Обучающие мультики, компьютерные диски, интерактивные игрухи

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Давай рассказывай подробней - чему именно обучает? какая графика? для какого возраста?
Soloha, ого запросики!! :o

Егор у меня на гонках гоняет с двух лет, а Косте три с лишним, а он пока довольствется пассивным просмотром. Так что не знаю, как там ваши. :P На возраст 3-5, скажем так. ;) Есть история, надо чего-то сделать, куда-то отнести и получить, что надо. Картинки яркие, но не кислотные. Обучалки - не продвинутые, обыкновенные: цвет, счет, сообразительность, логика. Профессионального разбора от меня не дождетесь! :P

Смешарики - вещь отличная, 8) у нас кроме мультов есть диск "Круглая компания". На нем написано от трех лет. Егору быстро наскучил. Забит мультами же, клипами, раскрасками и т.п. Истории как таковой нету, отдельные игрулины небольшие. Кстати, у нас есть их "Букварик" - книжка, иногда занимаемся. :roll:
Вот. :D
Толку от меня как от козла молока! :lol:
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Soloha

Сообщение Soloha »

"УРОКИ ТЕТУШКИ СОВЫ".

Всего их шесть.
- Азбука-малышка
- Арифметика-малышка
- География-малышка
- Уроки осторожности
- Утренняя зарядка для малышей
- Английский алфавит для детей. Части 1 и 2

У нас только азбука с арифметикой и по 4-5 уроков осторожности и географии.

Как это выглядит: Статчиный фон дупла, статичная кукла Тетушка Сова, на заднем плане экранчик. Болтовня Совы активно перемежается мультиками - то обучающими, то простыми. Мультики мне и дочке очень нравятся. Простые и с хорошей озвучкой. Но сама Сова - это просто какой-то ужас. Меня лично очень напрягает голос - шершавый, сипловатый, деланный. Хочется дать ей ингалятор и отпустить подышать в сосновый бор. Тем более, что говорит она постоянно и в основном какую-то ерунду - ну, вроде как старушка, сама с собой. Но это очень рассеивает внимание и напрягает. Улька откровенно поворачивается задом к экрану, когда кончается мульт и появляется Сова.

Уроки осторожности - очень здорово! Про фейерверки, про водоемы, про уличное движение, про микробы. Рада, что мы обогатились такими сюжетами.

Есть караоке! Но это для деток постарше. Мне кажется, это вообще для 4-х лет где-то. По подаче. Но Улька цифры уже все знает до 10-ти, ей очень скучно смотреть. Но, может, и с 3-х лет пойдет.

О себе они пишут так:
В серии детских программ "Уроки тетушки Совы" присутствует традиционная ведущая - тетушка Сова, которая общается с детской аудиторией на правах взрослого. Но она не просто наставник, а действительно "тетушка", по-родственному близкая каждому ребенку. Мультики получились очень милыми. Их с удовольствием посмотрят не только малыши, но и их родители.
Главное достоинство программ - это чуткий баланс между развлечением и обучением, совмещение приятного с полезным. Это одна из немногих действительно развивающих программ для аудитории малышей от 2-х до 7-ми лет, стимулирующих их познавательную активность, формирующих полезные навыки, параллельно с развитием речи и тренировкой памяти. Необходимые знания преподносятся в непринужденной форме, с учетом возрастных особенностей детей-дошкольников.
Soloha

Сообщение Soloha »

"АНГЛИЙСКИЙ ВМЕСТЕ С ХРЮШЕЙ И СТЕПАШКОЙ"

10 уроков всего почему-то. Насколько я знаю, программа уже давно идет по утрам на НТВ. По самым скромным подсчетам должно быть уроков 300. Ну да ладно. Все равно особого восторга у нас этот диск не вызвал. Наверное, потому что у нас нет телевизора и "Спокушек" деть не смотрит.
А вообще, на мой взгляд, уроки хорошие, продуманные, легкие. В течение урока изучается несолько пар рифмованных слов, из которых в конце урока получается песенка. Построено все как-то так хитро, что ответы сами просятся на язык и искренне хочется помочь всем героям ответить правильно.

