Болит сустав. Посоветуйте.

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Гостья

Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Гостья »

Доброго всем времени. Не знаю есть ли на форуме медики, но может кто сталкивался с такой же проблемой.
У меня безо всякой причины (то есть не падала, не ударялась) заболел коленный сустав. Боль потихоньку усиливается. Пошла к платному врачу (по страховке), так как на праздники к бесплатному никак не попадешь.
Поставила под вопросом полиартрит. Сдала кровь на анализы, записалась на узи, но узи смогу сделать только 15 (болит с 1). Прописанные водочный компресс и таблетки, не помогают.
Не могу сидеть дольше 7 минут и спускаться по лестницам. Что посоветуете?
Можно ли в принципе давать какую-то нагрузку. Зарядку по утрам, длительные пешие прогулки (записана на несколько пешеходных экскурсий). При самой ходьбе болей нет.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Terra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 10:09 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Terra »

Ирина, хорошую тему открыла. Вот специально из-за этого вопроса я и зашла в тему здоровья (и вообще усиленно штудирую Инет). Хотела предупредить всех Флаюшек,особенно молодых :lol:
У меня два года назад ( как раз было начало менопаузы - это я уже потом сопоставила) начали потихоньку болеть ноги в области "галифе"(т.е. бедро) особенно чувствовала боль когда лежала на боку. Вначале ненавязчиво,потом сильнее,думала от работы на даче. Пила иногда на ночь Индометацин, боль уходила. И так протянула два года, когда уже боли стали постоянные, и при ходьбе,и при неудобном повороте ноги,и в паху. Короче пошла я в декабре 12г. в больницу, сделали рентген - диагноз "Признаки деформирующего остеоартроза П степени", назначили Диклофенак, Мидокалм, физлечение. И опять я не особенно напряглась, уколы проколола,физлечение - нет,но боль не уходила. И только сейчас в апреле я всерьёз заинтересовалась этим диагнозом, оказывается - всё очень серьёзно. Болезнь очень распространенная и неизлечимая, очень много молодых болеют( называют и артроз и остеоартроз и коксартроз).Надо вовремя начать лечение с целью-остановить разрушение суставов, восстановить уже нельзя. Хочу сказать всем, так сказать в назидание - Девочки, если у вас появляются неожиданно боли в бедре, как у меня,или в колене, как у Ирины, или в голеностопе - сразу идите к врачу. Потому что если Ш степень, уже рекомендуют ходить с тростью,а 1У степень - рекомендации к эндопротезированию. Я попала в Инете на форум врачей,очень много интересной инфы там, врачи обсуждают действие лекарств,честно и откровенно. Я отправила свой снимок по электронке врачу из Санкт-Петербурга(травматолог-ортопед), он по моему снимку еще один диагноз назвал, про который мои врачи здесь, в провинции ничего не сказали. Дал рекомендации по лечению. Могу конечно сказать какие лекарства, но всё равно нужна консультация врача. Приняла 10 курсов массажа,мне после второго раза легче стало,сейчас сплю почти не просыпаясь, пью Артрофоон- это имунностимулирующее как раз для суставов,противопоказаний у него нет,почитайте инфу в Инете,дешевое лекарство. Еще два лекарства, но дорогие заказала, куплю после праздников. Делаю упражнения лечебной физкультуры, пойду на физлечение обязательно, Я за эти два года первый месяц сплю без постоянной боли, когда приходилось крутиться всю ночь. Скажу только,что врачи не поддерживают Терафлекс и Алфлутоб. Эти препараты запрещены в странах, где их выпускают. Нельзя давать большую нагрузку на больной сустав,все упражнения-щадящие, боль-как сигнал-остановиться. А я по глупости всё время старалась нагрузить,много ходить,через боль,думала приучу.
Я не медицинский работник, допускаю,что могла написать что-то не профессиональным языком. Если будут читать и отвечать медики- не судите строго.Буду очень рада узнать новые советы, рекомендации.
Аватара пользователя
Terra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 10:09 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Terra »

