Цифровой скрапбукинг

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Цифровой скрапбукинг

Сообщение Dariyka »

Итак, открываю новую темку. Уж сильно меня завело то, что я увидела полазив по ссылкам (смотри ниже). Пока я разбираюсь что у них и как, потом начну добавлять идеи, переводы пособий и новые полезные ссылки.
Наконец-то найду применение альбому, который нам подарили 5 лет назад, и он чудом избежал размусоривания!!!

http://caspedia.cachefly.net/storybookc ... wnload.htm - бесплатная программа для оформления страничек альбомов

http://caspedia.cachefly.net/storybookc ... efault.htm - бесплатные шаблоны для скачивания
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Дария, Ma-Mashka, расскажите с чего начать?
Дария, я скачала программку, но она у меня не работает... :roll:
Я нажимаю Create a new book - и у меня там пустота. как с ней работать?
а еще в самом начале появляется вот такая табличка:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Люля, не смущщай меня.... :oops: :P

Анюта, докладываю:
скачала, стала устанавливать, он потребовал еще на 22 мега что-то скачать и установить.... Microsoft Framework, вот чего, там я и застряла.
Но я еще скачала ехе с одним из готовых шаблонов. Как инет будет постабильней, попробую установить еще раз. ;)

Мне привычней с ФШ работать, может и обойдусь. :roll:

Интересующимся выкладываю размер фотобумаги в салонах. Он не совпадает ни с А4, ни тем более с американским форматом (он более квадратный).

Формат Размер в мм
9х13 127х89
10х15 152х102
13х18 127х183
15х20 152х216
20х30 203х305

Разрешение на печать 300 dpi
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Девочки, нашла замечательный сайт от фирмы Canon, на котором можно скачать элементы и составить рамочку, а можно скачать готовые рамочки - они по 5 штук в комплекте.
Там все по-английски, но есть подробная инструкция пошаговая с картинками, так что все понятно. :D А эта инструкция помогает самому составить коллажик, тоже пошаговая. :wink:

Вот одна из рамочек, там еще 4 в таком же стиле на формат А4 есть! 8)
Изображение
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Ma-Mashka, это, я так понимаю, самостоятельно изготовленная страничка... можешь рассказать технологию? пошагово, пожалуйста...
А еще, я сделала скрап по шаблону, у меня вордовский-документ весит 24 Мега :wow: :wow: :wow: :wow:
Так что его и переносить тяжко и отправлять невозможно (подруге сделала, детский для сыночка) :cry:
Расскажи, а?
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Анюта, эээээ..... по порядку, начну с простого. :P

Про размер. Да, они огромные. Иначе будут пикселятые. Эта страничка из предыдущего поста для формата А4 в формате ФШ весила около 100 МГб. На печать отправляла 3 метровый jpg. :wink:

Теперь по поводу пошагового изготовления.
Тут надо их ход мысли поймать. Я сама еще не особо уловила. :roll:
Во-вторых, хотя бы основы верстки и композиции иметь в голове. :val:
Ну а, в-третьих, идею сгенерить сперва надо. Или в процессе перебора-подбора элементов и фончиков что-то приходит.
Давай лучше фотку какую-нить, вместе что-нить придумаем. Так, по-моему, легче будет, а то я не знаю, с какого края тебе рассказывать начинать. :wow:

Вот еще пример скрапа и страничка, сделанная из его элементов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Ma-Mashka, вот та ссылка, которая с Кэнона, я с ней быстро разобралась. меня вот как раз интересует технология из разных кусочков составления, я так понимаю, ты в ФШ все это творила, правильно? понимаю, работа со слоями... но вот как, куда и зачем? могу прислать тебе фотографию детеныша подружкиного, можно на его примере.... и вот еще, части ты же иногда вырезаешь из общего рисунка, чем? и может в этом случа получится не такой тяжелый рисунок, чем в Ворде.... тебе в личку или на ящик?
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Анюта, пишите письма, разберемся. ;)

Для таких же маньяков как и я, :P выкладываю превьюшку скрапика для Пасхальных фотографий... :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Итак, начнем. Работаем мы в фотошопе и обязательно в латинской раскладке: проверье, что у вас стоит англ. язык.

