Украшение горшочков своими руками

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Aika

Своими руками для зеленого друга

Сообщение Aika »

Здесь я предлагаю вам не стесняться (я же не стесняюсь!) и делиться вашим творчеством, а именно раскрашенными, расписанными, украшенными, а может даже сделанными своими руками горшочками для цветов. А может и не только горшочками!

Жду! :)
Aika

Сообщение Aika »

Как первооткрыватель, вношу свой первый взнос!
Замечу, что впервые разместила это фото в своем дневничке, чтобы доказать, что рисовать я хоть и люблю, но не умею. Но ведь не в этом суть! Для меня это способ расслабиться, а так же пусть не идеальная, но живая частичка моего дома. :)

P.S. Nelbra, теперь ты! :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Aika, красиво! Расскажи - как? С чего начать и что купить?
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Aika, и я так хочу.. :lol: ..рассказывай пожалуйста :lol:
One life. Live it well.
Aika

Сообщение Aika »

Расскажу, как смогу. :)

1. Важное. Для начала нужен глиняный горшочек! Купите новый или найдите старенький - они тоже хорошо красятся!
2. Краски. Я пользуюсь акриловыми красками - их можно разбавлять, смешивать между собой, быстренько смыть ляп, они не сильно пахнут и быстро сохнут. Бывают эти краски специально предназначенные для горшочков (в отличие от других для дерева, например). Я пользуюсь и специальными, и просто акриловыми "для всего".
Расскажу свой небольшой секрет: большие баночки с краской довольно дорогие и много цветов не накупишься. Тем более это нерационально если краска не будет использоваться часто и может просто высохнуть. Есть так же комплекты с маленькими тюбиками или баночками - в них много цветов, но не так много самой краски. У меня 2 большие баночки 50мл с моими любимыми цветами, а остальные я мешаю с помощью маленьких из комплектов.
Ах, еще, я пользуюсь исключительно матовыми красками - это мое личное предпочтение. Обратите внимание, что бывают и "блестящие".
3. Кисти. Количество кистей приходит со временем и зависит от ваших талантов и амбиций. Для моих первых горшочков у меня было, наверное, две кисточки - одна пошире для больших деталей, и одна маленькая - для мелочей. Основу я до сих пор иногда наношу кусочком обычной кухонной губки. :roll: - у меня получается меньше неравномерностей, чем от кисти. А вы можете попробовать как вам удобнее! Горшочек ведь можно помыть. :lol:
Как выбрать кисти, я постараюсь рассказать попозже, если вдруг среди нас нет специалиста, который мог бы это объяснить профессионально. В любом случае обратите внимание, чтобы кисти, которыми вы будете пользоваться для контуров (особенно маленькие) были не слишком мягкими, чтобы вы могли держать линию. Если будете в специализированном магазине, просто спросите продавца! :) А вообще, главное, не падайте духом, это все не так сложно и важно.
4. Без чего не обойтись. Емкость для воды, приспособление для смешивания красок, тряпочка или салфетка для вытирания кистей, газета или другая "подстилка", фартук, по желанию, и конечно же ваши идеи и умелые или оч.умелые ручки.
Все это обычно можно найти под рукой. Для смешивания красок у меня раньше использовались металлические крышечки от банок, глиняные тарелочки (можно потом отмыть), недавно взяла одноразовую бумажную тарелочку. Воду можно налить в обычную стеклянную банку или стаканчик (лучше не пластмассовый, для устойчивости). Можно, конечно, купить специальные приспособления - главное не строить из этого проблему.
5. Еще. Когда горшочек готов и красив его можно покрыть специальным средством (лаком?), чтобы краска дольше держалась и для блеска. Если честно, я никогда ничем не покрывала - моим первым горшочкам как минимум лет пять и облазить они не собираются.

Надеюсь, что ничего важного не забыла. :) Может со временем что-то дополнится. Тем более, что ведь не я одна "красильщица" здесь!
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Aika, спасибище тебе. Теперь хотя бы знаю с чего начинать надо! А рассказываешь ты очень здорово и понятно. :wink:
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Maybe
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 11:38 am
Откуда: Novosibirsk, Russia
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Maybe »

Это от Nelbra вам горшочек :wink:

Смотрите! Меня Айка сегодня раздразнила, побежала, купила краски и вечером раскрасила цветочный горшок! Хотела сначала посадить туда астрочки, потом передумала, посадила вот этот.
Симпатично, да?!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Maybe Чт авг 10, 2006 12:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Неуправляемая я...
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Девчонки молодцы, какая красота у вас получается! :)
Слона надо есть по частям.:obzh:
Aika

Сообщение Aika »

:lol: А вот еще шедевр. :roll:
Самое главное на нем не кривые ромашки (это, кстати только на фото, на нем все штрихи не видны ;)), а бааабочка! :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Aika

Сообщение Aika »

Nelbra, а теперь может ты расскажешь свою технологию?

Мне очень нравятся такие почти "геометрические" рисунки. Их и сочетать и "вписать" в помещение обычно проще. :)
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Тут, оказывается, меня ждут, а я и в ус не дую!:P
Технологии у меня, в общем, никакой! Наношу грунтовку, даю высохнуть, потом простым карандашом рисую рисунок. Если напортачила, ещё раз кисточкой с грунтовкой тушую. Ну, а с выбором рисунка всё очень просто! Да, рисовать я не умею, но срисовывать с готовой картинки очень даже неплохо получается! Нахожу рисунок, какой понравится, только мне лично важно, чтоб это была не фотография, а именно рисунок! Так мне намного легче. Фотки срисовать не могу, т.к. на рисунке пропорции и линии яснее. Когда карандашный набросок удовлетворяет, разрисовываю уже красками. Ну а в поиске рисунков помогает, конечно, интернет! Вот и всё, девочки! Я вас не разочаровала такой незамысловатостью??? :oops:
Aika, ну умничка! Наработала! Игра красок у тебя хорошо получается! Мне нравится! :wink:
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Nelbra, а грунтовка тоже специальная?
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Anasty, у меня она была в наборе с купленными красками. Не проблема купить отдельно. Там же, где и краски стоЯт, там и грунтовая краска по- близости. На баночке так и написано!
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Какая же я бестолковая. У меня у знакомых магазин со всеми прибамбасами для художников. Я тут вопросы задаю, а вчера зашла :o :o :o :o :o а у них такой выбор акриловой краски, кисточек, грунтовок и еще много чего, что можно использовать. Я приценилась, теперь буду знать сколько и зачем мне надо денег. И теперь можно экономить. Покупать не разукрашенные горшки, а обычные и разукрашивать самой :wow:
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Mary
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 10:38 am
Откуда: Украина, Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Mary »

Девочки, какие вы молодцы! Такая идея хорошая. Надо будет попробовать.
А у меня тетя обмотала горшок бумагой из под подарка. ТОже красиво получилось. Ярко. Но у меня к сожалению фотки нету :(
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»