Еще хочу добавить. Несколько лет назад моей дочке сделали операцию,на которую мы пошли не сомневаясь,поверив врачам и поставленному диагнозу(а диагноз поставил врач и главврач). Но при оперировании выяснилось,что диагноз не тот, в процессе операции опять врачебная ошибка,в итоге - три полостные операции за два месяца. Я тогда пожалела,что не проконсультировалась еще у двух-трёх специалистов, а надо было. Вот теперь я прежде чем принимать лечение всегда стараюсь проконсультироваться и как-бы сказать "изучить" вопрос.
Гостья

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Гостья »

Terra, в личку жду информации, снимка пока нет, будет 15-го узи на руках. Я еще как врачи диагноз поставят в обычную поликлиннику схожу, просто сейчас из-за праздников это нереально. Повезло ещё что в марте подбили очень дешёво корпоративную мед страховку сделать, по ней к врачу и попала. А то даже не знаю что бы делала.
На пешую экскурсию решила всё-таки попробовать пойти, устану уйду раньше. а вот на бал наверное не пойду, насчёт танцев не уверена, но может ещё полегчает к воскресенью. За то, что ответили огромное спасибо.
И кстати, я как раз к молодым отношусь мне на днях 27 стукнуло. Я вначале подумала, что у меня старая травма о себе знать дала. Я эту ногу ломала лет 7 назад.
Аватара пользователя
Terra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 10:09 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Terra »

Всё может быть.Поэтому конечно нужно чтобы правильный диагноз установили.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Бензопила »

Если в поликлинике есть ревматолог, то с коленными суставами идти лучше к нему, потому что это может оказаться не артроз/коксартроз, а киста, например. То и другое болит, но лечение различается.
Мой опыт показывает, что при болях в суставах рекомендации хирурга, невролога и ревматолога различаются существенно, так же могут отличаться и диагнозы :wink: .
При наличии воспаления назначают препараты типа Диклофенак (уже устаревшее лекарство с большим количеством неприятных побочных эффектов), Мовалис (очень часто подделывается), Найз, Амбене (один из лучших, но цена очень высокая), и его аналоги индометацин, ибупрофен, кетопрофен, ортофен, мелоксикам...
Я лечила свои колени несколько лет назад в стационаре в ревматологическом отделении у начальника отделения, который входит в десятку лучших ревматологов Москвы (про другие регионы не знаю). Он даже в США ездил, его приглашали консультировать по ряду заболеваний.
Что он сказал: суставы болят у всех людей, в принципе эти болезни необратимы, но состояние суставов можно "законсервировать", поэтому очень важно поймать заболевание на ранней стадии, чтобы болезнь не прогрессировала.
Принципы лечения просты: когда болит, пьем противоспалительные и болеутоляющие лекарства. При необходимости ходим с тростью (подбирается индивидуально в ортопедическом салоне, стоит от 700 руб.).
Когда не болит - 2 раза в год пьем что назначено для роста хрящевой ткани.
2 раза в год ходим на физиопроцедуры и массаж.
Лучшие физические нагрузки - плавание, ежедневная зарядка и прогулки по РОВНОЙ местности. Лестницы - убийцы коленных и тазобедренных суставов, поэтому лифты и ровная местность - наши верные друзья.
Многие пациенты по-разному реагируют на лекарства, поэтому подбор должен быть индивидуальным. Кому-то подходит только диклофенак, кто-то предпочитает найз, а кому-то только амбене помогает. Это вопрос личной чувствительности. Поскольку нестероидные противовоспалительные препараты имеют побочные эффекты, принимать их следует только по назначению врача и только под прикрытием других лекарств типа омеза, чтобы не было проблем с печенью/ЖКТ/поджелудочной железой.
Одновременно назначают мази и гели с аналогичным действием, но следует знать, что они действуют слабее.
Кроме того, важным условием является восстановление хрящевой ткани сустава, для этого назначают препараты с хондроитином и глюкозамином типа Терафлекса. Их задача - помочь вырасти хрящевой ткани, так как суставы не восстанавливаются, а хрящи - да. Эти препараты пьют комплексами по 2 раза в год с перерывами. Ревматологи рекомендовали мне Артру с Алфлутопом, потом Кондронову с ним же.
Весьма удивилась негативным отзывам о Терафлексе и Алфлутопе - первый препарат является аналогом многих других типа Артры, Кондроновы, Хондрофлекса, чем он их хуже, не представляю.
Пила его по рекомендации невролога, так как проблемы есть ещё и со спиной. Основным вопросом лечения суставов является то, что подобные лекарства нужно принимать долго - от 3-х месяцев, и только тогда видишь эффект, а если месяц пропил и успокоился - то естественно, результат нулевой.
Алфлутоп применяю курсами 2 раза в год, очень им довольна. Мои болезни (артроз и коксартроз тазобедренного и коленных суставов) за 4 года не прогрессируют.
Очень важным также является физиотерапевтическое лечение - тоже курсами 2 раза в год. Мне назначали разные виды процедур - лазер, магнит, электрофорез, амплимпульс, озокерит, кедровую бочку, массаж... Обязательна ЛФК! Даже если ничего другого не назначат, положительный результат будет.
Категорически не разрешили из-за сосудов лечение холодом.
По поводу Артрофоона - это гомеопатическое лекарство, которое не всем подходит и не всем помогает.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Terra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 10:09 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Terra »

