Отпуск в Беларуси

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение на-дин »

И, наконец, в день отъезда мы ходили в абсолютно замечательный парк имени Горького. Мы с внучкой как зашли туда, так, думали, что там и останемся. Во-первых, там великое множество развлечений для маленьких детей. А во-вторых, все это по нашим меркам очень дешево.
Пишу про развлечения и цены:
- покататься верхом на пони или лошадке 20 000 БР (не знаю, как где, а наша пони за 80 российских рублей даже хвостом не пошевелит)
- покататься 3 минуты на машинке - 10 000 БР
- есть целая поляна атракционов для детей от 2-3 лет, все они в одном месте, цены на один 1 700 БР, штук 5 или 6 за 3 000 БР, есть за 7 000 БР и за 10 000 БР.
- прогулочный теплоходик по Свислочи, билет стоит 20 000, всем детям тоже нужен билет, время 20 минут - на самом деле не очень интересно, потому что по берегам смотреть нечего.
- поезд, где к трактору, "загримированному" под паровоз прицеплено несколько вагончиков - цена 2 200 БР с каждого пассажира, то есть и с ребенка тоже, круг по парку паровозик делает приличный.
- самый писк: в большой полупрозрачный надувной шар диаметром с рост взрослого человека залезает ребенок, шар надувают электронасосом, застегивают на молнию и липучки и спускают в воду; и ребенок там в этом шаре барахтается с ошалелым от счастья глазами; потом шар за веревку подтягивают на берег, молнию открывают, ребенок вылезает; стоит это развлечение 20 000 БР. Говорят, что у нас в Питере теперь есть такое же в "Вотервиле" и у Петропавловской крепости, но я увидела в первый раз. Дитё мое было в полном восторге.
Теоретически там же в парке можно поесть - я видела два кафе и просто на аллеях продают и сахарную вату, и мороженое, и сосиски в тесте. Но в кафе "Сказочный замок" была только пицца, выпечка и мороженое, а моя внучка ест в основном суп, так что мы дошли в "Печки-лавочки" на проспекте Независимости, а потом обратно в парк вернулись.
Кроме малышковых атракционов я чуть подальше видела и те, что для детей постарше, но туда мы уже не ходили, потому про цены ничего не скажу.
Говорят, что хорошие аттракцоны для более старшего возраста есть в парке Челюскинцев, но с малышкой мне irichka рекомендовала именно парк Горького.
Я скоро с фотографиями разберусь, к себе в фотоальбом выложу и ссылку здесь дам.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Sekira
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 9:02 pm

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение Sekira »

Мы в этом году впервые съездили в Беларусь. (тоже наслушались отзывов) И не пожалели! Отдохнули чудесно! Катались по всей Беларуси по ж/д и на автобусах - за две недели столько всего объездили, что расписывать долго, да и не стоит - каждый для себя выбирает, что в первую очередь смотреть - кому-то замки и монастыри, кому-то заповедники, а кто-то предпочитает агроусадьбы, коих в Беларуси немало.
Что больше всего хочется отметить - цены в Беларуси на порядок ниже российских. И очень вкусные продукты! Особенно понравилось мороженое и глазированные сырки. Вообще вся молочная продукция очень хороша, уж если пьешь молоко - то чувствуешь, что пьешь молоко.
Люди очень приветливые! И много славянских лиц, приятно посмотреть. Улицы чистые, недвижимость дешевая.
Да, иногда, конечно, простота поражает, но зато туалеты общественные чистые! В России таких уже и не сыщешь! И цыган и бомжей на улицах не встречала ни разу.
Еще хочется прям таки вынести благодарность работникам гостиницы "Молодечно" в городе Молодечно, который находится под Минском - там останавливались, и очень понравилось качество обслуживания и демократичность цен по сравнению со столичными гостиницами. Жили два дня, осматривали окрестности, и еще попали на фестиваль, коих в этом городе проводится множество, так как Молодечно является культурной столицей Беларуси.
В общем, Беларусь - это не только бульба и партизаны!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение на-дин »

Немного фотографий из Беларуси в моей фотогалерее.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение Ведьма »

На эти выходные были в Гомеле. Поездка была спонтанной, заранее ничего не бронировали и не узнавали.
Гомель понравился: тихий, спокойный.
Гуляли по парку (парк выше всяких похвал), кажется имени Луночарского.
На территории парка аттракционы (прокатились на машинках), дворец (в меру интересно, но ничего особенного) и церковь (зайти постеснялись).
Есть драмтеатр, в который не смогли купить билеты - все раскуплено.
Жили в гостинице при парке. Сотка долларов за ночь, с завтраком. Ремонт и обслуживание приличные, матрас продавлен и слышимость о-го-го. Завтрак на 4: выбор маленький, но он есть.
Еда вкусная.
Вообще, с едой оказалось тяжелее всего: Ресторанов много, но все очень жирное и со свининой. На второй день догадались просить делать без нее и не солить. И не лить майонез))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение Гость »

Я в этом парке была.Давно-давно...Мне 13 лет было.Музей-усадьба графа Румянцева?(Не ошибаюсь?).Немного было боязно находиться в Гомеле,1989 год,три года после аварии на ЧАЭС.

