меня есть беспроводной электролюкс, но я сомневаюсь в его мощности(((( он чисто волосы собирает и крошки, а в ЕЧУ пылесошу пылесосом с аквафильтром на полной мощности, включая диваны, плинтуса, под кроватями, передвигая мебель и т.д., поэтому и уходит не меньше получаса.
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение феля »

неужели пыли так много что нужно каждую неделю мебель двигать???
Аватара пользователя
Osobennayaya
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 11:19 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Osobennayaya »

"Передвигая мебель" это наверное громко сказано))) но раз в две недели точно отодвигаю диван, каждую неделю убираю стол детский, под ним выгребаю заныканные детские игрушки, передвигаю пуфики, доску детскую, кроватки для кукол... Короче пылесошу не по центру комнаты в видимых местах, а всюду, куда пыль забивается чаще всего, под кроватями, под шкафами, под комодами (достаю нижний ящик)..... Пыли реально много - каждый раз вылевая воду из пылесоса думаю - ОТКУДА она берется?!!!! Когда у меня был пылесос с мешком для сбора пыли картина казалась не такой ужасающей.
Аватара пользователя
vinlaw
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 4:19 pm
Откуда: Новосибисрк
Поблагодарили: 3 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение vinlaw »

Поделила благословение дома по дням, целый час выделять в будни нет времени, а в выходные не хочется.
Понедельник: Вытереть пыль 10 минут. Подмести пол 10 минут.
Вторник: Помыть пол 10 минут.
Среда: Отдых.
Четверг: Поменять постельное белье. Вытереть пыль 10 минут. Подмести пол 10 минут.
Пятница: Протереть окна 10 минут. Помыть пол 10 минут.
Суббота: Вычесать кошку и почистить от ее шерсти покрывало - минут пять от силы.

Время засекаю по таймеру, не успела - значит, не успела, в следующий раз начну с этого места.

Еще каждую неделю стираю все коврики-половички, обычно по пятницам, но закинуть-развесить - это суммарно может пять минут и наберется, сложностей никаких.
А смену постельного белья перенесу, наверное, на среду, чтобы в день не больше двух пунктов выполнять.
BabaYaga
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 11:35 am

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение BabaYaga »

Знакома с системой уже давно, пыталась практиковать, но забрасывала. Сейчас взялась за нее по новой, держусь третий месяц, надеюсь мои частые отъезды не собьют меня с режима. Сегодня наконец-то занялась ЕЧУ. Как ни странно это для меня, но в час вместилось пылесошение, мытье полов, протирка пыли и зеркал. Раньше у меня на это чуть ли не целый день уходил! :bam:
Аватара пользователя
vinlaw
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 4:19 pm
Откуда: Новосибисрк
Поблагодарили: 3 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение vinlaw »

BabaYaga писал(а):Как ни странно это для меня, но в час вместилось пылесошение, мытье полов, протирка пыли и зеркал. Раньше у меня на это чуть ли не целый день уходил! :bam:
я без таймера пол в однокомнатной квартире 40 минут мою, никто же не торопит и не ограничивает, а с таймером - 10. Вот как так? =)
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Мушта Татьяна »

Я ковры-мебель двигаю каждый день когда пылесошу, подметаю или мою пол. Спаниэль в доме - шерсти много. Кроме того, пылесошу каждый раз диваны, пол в шкафах, за стиралкой, в ванной, в туалете и на балконе.
Каждый день пол убирается. По графику - сб-пылесос, вс-швабра, пн-веник, вт-пылесос, ср-швабра, чт-вение, пт-гвабра. Иначе никак.)))
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Мушта Татьяна »

И когда по графику швабра - это не только пол, а и ковры-коврики ею чишу - очень хорошо шерсть собирает. Так же с веником - все ковры-коврики в том числе.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение феля »

строго говоря, если пол моется/чистится каждый день - то это уже относится к рутинам больше, а не к Ежененедельной часовой уборке :)

ну так, чтоб от терминов далеко не отходить)
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Мушта Татьяна »

Это был комментарий на счёт того, неужели надо еженелельно мебель-ковры двигать.)))
А ЕЧУ - конечно раз в неделю, хотя если следовать книге - реально раз в неделю я разве зеркала и двери прлтираю. Даже пыль - пару раз в неделю надо именно мне для комфорта.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Мушта Татьяна »

А, ну и постель-полотенца банные. Хотя в целях экономии последний гол наверное меняю их каждые 10 дней, а не строго по понедельникам.
Счастье любит тишину
Белка летяга
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 7:01 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Белка летяга »