Информация по Терафлексу и Алфлутобу с того же форума врачей со ссылками на медицинские журналы,конгрессы и т.п. Про Алфлутоб там вообще отдельная тема. Врач,которого я считаю "лидером" той дискуссии рекомендует препарат ДОНА (- Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани Фармакологическое действие - антикатаболическое, стимулирующее регенерацию хрящевой ткани, хондропротективное, анаболическое, анальгезирующее, противовоспалительное.), кстати препарат почти без противопоказаний. Лечение -да длительное. Артрофоон вообще рекомендует пить до 6 мес. Кстати о том, что это гомеопатия ему тоже задавали вопрос. Вот скопировала его ответы: "Артрофоон - это не гомеопатия, а иммуномодулятор с незначительным иммуностимулирующим действием костной и хрящевой ткани
На вопрос почему так написано в аннотации: - Потому что проще в России запатентовать гомеопатию и бад чем лекарственный препарат
Далее:- И еще артрофоон перешел из разряда гомеопатических в лекарственные средства.
На вопрос нанесёт ли он вред: - не нанесет, это иммунологический препарат."
Тема обсуждается на форуме с 2009г. Я покупаю сейчас этот препарат в аннотации уже нет указания, что это гомеопатия. Мне врач ответил: "Артроз лечится обычными препаратами типа ДОНА, Геладринк, Артра , но минимум 60 дней."
Аватара пользователя
Terra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 10:09 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Terra »

Кстати, про то, что "хрящи восстанавливаются" Опять же с форума : "Проблема артрозов не просто велика! Она огромна! И восстановителей и заместителей хряща пока не изобрели. Если хряща нет, то его ничем не восстановишь! Ни лекарствами ни гимнастикой и мануальной терапией.Хрящ не восстанавливается! Тот кто изобретет препарат воссанавливающий хрящ получит нобелевку"
И на вопрос к какому врачу обращаться ответ:"Артрозы лечат травматологи-ортопеды, остеохондроз ортопеды+неврологи+нейрохирурги, специфические артрозы (ревматоидные и т.д.) - ортопеды+ревматологи"
Аватара пользователя
Terra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 10:09 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Terra »

Бензопила А вообще-то я хотела сказать Спасибо за интересную информацию, да не с того начала. :lol: Я вижу,что ты уже пациент со стажем, я же только узнала про свою болезнь,интересуюсь всем. :sad: Спасибо! :rev:
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Fa »

