Выбор плиты.

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

dem, у меня тоже Горенье, судя по описаниям, такая же, только коричневая... :? И ей тож полгода. Очень довольны.. Да, там при работе гриля дверцу надо приоткрывать, еще есть крышечка специальная. Но мы грилем не пользуемся. Духовкой, правда, тоже редко пользуемся...
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Anny
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:08 am

Сообщение Anny »

на-дин писал(а):А я в растройстве. Планируем ремонт в нашей маленькой кухне, где каждый сантиметр на счету. Слышала, что есть плиты 45 см шириной. Нашла их в Интернете.
Вот та же проблема, в малюсенькую кухню сложно что-либо воткнуть. Сколько ни смотрели раздельных плит - варочная панель + духовка - все большие, духовка вообще 60 см - стандарт, так и взяли обычную газовую плиту 50х50.
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Выбор плиты.

Сообщение Nat*alka »

Девочки, а у кого-нибудь есть газовая плита электролюкс интуиция? С розжигом. И духовка причем с ним же. Духовку никак не включишь без розжига, а комфорки можно. Так вот я раньше ставила тесто в холодную духовку, а теперь нужно чтоб она немного погорела, чтоб готовить. Если вкючить и сразу отпустить так газ и выключается. А я так не привыкла. Да и тесто так не поднимается :? Посоветуйте что-нибудь. Как к ней приспособится?
мурмурчик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 3:25 pm
Откуда: Урал

Re: Выбор плиты.

Сообщение мурмурчик »

У меня варочная стеклокерамическая поверхность горенья.Очень ей довольна. У родителей газ, и его плюсов только три:1дешевый газ (но там где в доме электрические плиты - тарифы за электричество ниже (плюс можно посавить счетчик, что особо хорошо в выходные)2.отключили элект-во, что не часто, можно готовить 3.при закипании можно быстрее сбавить нагрев. Но я решила этот вопрос практикой: довожу до кипения, или максимальный нагрев мин2 на сковороде , потом все что нужно складываю и уменьшаю температуру. Практические навыки приобрела быстро. выбегает очень редко, когда забуду снизить температуру :( .Духовка у меня отдельностоящая бошевская. В ней готовить удобнееи быстрее, чем в газовой. Тепло распределяется равномерно, так как грет сверху и снизу, можно добавить вентилятори будет румянная корочка. У меня еще есть полозья, которые выдвигаются сами. очень удобно.
А на даче у нас живет духовая плита гореньи на 50 см. Тоже не нарадуемся и благодарны с мамой папе за такой подарок. Пироги часто за это пекем :D . Стеклокерамику мою часто просто детским мыло губкой, если надо подтереть-пройдусь грубой поверхностью губки. Потом смываю тряпочкой, если не лень - на сухо полотенцем и все блестит. Мою каждый день (во время рутинки), все очень быстро. Иногда мою кифовским кремом или пемолюксовским. они конечно лучше чем мыло отмывют, но воняют.
В первое время часто убегало, в том числе и на горячую поверхность, ничего не лопнуло, так как она сразу шипит и я прибегаю с тряпочкой, промокнул и усе. Ножей рядом с плитой нет, так что ничего не падает. Если сахар просыпаю, быстро сметаю. пока ничего не испортилось. ктому же сахар портит только внешний вид, а не саму вароч поверхность. Посуда - стальная и чугунная. На даче бывает и аллюминивая.Но аллюминевая с толстым слоем жира (типа закаленная :D )плиту не портит. Это больше вредно для алюминневой посуды, так как она выгибается. На варочной панели от новой аллюминьки (без жира :D )могут появиться белесые пятна(но это только эстетика). Моя свекровь сказала, что она не собирается менять посуду и готовит в аллюминьке и эммалированной. Кстати эммалироанную можно использовать. Я использую эммалированные ведро и тазик при зимних заготовках.
А про газ- действительно у родителей коптится быстрее -чаще надо делать ремонт и больше мыть (и это есть минус)
Аватара пользователя
Amazonija
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 7:09 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выбор плиты.

Сообщение Amazonija »

Лера писал(а): А как насчет выварочной панели - что лучше стекло или стеклокерамика? В чем отличие?
Homikadze писал(а): лучше брать стеклокерамику, тк лучше выдерживает перепады температур (вдруг что-то убежало) и износостойкость у СК больше
Полностью согласна. Я, мягко скажем, не мастер кулинарии, и очень часто у меня что-то убегает, брызгаеться и т.д. Когда ЛМ купил стелокерамику Ханса прочитала инструкцию и поняла, что зря купил, т.к. с моими способностями ей и года не протянуть. Там, сахар-низя, сбежало - сразу протереть и прочие ужасы. Но это ж был подарок, так что сначала старалась следить за каждой кастрюлькой, которая стояла на плите. А потом все опять стало сбегать, ну все в том же духе (это было еще до флай а щас я больше одного блюда за раз не готовлю оно и не сбегает). Так вот даже после такой варварской эксплуатации все что там на нее пролилось и сбежало очень хорошо отмывалось и скребочком специальным отскребалось. Я даже скребочком то по началу боялась, думала, что поцарапаю ее, но когда на ней сбежавшее молоко было, пришлось скребочек взять и он ничего не царапает. Плита у меня 2 года, в системе два месяца, а она как новая.
А вот у знакомой стекло, я так понимаю это эконом вариант, так уже два раза меняли, первый раз правда кастрюлька шмякнулась, а второй раз видимо стекло не качественное - лопнуло под кастрюлькой с холодцом.
Любой тупик - тщательно замаскированный выход
Аватара пользователя
Василинка
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 5:49 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор плиты.

