Порядок на кухне

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Настурция »

Kontik писал(а):не могу вешать на дверцы, на стене правда кое что есть, но не люблю когда этого много.
Аналогично. Поэтому сразу отказалась от рейлинга при планировании кухни, хотя кухня небольшая. Просто изобилие мелких предметов на виду визуально делает кухню еще меньше. Кроме того, это у меня ассоциируется с беспорядком: люблю, чтобы все поверхности были чистыми.

Насчет дверц я думаю, имелось в виду вешать на внутреннюю сторону.
Аватара пользователя
cvekolka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 11:13 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение cvekolka »

На маленькие емкости я клею ценники (они сами приклеиваются) ))) И пишу ручкой на них.
Я эти "ценники" использую для морозилки. Заморозка очень между собой схожа, поэтому я ее всю подписываю... :rev: Очень удобно!
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Порядок на кухне

Сообщение Званка »

Аленка Иванова писал(а):У Анонимных Крафтоголиков
1. Повесьте кухонные девайсы и утварь. Для этих целей отлично подойдут дверцы шкафов и полок
Совет зловредный, так и передать Анонимным Крафтоголикам! :)
Такой совет подходит если только петли у шкафов сделаны не позже середины прошлого века, а боковые стенки и двери из дуба. :D Потому что у современной кухонной мебели петли рассчитаны только на вес дверцы, если на нее еще что-то повесить, то быстро сломаются/вырвутся из креплений.
Аватара пользователя
Шоко_Мама
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 12:49 pm
Откуда: Провинция
Поблагодарили: 4 раза

Re: Порядок на кухне

Сообщение Шоко_Мама »

Званка писал(а):Потому что у современной кухонной мебели петли рассчитаны только на вес дверцы, если на нее еще что-то повесить, то быстро сломаются/вырвутся из креплений.
Ну можно же что-то легкое повесить. Моя бабушка сама вбила гвозди на внутренние стенки шкафов и развесила пластиковую мелочь - мерные ложечки, ситечки мелкие и все в таком духе. Мебель вроде не старая, ей лет 10 всего, чистое дерево, делал какой-то знакомый умелец. Ей очень удобно. А мне не нравится, дверцу открываешь и это все болтается туда-сюда :D
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Sreda »

Я тоже согласна только на рейлинги. Но после их появления долго "настраивалась" на работу с ними. Определяла долгим опытным путём, то на них должно висеть. Так один рейлинг у меня определился уже железно. На нём располагаются и почти ежедневно используются (указано то, что висит вместе):
- тёрка четырёхсторонняя,
- варежка и две небольших прихватки,
- ножницы (ежедневно), а под ними ситечко для чая (использую только для мамы, которая приходит в гости раз в неделю),
- открывашка для консервов,
- шумовка.
Я бы повесила ещё деревянную лопаточку, но она у меня пока без дырочки. Новую куплю позже с дыркой.
А вот второй рейлинг нечаянно после установки новой кухни оказался над микроволновкой, и почти не используется, т.к. ничего длинного туда не повесишь. На днях попросила мужа перевесить его к раковине сбоку (нужно перфоратором стену дробить), буду держать на нём только две красивых бамбуковых разделочных доски (сейчас ставлю на торец, и тот вечно мокрый) и тряпка для протирки раковины насухо.

А на дверках тоже ничего не люблю только под раковиной тряпка висит для протирки пола и шкафчика под раковиной. Но она ничего не весит, а под рукой нужна всегда.

Вот как-то так.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Solne4nayaYA »

А я не люблю, когда все на рейлингах навешано, да еще и разносортное :?
Хотя, на нашей кухне сейчас тоже рейлинги.
На них:
- 4 стакана на крючках (попил воды, помыл стакан, повесил на крючок - стаканы все одинаковые, но у каждого члена семьи свое место на рейлинге :lol:
- половник-шумовка-лопатка-венчик еще что-то (в общем 1 набор) + поварской нож (тоже в таком же стиле, создается впечатление, что все это "из одной серии"

Есть несколько свободных крючков :evil:
Мама постоянно пытается на них развесить: терку, чеснокодавку, открывашку, ножницы, кухонный молоточек для отбивания мяса, доски разделочные - в общем ВСЕ, что можно повесить :evil: Я всегда снимаю и убираю. Так как подобная куча вещей, да еще и разносортных создает ощущение беспорядка.

