Скорая поэтическая помощь

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
рюрик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 11:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург (север)

Скорая поэтическая помощь

Сообщение рюрик »

В заключение своей Нобелевской лекции Иосиф Бродский сказал: :old: «Стихосложение — колоссальный ускоритель сознания, мышления, мироощущения. Испытав это ускорение единожды, человек уже не в состоянии отказаться от этого опыта, он впадает в зависимость от этого процесса, как впадают в зависимость от наркотиков или алкоголя. Человек, находящийся в подобной зависимости от языка , я полагаю, и называется поэтом ».

Тех людей, которые чувствуют в себе эту зависимость, приглашаю к диалогу о поэзии. :val: :D
...романтики с большой дороги
Аватара пользователя
Марьяна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:32 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Марьяна »

рюрик, с почином Вас, батенька! Читаем-с в данную минуту именно Вас-с, которого имели место получить по электронке.
Вверху синева, внизу откос… ©
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

рюрик, а про какие Ваши материалы, полученные по электронке, здесь все говорят? :D Можно ли и мне их получить? :oops:
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
рюрик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 11:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург (север)

Сообщение рюрик »

Alivita, имеется в виду мой сборник стихов "Самка богомола", который вышел в 2003 году. Я бы, честно говоря, предпочел отдать его лично в руки. Просто с Марьяной нам, к сожалению, не удалось встретиться. Если уж совсем не удастся передать тебе книжку, тогда пришлю по э-мейлу.

Уважаемые дамы (и господа)! Сообщаю вам. что недели на две я (и надя) будем недоступны, то есть в отпуске :D . Пишите, задавайте вопросы, после отпуска всем отвечу. Всех благ. :Rose:
...романтики с большой дороги
Аватара пользователя
Марьяна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:32 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Марьяна »

рюрик, надя, бонного вам вояжа. А то касается нобелевской речи Бродского, с ней у меня связаны очень теплые воспоминания - она приводилась в первом купленном мной его сборнике, в домашнем обиходе называющемся "дядька душит кису" - по фотографии на обложке.
Вверху синева, внизу откос… ©
Аватара пользователя
Марьяна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:32 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Марьяна »

Не знаю, можно ли считать это замечанием о поэзии, но как раз на днях вспомнилось одно событие, которое произошло как раз год назад (плюс-минус неделя-две). Мне кажется, этот случай очень хорошо иллюстрирует соотношение поэзия/жизнь, точнее, поэтическое пространство/реальность. Значит, дело было так. Лето, красота, и я записала в тетрадку свеженаписаный, ужасно романтический опус. Такой вот:

Сколько летом зеленых листьев!
Пусть мне грозный волшебник скажет:
"Их сочти мне, да без ошибки,
А не то погибнешь к утру."

Их считать все равно не буду,
Начинать я не стану даже.
Я смотреть на них буду при солнце,
В темноте я их буду слушать
И спокойно с рассветом умру.

В свое оправдание могу сказать, что с темой жизни-смерти я прежде не заигрывала. Записала, значит, а через день-два обнаружила у себя на груди узел. Проблемы с этим делом у меня и раньше были. Благодаря доступным пугалкам в интернете, я уже давно расценила свое состояние, как предраковое. Не читайте ерунды, слушайте только врача! Не ставьте себе диагнозов! Но в тот момент - какое там "спокойно с рассветом умру"! Свои ощущения в этот момент, в течении трех дней, когда я не могла заставить себя признаться мужу и ещё трех, пока подошло время приема у врача, я помню очень отчетливо и вряд ли когда-нибудь забуду. Люди! Чтоб вы так не поняли разницу между жизнью и поэзией, как я ее поняла.
Вверху синева, внизу откос… ©
Аватара пользователя
рюрик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 11:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург (север)

Сообщение рюрик »

вообще-то с такими вещами не шутят. Еще Пушкин свою смерть предсказал в стихах... :o Очень многие знаменитости свою кончину предсказали. Даже в чувствах можно напророчить. Осторожнее! :old: Потом еще вернемся к этой теме. :wink:
Это еще зависит от того, насколько "я" и лирический герой разделены....
...романтики с большой дороги
Аватара пользователя
Марьяна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:32 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Марьяна »