Обожаю тему о путешествиях!Огромное спасибо всем,кто делится впечатлениями и не ленится выкладывать фотографии! :D
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение Ведьма »

Да, Румянцевых-Паскевичей официально она называется.

Чернобыль.. ну да, страшно, тем более на территории гомельской области есть заражённые районы.
Я помню этот ужас, когда позвонил дед, что-то сказал родителям, они нас заперли у себя в спальне, позаклеивали окна и мы три дня сидели.
Но местные не бояться, спокойно рыбачат в Сорже, а рыба ведь она туда-сюда ходит..
Да и потом, я много читала на тему радиации и заражения, там всё так сложно.. Но, по всей видимости, основной урон произошел в момент взрыва.
Это ответ на вопрос "боязно". НЕ боязно, но с разумными ограничениями.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение на-дин »

Я, во всяком случае, для себя санатории Гомельской области исключила, как бы мне их не расхваливали и не говорили, что все они проходят лицензирование. :wink:
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение на-дин »

Я недавно вернулась из отпуска в Беларуси. Традиционно ездила в санаторий, в тот же, что и в позапрошлои, и в прошлом году - "Ждновичи" под Минском. Внучка ездит со мной уже третий раз. В позапрошлом году мы с ней ездили на дневную автобусную экскурсию по Минску, в прошлом - на вечернюю. В этом году ей уже 5,5 лет, так что она может ходить на средние дистанции пешком, так что мы просто гуляли по городу. Она у нас большой фанат фонтанов, а в Минске их много. Вот фонтаны и стали вехами в нашем поутешествии по городу. Скажи я ей: "Пойдем смотреть красивые здания" - не заинтересует, а вот "Пойдем смотреть фонтаны" - самое то. А по дороге и еще много интерсного можно увидеть.

Сначала мы вышли из метро "Фрунзенская" и посмотрели фонтан на углу улиц Танка и Мельникайте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение на-дин »

Дальше пошли к проспекту Победителей, сели на автобус, поехали в противоположную от центра сторону до остановки "Комсомольское озеро" и пошли в Парк Победы. Я до этого в этом парке никогда не была, так что и для меня это было нечто новенькое. В парке три фонтана.

"Парус", он прямо на воде.
DSCN0803.JPG
"Фонтан Победы" с постоянно меняющейся длиной струй, бьющих в разных режимах.
DSCN0807.JPG
DSCN0808.JPG
DSCN0810.JPG
DSCN0812.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение на-дин »

Фонтан "Вечность" в японско-философском стиле.
DSCN0816.JPG
DSCN0820.JPG
Они находятся на некотором растоянии друг от друга, так что мы еще по дороге погуляли и зашли на остров птиц. Настоящий остров на Свислочи, к которому ведет симпатичный мостик. По самому острову можно походить по деревянным настилам, что понравилось не только моему ребенку, но и мне. Птиц, правда, мы не увидели, зато на деревьях было много скворечников.

После того, как мы вышли из парка, пошли к Дворцу спорта и большому фонтану около него.
DSCN0822.JPG
DSCN0823.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение на-дин »

DSCN0830.JPG
DSCN0825.JPG
Дальше полюбовались видом Троицкого предместья и пошли в верхний город.
DSCN0833.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение на-дин »

DSCN0446.JPG
Мне нравится приезжать в уже знакомые места. Каждый раз находишь в них что-то новенькое. В этом году мы были в Минске накануне 1050-летия крещения Руси. К этому дню около православного собора открыли новый отреставрированный корпус. Что там находится, я не знаю, но выглядит красиво.
DSCN0838.JPG
DSCN0836.JPG
Костел святого Иосифа, недействующий.
DSCN0839.JPG
Одна из улиц верхнего города
DSCN0840.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение на-дин »

Увы, несколько фонтанов, которые находились на нашем пути, не работали - экономия.
Не смогла я ребенку второй год подряд показать самый большй минский фотан. Зато работал самый первый городской фонтан - "Мальчик и лебедь".
DSCN0841.JPG
Рядом с ним недавно отреставрированное здание белорусского театра.
DSCN0858.JPG
И танк - один из памятников Великой Отечественной войне на улице Карла Маркса.
DSCN0859.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение на-дин »

Между параллельными улицами - Карла Маркса и главным проспектом Минска, проспектом Независимости есть еще две улочки-сквера с фонтанами, так что мы и их посмотрели.
DSCN0843.JPG
DSCN0845.JPG
А пролете этой улицы - здание КГБ, одно из самых первых зданий восстановленных после осовобождения Минска от немцев.
DSCN0846.JPG
Ну, и напоследок еще два фонтана. Один называется "Юность" и находится он за Красным костелом. Костел на этой фотографии тоже частично можно увидеть.

DSCN0895.JPG
Второй перед Красным костелом на самой большой минской площади, недалеко от железнодорожного вокзала.
DSCN0896.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Отпуск в Беларуси

Сообщение Ведьма »

очень, очень красиво. Спасибо за прогулку по Белорусии!
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»