На новой кухне, хочу оставить только самый-самый минимум из набора (половник, небольшую шумовочку для снятия пены, нож) + стаканы. Плюс на отдельном крючке в незаметном месте будет висеть кухонное полотенце. И все. Все остальное будет организовано внутри шкафчиков.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Сибирская роза »

Я - ЗА рейлинги. Привыкла к ним быстро. Согласна с тем, что висеть на них должны предметы "из одной серии", все разномастное и разношерстное создает ощущение небрежности и беспорядка. У меня еще рядом с рейлингом магнитная полоска висит, на ней ножи (естественно, из одного набора) - мне очень удобно (хотя идея была не моя, а ЛМа :D )
Я люблю тебя, жизнь!
Supergirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 4:00 pm
Поблагодарили: 57 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Supergirl »

Сибирская роза писал(а):Возможно, это оффтоп :oops: , но как жена мебельщика позволю себе замечание - один белый цвет - это очень неинтересно, все сольется и будет как в больничке :( Если же еще и сторона солнечная, вообще, с моец точки зрения, невозможно жить будет... Если уж так любите белый цвет, оставить его как основной, но разбавить другим цветом, добавить цветовые акценты... Мебель ни в коем случае не из ЛДСП (по крайней мере, фасады) - белую мебель чаще мыть, а ЛДСП плохо "дружит" с водой.
Как интересно :D действительно, о вкусах спорить можно вечно, а лучше не спорить :D

Как обладательница в прошлом кухонной мебели темного цвета и белого, склоняюсь к белому. Темный цвет был хорош, полировка, прям как у "бохатых", но я там отпечатки пальцев видела чуть ли не ночью, все время бегала и вытирала их.

Белое дерево, без полировок мою ну...
раз в неделю и то, выборочно. В основном дверцу, на которой весит мусорное ведро (каждый день, когда беру пакет с мусором, беру тряпку, вытираю дверцу и потом ведро) и шкафчик,
который весит над плитой, каждый раз после готовки.

Солнечный свет падает на кухню и мне даже нравится, что кухня у меня выглядит стерильно, а не как раньше, посветило солнышко и уже пять отпечатков вижу...они вот прям сами по себе размножались...

На кухне на полу белая плитка, на стене белая плитка, кухня белая-белоснежная, только одна стена на кухне выкрашена серым цветом, потому что рабочие поверхности серого цвета. Я вот в интернете фото нашла, как приблизительно эта комбинация смотрится.

Но плохо то, что опять прошло много лет и я хотела бы себе опять белый цвет :roll: , а муж другой, хотя на кухне он проводит 10 минут максимум в день. Уже несколько лет не сдается, то ему красный хочется :o , то ему черный :D , вот жду, когда у него белая фаза будет.


А, мы не про мужей ведь...так вот, белый цвет мне наоборот создает ощущение стерильности и порядка, чем другие цвета. Ну, может быть еще темно-серый со сталью неплохо было бы. Вообщем, у меня вкус специфический и понятие порядок на кухне тоже иное. :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tafoki

Re: Порядок на кухне

Сообщение Tafoki »

Вернусь к рейлингам. Были в гостях, так там под раковиной на дверках на рейлингах бумажное полотенце висит, напротив на полке мусорное ведро. И на такой высоте, что при закрывании дверцы оказывалось над мусорным ведром, и если оно переполнено то цепляло и пачкалось - это как лакмусовая бумажка - уже давно пора вынести мусор.На другой дверке на рейлингах полотенца тканные, напротив на полке средс тва для посуды, губки и щетки. Ничего нигде не провисло и не просело. А самое главное : мусорное ведро нисколько не смущало и чистота была необыкновенная. Правда у них для пищевых отходов встроенное в раковину измельчитель, мы его всегда с удовольствием кормили всеми шкурками и огрызками.
Аватара пользователя
Ива
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 10:08 pm
Откуда: Эстония,Таллин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Ива »

а у меня на рейленге вот так(уж очень нравятся эти подвесные горшочки из Икеи.В больших лук и чеснок,а в маленьком всякие мелочи типа пробки,резинки,прищепки и т.п.):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ивушка неплакучая-Светлана
Евро
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 10:00 pm
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Евро »

Ива, какая чудесная коровка. Неужели это специальная подставка для губки?
Аватара пользователя
Ива
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 10:08 pm
Откуда: Эстония,Таллин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Ива »

Да,это специальная подставка для губки.Продавалась вместе с губкой.Берегу ее как зеницу ока,появилась она у меня давно,потом хотела купить на подарочки подружкам(все на нее обращают внимание!),но больше не видела...
Ивушка неплакучая-Светлана
Аватара пользователя
Ива
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 10:08 pm
Откуда: Эстония,Таллин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Ива »

вот она, моя коровка-хранительница губки!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ивушка неплакучая-Светлана
Гость

Re: Порядок на кухне

Сообщение Гость »

А если попробовать в роли "держалки" для губки подставку под мобильник?
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Настурция »

Я держу губку на подставке от стеклянной мыльницы. Но она у меня всегда убрана под раковину. Стараюсь на столешнице не держать ничего лишнего. Стоит только кофеварка, мультиварка, хлебопечка и фильтр для воды. Пустые поверхности визуально увеличивают кухню и делают ее более аккуратной.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»