Зона 2: кухня

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Re: Зона 2: кухня

Сообщение Аленка Иванова »

Нужно не забывать про принцип "чистить чистое".
Шкафчики вымыла, навела порядок - молодец!
А в ВР ввела пункт "протереть кухонные фасады"?
А в план работы в зоне записала "навести порядок в шкафчиках"?
А в еженедельном плане есть день, когда ты делаешь ревизию запасов и размусориваешь просроченное и испорченное, чтобы составить список покупок?
Маленькие дела спасают от больших проблем

Стену возле плиты нужно протирать если не после каждой готовки или ежедневно, то хотя бы раз в неделю. Так ты сэкономишь время, как бы странно оно ни звучало

Бытовая техника также требует нашего постоянного внимания. Если я не буду протирать остов комбайна после каждого пользования, он быстро перестанет быть чистым. Про чаши-ножи я молчу.

НЕЛЬЗЯ один раз отмыть и больше не убираться. Дом требует нашего постоянного внимания. Наша задача - научиться грамотно планировать дела, чтобы уборка не занимала много времени
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Зона 2: кухня

Сообщение NataAkyol »

у меня фасады протираются каждый день или через день, занимает максимум 2 минуты.
Если раз в неделю - зубами отдирать надо следы трудов ЛМа и дочки.
Мирта
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 9:27 am
Откуда: Урал
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зона 2: кухня

Сообщение Мирта »

Значит нужно увеличить ВР? Сейчас на кухне каждый вечер я трачу около 20 минут, для меня это много:
разгружаю-загружаю посудомойку 6 мин
что-то мою вручную 2мин
убираю продукты со стола 1мин
вытираю все столы (их 3) 2-4мин
мою раковину 1
подметаю пол 4-5 мин
закидываю стирку 1-2
убираю по местам чистые вещи 3-5 мин
ставлю мультиварку для завтрака 2

На плиту, шкафчики, технику уже не хватает сил после работы.
Еще готовлю ужин по-быстрому, и желательно нужно всем угодить, это примерно 20-30 минут.
И в комнатах стараюсь немного прибраться, еще минут 10-15.
А ведь нужно еще спать пораньше лечь.

Бывает что сама не готовлю, а готовят муж или дети. Дети регулярно 1-2 блюда в неделю готовят. Спасибо за помощь :D , но уборки потом меня ждет значительно больше. И крупа рассыпана на пол, и плита молоком залита, и очистки мимо ведра насыпаны. Учу конечно их убирать за собой, пока не получается. Детям 6 и 9 лет.
Сыну 10 лет, дочке 7.
Мирта
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 9:27 am
Откуда: Урал
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зона 2: кухня

Сообщение Мирта »

План работы в зоне пока примерный, он дорабатывается:
1)Шкафчики один раз в неделю, и внутри, и снаружи. Содержимое существенно не меняется, ничего лишнего нет, т.к. места и так мало.
2)Еще раз в неделю стены, подоконник, потолок. Стены в несколько заходов мыла.
3)Техника раз в неделю (микроволновка, мультиварка, комбайн, посудомойка). Плиту сверху и духовку пару раз долго и тщательно отмывала.
4)Осенью после консервирования было много мытья (тазы, кастрюли, липкие полы), в тот же день я с ног валилась, поэтому каждый раз отмывала на следующий.
5)Ревизию продуктов делаю для собственного спокойствия раз в месяц по 1 числам. Запасы не большие, в магазин ходим часто, съедаем всё быстро, ничего не портится. Список покупок есть стандартный, только немного меняется по необходимости.
6)Холодильник размораживаю раз в месяц, он советского типа.

