Пластиковые окна

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Ajane
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт июн 27, 2006 1:24 pm
Откуда: Воронеж

Пластиковые окна

Сообщение Ajane »

Вот у нас такая проблема: окна за ночь в спальне запотевают, и конденсат течет. Такая же проблема на одном из балконов, хотя там алюминиевые рамы стоят.
Можно ли что-то с этим сделать?
Аватара пользователя
kungura
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 2:57 pm
Откуда: Питер (Автово)
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение kungura »

Ajane, проблема стеклопакетов - отсутствие вентиляции. Не в этом дело?
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Юляшка »

kungura, точно! Хотя лучше узнать у специалистов. У нас такое было, но я не помню, что муж сделал.... :o
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Юляшка, так, спроси! У тебя не муж, а кладезь мудрости просто!
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Алина

Сообщение Алина »

Девченочки, помогайте! нужна приличная фирма по окнам и балконам, обзвонила 5 штук - в 4х менеджеры - хамы, понравилась только одна, Фабрика окон. Может кто знает? как фирму то выбрать? Москваичи, помогите, а?
Аватара пользователя
Ajane
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт июн 27, 2006 1:24 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Ajane »

kungura, может и в этом - я в этих делах не очень соображаю.
Причем, у нас две лоджии. Вот одна нормально сделана, а другая все время запотевает. Делалось все в один и тот же день, одними и теми же специалистами. :(
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Как избежать промерзания и конденсата на пластиковых окнах?

После очень холодных январских дней многие столкнулись с проблемой промерзания и образования конденсата на пластиковых окнах. Давайте попробуем разобраться почему это происходит.

Пластиковые окна сами по себе не способствуют образованию конденсата в вашей квартире. Дело в том, что новые окна, изменив условия вентиляции, теплообмена, и микроклимат в вашей квартире, требуют изменения старых методов эксплуатации.

Почему это происходит ? Воздух всегда содержит некоторое количество водяного пара. При большем содержании влаги образуется туман (водяной пар), который оседает в виде воды на холодных поверхностях, таких, как окна или углы помещения (конденсационная вода, конденсат).

Если воздух насыщен водяным паром, то его относительная влажность составляет 100%. Относительная влажность характеризует степень насыщения воздуха водяным паром при данной температуре. Наиболее благоприятно человек чувствует себя при относительной влажности от 40 до 50%.

Образование конденсата зависит от температуры в различных частях помещения. Если насыщение водяным паром происходит у поверхности окон, где относительно более низкая температура, то там осаждается влага, причем водяной пар превращается в мелкие капли. Решить эту проблему можно частым проветриванием. Потому что более холодный воздух, поcле того как он нагревается в помещении, может принять еще много влаги. Чем больше влаги скапливается в помещении, тем чаще оно должно проветриваться. Чем холоднее наружный воздух, тем быстрее заканчивается процесс проветривания. При этом тепло почти не расходуется, потому что сам воздух аккумулирует только немного тепла, основное тепло в помещении аккумулируют стены.

Однако охлаждению стен надо препятствовать, поэтому проветривание должно составлять от 5 до 10 мин или установить вентиляционный клапан, который позволит автоматизировать эту процедуру.

Причины, приводящие к повышению содержания водяного пара в воздухе квартиры:

Кухня: водяной пар образуется при приготовлении еды, кипячении белья.
Ванная: в ванной моются, стирают и сушат белье, что также ведет к образованию водяного пара.
Спальня: с поверхности человеческого тела во время сна испаряется от 0.5 до 1-х литров воды.

Во всех этих случаях необходимо проветривать помещение во время периодов повышенной влажности и сразу после этого. Также причиной повышенной влажности в квартирах может быть:
1)проведение ремонтов квартир с использованием влажных процессов таких, как штукатурные работы, окраска стен водно-дисперсными красками, побелка потолков, оклейка стен обоями и др.;
2)всевозможные перепланировки в помещениях выполненные жильцами самостоятельно без учета норм проектирования, нарушение (разборка, перекрытие каналов) существующей системы вентиляции, снос межкомнатных перегородок;
3)часто замена радиаторов отопления на современные (импортные) производится жильцами без проведения соответствующих теплотехнических расчетов, что приводит к недостаточной теплоотдаче и соответственно к пониженной температуре в жилом помещении;
4)радиаторы отопления выполняют очень важную функцию, обогревая оконный проем. Установка широких подоконников над радиатором отопления приводит к затруднению конвекции горячего воздуха от радиаторов, а значит способствуют повышению влагосодержания;
5)в современных квартирах шторы и гардины часто касаются подоконника и тем самым перекрывают доступ теплого воздуха к оконному проему;
6)установка на подоконниках горшков с комнатными растениями, содержание аквариумов не закрытых покрывным стеклом, препятствующим испарению воды;
7)подтекающие краны на кухне и в ванных комнатах.

Необходимо помнить, что качественная и долговечная работа запорных механизмов пластиковых окон напрямую зависит от качества их эксплуатации. В момент прикрытия створок ручка должна находиться строго в горизонтальном положении при створках с одинарным открыванием и в вертикальном положении при створках с двойным открыванием, при этом запорный механизм находится в нейтральном положении.

Хотелось бы отметить еще раз, что сами пластиковые окна не способствуют образованию конденсата в квартире. Дело в том, что новые окна, изменив условия вентиляции, теплообмена и микроклимат в вашей квартире, требуют изменения старых методов эксплуатации помещения. Мы постарались объяснить Вам причину возможного возникновения запотевания окон и надеемся, что наши советы помогут Вам обеспечить оптимальные условия проживания в Вашей квартире.

http://simplexgroup.ru
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Ajane
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт июн 27, 2006 1:24 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Ajane »

Anasty, ого! столько всего влияет!
Ирэн

Сообщение Ирэн »

Да, ягде-то слышала или смотрела в какой-то передаче по ремонту, что лучше всего встявлять окна с обратным клапаном. Он как раз позволяет не скапливаться конденсату. И в то же время он не выпускает теплый воздух. Вот еще слышала, что двойные стеклопакеты запотевают, а тройные нет - но вот за это не отвечаю - не знаю.
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Говорю сразу, статью Anasty не читала. :)
Скажу своими словами по своему опыту: у нас пластиковые окна KBE двухкамерные, стоят уже год. Запотевали только на кухне зимой во время готовки, когда были сильные морозы. Так что запотевания, по-моему, от высокой влажности и низкой температуры. Чтобы отпотели, проветривали помещение.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Alivita, у меня в большой мороз прямо намерзло со стороны комнаты в прошлом году :(
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Anasty, такое тоже было. У нас зимой кухня - это самое холодное место в квартире :(
Сейчас всё, как лучше.
Бонита

Сообщение Бонита »

Хочу поделиться своим опытом. Первое, это то что подоконники должны быть свободными. Нельзя ставить плотно к стеклу ни чего, даже горшки с цветами. Второе, это рабочии должны выли запенить хорошо со стороны улицы под отливами.
Этой зимой у нас на стеклах был налет инея. Вызвали мастера. Причем окна стояли уже три года. Пришел парень все подправил. Посоветовал на подоконники ни чего не ложить. И даже денег не взял!!!
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Бонита, интересно, а как влияет что-то лежащее на подоконнике на конденсат?

В этом году мороза большого не было и конденсата я почти не наблюдала.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Сообщение Нати »

Девочки, как устранить царапины на пластиковых подоконниках и профилях.
❆❆❆
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»