Я думаю, для детей от 2,5-3 лет.
Soloha

Сообщение Soloha »

Ma-Mashka, я из тебя выдою информацию! :P
Там надо активно мышкой пользоваться? А Егор гоняет мышкой или рулем? А если мышкой, то какую даете - обычную или маленькую, детскую? А то Ульке наша мыша явно велика.
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Soloha, ууу, мертвого из могилы достанешь!!! :P
Мышка у нас одна на всех.
Гоняет клавиатурными стрелками (тоже взрослыми! :P ) и мышой в некоторых играх помогает. Гонки у наc "Need for Speed" и "Need for Speed: underground". ;)
В Бип-Бипе берешь разные вещи, переносишь их мышкой, ну да, типа активно. :D
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Soloha, обалдеть, какие у тебя познания в электронных и мультяшных развивалках.
Я тут скромно постою в сторонке и присмотрю себе что-нибудь интересное. :D

Ma-Mashka, для тебя небольшой офтоп. У Смешариков есть книга Читарик. Очень полезная штука для разбавления чтения букваря или просто для закрепления навыка чтения (учиться читать только по нему нереально, но он является очень приятным добавлением). :wink:
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Soloha, сходила я на сайт Энштейнов и там мне попалась моя давняя мечта - мультики с Muzzy :roll: . Обожаю его. В дестве смотрела по телеку только отдельные серии. но некоторые английский выражения до сих пор произношу с их интонацией. :D Правда их нет в наличие. :(
Люди, у кого-нибудь есть Маззи?
Soloha

Сообщение Soloha »

Облако, "Оооо... Силвиа!" :D Я тоже к ним давно приглядываюсь. Тоже мультик из детства. Правда, по отзывам, не всем детям нравится.
Ты погоди. Я вроде накопала, где его можно скачать. Если получится, то потом просто у меня перепишешь.

Кстати, скажите мне - вешать ли сразу ссылки, где это можно купить или скачать бесплатно? И нужны ли скрины к ним?

Питерцы - все, что я тут вешаю, можно переписать у меня. Многое из остального сейчас продается по 85р за диск на ЛВ.
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Soloha, ну да он скорее для школьников уже и для ностальгирующих родителей :D , но все равно очень хочу.
Ссылки наверно можно, особенно те, где можно скачать бесплатно.
Soloha

Сообщение Soloha »

"ДАША-СЛЕДОПЫТ"

Интерактивный мультик-игра. Это значит, что герои с экрана обращаются к детям, просят их помочь (покрутить педали, спеть песенку, посчитать звездочки, найти голубую планету с зелеными полосками и т.д.). Герои хвалят детей, спрашивают, что им понравилось больше всего, задают вопросы.

Затрудняюсь сказать, сколько там серий. 90 что ли. Все и на инглише, и на русском.
Сюжет во всех мультах повторяется. Что-то где-то происходит и Даша идет кого-то выручать. Ее сопровождает обезьян Башмачок. Всегда наличествует говорящий рюкзак и карта. Когда выявлена цель путешествия, на помощь призывается Карта, поющая дурным голосом и строящая простенький алгортим прохода к цели - допустим, лес, банановая роща, пирамиды. План поступательно претворяется в жизнь (полезный навык). В Рюкзачке (у него тоже какие-то странные голосовые модуляции, но терпимые) всегда лежит кучка разного хлама, среди которого надо найти что-то нужное. Что и предлагается сделать детям.
Путешествие проходит в три этапа. В каждом этапе какое-то задание на логику, счет, цвет, форму. Допустим, по какой лесенке надо спуститься, при условии, что красная целая, а синяя сломанная. ПО окончании подводятся итоги - что сегодня было сделано, чему научились, что узнали. Ненавязчиво вводится английский - традиционные слова систематически заменяются английскими, или песенки на инглише простенькие предлагают спеть.
Есть отрицательный персонаж - Жулик-лис. Он все время пытается что-то стащить. Детей просят кричать "Жулик", когда они его видят. А потом сказать ему "Жулик, не воруй!". И типа тот в ужасе убегает. Дети в восторге.

