Halloween

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гость

Halloween

Сообщение Гость »

Итак, скоро Halloween - 31 октября :) мне вот интересно, кто-нибудь празднует этот праздник :) и если да, то как :) а то вот посмотрела, мои родители в этом году решили отпраздновать, костюмы себе придумывают :))))
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Svechka »

Мы не празднуем. Как-то не лежит душа к этому празднику. Зато мы отмечаем свой, славянский, в июле - Иванов день.
Счастливому везде радуга :)
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Мы начали праздновать ... как просто праздник. Один год собирали компанию для веселья дома. Может и в этом году что то придумаем.
Гость

Сообщение Гость »

Sukkub, ну если что-нить веселое придумаете делитесь :)
Anchik

Сообщение Anchik »

Упс... опоздала я... Ну да ладно, может кому на след. год сгодится.
Мы празднуем Хэллоуин каждый год уже 7(!) лет. Обязательный атрибут - тыква, вырезаем рожицу - и на стол. Изображение Также обязательно для нас - это костюмы и грим. Уже скопилось 2 больших мешка со всяким карнавальным барахлом, и каждый год они пополняются! В общем, поначалу все прилично, едим, пьем. Дальше начинается веселье! Наряжаемся, красим друг друга и в приподнятом настроении отправляемся в какой-нибудь клуб, где отмечается этот праздник (в этом году были сразу в 2-х, причем в одном из них праздника не было, ну так мы его устроили :P ). Да, забыла сказать, что ехать надо обязательно на общественном транспорте, лучше на метро! Весело!!!
Аватара пользователя
Sve-Vish
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 12:10 pm
Откуда: г. Одесса
Благодарил (а): 5915 раз
Поблагодарили: 4408 раз

Сообщение Sve-Vish »

Привет девочки! :D
Нашла очень интересную информацию про Хэллоуин.
Оказывается, это не просто костюмированный праздник, как я всегда думала, но и время для уборки и расчистки завалов! а также прощения и работы над собой :old:
Ну что, полетаем на Хэллоуин? :flying:

Хэллоуин - канун Дня всех святых (Самайн)

Ночь с 31 октября на 1 ноября - самое лучшее время года для общения с усопшими, в эту ночь нужно попросить у них прощение за те обиды которые мы наносили им при их жизни.

Самайн - время одиночества, в темные ночи мы пробираемся к скрытому в собственной душе, в своих тайниках. Это возможность разобраться в себе. Именно поэтому в неделю до и после праздника часто появляется ощущение новой освоенной ступени, инициации. Получается то, чего раньше не выходило, прежние умения становятся еще точнее.

В канун Самайна приходит знание о лишнем, мы осознаем, что в нашей жизни - ненужное украшение, досадная помеха. Изжившие себя отношения, старые вещи, любая обуза - все это, бережно хранимое когда-то, теперь нужно отпустить. Мы не просто испытываем потребность расстаться с этим, мы, наконец, можем это сделать – и в Ночь Духов разбрасываем камни без боли и сожалений.

В этот вечер даже обычная уборка приобретет магическое значение - соберите весь хлам, копившийся годами и собиравший на себе пыль и ваше собственное раздражение, и избавьтесь от него. Выметите за ворота ваши обиды и не позволяйте более никому устраивать мусорные кучи на вашем пути, будь то самые настоящие кучи пыли или же кучи чужих проблем, аккуратно перегружаемые на ваши плечи.

Поэтому кроме ритуалов объединения и подведения итогов прошедшего года в Самайн вспоминают своих родственников, тех, кто встретился на пути в этой и других жизнях. Вспоминают добрым словом, зажигают светильники и свечи в их честь, пьют их память и память их дел. Духов, почтивших собрание своим присутствием, приглашают к трапезе.

Застолье на Самайн сродни поминальной тризне:
- принято угощать всякого, кто по прихоти судьбы оказался рядом;
- по этой же причине на Самайн не устраивают бурного веселья и фейерверков: это светские удовольствия, оставьте их для общественных мероприятий;
- Самайн - тот праздник, когда не принято отказывать искренне просящему;
- на стол накрывают, ставя приборы для тех, кто покинул вас (семью или общину, компанию, ковен) в уходящем году;

Помяните дела друзей и врагов ваших, оцените по заслугам то, что было ими сделано для вас. Если ранее вы хотели возмездия - постарайтесь осознать, что вас - такой или такого - не было бы, не существуй всех, кто так или иначе повлиял на ваше мироощущение. Не просите мести или бед на чьи-то головы. Просите воздаяния, отдайте решения в руки богов или предков и освободитесь: вдохните покой Ночи Самайна.

