Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Alenushka=)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 7:03 pm
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Alenushka=) »

У меня HBH выполняется в течение недели (стараюсь очень-очень, но не всегда еще удается :oops: ), но дела не привязаны к конкретному дню, а выполняются по настроению и в зависимости от наличия свободного времени. Осставшиеся дела выполняю в субботу. Общий список у меня такой:
1.Пропылесосить и помыть полы и плинтуса
2.Подмести в общем коридоре
3.Помыть сантехнику и ершики
4.Протереть пыль:
a.Стойка в коридоре
b.Шкафы кухонные и флис
c.Шкафы в ванной комнате
d.Подоконники
e.Двери
f.Техника (комп, телевизор...)
g.Выключатели и розетки
h.Кровать и тумбочки в спальне
i.Туалетный столик и комод
5.Освежить обивку дивана
6.Почистить барные стулья
4.Помыть мусорные ведра
6.Освежить зеркала
7.Поменять постельное белье
8.Поменять полотенца в ванной комнате
9.Ревизия газет и журналов
a.Сделать вырезки
b.Сохранить нужные
c.Отметить, что нужно прочитать
d.Размусорить ненужное
10.Почистить увлажнитель воздуха
11.Добавить что-то новое в декоре дома

список внушительный, но очень многие пункты выполняются быстро-быстро :D
Но самый сложный для меня это последний пункт. В списке-то он есть, но выполняется далекоооо не всегда :sad: флаюшки, как у вас с этим?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Аленка Иванова »

А зачем каждую неделю напрягать себя добавлением чего-то нового в декоре дома?
Украшать дом к праздникам - понимаю.
Покупать цветы в гостиную/собирать цветы/листья за городом - понимаю.
Работать над мечтательными списками в каждой зоне по отдельности - понимаю.
Но зачем вымучивать из себя?

Зачем каждую неделю чистить и отмывать мебель? Твоя семья настолько неаккуратна, что за неделю все приходит в неприличное состояние? Сшей/закажи чехлы, смени мебель на менее маркую.

У тебя в доме плинтуса настолько быстро загрязняются, что их нужно мыть каждую неделю? Подумай над превентивными мерами.

Ты уверена, что тебе следует покупать такое количество журналов и газет, что каждую неделю необходимо специально выделять время на их размусоривание, упорядочивание, сохранение вырезок, отбор статей на чтение и т.д.?


Всё выше перечисленное тебе зачем-то надо? А ты уверена, что именно тебе, а не перфекционисту, сидящему внутри тебя?
Аватара пользователя
миннихановка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 1:43 pm

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение миннихановка »

Всем здравствуйте! Сегодня первый раз провела первый ЕЧУ по правилам! Засекла время и полетела: вытерла пыль, зеркала, пропылесосила, протерла полы, вычистила сантехнику. На все ушло 45 минут!!! В оставшееся время прибрала в кухне, приготовила ужин ребенку и выслушала мужа. Постараюсь и дальше ЕЧУхать по пятницам и не съезжать на выходные!
Аватара пользователя
zолушка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 9:22 pm
Откуда: Коренево,Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение zолушка »

А я для ЕЧУ выделила понедельник и вторник,ме хватает с головой.
Корзинка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 9:39 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Корзинка »

На прошлой неделе попробовала устроить ЕЧУ как положено - час. Не получилось. Как-то не комфортно так глобально - час заниматься уборкой.
Поэтому на этой неделе разделила все задачи по дням недели, и выполняю по 15 мин. Получится 1:30 за неделю: но с учетом постоянного нахождения дома нас с мужем, трех кошек и большого количества цветов, которые эти кошки жрут и копают - не так уж много.
Пока список примерно такой:
Пн:
взбросить мусор с балконов (по выходным почт всегда гости, на балконе остаются и коробки из-под пиццы, и банки-коробки-бутылки, и пепельницы)
Протереть подоконники в кухне и гостиной
В коридоре притереть обувь и пропылесосить или помыть коврик (для облегчения задачи решила купить специальный поддон, на который ставится обувь - чтобы пол и коврик были чище)

Вт:
Помыть пол на кухне и в коридоре
Протереть пыль в комнате

Отдельным пунктом - поменять воду в аквариуме, т.к. это хоть и уборка и еженедельная задача, но все-таки не напрягает, да и занять может сколько угодно времени, особенно есть грунт промывать.