рюрик, с тем, что такими вещами не шутят, согласна абсолютно. И больше всего в этой истории меня огорчает, честно говоря, собственная несостоятельность. Я необдуманно «заявилась» как образец мужества, а на деле… :frfr:

Я человек и не верующий и не суеверный, но в судьбу верю. Если вспомнить сказки – чем вернее всего можно накликать несчастье на свою голову? А правильно! Похвальбой неуместной. Вот ее-то судьба не прощает и наказывает жестоко. И сразу. А уж обещание, которое человек дает в своих стихах – обещание вдвойне. Если бы это не было так серьезно, особой формы для этого обещания не выбирали бы. Я об этом, кажется, уже один раз писала. Тут наказанием оказался и страх – хотя он прошел, и стыд, который остался. В общем, как говорят, опыт, этот то, что приходит к нам, когда уже не надо.

Насчет разделения себя и лирического героя, я как-то не задумывалась. Мне казалось, что естественно, даже если ты пишешь не от лица себя реального, все равно ты ощущаешь себя своим героем на время «написания». Наверное, и Брюсов, когда писал: «Вся дрожа, я стою на подъезде / Перед дверью, куда я вошла накануне», что-то такое девическое чувствовал. Хотя… Это ж Брюсов. Кто его разберет.
Вверху синева, внизу откос… ©
Аватара пользователя
рюрик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 11:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург (север)

Сообщение рюрик »

Марьяна, отвечаю на твое письмо, которое получил по э-мейлу. То, что поэт зависит от языка (речи), об этом уже говорилось. Мир образов складывается из прочитанного, увиденного, услышанного... Кроме языка, поэт никому и ничему не должен. Даже языку ничего не должен. Язык сам выбирает тех, кто ему нужен. Эти люди становятся классиками. Многие поэты и писатели делают большую ошибку, отдавая свое творчество, или думая, что его творчество нужно читателю. Поэт мыслит системой образов. По стройности этой системы можно судить о качестве произведения. И читатель не может повлиять на творческий процесс. Не может заставить художника работать на него. И поэт не может подстроиться под читателя, чтобы нравиться всем. Если поэт любит то, что он делает, то, что он пишет, творит, если он вкладывает в это красоту и прелесть языка, то это, наверное, самое главное.
Может быть, действительно у поэтов есть свой язык, это смысловая концентрация чувств, эмоций и интеллектуальной напряженности. И на тот момент, когда создается то или иное произведение, вряд ли он задумывается о том, что будет понятно читателю, а что - нет.
Ведь во многих моих произведениях есть игра цитат и полуцитат. Кстати, очень много из И. Бродского. Возьми, например, стихотворение "Пространство комнаты, диван, два кресла..." Ведь это "интеллектуальный синтез "двух поэтов: Иосифа Бродского и Осипа Мандельштама. Я ничего не могу поделать: вот такая у меня система образов: "древнефранцузская русскими буквами"...
...романтики с большой дороги
Аватара пользователя
Марьяна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:32 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Марьяна »

рюрик, боже меня упаси от рассуждений на тему, что кто-то кому-то что-то должен - партии, правительству, читателю или языку. Я вообще очень рада, что ты мне ответил, потому что опасалась, не обидела ли я тебя случайно неуместной правдивостью. Я таких поэтов знала, которые в аналогичных случаях или записывают оппонента в кровники, или разражаются пространной речью на тему того, кем будет в следующем воплощении оскорбивший поэта злодей.

Я высказалась исключительно субьективно. Дело, вероятно, в том, что язык - единственное, что меня - лично меня - может связать с системой образов поэта. Для меня существует исключительно макромир, и чужой микромир я воспринимаю тогда, когда мне будет доказано, что это естественная частица окружающей меня среды. Доказано постижимым для меня способом. Вот такая я приземленная.

Тот же Бродский, кажется, в той же Нобелевской лекции, утверждал, что этика начинается с эстетики. Для меня - наоборот. А оценить этику автора по многоплановой абстракции уж очень мне сложно.