Накатала целую исповедь про свою коленку, но чего-то случилось и все пропало.
Вкратце. Впервые мой коленный сустав заявил о себе после ночного авивперелета в отпуск - продолжительное неподвижное неудобное положение ноги. Потом встала и резко распрямила ногу - искры из глаз и невозможность сделать шаг. Не буду описывать этот свой отпуск, скажу только, что он был не лучшим в моей жизни. Диагностика в местном госпитале показала, что not catastrophe, сказали пить местный диклофенак, носить бандаж (купила в ближайшей аптеке, оказалась просто эластичная труба, жутко неудобная. собирающаяся под коленкой).
И я постаралась кое-как отдохнуть и не окончательно испортить отпуск своему спутнику.
Вернувшись домой сделала КТ, которая показала, кроме артроза, кучу всяких проблем со всем, из чего состоит и работает коленный сустав, вплоть до разрыва передней крестообразной связки. :o
Два маститых травмотолога-ортопеда, осмотрев мое колено (не было никакого отека, распухания - ничего), сказали, что моя КТ - фигня и гипердиагностика, а артроз, конечно, есть.
За пару месяцев восстановилась:
1. Физиотерапия
2. Мануальная терапия
3. Ношение наколенника, который купила в ортопедическом салоне
Наколенник.jpg
Отличная вещь. Фиксирует сустав, не мешая движению. Обеспечивает легкое тепло. Носить долго не рекомендуют, чтобы не атрофировались мышцы, но во время обострений - классно.
Колено чувствую, не болит, но чувствую, что оно у меня есть, особенно если нужно пронести небольшую тяжесть или устану. Весна, осень - сезон обострения.
С тех пор хондропротекторы пью периодически. Но крайне не дисциплинирована в этом смысле и меня смущает необходимость многомесячного приема. Кроме того, не очень разобралась пока - что с чем надо сочетать и все время боюсь нарваться на подделку.
На нашем форуме, не помню в какой теме, прочитала про прием желатина. Вот его пью довольно регулярно - 10 через 10.
По отзывам врачей в интернете - такой прием не лечение, а дополнение к приему лекарств.
Но мне как-то этот метод пришелся по душе, кажется, что меня он поддерживает.

Обидно, я ведь считала, что защищена от болезней суставов, т.к. ежедневно ходила пешком на работу (30 мин в одну сторону быстрым темпом). Обувь была удобная, но, потом прочитала, что быстрый темп - хорошо как кардионагрузка, но слишком большая для суставов, если они слабое место.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Гость »

Fa писал(а):
На нашем форуме, не помню в какой теме, прочитала про прием желатина. Вот его пью довольно регулярно - 10 через 10.
По отзывам врачей в интернете - такой прием не лечение, а дополнение к приему лекарств.
Но мне как-то этот метод пришелся по душе, кажется, что меня он поддерживает.


Обидно, я ведь считала, что защищена от болезней суставов, т.к. ежедневно ходила пешком на работу (30 мин в одну сторону быстрым темпом). Обувь была удобная, но, потом прочитала, что быстрый темп - хорошо как кардионагрузка, но слишком большая для суставов, если они слабое место.
А про желатин можно подробнее? Или где искать?

А еще для суставов дополнительная нагрузка - бег, прыжки (а это и значит фитнес) и любимые худеющими велотренажеры.
У меня проблемы начались с колена почти что в детстве (травма в 15), затем из-за того, что коленка "не очень держит" - вывернула голеностоп так, что вправляли под наркозом да еще несколько пункций из сустава сделали откачивали кровь. Ну а потом и сустав бедра тоже "сдался".
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Fa »

Уточка, не могу вспомнить в какой теме у нас прочитала, но потом я просто на просторах интернета сверялась.
В Яндексе задала "желатин для суставов" - много информации.
Схема такая.
С вечера залить 1 ч. ложку (где-то пишут 2) холодной водой, утром добавить горячей до полного стакана и 1ч.ложку меда. Выпить натощак. 10 дней пить/10 перерыв - курс 2 месяца 2 раза в год.
Напиток вполне приятный, мне даже без меда нормально.
Еще хорошо отражается на коже и волосах.
Все собираюсь желатиновые маски для лица делать, но пока руки не доходят.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Бензопила »