Ср:
Помыть плиту и духовку на кухне, поменять полотенце
В ванной помыть сантехнику, протереть зеркало

Чт:
Кухня: разобрать холодильник, выбросить лишнее, протереть изнутри и снаружи
Помыть пол в гостиной и спальне,
Разобрать вещи на полу в шкафу-гардеробе (убрать сумки, чистое разложить в шкафу, грязное отправить в стирку)

Пт:
Коридор: убрать скопившуюся за неделю верхнюю одежду (особенно если температура менялась и носили разные куртки)
Ванная: поменять полотенца, постирать коврик, помыть пол

Субб/Вс (в течение выходных)
Поменять постельное белье,
Разобрать одну полку с одеждой
Проверить наличие необходимых средств для уборки и предметов гигиены (по списку), составить список основных покупок и дел на след неделю (например, купить бумажные полотенца, гречку, землю для пальм, отдать другу забытую вещь)

Пока (за первые 3 дня недели) удавалось укладываться в 15-20 минут ( можно быстрее, просто не люблю спешить, все делаю медленно, чтобы не впадать в спешку и панику).
Пылесос входит в рутину, запускаю робота каждый день - иначе с кошек сыпется столько шерсти, что ходить противно.

Из списка дел на день вычеркивается то, что было/будет сделано в течение недели в рамках работы в текущей зоне и то, что было в ЗК раньше на этой неделе
Аватара пользователя
Alenushka=)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 7:03 pm
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Alenushka=) »

Аленка Иванова писал(а):А зачем каждую неделю напрягать себя добавлением чего-то нового в декоре дома?
Наверное, этот пункт я добавила в НВН т.к. у меня с ним тяжело, и таким образом хотела себе напоминать постоянно что-ли... :? По факту это выполняется только при наличии настроения, так что вероятно ты права, нужно его убрать чтоб глаза не мозолил.
Зачем каждую неделю чистить и отмывать мебель?
Диван у нас светлый, а я за ним периодически ем (как показывает практика не всегда аккуратно, хотя я стараюсь :pya: ), а сейчас еще и кормлю. Раз в неделю (надо бы, но теперь не всегда успеваю) перетряхиваю покрывало и прохожусь пылесосом со спец насадкой по боковинам и нижней части (там иногда зацепляются мои волосы, на которые очень быстро цепляется кучками пыль, и это достаточно заметно). Пункт звучит именно как "освежить " а не тщательно чистить весь диван с подушками.
Барные стулья: хромированная ножка имеет снизу большой диск, на который очень быстро собирается пыль и (опять-таки) мои волосы (дома хожу чаще всего с убранными волосами, но они все равно везде попадаются). И так как это все находится в непосредственной близости от плиты, то ножки двух ближайших к ней стульев, если во время не мыть, становятся немного как будто жирноватыми что-ли... Надеюсь понятно описала. :D
Больше про мебель ничего нет - только список для вытирания пыли, но без такой конкретики я просто могу про что-то забыть. А пыль желательно вытирать каждую неделю, так как мебель - венге. Да, я обожаю темную мебель, но так как это первый наш с ЛМ ремонт, мы не предполагали, что с пылью будут такие проблемы. Когда будем обживать следующую квартиру/дом мебель будет светлая, но сейчас пока так.
У тебя в доме плинтуса настолько быстро загрязняются, что их нужно мыть каждую неделю? Подумай над превентивными мерами.
Плинтуса всегда мою вместе с полом. Речь идет о плинтусах, которые ничем не заставлены, никакую мебель я не двигаю. Когда провожу тряпкой/шваброй по полу у стены, захватить еще пять сантиметров плинтуса проблем нет.

Ты уверена, что тебе следует покупать такое количество журналов и газет...
Сейчас не покупаю вообще ничего, т.к. просто не успеваю читать. Раньше - да, постоянно покупала 3 журнала (женский глянец, чтение не всегда информативное, просто для развлечения) в месяц, и раз в неделю какой-нибудь журнал перетряхивала на предмет наличия в нем ценных статей. Так было удобнее, чем по несколько за раз потом пересматривать и где-то это все складировать. А так прочитала, насладилась, сохранила полезное - остальное сразу в мусор.

А ты уверена, что именно тебе, а не перфекционисту, сидящему внутри тебя?
Да, это мой большой недостаток, но я сним борюсь, и уже побеждаю чаще :box: Основная проблема - темная мебель и обилие пыли на ней. Но сменить всю мебель в квартире не вариант на данный момент. Так что стараюсь не запускать и вовремя летать с тряпочкой/дастером.

А за вопросы большое спасибо! Со стороны всегда виднее, есть что подсказать :D
Alexxsa
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 2:05 pm
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Alexxsa »

Девы, спасайте! :kap:
Я сегодня первый раз затеяла ЕЧУ. И я в шоке.
У меня очень большой дом, два этажа, общей площадью 300 кв.м. Плюс прихожая (предбанник).
Рядом дорога, зимой отопление печное.
Три кота. (мегатонны шерсти)
Сегодня я 20 минут вытирала пыль и зеркала на 2м этаже. (поверхностей предостаточно)
10- мин. на 1м.
Полы мыла 15 мин. на 1м.
Пылесосила 10 мин. на 2м (там везде ковровое покрытие)
5 мин. - мытье лестницы.
20 минут - протирала 6 окон (самые закошканные), а вобще их 11. :bot:
Все это с тасканием ведра за собой, потому что из конца в конец бегать, чтобы прополоскать тряпку - капец.
Я взмокла и употела, как будто вагон угля разгрузила, а это только третья часть от задуманного (ЕЧУ). И сил уже нет ни мониторы протирать, ни цветы поливать, ни миски кошачьи мыть...

