Детские игрушки. Как и чем моем?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Детские игрушки. Как и чем моем?

Сообщение Мурафейка »

Делитесь опытом - как побыстрее и максимально щадяще можно отмыть всю эту детскую радость :D

В чём я уверена:
- пластмассовые конструкторы, кубики и пр. - всей кучей загружаются в таз с разведённым детским мылом, потом по одному извлекаются, обтираются мочалкой, складываются в соседний таз, где всё дружно споласкивается.
- мягкие игрушки стираю в стиральной машине, загрузив в 2-3 старые наволочки, которые зашиваю или крепко завязываю. Конечно, сортирую по схожим цветам (на случай непредвиденной линьки). Загружать лучше не больше половины барабана, иначе потом плохо выполаскиваются, приходится 4-5 раз повторять.

Вызывет сильные сомнения:
1. Куклы. По-хорошему, их бы тоже мыть в тазу,т.к. и волосы требуют тщательного мытья. Но тогда во все конечности набирается вода, которую потом практически невозможно полностью вылить (дырочки-то маааленькие), она там начинает плесневеть :bad:. И эту плесень потом никаким способом не выковырять. :?
2. Машинки. Те, что с железными частями. Мыть водой - начинают ржаветь, :evil:
3. Сложные игрушки - со всякой музыкой, кнопочками и переключалками. Вчера одну мне пришлось полностью раскрутить, чтобы вымыть аккуратно по-частям. Сегодня с утра совершала чудеса инженерии, чтоб собрать это дело обратно :lol:

Как вы это всё побеждаете?
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Загогулина
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 3:58 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Загогулина »

Вто насчет мягких поющих точно могу посоветовать - пеной Ваниша для ковров и щеточкой отличненько отмываются
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Т.к. ребенок растет быстро, то фактически многие игрушки перестают быть нужными до того, как становятся грязными. Даже более, они еще имеют нормальный вид для того, чтобы отдать их в сад.
Некоторые мягкие игрушки стираю в машине. Детскую посуду дочка моет сама. Куклы не моем (если только это не Русалочки), если становятся страшными (от фломастера) просто выбрасываем и все.
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Загогулина, это для тех, которые стирать нельзя, или особо дорогих ;). Но спасибо за совет.
Sukkub, нууу, не знаю насчёт "не успевают запачкаться". У моей малой штук 15 кукол, некоторым из них уже 3 года (мы играем аккуратно :P ). Но даже 3 месяца - имхо достаточно большой срок, чтобы мыть. Они же постоянно тискаются, и не всегда стерильно чистыми руками. Вот, например, дверные ручки в комнатах ты как часто протираешь?
I live my life the way I want
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Дверные ручки ... реально только 3 раза в год, только мою каждый месяц туалета и ванной.
Куклы ... ну не буду их мыть, только БебиБорн, остальные ... чистые, ребенок в рот не тащит. К тому же не вижу смысла намыливать, т.к. от всей грязи не убережешь.
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Sukkub, :hug: ты мне напомнила! КАК эту пресловутую БебиБорн-то вымыть?!!!
руки-ноги-голову я протёрла салфеткой. А мягкую часть? Я вообще в ступоре!
I live my life the way I want
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Мурафейка, у меня не Аннабель, а БебиБорн, которого можно купать в ванной (он еже писает-какает).
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Мурафейка, она у меня всех кукол в ванную тащит и купает сама. БэьиЬорн тоже моет. Я кукол сейчас вообще не мою.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
nestling
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:38 pm
Откуда: Нарва, Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение nestling »

У меня тоже все куклы купаются с дочкой, кроме одной, но кстати самой любимой и везде с собой таскаемой, а следовательно, и самой грязной. Но у нее мягкое тело. Как с этим быть? Просохнет?
Еще слышала способ не стирки, но дезинфекции мягких игрух - заморозка. Положить в пакет и на день-другой в морозилку. Я так периодически поступаю с мишкой для спанья. ЖИвет он в кровати, используется исключительно чтоб обнять перед сном :lol: , соответственно не пачкается
Аватара пользователя
Мира
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 2:49 pm
Откуда: Город Мечты
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Мира »

nestling, я у своей дочки такую куклу просто постирала в машинке - с ней ничего не случилось. Вообще. Стала чистая, шелковистая, как в рекламе :) Высушила на батарее. Правда наша кукла точно была лысая. Может с волосатыми сложнее...
Век живи, век удивляйся!
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Детские игрушки. Как и чем моем?