Terra, как пациент со стажем :wink: вижу две странности:
- иммуномодуляторы пить по 6 месяцев для организма не слишком полезно, так как в целом это не помогает иммунитету, а делает его более слабым. Вы уверены, что что после такого длительного применения у вас ничего не заболит в другом месте (почки/печень/ЖКТ/гинекология)? Это к вопросу об Артрофооне;
- сравните состав ДОНА, Артра и Терафлекс и поясните мне, как при абсолютно идентичном составе одни лекарства ужас как полезны, а другие ужас как вредны :wow: ? В ДОНЕ - глюкозамин, в Артре - глюкозамин с хондроитином, тот же состав в Терафлексе. Кроме того, если уж упираться в дозировки - даже они почти одинаковые, в ДОНЕ чуть поменьше.
Это я к тому, что ваш врач может рекомендовать именно эти препараты не потому, что они реально эффективны, а потому, что у него договор с фармацевтической компанией. Мой врач сказал, что я вольна выбирать любой препарат, который мне подходит по моим ощущениям и кошельку. Разницу понимаете?
Со временем я сделала ещё проще - нашла специальные БАД для спортсменов с увеличенным содержанием глюкозамина и хондроитина, пью их. На мой взгляд, организм воспринимает их более положительно, да и курс приёма гораздо меньше.
Fa, хондропротекторы пьют 2 раза в год курсами, их продолжительность со временем и стабилизацией состояния уменьшается. Их не сочетают с другими лекарствами, если нет воспаления, если же воспаление есть, то диклофенак и иже с ним под прикрытием соотвествующих лекарств.

Девочки, мне кажется, что вы не совсем понимаете, что с этой проблемой нам жить долгие годы, поэтому и жизнь нужно менять к лучшему для суставов, иначе к пенсии будете ходить с клюшкой и узлами на коленях.
Я для себя определилась так: зимой и летом хожу на физиотерапию (в санатории и в поликлинику, пока народу меньше), весной и осенью пью хондропротекторы и хожу на массаж. За 4 году ухудшения состояния в кистях, локтях, коленях и тазобедренных суставах не выявлено (рентген делаю у одного и того же врача, прихожу с предыдущими снимками, новые всегда сравниваются со старыми).
Вот кстати, с форму 03 ответ по лечению атрита:
"Лечение артрита должно включать в себя как методы воздействия на восстановительные процессы в хрящевой ткани, так и методы воздействия на организм в целом. Эффективное лечение включает лечебную гимнастику; физиотерапевтическое лечение (тепловые процедуры, ультразвук, магнитотерапия, лазеротерапия, иглорефлексотерапия, водолечение, массаж, электроимпульсная стимуляция мышц);избавление от вредных привычек (отказ от курения, чрезмерного употребления кофейных напитков). При умеренных болях в суставах используют простые болеутоляющие средства,а также нестероидные противовоспалительные препараты для наружного применения, например, Быструмгель, который мгновенно проникает к месту воспаления и устраняет его и боль, связанную с ним.
В настоящее время большое внимание в лечении артрита уделяется препаратам, которые способны устранить не только болевые ощущения, но предотвратить, замедлить или подвергнуть обратному развитию патологические процессы, происходящие в суставах при заболевании артритом. Такие препараты называются хондропротекторами, т.е. препаратами, защищающими хрящ. Они способны стимулировать синтез основного вещества хряща и одновременно тормозить выработку фермента, разрушающего хрящ. Только комплексное лечение, назначенное врачом может дать стойкий терапевтический эффект.
Танки грязи не боятся
Гость

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Гость »

Спасибо, попробую. Мне доктор советовал чаще уху их рыбных голов варить и студень тоже. Там желатин природный.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Fa »

Уточка, студень - да, очень рекомендуют. Но у меня чаще 3-4 раз в год его варить духу не хватает, да и в смысле атеросклероза - не лучший вариант, говорят, так что особо частить не здорово.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»