Писанки и другие пасхальные рукодельности

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

musha, вообще у нас продаются краски перед Пасхой, а рисунки можно наклеить клейстером из крахмала.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Писанки и другие пасхальные рукодельности

Сообщение Ma-Mashka »

Думаю, девочки, вы меня поддержите. ;)
В дневничках уже потихонечку обсуждалась эта тема, в Флористике уже идеи есть,
пора уже и о рукоприкладстве подумать. :P

Вот вам для затравочки. :wink:

Пасхальное яйцо в свете русских национальных традиций

Использование цветных яиц имеет глубокие исторические корни, уходящие далеко в глубину столетий. Эта традиция была известна и в Древнем Китае, и в античной Греции, и в Древнем Риме. В старинном языке египетских иероглифов яйцо олицетворяет жизненный потенциал, семя жизни, тайну бытия. Что касается ортодоксальных пасхальных традиций, цветное яйцо всегда было одним из основных символов Пасхи.

В России, по большому счету, используется два вида пасхальных яиц: расписные и крашеные. Расписные - это богато украшенные яйца или же расписанные в два-три-четыре и более разных цветов. А крашеные ("крашенки") - это пасхальные яйца одного цвета, без какого-либо орнамента, украшения и раскраски. Наряду с куриными яйцами, для пасхального обычая изготавливали яйца и из других материалов, богато их украшая, например, для бояр и членов Благородного собрания.

В начале 20-го столетия российская традиция в отношении пасхальных яиц получила совершенно новое, независимое направление, как вид нового декоративно-прикладного искусства. Особенное место в нем заняло фарфоровое яйцо, в настоящее время рассматриваемое как уникальный объект предмета старины и русского сувенира.
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Яички красить мы все очень любим, и здесь все зависит от нашей с вами фантазии.
У кого не найдется пищевого красителя, конечно же, покрасят яички обыкновенной луковой шелухой.
Но имейте ввиду, что для светло желтенькой окраски нужно опустить яйца в луковый кипящий раствор всего на несколько мгновений, поэтому яйца нужно предварительно сварить. А вот красно-коричневый цвет получится, если сварить их прямо в бульоне из луковой шелухи.
Крапинки можно сделать из лака для ногтей, а еще здорово - обвязать яички кусочками красящей материи, обмотав белыми нитками и так сварить.
Чтобы яйца не лопались, воду нужно сильно посолить и варить их не сразу после холодильника, а комнатной температуры, залив холодной водой.

И самой приятной "изюминкой" может стать блюдо с пророщенным овсом, на которое вы выложите принарядившихся пасхальных красавцев.
Для этого за неделю до праздника нужно насыпать горсть овса на плоскую тарелку, смочить его и поставить на отопительную батарею, прикрыв мокрой тряпочкой. Через неделю у вас будет блюдо с "зеленой лужайкой", на которой цветные пасхальные яички будут смотреться просто замечательно.
Только не забывайте изредка добавлять влаги в тарелку.

автор: Ольга Таевская
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Здесь идеи для оригинальных вязаных чехольчиков для яиц, например, такие:

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Ma-Mashka Пт мар 09, 2007 7:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Люля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Купчино)
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Люля »

А еще такая зеленая травка продается в отделах с кормами для животных. :lol:
Хоть поверьте, хоть проверьте! (с)
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Люля, самим веселее выращивать, особенно, если деток привлечь к процессу. ;)

А еще с детками можно сделать веселого цыпленка из ниток с помощью воздушного шарика. :D

Здесь инструкция, а вот картинка:

Изображение
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Отсюда идейка:

Мозаичные яйца

10 куриных яйц, краска для яиц, картофельный крахмал.

Яйца покрасить в разные цвета. Несколько яиц оставить непокрашенными. Снять скорлупу у яиц с трещинками, раздавить и кусочки скорлупы приклеить на остальные окрашенные яйца. Например, желтый кусок скорлупы на красное яйцо, белый кусок – на зеленое и т.д.Разноцветные кусочки скорлупы можно приклеить на белые яйца. В качестве клея можно использовать густой крахмальный клейстер.