Дочка тащится от этого сериала. МНе просто нравится. Муж не переносит. На мой взгляд вполне достойный сериал. И кол-во серий радует - мульты не приедаются. Ребенок с удовольствием напевает песенки оттуда. К моему удивлению и на инглише тоже. Появились какие-то навыки планирования - "Сначала идем мимо поликлиники, потом мимо школы, приходим в садик". Я сама мыслю алгоритмами и у дочки это приветствую.

Сейчас еще один сезон появился с кузеном Даши (на самом деле Доры). Зовут его Диего. Что там происходит я не знаю.

Есть еще компьютерная игра по мотивам этого мультика. Вообще сам мультик готовит ребенка к самостоятельной работе с ПК. Нужные предметы на монторе выделяются крусивом-стрелочкой. Нам это актуально.

Рекомендую :-)
Soloha

Сообщение Soloha »

"КЛУБ МИКИ-МАУСА"

У меня всего три серии. Может, их больше. Буду рада узнать, что это так. Тоже интерактивный мульт. ПО тому же принципу, что Даша. Отличие в графике - 3Д (не всем нравится). Помощник у Мики некий аппарат с ушами, который появляется, когда его зовут. И предлагает выбрать предмет, который поможет разрулить конкретную ситуацию. Допустим, спуститься с обрыва. Четыре предмета - фонарик, веревка, попрыгунчик и горка. Всегда есть еще какое-то таинственное приспособление (так и называется). Которое засекречено и открывается в последний момент.
Помогают Мики его друзья - Мини, Дональд, Гуффи и т.д. Сам дом Мики лично меня поразил - там куча рычажков, которые перестраивают дом, меняют местами помещения. Техногенный такой мультик, в общем.
Интерактивность заключается в том, что ребенку задают вопросы, просят совета, предлагают вместе подумать и найти верное решение. Задачки из разряда логических - у замка отверстие в форме ромба, у Мики три ключа в форме круга, квадрата и ромба. Поочередно приставляя ключи к скважине опытным путем выявляется, что нужен ключ в форме ромба. Ура! Или вычислить из стаи маму птенца. Птенец синий, значит мама синяя. Птенец чирикает три раза, значит его мама не та, что чирикает четыре, и не та, что чирикает один раз. И т.д.
В общем. все так мягкенько, гладенько. Голоса приятные, краски яркие. Может только графика смутить. Я привыкла.
Soloha

Сообщение Soloha »

Мамашка, погоди с Бабой Ягой :P

Хочу добить интерактивную тему.

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ИГРУШКИ

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГОША

Моих отзывов нет. МНе денег на него не хватило :D Поэтому вешаю прямо с сайта

Интерактивная говорящая игрушка с приятным и отчетливым голосом мультяшного карлсона, которая учит ребенка различным навыкам.
- Буквы, цвета и формы.
- Последовательность цифр и букв.
- Тренирует память и сообразительность ребенка.

Этот забавный персонаж весело отвечает на Ваши действия и делает это как человечек.
- Я говорю!
- Я двигаюсь!
- Мое сердце бьется!
- Я целуюсь!
- Я смеюсь!
- Я зеваю!
- Я храплю!
- Я чихаю!
Благодаря инфракрасному пульту дистанционного управления, общение с игрушкой возможно на расстоянии до 5 метров! Или можно просто пожать ему руку, и Гоша отзовется. А еще Гоша может спеть Вам песенку или задать каверзный вопрос, проверяя Вашу эрудицию. Гоша научит малыша считать - сначала игрушка произносит вслух цифры, а малыш их повторяет, затем малышу дается возможность сосчитать самостоятельно. 18 встроенных мелодий и 8-ми клавишное пианино сделают обучение малыша веселей.