Подскажите, а как вам удается не смешивать утреннюю рутину и еженедельную уборку. Поясню: у меня еженедельная уборка 2 р. в неделю по понедельникам и пятницам, т.к. сижу дома с мелким и 2 линяющими котами. Утренняя рутина у меня: покормить ребенка и мужа, убрать все на кухне ( протереть столы, разгрузить и загрузить посудомойку, унести лишние вещи), 2 ванные (протереть зеркала, раковину сверху , унитаз сверху, помыть кошачьи лотки, снять белье с сушки, загрузить стиралку), спальня (разобрать ХС - у меня в спальне они ВЕЗДЕ). Со вторника по четверг все ясно, убралась и начала ребенком заниматься. А вот по понедельникам и пятницам утренняя рутина у меня как-то незаметно переползает в еженедельную уборку в итоге выходит 2-2,5 часа, после этого я с языком на плече и уже больше ничего не могу и не хочу делать, даже элементарный душ принять после уборки =( Комментирую: начала УР на кухне, думаю, зачем по несколько раз на кухню возвращаться, начну-ку сразу и элементы еженедельной уборки делать (детский стульчик для кормления протереть, мягкий чехольчик с него в стирку сдать, дверки шкафов протереть хотя б слегка, а то они белые и вечно заляпанные, что прям СТЫД =((. В ванной протираю не только верх раковины и унитаза, но и снизу, ванную с моющим средством помыть, мусор выкинуть, иногда и мусорку помыть. Тоже самое во второй ванной + кошачьи горшки и загрузка-разгрузка стиралки, сортировка белья по разноцветным кучкам. В спальне кроме УР смена постельного (взрослого и детского), протирание пыли (в том числе в шкафу, т.к. у нас там комп стоит), выкинуть мусор из мусорки под компом, наполировать журнальный столик. Гостинная, она же детская игровая - собрать игрушки (хот б свалить все на диван, а то из за вечно рассыпанного конструктора пропылесосить нереально). Под конец пылесос минут 15-20 и еще столько же мыть пола (мою один раз, не слишком тщательно и ничего не вытираю). И все это действие сопровождается отвлекалками на ребенка (то ему мультик поменять, то сок дать, то печеньку, то покакать его сводить). Устаю жутко, т.к. не отдыхаю практически, ну может выйду покурить разок, да и ребенка жалко, сидит столько времени перед телевизором маме не нужный =( Растягивать уборку на весь день мне не удобно, надо с утра все сделать, потом самой помыться, высушится, накраситься. А потом понеслось, то ребенка на площадку выгулять, привести покормить, после обеда мы в детский сад ходим (график плавающий, то мы утром в сад, а после обеда гуляем, то наоборот) на 2 часа (вернее чистого времени 1,5 часа, пока приведу, раздену, домой дойду. Да и это время у меня обычно занято делами вне дома (ну там на почту зайти, в магазине что-то докупить, вещи в химчистку или обувь на ремонт сдать, документы оформить и т.п.

Подскажите, что я делаю не так? Что-то мне подсказывает, что не по флаевски это.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Аленка Иванова »

убрать все на кухне... унести лишние вещи
Почему на кухне к завтраку ЛИШНИЕ вещи?
разобрать ХС - у меня в спальне они ВЕЗДЕ
Не решишь вопрос с ХС - не решишь проблему нехватки времени

Ты размениваешься на мелочи, не занимаешься превентивными мерами и почему-то уделяешь большое внимание делам, которые делаются на раз-два.
"Выкинуть мусор" - ты каждое ведро к мусорным бакам в 100 метрах от дома носишь, что ты сетуешь на это дело?
Сортировать белье нужно СРАЗУ, если ты уделяешь этому процессу так много времени. Заведи отдельные ящики для разного белья и приучи домашних (это проще, чем научить кота ходить в лоток, а не под диван)

Распредели дела по дням недели, чтобы занятость была примерно одинаковая. Сделай среду "Днем Чистой Кухни", когда ты и белыми фасадами позанимаешься, и стульчик моешь-стираешь, а четверг "Днем Чистой Ванной комнаты и Днем мусорных ведер". И займись, наконец-то, составлением еженедельного плана! Чем больше определено заранее, тем проще.

Учи ребенка убирать за собой + организуй хранение игрушек таким образом, чтобы было удобно РЕБЕНКУ, т.к. это его игрушки, а не твои.