Сообщение veyna »

Мурафейка писал(а): 3. Сложные игрушки - со всякой музыкой, кнопочками и переключалками. Вчера одну мне пришлось полностью раскрутить, чтобы вымыть аккуратно по-частям. Сегодня с утра совершала чудеса инженерии, чтоб собрать это дело обратно :lol:

Как вы это всё побеждаете?
А я такие игрушки салфетками влажными протираю (где достала, там и протёрла). А внутрь - это сильно! Думаю, я туда только при большом желании Иделальной Чистоты залезла бы только. :oops:
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Сообщение на-дин »

Меня сегодня посетило озарение. Подозреваю, что вве так делают, но я только сегодня догадалась. У нас есть большая мягкая собака, ей уже лет 15 наверное. Она из искуственного меха. Мех этот свалялся, и видно было, что игрушка эта старая. Но сын просил не выбрасывать, она у него на кровати сидит. Я сегодня ее пропылесосила, а потом взяла корщетку и расчесала. Кравивая такая собачка стала, видно, конечно, что не новая, так сказать пожилая, но ухоженная.
Санкт-Петербург
Arden
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 2:43 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Arden »

Девочки! Как уговорить дите постирать смешариков? Он их жалеет в машинке запирать! :o А свинку Нюшу уже увозил до свинского вида :lol: Да еще они все разного цвета, а некоторые и вообще из разных ярких кусочков.. Их, выходит, надо поштучно стирать :sad: А с поющими мышами чего делать? В воду их нельзя, механизм поющий испортиться.. Ваниш я 100% исключаю - мы задохнемся просто от него :( и ребенку нельзя лишнию химию..
А железные машины у меня друг в детстве по мере приобретения неприглядного вида просто красил - или части железные или всю машину ( если вся из железа). И все: новая чистая, не ржавая машина. Правда ему родители разрешали, давали настоящую краску типа эмалей, и он красил на балконе или во дворе ..
Летать так летать!
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

Arden, ночью, пока спит, по одной (или несколько), а потом на батарею - к утру высохнут. Я так любимого Ёжика Ре стирала. :lol: Ещё вариант: со смешариками купаться и "мыть" им голову (тем более, что они почти целиком из головы состоят). :)

А что, Ваниш такой вонючий? :o Это который для ковров? Я просто всё смотрю на него и собираюсь купить. :sad: А если до лета дождаться и при открытой створки форточки или на балконе?

Про машины спасибо - скоро будет актуально! :bis:
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
Ворожея
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 4:35 pm
Откуда: ЮФО

Сообщение Ворожея »

Девочки, насчёт поющих игрух: их у нас стооолько, что имеется кое-какой опыт.... Вообще я не любитель мыть игрушки :oops: :oops: :oops: , раньше - пока грудничок всё в рот тянул - это да, а теперь... только особо грязные... :oops: короче, есть у нас поющий осёл - племяшка подарила, ещё когда доче было месяцев 5, так он и огонь, и воду прошёл, потому как в период активного познания собственного тела (до годика ещё) он у нас был неоднократно перемазан ... мммм.... какашками... :aaa: :aaa: :aaa: Так что без стирки многостадального ослика не обошлось.... а поющую штучку я просто-напросто вытаскивала, распоров ему то место, где эта штуковина была зашита, а после стирки-сушки возвращала на место, аккуратненько наложив швы :adr:
Куклы время от времени с нами купаются - правда, они у нас лысые, ну а тем, что с волосами, придётся делать потом причёску... вспомни детство, мамуля.... :wink:
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»