Если на ваше приглашение откликнулись, приветствуйте гостей, как и подобает радушным хозяевам (если вы боитесь тех, кого собираетесь вызывать, то нечего даже и думать о подобных ритуалах!) Обращайтесь с ними почтительно, и это общение оставит только приятные воспоминания, обогатит полезным опытом.

Цвета Самайна - огненно-рыжий, коричневый, черный - цвета огня, цвета факелов. В ночь Самайна огонь на алтаре - не просто дань почтения богам - он охраняет ваш очаг, защищает его своим ясным ровным светом. Пусть свечей будет много. Можно сделать традиционные светильники из тыкв и поместить в них свечи, зажженные от алтаря. Можно создать дополнительные светильники из сосудов оранжевого стекла и поместить внутрь греющие свечи. Такие светильники ставятся на подоконники и за порогом. Они отгоняют не только незваных гостей из Мира Духов, но и охраняют ваш дом от замыслов ваших врагов, от зависти и злобы, которая может быть направлена на вас.
Источник
Я знаю точно - невозможное возможно!
Энда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 10:46 am
Откуда: Германия, Ганновер
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Энда »

Отчёт по прошлогоднему Хэллоуину (октябрь-ноябрь 2007)
Я у ребёночка, у старшего из младших, спросила, какой у него любимый праздник. Оказалось - Хэллоуин.
Чем мы сегодня и занимались.
У нас традиция - на Хэллоуин гости собираются у нас. Все остальные праздники - дни рождения, Новый год, и прочее - по календарю - я предпочитаю проводить вне квартиры - во избежание жертв и разрушений.
Итак... На стену перед дверью - плакат "Тупик нечистой силы, 13". По всей квартире - растяжки с пауками, приведениями, тыквами, летучими мышами. Воздушные шарики - чёрные и оранжевые. На стол - оранжевую клеёнку, тарелки одноразовые, стаканчики и салфетки - с тематическим рисунком. На клеёнку - россыпью пауки, паутинки и конфетти из фольги, контрастных цветов. На стену над столом - громадная картонная тыква. Теперь меню.
1. Пальцы горного тролля - сосиски.
2. Жаренные летучие мыши - куринные котлетки, правда, сделанные в форме летучей мыши.
3. Тыквы - те же котлетки, но в форме тыковок.
4. Привидения хищные - те же котлетки в форме привидений;
5. и травоядные - тоже в форме приведений, но из картошки.
6. Тыквы, летучие мыши, черепа - картофельные крекеры.
7. Чудо-Юдо-Рыба-Кит - обычная жаренная рыба.
8. Мухоморы фаршированные - шампиньоны, фаршированные луком-сыром.
9. Пирог с морскими змеями - нормальный пирог с рыбой.
Напитки
1. "Кровавая Мери" - вишнёвый сок.
2. "Ведьмина настойка" - чай.
3. "Чёрный Джо" - кофе.
Десерт
1. Жабы болотные - мармелад в форме лягушек
2. Крысы и мыши - зефир соответствующей формы.
3. Кофеты "Хэллоуин" - просто шоколадные кофеты в тематических фантиках.
4. "Шкура неубитого медведя" - чипсы в форме медвежат.
А так же торты и пирожные на любой вкус.
Последний пункт пришлось срочно приписать, когда я увидела, что гости принесли с собой выпечку - и домашнюю, и магазинную.
Свечки-тыковки - на стол. Жалко только, зажечь их не получилось - на столе - бумажные тарелки, а за столом - два гиперподвижных карапуза, 2-х лет, и 1 год 10 месяцев...
Перекусили.
В этот раз я предпочла воздержаться от "Школы макияжа", которая была в прошлом и позапрошлом году. Опять же, из-за младших. Во-первых, побоялась напугать самого младшего, а, во-вторых, как показывает практика, дети так перепачкиваются в гриме, что отмыть их можно, только засунув в ванну, а обычное умывание тут не прокатывает. Поэтому, вместо грима у меня были всякие-разные маски: Шрека, тыквы, приведения, очки-пугалки и колдунские шляпы, как в "Гарри Поттере" Кстати, они детям так идут! Кроме того, были вампирские зубы, которые светились в темноте. Пока всё это великолепие перемеряли - стемнело, и мы пошли "по конфеты". Правда, официально праздник завтра, поэтому мы пошли только к моим родителям, благо недалеко. Батя всерьёз напугался, когда к нему ввалилась наша костюмированная и зубастая банда. Но конфеты насыпал - прямо в шляпы. Вернулись к нам, дети разоблачились, и затеяли прятки, а мамашки пошли стол сервировать сладким. Специально на чай детей не звали, они сами подбегали, получали по требованию - пирог, торт или пироженное, утащили в детскую, где они резвились, чипсы и конфеты. А мы сидели, и разговоры разговаривали.
Потом я проводила гостей на остановку. Завтра мы ведём детей на костюмированную дискотеку, а послезавтра - в цирк. Такая вот сумашедшая неделя...
...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться...
Аватара пользователя
Seawater
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 11:53 pm
Откуда: Щелково
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Seawater »