Таким же способом можно приклеить к яйцам трафаретки, вырезанные из цветной бумаги.
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Bess

Сообщение Bess »

А еще мне тетя говорила, но я сама так не пробовала, Хотя видела, как у неё получилось.

Надо нарезать луковой шелухи мелкими кусочками в какую-нибудь тарелку. И еще нарезать колготок (как точно, не знаю, но это можно на практике понять. В эти куски колготок потом нужно яйца будет завернуть и завязать. Кулёчки как бы сделать ) .

Процесс таков - яйца намочить или маслом смазать (тоже не помню) - обвалять в мелко-нарезанной шелухе. Обтянуть колготками, завязать наверху. И сварить. Они получаются... ну как.. коричнево-гранитные такие. С белыми вкраплениями, потому что шелуха тоже не на 100% покрывает яйцо.. А еще как-то зеленкой можно помазать сверху и тогда яйцо как из малахита.

Объясняю бредово, наверное:) Но результат очень даже симпатичен.
Аватара пользователя
mamo4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 12:57 pm
Откуда: Austria
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mamo4ka »

Ma-Mashka, приклеивать можно прям белком!!
Bess, мы пркладывали листочек петрушки, потом в кусок колготка и сварить в шелухе - оч. красиво!!!
Испытанный способ решать вопросы как будто их нет ...(с)
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

А я увлеклась настоящими "писанками".Но для этого нужна специальная кисточка для воска.Такое увлекательное занятие.На яйцо наносишь узор расплавленным воском -окунаешь в краску.Затем снова воском наносишь узор -снова в краску.Получается 2- 3 цветный рисунок.Потом над свечкой растапливаешь воск.В общем занятие захватывает.
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Bess, mamo4ka, отлично, подключайтесь, девочки, делитесь идеями, картинки показывайте! ;)
марфа васильевна, рада видеть, я из-за тебя вообще-то темку начала, так что тоже не отлынивай! :P
Вопрос: а воск особенный какой-то или просто свечку растопить? А что за кисточка? А может хоть пара фоток есть? ;)
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

Ого!!! Тут целая творческая мануфактура!!! Я пока нового не скажу, буду готовыми салфетками оклеивать. Писанки, конечно, круче, но так жалко их разбивать потом...
❆❆❆
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

Ma-Mashka, у меня с фотками проблема - это неосвоенная область.
Кисточка имеет с одной стороны метал ,с углублением которым воск набирают,и как у ручки,отверстие через которое этот воск вытекает.Ширина этого отверстия -ширина полоски воска.Кисточку держим над горячей свечкой,и прогретой зачерпываем воск,он от тепла сразу и тает(поэтому,наверное свечка не подойдет,воск нежнее).Тут в технологии нужна определенная ловкость- нужно прочувствовать момент сколько кисточку над свечкой подержать,когда перестать рисовать линию и снова греть кисточку.Но это начнает получаться довольно быстро.
Я попробую поискать в сети информацию.
Arven

Сообщение Arven »

Девочки,

поскольку руки у меня растут сами знаете откуда, я просто купила готовые наборы с термо-наклейками :oops: :oops: :oops:
Мне стыдно, что я такая неумеха, но опять же - наборы страсть какие красивые и детки мои обожают их лепить на яички пасхальные! К тому же в этом году я нашла такие наборы, в которых для каждой наклейки - основа для коробочки под яйцо. т.е. коробочку надо собрать! - детям такой фан! Я потом сфотографирую и выложу в альбоме.

А в детстве- да, делала с мамой как Мамо4ка говорит - петрушка, луковая шелуха и колготки:) получалось красиво!
Аватара пользователя
мила
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 3:24 pm
Откуда: Москва

Сообщение мила »

musha тогда уж попробуй гуашь, чем акварель, а еще лучше краски по стеклу ,если есть.
лицом к лицу, лица не увидать
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»