Вот даже одного дня не хватило, 6 пунктов, а неделя из 5 дней.
Сыну 10 лет, дочке 7.
Аватара пользователя
MsMammy
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2016 3:16 pm

Re: Зона 2: кухня

Сообщение MsMammy »

оу, накидаю, пожалуй свой список

1. Помыть окно, привести в порядок цветочные горшки на подоконнике, постирать занавески
2. Помыть шкафчики снаружи, привести в порядок содержимое.
3. Помыть пол, стены.
4. Помыть раковину, плиту, почистить сантехнику.
5. Помыть холодильник внутри и снаружи.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Зона 2: кухня

Сообщение Молли По »

Мирта, поделюсь лх от себя.
Зачем ты разгружаешь-загружаешь пмм? Я трачу 1 минуту утром на разгрузку, а загружается она сама в течение дня. Вечером я просто насыпаю порошок и жму кнопку.
Плиту протираю вместе со столешницей, той же тряпкой, не выделяя на это специального времени (именно ПРОТИРАЮ, а не чищу, ибо каждый день, а то и не раз).
Шкафчики протираю салфетками влажными, особой чистки вообще не делаю.
Холодильник идет как шкафчик, теми же салфетками, в том же режиме.
Купила метелочку с совком (которые стоят вертикально, сщелкнутые клипсой, на виду) специально для пола в кухне. Не трачу время на хождение куда-то за веником, просто взяла и собрала с пола мусор. Сколько раз поели - столько и собрала, но это не напрягает.
У меня вообще вечерняя уборка на кухне похожа на вечерний уход за лицом - без энергетических затрат на мотивацию, даже медитативно как-то, переводит меня в состояние "пора баиньки".
there is no spoon
Мирта
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 9:27 am
Откуда: Урал
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зона 2: кухня

Сообщение Мирта »

Молли По, спасибо!
Я сама удивляюсь, куда время трачу, эти минутки набегают. Вот почитала соседнюю темку про время, неделю засекала на каждую операцию. Посудомойка 6-9 минут. Разгрузить 2-3 минуты (никак не 1), зависит от качества посуды. Если крупногабарит, то быстрее. Если чашки-тарелки-поварешки, то дольше. Мы все кушаем 3 раза в день (если кушаем на работе, то еду берем из дома, и контейнеры приносим мыть домой). Часто вся грязная посуда не лезет, оставляю на следующий раз, потом запускаю утром и вечером. При загрузке еще логическая задача, чтоб впихнуть побольше посуды. Как в игре "Тетрис" :P . Когда дети загружают, то говорят "не лезет". Конечно, они тарелки поставили, место осталось, а кастрюли не лезут. А мне кастрюли будут срочно нужны. И я переставляю. У нас каждый день 2-3 грязных кастрюли, еще миски. Готовлю и завтраки, и ужины, и иногда по спецзаказу кому-то (типа пельмешки сварить).

Веник с совком стоит у стенки. Но у нас живут "свиньи". Каша мимо тарелки всегда сыпется, сахаром пол каждый день посыпают, и бутерброды падают маслом вниз. И утром, и вечером, и перед сном. Я сама такая же в детстве была :wink: , не ругаю детей. Подметаю один раз в день, поэтому тщательно. В выходные по 4 раза в день подметаю. Кухня 6м, там подметать-то нечего, только под столом и под стульями. И стол вытираю по 2 раза подряд, в первый раз только крошки смахнуть, а потом уже тру начисто.

Салфетки для фасадов - какие-то особенные? Я поначалу протирала каждый день обычной мокрой тряпкой, жирные пятна от пальцев не оттирались. Решила, ладно, потом с порошком протру. Это "потом" наступило.
Сыну 10 лет, дочке 7.
Аватара пользователя
Rokovaya
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 1:31 pm

Re: Зона 2: кухня

Сообщение Rokovaya »

МоллиПо а что за влажные салфетки ты используешь для протирания шкафчиков и холодильника?
Не ошибается тот кто не делает
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Зона 2: кухня

Сообщение Молли По »

Анжелика, самые дешевые, какие найду. Большая упаковка любой сетевой марки)
there is no spoon
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Re: Зона 2: кухня

Сообщение Аленка Иванова »