Энда, зажигательно.
конечно мы не празднуем, но почему бы не начать?
попробую сначала для нашей семьи.
Знаю, что душа бессмертна, но не знаю как...
Энда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 10:46 am
Откуда: Германия, Ганновер
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Энда »

А у нас в этот раз будет "Школа чародейства и волшебства". В программе обучения: зельеварение (нарисую рецепт... ну, скажем, "оливье", но какой-нибудь упрощённый, чтоб резать поменьше, а то ещё пальцы себе состругают, тогда точно будет кровавый Хэллоуин); уроки гравитации (надую воздушные шарики, и кто дольше сумеет продержать их в воздухе, дуя на них снизу); потом ещё надо будет как-нибудь обыграть бенгальские огни, или свечи - я не помню, какое там у Гарри Поттерра заклинание было? "Люмус максима!" кажется? И потом будем превращаться в зверей - пантомимой изображать животное, а остальные будут угадывать, что за зверь. Пока всё, что в голову пришло. Ну, и пригласительные, и дипломы - обязательно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться...
Энда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 10:46 am
Откуда: Германия, Ганновер
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Энда »

картинка какая-то нечеткая приложилась, но если её открыть, то получается "один-в-один" как у меня.
...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться...
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

Энда, Тут просится Word шаблон :wink:

А вообще идеи супер! :obm:

Что-то подобное видела в сценариях дня рождения по Гарри Поттеру (можно позаимствовать идеи). Например, на солнышке, ну и еще можно поискать.

ХЕЛЛОУИН (HALLOWE'EN)
ШКОЛА ВОЛШЕБСТВА
ГАРРИ ПОТТЕР НА ДНЕ РОЖДЕНИЯ У МАГЛОВ
ВОЛШЕБНИКИ В ГРИФФИНДОРЕ
ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В ХОГВАРТСЕ
Зимааааааааааа
Энда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 10:46 am
Откуда: Германия, Ганновер
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Энда »

Mankabena, родненькая, я вчера эту картинку полночи прилепляла - она всё не грузилась и не грузилась. Так когда она вот так нарисовалась - я уже радая была до визга. Я с компом на "Вы" и с реверансами. :D
Спасибо за ссылочки, обязательно там пошарюсь, хотя сценарий у меня в общих чертах уже готов. Трудность в том, что из 10 планируемых детей только 3 (!) знакомы с Гарри Поттером - двое моих и одна 10-тилетняя девочка. Вводить на празднике незнакомый персонаж - как-то... не то... Будем обходиться тем, что есть. :wink:
...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться...
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

Энда, да, картинка большая. А составляла ты её в какой программе? Ну, это, чтоб совсем сплагиатить и только имена поменяв иметь готовый вариант :oops: . Как пример твоя картинка просто идеальна! Всё понятно и видно.

А в тех сценариях есть общие, без персонажа, похожие на твои конкурсы. Вообще, я так поняля в волшебстве и Халловине главное правильно назвать, а волшебным может быть всё!
Зимааааааааааа
Энда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 10:46 am
Откуда: Германия, Ганновер
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Энда »

Mankabena, да я в компах совсем чайник. Заварочный. Сделаем так - брат придёт с работы, почистит эту картинку от лишних интимных подробностей :D и шаблончиком выложит, чтоб можно было скачать, распечатать и пользоваться. Годится?
...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться...
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

мы только детей наряжаем и ходим по соседям конфеты собираем. и конечно кого нить оставляем дома раздавать конфеты соседским детишкам.
Ответить

Вернуться в «Праздники и подарки»