Порядок на кухне

Ваши маленькие домашние секреты, а также инструкции , как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Катер
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 80 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Катер » Чт авг 23, 2018 10:19 am

У меня бутылка на красивой тарелочке. Тарелочка от чайной пары из разряда "дареный конь". Дно размером прямо под бутылку, и красиво так стало, и "конь" пригодился. Думаю, куда кружечку пристроить.
Всё получается! Всё сбывается!

Airenne
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 102 раза

Сообщение Airenne » Чт авг 23, 2018 10:41 am

Vapiti писал(а):
Вт авг 21, 2018 2:35 pm
У меня проблема с поверхностями. Я люблю всякое квасить, сушить, т.е. постоянно несколько баночек, семена разложены, травки, ещё может быть тесто, плюс для дачи банановые шкурки, скорлупа яичная, бардак жуткий, в общем, все требует горизонтального распределения, выглядит плохо и мешается((( может, у кого-то есть такая проблема? Куда деваете квашеную капусту, огурцы, тесто, квас во время приготовления? Где сушите листики в малом количестве, когда целую электросушилку или духовку запускать не вариант?
Листики прямо на ветке/стебле могу зацепить за рейлинг, где у меня чашки-полотенца-прихватки.
Для квашений и теста прочего, может, купить одинаковые контейнеры с крышками, которые надежно ставятся друг на друга? Чтобы не размазывались по поверхности, а вытягивались вверх. В идеале таких габаритов, чтобы и в холодильник оптимально вставали.
Скорлупу для аналогичных целей, я помню, в детстве в банке под мойкой хранили, рядом с мусорным ведром.

зяйка
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 753 раза

Сообщение зяйка » Чт авг 23, 2018 11:03 am

Ооо, больная тема: как все иметь(сушить, копить) и чтобы ничего не было(видно). банановые шкурки раскладываю на тарелке(подносе если много предварительно нарезав), на ночь могу и на Котел поставить(обычно бананы поедаются в холодное время года), днем могу наверх кухонного гарнитура задвинуть. Не видать не мешается... Что там еще? Шелуху от лука тоже коплю... Собираю сухую в обычную небольшую кастрюльку. Мест слава Богу много. Как наполняется выношу в уличную кладовую, высыпаю в коробку, бывает в мешок. Подвешиваю. Скорлупки от яиц тоже собираю. В майонезное ведерко, потом опять в кладовую, в большую коробку. Сейчас ничего не коплю. Заварочный чайник со спитой заваркой заливаю водой из крана, выношу на клумбу рядом с крыльцом. Вытряхиваю туда. Скорлупки сразу птичкам, отходы от лука в компостную яму.
А вот с капустой беда. Почему то мы ее никуда не выносим. Стоит на теплой кухне, надо ведь протыкать, а с глаз долой, с головы тоже... забуду. И эти несколько дней на кухне не мило глазу... Зато когда все вынесено и убрано, спущено, то даже кухня становится больше. да, на счет травы. В плохую погоду, могу и на столе в гостиной. Простынь старую, чистую(специально для таких целей), на нее нарезанную траву. Сохнет долго, потерпеть можно. Прием неожиданных гостей переносится на кухню. Сейчас яблоки сушу на листах тоже заняла практически все горизонтальные поверхности. Уже готова 3-х литровая банка.

Tosya
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 927 раз

Сообщение Tosya » Чт авг 23, 2018 11:43 am

зяйка, а не проще для яблок сушилку купить? Да и травы в ней высыхают быстро.
Свободен тот, кто не лжет

MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 1228 раз

Сообщение MarinkaL » Чт авг 23, 2018 1:56 pm

Vapiti писал(а):
Вт авг 21, 2018 2:35 pm
? Где сушите листики в малом количестве, когда целую электросушилку или духовку запускать не вариант?
В основном электросушилки это -цать поддонов и сам сушильный механизм. При большом количестве задействованы все поддоны в сезон урожаев, а кто мешает на зиму убрать часть поддонов, оставить к примеру один-два и сам сушильный механизм? То бишь ваша сушилка в зиму будет высотой чуть побольше сковороды? У меня была прошлая сушилка круглая на 12 поддонов, в зиму я оставляла 2 поддона в ней, лишние убирала на хранение. Помещалась она такая по высоте собранная в ящик стола, по мере требования доставалась и сушила что надо ;) На один поддон как раз влезут все ваши листики или один апельсин на цукаты )))
Марина

Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 59 раз

Сообщение Vapiti » Чт авг 23, 2018 11:08 pm

В моей сушилке явный запрет на уменьшение количества поддонов меньше стандартных пяти, перегревается. Да и электричества жалко на один поддон.

MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 1228 раз

Сообщение MarinkaL » Пт авг 24, 2018 3:43 pm

Ну или как вариант - сушить маленькое количество в микроволновке. Сушит прекрасно - и цвет сохраняется и текстура. Но - витаминов естественно никаких из нее.
Марина

Евгений
FlyMan
FlyMan
Благодарил (а): 1022 раза

Сообщение Евгений » Пт авг 24, 2018 7:44 pm

В микроволновке опасно в плане возгорания зелени\сухарей. Да и для печи "нагрузка" обязательна. Стакан воды вроде минимум. Поэтому вместе с зеленью ставят стакан воды. Но у меня с водой не получает ся. Вода быстро и сильнои закипает, бурлит, выплескиваееися, пара много. А без наггрузки быстро придет каюк магнетрону. Печи сейчас не дешёвые..
Ульяновские Мы, Симбирские..

Евгений
FlyMan
FlyMan
Благодарил (а): 1022 раза

Сообщение Евгений » Пт авг 24, 2018 7:54 pm

Не понимаю, что может перегреться у сушилки при меньшем количестве поддонов. Крышка не термоустойчивая??
Или я не ту разновидность сушилки представляю...
В духовке можно, наверное, научиться сушить, но я не умею.
только вижу вариант сушить на аподносах и противнях на верху шкафов. А квашение прятать (в духовку??), а на вид памятку (типа палки дляпротыкивания). Хотя запашок капусты не даст забыть, наверное? (Не имел дела с классическим рецептом квашения, не знаю).
Помидоры под мойкой хорошо зреют.
Можно убрать не сушки и квашения, а остальное прочее. Тоже вариант.
Ульяновские Мы, Симбирские..

Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 59 раз

Сообщение Vapiti » Сб авг 25, 2018 4:44 am

Евгений, сам мотор или что там у неё, перегревается и она отключается для защиты от возгорания.

Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»