Ценник неслабый на этого Гошу, но отзывы только восторженные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Soloha

Сообщение Soloha »

Интерактивная игрушка "ЧЕБУРАШКА"

ВОт она у нас есть. Стоит в два раза дешевле Гоши. Сделана похуже, функций поменьше. Ребенок очень просил на НГ Чебурашку и мы решили, что пусть уж будет такой. Ростом о н в полребенка. На животе азбука. На букву нажимаешь - произносит. Нажимаешь второй раз - читает стишок про персонажа на эту букву. На лапках две мягкие кнопочки. Левая читает стишки и считалочки, правая играет мелодии из русских мультиков. На пяточках - цифры. При нажатии озвучивает.

Ребенок поначалу был в восторге. Потом подостыл под впечатлением дикого количества подарков от родственников. (Вообще, это, конечно, ужас. У меня до сих пор часть подарков припрятана, чтоб выдавать порционно, когда старыми наиграется). Младший (9 месяцев) обожает его. Полагаю, больше всего егопривлекают печальные чебурахины глаза. А когда тот с ним еще и общаться начинает, вообще полный восторг. Мне очень нравятся евонные уши! Прелесть какая.

В отличии от Гоши, Чебурашка не делает вид, что общается с ребенком. Т.е. у него нет функции общения. Он просто выполняет указанные действия. Нажали раз - буркнул. Нажали два - спел.
Soloha

Сообщение Soloha »

Сразу несколько позиций ИНЕТРАКТИВНЫЕ КУКЛЫ.
Куклы, созданные для обучения ребенка в игровой форме. Все три ростом 43см.

У нас их нет и не было. Поскольку была возможность выбрать, я решила, что Чебурашка интереснее.

Кукла Ксюша разговаривает с ребенком по мобильному телефону, обучая его телефонному этикету.

Кукла Машенька обучает ребенка буквам и словам по русифицированной книжке-азбуке с картинками.

Кукла Танюша читает ребенку сказки по книжке с картинками.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Soloha Чт фев 01, 2007 11:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Soloha

Сообщение Soloha »

ГОВОРЯЩАЯ АЗБУКА

Русская и английская. Т.е. две разных.

Обе они сделаны как плакаты. Их можно протирать тряпочкой, вешать на стену и класть на пол.

«Говорящая АЗБУКА» предназначена для детей, начинающих изучать русский алфавит.
Предусмотрено несколько режимов работы:
- при нажатии на кнопку произносится соответствующая буква. Обращаем внимание, что произносится название буквы (Бэ, эМ), а не звук.
- Режим изучение: перечисляются подряд все буквы алфавита
- Режим "Экзамен": ребенку предлагается найти букву, если буква найдена неправильно, то предлагается повторить поиск.
- Режим "Игра": ребенку предлагается найти предметы, изображенные на картинках рядом с буквами

Английская Азбука

Это репетитор с настоящим английским произношением, который дает возможность изучить транскрипцию и произношение звуков и букв английского языка как самостоятельно, так и с преподавателем.
С помощью кнопки "Экзамен" плакат поможет проверить умение в узнавании букв и звуков. Регулируемая громкость воспроизведения позволит Вам не мешать соседям, а соседям не мешать Вам при изучении английского языка.
Звуковой плакат "ЗНАТОК"™ адаптирован под известные курсы изучения английского языка профессора Н.А.Бонк.

Русская у нас есть. Периодически убираю, когда деть теряет интерес. Хорошая игрушка. Для меня стало открытием, что мой ребенок не знает некоторых вещей. Например, юбки мы не носим и дочь долго пыталась понять, когда ее попросили найти "ЮБКУ". То же самое было с "ФЛАГОМ" и "ЙОГОМ".

Английскую мы дарили племяннице. На мой взгляд, электронный голос плохо передает произношение. Такие нюансы все же важны в языке. Мы сами, взрослые, знающие что-то, не могли понять какую букву просят назвать. Ребенку, начинающему изучать алфавит в школе или на развивалках, это может стать хорошим дополнением. Но только по нему учиться - нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»