1. Начнем с того, что скачаем хотя бы один из тех scrapbook(ов), ссылки на которые выкладывала Маша.
2. Найдем фотографию/фотографии, с которыми будем работать.
3. Из того, то у нас есть, прикинем, что в итоге хотим получить, т.е. концепцию. Я скачала пасхальный скрэп и решила родителям сделать пасхальную открытку. Выбрала симпатичный оранжевый фон, в центре, думаю, будет корзинка с яичками, где яички заменю на наши фотографии и пристрою красивую надпись, типа "С Пасхой" или "Праздником". Может не сильно оригинально, но мне, начинающей, пойдет.
4. Открываем фон, на которм будет картинка. ТК размеры этого фона чуть больше, чем обычный А4 формат, мы должны его чуть уменьшить. Это можно сделать, например, так: на левой панеле инструментов выбираем инструмент Crop Tool, на верхней панеле выставляем необходимые размеры формата А4: 21смХ29,7, resolution pixels/cm, а поле рядом оставим пустым (если там что нить появится, - стирайте просто). И с такими параметрами вырезаем из фона прямоугольник. Готово.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

5. Открываем фотографию, с которой будем работать. Может ее надо осветлить/притемнить/подрезать/убрать помарки, - сделаем это до основных манипуляций. Готово. Дальше. Тк, яички в корзинке вполне определенной формы, то выбираем на панели слева интсрумент Eptical Marque (или Ctrl+M). Выделяем на фотографии нужную нам часть. Копируем Ctrl+C.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

6. Открываем фон, то есть просто делаем его активным и Ctrl+V. Вырезанный эллипс встал на фон, при этом образовался новый слой. Оставляем пока все так, как есть.
7. Открываем картинку с корзинкой. Точно так же выделяем ее инструментов Eliptical Tool, Ctrl+C, активизируем фон с фотографией и Ctrl+V, теперь у нас на фоне 2 картинки: фотография и корзинка. И еще один слой, третий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

8. Но картинки наложились одна на другую и нам необходимо их "растащить" и привести в нужно состояние. Для этого делаем активным тот слой, на котором находится наш объект для работы (слой 2 - фото, слой - 3 - корзинка, их можно переименовать для понятности, про слой Background пока забудем). Слой активный, на панеле слева выбираем инструмент Move Tool (стрелочка), курсор наводим на картинку, нажимаем и растаскивам. Повторить это с каждой картинкой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Анюта Вт мар 13, 2007 3:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

9. Теперь мне нужно увеличить корзинку: делаю активным ее слой, на панеле инструментов вверху выбираю команду Edit/Free Transform. Наша корзинка в графическом квадрате. Если мы потянем за уголки, то сможем увеличить/уменьшить/наклонить/переместить изображение. Чтобы сохранились пропорции, после манипуляций нужно нажать на цепочку на верзней панеле. Когда желаемый результат получен, жмем Enter. Картинка закрепилась в нужном месте.
10. Проделаем то же самое с фотографией, на слое 1.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

11. Мы получили элементы картинки нужного формата, но фото, которое должно лечь в корзинку как яичко, находится на нижнем слое.... Что делаем: выделяем слой с корзинкой, т.е. активируем, и удерживая левую клавишу мыши или то что на вашем компе ее заменяет, перетаскиваем этот слой под слой номер 1, перед слоем Background.
12. кладем фото в корзинку с яичками. Выбираем на панеле инструментов слева инструмент Eraser Tool (если там стоит что-то другое, права кнопка мыши и выберите этот). Выбрать нужно этот, потому что зачем другие мне неизвестно :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Выбираем небольшой диаметр ластика, увеличиваем наш рисунок Ctrl+ и аккуратно, начинам стирать нашу фотографию в том месте, где должна быть граница корзинки. Мы не сотрем ничего лишнего, потому что мы работаем на слое с фотографией, слое 1.
13. Мы "положили" нашу фотографию в корзинку! Таким же образомя я положу в корзинку ыотографии всех членов моей семьи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

14. Т.к. я очень торпилась, то ластиком стерла неаккуратно, ну ничего, дырки это мы заделаем цветочками! С ними поступим так же как до этого с фото и корзинкой: овалом выделяем, копируем, вставляем, получаем новый слой, трансформируем, закрепляем. У меня на заделку дыр ушло в итого 7 или 8 цветочков, соответственно появилось столько же новых слоев. Работать с каждым цветочком нужно на его слое!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»