Сообщение Василинка »

Amazonija писал(а):
Полностью согласна.
Девочки, что такое выварочная панель? Это самая верхняя горизонтальная панель, куда кастрюльки ставят? Читаю вас и не могу понять, разве эта панелька бывает стеклянной?
И еще по теме, перечитала отзывы по выбору между электрической и газовой духовкой, получается здесь больше хвалят электрическую, значит такую и буду покупать. Может еще фирму хорошую подскажете?
Аватара пользователя
Amazonija
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 7:09 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выбор плиты.

Сообщение Amazonija »

Василинка варочная панель, мне кажется, это когда плита без духовки, только верхняя часть и она тоже бывает стеклокерамической. Но так же называют и верхнюю часть плиты, если она с духовкой. Кастрюльки ставят на конфорки варочной панельки. Вроде бы так. :roll: Вот у меня например плита с духовкой HANSA FCCI6* , в ней очень много функций, но я если честно за два года еще ой как много в ней не испытывала :oops: Но то что пользовала очень нравиться, я довольна. Вода закипает за 2 минуты, а потом если варишь кашку доводишь ее до кипения (еще 2 мин) и выключаешь, каша доваривается на остаточном тепле, которое держиться потом очень долго (об этом даже в инструкции к плите написано, хотя я узнала о таких достоинствах "методом научного тыка" :P ) - получается значительная экономия электроэнергии. когда прочитала темку про Цептер с удивлением узнала, что такое чудо происходит именно только в их кастрюльках, но у меня Цептера нету, а чудо есть :lol: Так же все остальные функции - плохого точно ничего сказать не могу. Даже духовка самоочищающаяся - налил водички в поддончик, включил/выклчил, тряпочкой протер и вуаля. Ну это кончено если не запускать :oops:
Любой тупик - тщательно замаскированный выход
Аватара пользователя
Василинка
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 5:49 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор плиты.

Сообщение Василинка »

Amazonija, у тебя на плите камфорки электрические? А духовка тоже электрическая? Самоочищается - это от водички грязь и жир размокают, если я правильно поняла.
Аватара пользователя
Amazonija
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 7:09 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выбор плиты.

Сообщение Amazonija »

Василинка у меня плита вся электрическая, т.к. у нас в Украине, если высотный дом выше 9 этажей, то газ не проводят в него - опасно (в России тоже так вроде), у меня электрическая и духовка и конфорки. И поверхность над конфорками стеклокерамическая. Фотка ниже, но я новенькая еще никогда фотки не кидала, может что неполучиться, тогда можешь в гугле набрать в поисковике марку плиты (я ее в предыдущем посте писала) и тебе выдаст информацию со всеми параметрами и модификациями. Так как их очень много.
Василинка писал(а):AmazonijaСамоочищается - это от водички грязь и жир размокают, если я правильно поняла.
Все правильно поняла. Но если будет сильно грязная духовка, то я не знаю сработает ли такая очистка - как говориться - лучше не запускать :P
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Любой тупик - тщательно замаскированный выход
Аватара пользователя
Юлечек
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 2:38 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор плиты.

Сообщение Юлечек »

У меня варочная поверхность газовая, а духовка электрическая. Фирма ARDO.
Аватара пользователя
Феникс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 11:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Электрическая плита. Помогите!

Сообщение Феникс »

Девочки, милые! Первый раз приходится с таким зверем работать, может дадите какие советы как на ней готовить, когда включать и когда выключать. Может какие еще особенности есть. А с духовкой?
Мир чудесен !
Аватара пользователя
Алла Артеменко
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 4:25 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 22 раза

Re: Электрическая плита. Помогите!

Сообщение Алла Артеменко »

Феникс,для начала,пока привыкнеш,включай ,когда ставиш кастрюлю(или сковороду),а выключай- когда приготовила. У каждой электроплиты свое время нагрева и сохранения тепла. Поэтому здесь именно собственные наблюдения необходимы.
с любовью в сердце и пожеланиями добра
Аватара пользователя
Avrora
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 11:04 pm
Откуда: Энергодар
Поблагодарили: 5 раз

Re: Электрическая плита. Помогите!

Сообщение Avrora »

Феникс писал(а):Девочки, милые! Первый раз приходится с таким зверем работать, может дадите какие советы как на ней готовить, когда включать и когда выключать. Может какие еще особенности есть. А с духовкой?
А до этого были газовые печи? Мне, если честно, очень удивительно твое недоумение. Просто я из тех, кто крайне редко встречается с газовыми плитами.
Включаешь, ставишь посуду. нагревается дольше, чем газовая или стеклокерамика, но все же достаточно быстро. минуты 3 до выставленного уровня. Остывают конфорки минут 8. Первое время лучше доготавливать блюда на включенных конфорках, а потом уже после того, как засечешь время остывания. можно отключать и доводить блюда до готовности. то же и с духовкой.

А вообще, главное - не бояться. Как по мне, так электроплиты безопаснее газовой :roll:
Я за полеты во сне и наяву!
Аватара пользователя
Машечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 2:43 pm
Откуда: первый наукоград России
Поблагодарили: 6 раз

Re: Электрическая плита. Помогите!

Сообщение Машечка »

Еще знаю маленькую особенность: в духовке эл. плиты печется несколько по-другому, чем в газовой; скорее подсушивается. Не знаю как у кого, но у меня в Electrolux так :roll:
Позволь себе быть собой
Аватара пользователя
Феникс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 11:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Электрическая плита. Помогите!

Сообщение Феникс »

Спасибо, что откликнулись :D . Алла Артеменко , ну значит так и буду готовить, как обычно. Avrora , я наоборот раньше только на газовых плитах готовила, мне странно как-то готовить без огня. Но я тоже считаю газовое оборудование в доме небезопасным, это уж точно.
Машечка, хм, мне сказали, что духовка хорошо печет, надо попробовать :D .
Мир чудесен !
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»