Собрать мусор по всему дому - дело 2-3 минут.
Сменить постельное - минут 5-7
У тебя это занимает больше времени? Ты, скорее всего, капуша или делаешь много лишних движений. Учись организовывать рационально и удобно
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Мушта Татьяна »

Белка, у меня тоже иногда смешивается - но это не критично. Вот протираю я плиту - глядь - кафель котлетами забрызгало, протру конечно! Но это ж минутное дело!
Я вообще как-то не заморачиваюсь терминологией флаевской и чётким разграничением. Главное - содеожать дом чистым и уютным с минимальными усилиями за минимальное время. ))) чтобы ускориться - включайте музыку! Я каждое утро гашу ХС=разношу вещи по местам, так это так, по пути, не задумывпясь особо. Иду на еухню - прихватила всё по пути из комнаты чтл в прихожую надо отнести или в ванную или в мусорку, в прихожец что прихватила, в ванной, глянула в таулет и может гильза пустая от бумаги в мусорку хочет - и всё! Пара минут - и всё по местам.)))
Счастье любит тишину
Плюшкин
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2015 12:34 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Плюшкин »

Белка летяга писал(а): Подскажите, что я делаю не так? Что-то мне подсказывает, что не по флаевски это.
Это Вы очень верно подметили: не по-флаевски. Вы загнали себя в этот замкнутый круг вечного хаоса и вечной работы - сизифов труд выходит.
Возможно, Вам поможет мой совет: выделите время (неделя, две, три) и в это время "забейте" на все. Отвели ЛР в садик - и домой "размусориваться". Это не просто тупо выкинуть ненужное, нет. Вы ОБЯЗАНЫ привести дом/квартиру в такой вид, когда ВСЕ разложено по местам и ВСЕ горизонтальные поверхности чистые. Вот тогда и сможете жить по-флаевски.
Я воспользовалась кризисом в бизнесе и навалившимся депрессняком (когда сделала все возможное и невозможное и осталось ждать что из тоо выйдет), забила на все и занялась домом (я пару раз раньше начинала флаить, но потом из-за занятости срывалась и нанимала домработницу, хотя не перевариваю чужих людей в доме энергетически).
В этот раз я начала с того, что брала помещение (начала с кухни), тупо ВСЕ отовсюду вываливала в большую картонную коробку, намывала пустые шкафчики и потихоньку из той коробки уже сортировала все по местам, попутно выбрасывая ненужное или относя в гараж "типа нужное" (до размусоривания гаража ещё дойду вместе с мужем). Работала по времени по настроению - иногда 2 часа подряд, иногда 15 минут. За все про все недели хватило, чтобы в кухне не осталось ни одного уголочка, где не побывала моя рука с тряпкой. Правда остался ещё ящичек то ли в гараж то ли на дачу то ли в кладовку - пока не определилась - там запчасти к старым комбайнам, один из которых ещё типа рабочий.
Когда я размусоривала спальню можно было снимать передачу "помешанные на чистоте". Я вывалила все из шкафов, комодов, тумбочек на кровать, естественно за день не осилила и на ночь скидывала на пол (спать-то надо) и так далее. В результате все аккуратненько сложила/рассортировала, нечто выбросила (я тугая на выбрасывание, разве что совсем хлам). Теперь в спальне эхо и реально там убраться - не более 5 минут работы - дастером пыль смести, шваброй под кроватью 2 - 3 движения и пылесосом коврики.
Ещё мои авгиевы конюшни была гардеробная - о - там были уголки куда я не заглядывала 15 лет (как квартиру построили). Положа руку на сердце, скажу, что ещё не все "мемори боксы" - это у меня такие коробочки, куда я складирую милые и памятные сердцу вещички размусорены, но порядок идеальный наведен и там ни пылинки и ещё куча места куда можно что-то запихнуть :)
Игрушки - это тоже вечная проблема, так как их много, реально хорошие (не выброшу). Я просто сортирую их по пластиковым коробкам и некоторые время от времени прячу на антресоли, потом меняю местами. Чтоб на день у нас было не более 3 ящиков (на 2 детей). Пока не приучила их постоянно за собой прибирать. Иногда прибирают, иногда - нет.
Стирка - пластиковый комод на 4 ящика: белое, черное, красное и разноцветное. Это дети мои (всего их четверо) с года уже выучили что куда класть. Муж правда все тупо возле этого комода кидает - ну тут уж ничего не поделаешь - покой в семье дороже трусов с носками - сама сортирую.

В общем, меняйте философию жизненную - избавьтесь от лишнего в первую очередь. Запечатайте в картонные коробки, вынесите в гараж / на дачу - Вы удивитесь, но реально оно не настолько нужно как нам кажется. Дом должен быть просторным, дышать - тогда и сможете флаить.
Мне кажется, что флаить, когда куча всего и везде - это нереально. Ну, может есть уникумы - но не с нашим счастьем это (маленькие дети).
Поэтому шаг № 1 - 31 и т.д. и т.п. - НИЧЕГО ЛИШНЕГО, все размусорить.
Ответить

Вернуться в «Основы системы»