Что я делаю не так?
Не делать всех этих телодвижений не могу, ибо дом зарастает очень быстро, раз в неделю явно мало.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Аленка Иванова »

1. Не нужно мыть окна
2. Дели ЕЧУ на части. Об этом не раз писали в этой теме. Если ее почитать, можно еще много чего интересного узнать
Alexxsa
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 2:05 pm
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Alexxsa »

Аленка Иванова писал(а):1. Не нужно мыть окна
2. Дели ЕЧУ на части. Об этом не раз писали в этой теме. Если ее почитать, можно еще много чего интересного узнать
Честно говоря, я не знаю, как поделить это так, чтобы не убираться днями. У меня и так ЕЧУ намечен 2 раза - в понедельник и в четверг. С полами, пылесосами и пылью. Если я еще разделю, то у меня выйдет круглонедельная уборка. :bot:
Про окна - поняла, спасибо! :D Уже легче.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Аленка Иванова »

Ты живешь в доме площадью 300 кв м
Это в 5 раз больше, чем средняя трехкомнатная квартира
Помощников у тебя нет (ни наемных, ни внутрисемейных)
Нет ничего удивительного в том, что у тебя большая нагрузка
Аватара пользователя
Любовь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 6:50 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Любовь »

Может быть тебе разделить по этажам? Например понедельник первый этаж, четверг - второй? Все равно есть же еще работа в зоне и рутины, думаю тебе хватит чтоб дом не заростал.
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5595 раз
Поблагодарили: 2462 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение shurshik64 »

Пыль можно вытирать дастером - за 20 минут вытираю весь дом, правда он в половину меньше - 157 кв. Зеркала быстро вытираются микрофибровой тряпкой - меньше минуты за зеркало в половину роста, около трех минут на шкаф-купе в прихожей - заляпывается.
Чем моешь полы? У меня швабра из мягкой резины с отжимом - на комнату в 20 кв. - пара-тройка минут.
Пылесосить за такое время с котами даже летом много. За 10 минут тщательно пылесошу ковер 3*4 после сильно лезущего кота (плюс его еще и вычешу перед этим). Делаю это через день, максимум два. Остальные ковры, два из которых 2*3 на пару минут.
Лестница и окна хорошо, (если, опять-таки, тряпочки правильные).
Ведро не стоит наливать полное - 2/3 хватает, лучше переменить воду еще раз.
ЕЧУ предназначено для БЫСТРОЙ еженедельной уборки, а то, что ты делаешь, похоже на работу в зоне, только перенесенную на весь дом. Т.е. окна и зеркала - раз в месяц, если не загрязнились уж слишком.
Раз дом столь велик, стоит то же ЕЧУ распределить на три-четыре дня и работать быстро и с перерывами. С каждым разом будешь успевать все больше, а времени тратить меньше. Проверено. Тоже по-началу упахивалась, пока не проработала систему.
Без перфекционизма, иначе не система для тебя, а ты - рабыня на плантации. Не совершай обычных новичковых ошибок, перечитай правила и заповеди.
Удачи!
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Аленка Иванова »

Alexxsa писал(а):
Честно говоря, я не знаю, как поделить это так, чтобы не убираться днями.
Почитай тему
Много примеров деления есть
По этажам
По комнатам
По фронтам работ

Читай
Изучай
Выбирай наиболее подходящее
Alexxsa
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 2:05 pm
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Alexxsa »

Любовь писал(а):Может быть тебе разделить по этажам? Например понедельник первый этаж, четверг - второй? Все равно есть же еще работа в зоне и рутины, думаю тебе хватит чтоб дом не заростал.
Если делить по этажам...Я думала об этом. Но пол уж очень грязный за неделю становится, его все равно пару раз надо мыть.Рядом дорога...пыль тащится в дом с ужасающей скоростью. Да и шерсти от котовасиев столько, что хоть грейдером собирай в кучу. Если приходят гости на неделе, я с ужасом престваляю, как они дома посмотрят на свои носки... =@ Стыдоба.:((
Alexxsa
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 2:05 pm
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Alexxsa »

Аленка Иванова писал(а): Почитай тему
Много примеров деления есть
По этажам
По комнатам
По фронтам работ

Читай
Изучай
Выбирай наиболее подходящее
Спасибо! Я тему-то прочитала...но видимо, невнимательно. Пойду стратегировать... :tnp:

Спасибо, девочки, за советы. Буду думать.
Ответить

Вернуться в «Основы системы»