Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Firebird
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Firebird »

Сегодня сделала ЕЧУ первый раз. Так как всю неделю придерживалась системы, то убирать много не пришлось. Получилось - 15 минут "по верхам" раскидала все вещи и поменяла постельное белье, за 10 минут вытерла пыль, 7 минут пылесосила (две комнаты, покрытые ковролином), еще 10 минут - мытье пола (кухня, туалет с ванной, коридор и прихожая) и минуты 3-4 прошлась по зеркалам. И все!!! Класс! В доме чисто и красиво за 45 минут!
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Homa »

Firebird писал(а):Сегодня сделала ЕЧУ первый раз. Так как всю неделю придерживалась системы, то убирать много не пришлось. Получилось - 15 минут "по верхам" раскидала все вещи и поменяла постельное белье, за 10 минут вытерла пыль, 7 минут пылесосила (две комнаты, покрытые ковролином), еще 10 минут - мытье пола (кухня, туалет с ванной, коридор и прихожая) и минуты 3-4 прошлась по зеркалам. И все!!! Класс! В доме чисто и красиво за 45 минут!
Беру на вооружение такой временной расклад. У меня в ЕЧУ не входит постельное белье, но дома пес и на мытье пола уйдет больше времени.
Firebird
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Firebird »

Homikadze, а когда постельное белье меняешь?
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Homa »

Firebird писал(а):Homikadze, а когда постельное белье меняешь?
А я его не меняю сама, это обязанность мужа :lol:
Аватара пользователя
Ладомира
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 2:49 pm
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Ладомира »

Ладомира писал(а):Мой день ЕЧУ - Понедельник. Мне нравиться начинать недель с чистого листа. Только из-за перфекционизма занимал оноколо 2 часов.
На этой неделе я перенесу ЕЧУ на воскресенья (сегодня) утро (вечером должны гости прийти :pya: ), и попробую таймер поставить на 1 час - чтобы посмотреть сколько я успею за это время. Вечером, или завтра отчитаюсь :lol:
Чистота експеримента была нарушена, так как мой сынуля (2 мес.) проснулся через 45 мин. после начала, и потом я уже таймер не засекала, когда заканчивала. Но даже на глазок видно что на все ушло максимум 1,10 времени. Секономила на том, что полы не мыла, а протирала, и еще работала с максимальной интенсивностью, не растягивала удовольствие.

Мой ЕЧУ - пыль (о, дастер, как я о тебе мечтаю :D ), пропылесосить кругом (у меня однокомнатная), помыть полы, зеркала, и сменить белье (наше, и в кроватке у малыша). Ну и мусор, если утром муж не вынес :gaz:
////////////////////////////////
///////////////////////////////
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Homa »

Ладомира писал(а):Мой ЕЧУ - пыль (о, дастер, как я о тебе мечтаю :D ), пропылесосить кругом (у меня однокомнатная), помыть полы, зеркала, и сменить белье (наше, и в кроватке у малыша). Ну и мусор, если утром муж не вынес :gaz:
Да, вытирание пыли дастером сокращает время в разы! Я тряпкой протираю пыль раз в месяц, не чаще. А дастером часто...
Firebird
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Firebird »

Homikadze писал(а):А я его не меняю сама, это обязанность мужа :lol:
Прикольно! А мой даже не помогает одеяло заправлять :cry: Зато пылесосит! :D
Ладомира писал(а): Секономила на том, что полы не мыла, а протирала
Ладомира, подскажи, в чем разница между мытьем и протиранием?
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Homa »

Когда моешь пол - тщательно вымываешь всю грязь, а протирая, действуешь как веником, только мокрым. По принципу часть пыли налипнет и хорошо. Моешь с углами в основном, а протираю я обычно середину, легкодоступные места.

Мыть - тщательно, протирать - менее тщательно. Примерно так. :D
Firebird
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Firebird »

Homikadze писал(а):Когда моешь пол - тщательно вымываешь всю грязь, а протирая, действуешь как веником, только мокрым.
Как я поняла, в ЕЧУ как раз и надо "протирать" пол. А мыть надо, когда в зонах работаешь или задание Келли выполняешь. Так? Если по другому, то это уже перфекционизм :wink:
Аватара пользователя
Ладомира
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 2:49 pm
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Ладомира »

Firebird писал(а): Как я поняла, в ЕЧУ как раз и надо "протирать" пол. А мыть надо, когда в зонах работаешь или задание Келли выполняешь. Так? Если по другому, то это уже перфекционизм :wink:
Все правильно вы написали.
У меня с перфекционизмом борьба: то я его, то он меня
:box:
Думаю мы достойные противники, а выигрывает в любом случае мой дом :D
////////////////////////////////
///////////////////////////////
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Homa »

А у меня в ЕЧУ по идее и должна входить тщательная помывка пола, поскольку дома собака и по одной комнате мыть бессмысленно :sad:
Аватара пользователя
Christine
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 9:53 pm
Откуда: СПб

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Christine »

я вот не верила, что на еженедельную уборку часа хватит. сегодня попробовала засечь время, затрачиваемое на каждое дело. и обнаружила, что уложилась в... 55 минут:) за это время успела:
- протереть пыль (на это у меня ушло больше всего времени - 24 минуты :( )
- протереть подоконники
- подмести полы в центре и легкодоступных местах
- вымыть полы в кухне, ванной и коридоре
- протереть зеркала

потрясающий результат:)
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Valseuse »

Homikadze, у меня дома три кошки, но в ЕЧУ я все равно полы протираю. Зато у меня есть поломойный график: каждый день в каждый зоне мою пол с пристрастием, ну и каждое утро в идеале надо пылесосить, но за это муж ответственный, так что часто пролеатет
Не строить планов = запланировать свое поражение
Аватара пользователя
Ноэль
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 1:06 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Ноэль »

А у меня два ЕЧУ в неделю: в среду и субботу, когда дочку к бабушке увозим. Мне так удобно, потому что дом двухэтажный - как раз в день по этажу. Точнее в час 8)
Аватара пользователя
ludacik
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 5:58 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение ludacik »

Сегодня ЛМ с самого утра укатил в командировку, поэтому убирать мне никто не мешал - потрудилась на славу :bis: :bis: :bis:

Удобно сложила в шкафу постельное белье - давно хотела это сделать, но не доходили руки, протерла телефон и выключатели, помыла расчески и фен, протерла зеркала и стеклянные вставки в шкафах, плиту, кухонные поверхности, унитаз и раковину в санузле, протерла пыль. Это все заняло 45 минут. Потом сделала перерыв на неопределенное время :lol: , после которого за 10-15 минут быстренько протерла полы шваброй :bis: :bis: :bis:

Все-таки, когда все не запущенное, уборка доставляет почти удовольствие и не занимает много времени. Раньше я б убила на это весь день и была бы совершенно вымотана морально и физически :aaa:
Ответить

Вернуться в «Основы системы»