Мирта, у меня к тебе вопросы.
1. Что делают дети по дому? Какие у них обязанности? То же касается и других домочадцев - какие у них обязанности?
2. Насколько рухнет мир и обрушится ВСЁ вокруг тебя, если посуда в посудомоечной машине не будет расставлена идеально и в таком виде будет запущена программа?
3. Как часто ты отказываешься от помощи детей и домочадцев, зная, что работа не будет выполнена идеально?
4. Какими кулинарными навыками обладают твои дети? Они умеют обращаться с плитой? Или их навыки ограничены "мама, дай!", "мама, сделай!" и "мама, хочу!"?
5. Тебя никто не называл капушей, не обращал внимание на твою медлительность?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Зона 2: кухня

Сообщение Жаворонок »

Аленка Иванова писал(а):2. Насколько рухнет мир и обрушится ВСЁ вокруг тебя, если посуда в посудомоечной машине не будет расставлена идеально и в таком виде будет запущена программа?
В моем случае мир не рухнет. Просто посуда не отмоется. И мне придется ее перемывать :sad: . Пока в моем доме не появился ЛМ я не знала, что это так важно, т.к. посуду загружала согласно инструкции. Все отмывалось. ЛМ человек "творческий", грузит как на душу ляжет. Иногда и чашку не перевернутую поставит или одно на другое нахлобучит или кастрюлю на верхнюю полку сунет (а там напор не такой сильный, там более "нежную" посуду моют). В итоге часть посуды не отмывается. И он НЕ ВИДИТ в этом проблемы (ну достал и снова в мойку поставил как грязную, домывать не будет). Делать всегда одинаково ему скучно, даже если это проверенный эффективный способ. А вдруг он найдет другой эффективный способ!
Поэтому я тоже регулярно "складываю пазл" и переставляю посуду в ПММ.
П.С. Для себя пока обнаружила другой вариант - часть посуды мыть сразу. Всякие тарелки после хлеба и овощей совсем не обязательно ставить в ПММ. Их достаточно сполоснуть без моющего средства.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Зона 2: кухня

Сообщение Молли По »

Мирта, а как ты разгружаешь?
Я: откинула крышку... 1. На левую ладонь ставлю самую большую тарелку и быстро наставляю на нее все остальные, сколько выдержу (обычно, все)) по рангу, сначала мелкие и плоские, потом глубокие. Выпрямилась, правой рукой быстро поставила все тарелки в сушилку. За одно движение не меньше трех.
2. Из штуки для ложек-вилок быстро вынимаю правой рукой и РАСПРЕДЕЛЯЮ В ЛЕВОЙ (между разных пальцев) - отдельно ложки-вилки, отдельно правой выгребаю чайные ложки. Выпрямилась, одним движением поставила их в стаканы.
3. Все чашки беру за ушки дном кверху обеими руками (да, гроздьями)) и ставлю в сушилку разом.
4. Плошки для обедов (мы тоже едим только домашнюю еду, и на работе) собираю в "пирамидку" сразу, в одной руке второй, которой вынимаю их из корзины - и сразу в шкаф (а чаще на стол, потому что их опять пора наполнить)).
5. Последним движением выгребаю "неформат" - лопатки и поварешки, т.е. то, вместе хранится.

Если вся посуда в пмм вечером не поместилась, то лучше вымыть ОДНУ кастрюлю, чем 8 тарелок, место которых она займет в машине.

Если вытирание стола у тебя занимает столько времени, заведи 2 тряпки. Берешь обе сразу, одной крошки собрала, второй тут же, не отходя от кассы, намыла начисто... Я по себе знаю, "транспортные расходы" (т.е. те как бы секундные затраты времени на хождение от стола к мойке) просто черная дыра для времени. Их надо сокращать в первую очередь.
there is no spoon
Мирта
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 9:27 am
Откуда: Урал
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зона 2: кухня

Сообщение Мирта »