Опять же, мерилом этики для меня часто служит именно отношение к макромиру. Суметь признать его огромность и сложность, но не испугаться, не отвернуться, а принять его несоразмерным с тобой и все-таки любить. Правда, странный подход для агностика?

Вообще, меня всегда интересовал вопрос, чем поэт, а так же Поэт, и тем более ПОЭТ отличается от обычного человека. Вряд ли это определение можно свести к тому, что "это тот, кто пишет стихи". Я, например, тоже их пишу. Так поэт - это внешнее определение, или самоидентификация? Точнее говоря, вид деятельности, или состояние души?
Вверху синева, внизу откос… ©
Аватара пользователя
natik*new
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 10:06 am
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение natik*new »

Доброго дня всем! А можно вставить свои "пять копеек"? Я люблю и прозу и поэзию, в своё время писала и то, и другое. Правда,
это было давно, но ведь вдохновение вещь непредсказуемая, правда? Стихи и маленькие эссе писала и на русском и на украинском
языке, и хотя разговариваю на русском сейчас, строки в голову лезут чаще всего на украинском. Почему - не понятно.
Представляю на ваш суд один из любимых стихов (ранних):

Пролетают дни, как листья,
Вслед за ветром,
Догорают твои письма
Вместе с летом,
Засыпает снегом сердце,
Словно сказкой,
Ты уже за этой дверцей
Вместе с лаской.
Не прощу тебя за грубость -
Нету мочи...
Я люблю лишь только глупость
Этой ночи...

Не судите строго, автору - 15 лет... :oops:
я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Марьяна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:32 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Марьяна »

natik*new, то, что автору 15 лет - заметно, конечно :P . Но для любого поэта, даже в его 15 найдется свой читатель-почитатель. Например на меня любое упоминание о том, что что-то, совершенно неважно что, хоть письма любовные, хоть старые носки догорает вместе с летом, действует как звонок на собаку Павлова. Начинаю тихо плавиться, потому что мне в этот момент тоже становится 15.

На Поэтической страничке много стихов - все как раз туда их в основном и выкладывают, так что добавляйте, присоединяйтесь.
Вверху синева, внизу откос… ©
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

Марьяна,
Например на меня любое упоминание о том, что что-то, совершенно неважно что, хоть письма любовные, хоть старые носки догорает вместе с летом, действует как звонок на собаку Павлова. Начинаю тихо плавиться, потому что мне в этот момент тоже становится 15.
Я не поняла, тебе нравятся ЛЮБЫЕ стихи, где что-то "догорает вместе с летом"?

Независимо от качества стихов? Или все-таки 15 лет становится еще от чего-то?
Аватара пользователя
natik*new
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 10:06 am
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение natik*new »

Спасибо, что не закритиковали!
А про то, что я не в тему - поняла, ретируюсь (быстрыми шажками, низко опустив голову...)
я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Марьяна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:32 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Марьяна »

natik*new, что значит, "ретируюсь"? Не ретируюсь, а "перемещаюсь высоко подняв голову на Поэтическую страничку". :yaya: Тем более, что уже. По-украински я мало чего знаю, но прочла с удовольствием "печальные песни далекой страны". Таинственно и красиво. Тем более, что смысл все-таки понятен.

надя, ну, в общем то, выражусь осторожней - ПОЧТИ любые :oops: . Чтобы меня не затронуло "догарание с летом", стихи должны быть просто экстраоридинарно отстойными. Да, бывало и так, что стихи - хм..., а образ, к которому у меня привязаны совершенно свои мысли и ассоциации все равно работает. Про 15 лет - это я имела в виду, что для меня именно этот возраст был временем самого обостренного и жадного восприятия. :bud: Именно таким периодом для меня, даже сейчас, и остались конец лета и осень. Периодом самой яркой и живой поры, к тому же неотвратимо ограниченой временем - а это, знаешь ли, тоже не располагает к невдумчивому существованию!
Вверху синева, внизу откос… ©
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»