1. Что делают дети по дому? Какие у них обязанности? То же касается и других домочадцев - какие у них обязанности?
Муж часто приходит с работы поздно. У него обязанности: частично покупка продуктов (еще я покупаю, машины нет, на себе таскаем), мелет, режет мясо (когда он дома), помогает сыну с уроками (англ., окр.мир), играет, гуляет с детьми (обычное активное общение, конструкторы, велосипеды), что-то чинит дома (чинит долго и не качественно, потом снова ломается).
У детей четких обязанностей нет. Помогают по желанию: загружают посудомойку (оба), дочь сортирует белье для стирки и загружает, сын часто вечером ставит каши в мультиварке, моют пол по 1 комнате (раз в месяц примерно), цветы поливают, свой стол, свои игрушки само собой (но пнуть их надо), оба очень любят готовить, себе варят макароны, пельмени, для всех пекут кексы, блины (от и до), салаты режут, участвуют в осеннем консервировании. Готовят не постоянно, а 1-2 блюда в неделю, и после себя грязь оставляют. Т.е. убирают за собой, но плохо.

2. Насколько рухнет мир и обрушится ВСЁ вокруг тебя, если посуда в посудомоечной машине не будет расставлена идеально и в таком виде будет запущена программа?
Мир конечно не рухнет. Просто не будет чистой кастрюли, чтобы в следующий раз что-то приготовить. Руками я ИНОГДА мою, но не люблю, это долго. Мне быстрее предупредить и переставить посуду в посудомойке :D , чем мыть кастрюли руками. Кучу грязных кастрюль на рабочем столе и на плите я тоже не люблю. Я люблю готовить на чистом, пустом столе. Я просто отказываюсь готовить среди грязной посуды, и мы ждем, когда наберется следующая загрузка, вымоется кастрюля, и тогда я готовлю. Все сидят голодными или кастрюлю моют дети. Всего дома 6 кастрюль разного размера, иногда пара штук стоит в холодильнике с супом, кашей, вчерашней едой.
И еще, если преждевременно заканчиваются таблетки для посудомойки, то ВСЕ по очереди моют посуду руками, дня 3-5. Я экономная :P .

3. Как часто ты отказываешься от помощи детей и домочадцев, зная, что работа не будет выполнена идеально?
Не отказываюсь, я лентяйка, люблю чтоб поработали другие :oops: . Дети мне помогают с рождения, я им объясняю, даю задания, всегда хвалю. Иногда потом тихонько переделываю, но чаще оставляю как есть. Стало чище чем было и ладно.

4. Какими кулинарными навыками обладают твои дети? Они умеют обращаться с плитой? Или их навыки ограничены "мама, дай!", "мама, сделай!" и "мама, хочу!"?
Выше писала, готовить дети очень любят. Дочь с 5 лет даже оладьи сама на сковородке печет. Но потом плиту и всё вокруг нужно не протирать тряпочкой за 1 минуту, а мыть долго. И полы от муки-крупы мыть. И разлитое подгоревшее молоко вытирать после манной каши.

5. Тебя никто не называл капушей, не обращал внимание на твою медлительность?
Нет, не называли. Но допускаю, что вечером после работы я всё делаю медленно, потому что устала. Летать не получается, получается ползать.
Сыну 10 лет, дочке 7.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Re: Зона 2: кухня

Сообщение Аленка Иванова »

Жаворонок писал(а): В моем случае мир не рухнет. Просто посуда не отмоется. И мне придется ее перемывать :sad:
Снова не вижу проблемы
Ну загрузил ЛМ как хотел. Не получилось. Позови на анализ ошибок. Покажи, расскажи, почему так получилось. Рассказывай пока не перестанет ставить эксперименты.
Он же дееспособный?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Re: Зона 2: кухня

Сообщение Аленка Иванова »

Мирта, если все происходит именно так, как ты описываешь, то откуда у тебя
- постоянная готовка, если твои дети могут себе сами что-нибудь сварить?
- масса уборки на кухне (сама убираешь со стола и накрываешь, для начала, почему?)
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»