Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом!

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом!

Сообщение Сибирская роза »

Девочки! Срочно очень нужны советы и рекомендации!
Ситуация такова... Свекровь (81 год) перенесла третий инсульт. Если в первые два раза все было более или менее нормально, то сейчас... Правая сторона полностью парализована, речь сильно нарушена ,мозговая деятельность сильно заторможена.
Через 2 дня ее выписывают из больницы (т.к. курс лечения заканчивается). Уходом буду заниматься я. Но... я вообще слабо себе это представляю. За лежачими больными никогда не ухаживала.
В общем, если у вас есть какой-то опыт в подобном, очень прошу, поделитесь! Буду очень признательна за советы и рекомендации по общему уходу, кормлению, гигиеническим процедурам и пр.!!!!
Я люблю тебя, жизнь!
abdramita
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 11:46 am

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом

Сообщение abdramita »

Я тоже ухаживаю за свекровью. 85 лет . Деменция. Лежачая уже больше 3 лет. Делаю все я, кормлю с ложки, мою, меняю пампесы, слежу, чтобы не было пролежней. Если она лежачая у вас, то в первую очередь, чтобы не было пролежней, надо каждые 2 часа ее поварачивать с одной стороны на другую и ночью хотя бы 2-3 раза тоже. Моя лежит в основном полубоком . Так как на боку сама лежать не может, я подкладываю свернутый из одеял валик. Изголовье не делать низко, так как в случае рвоты, если не усмотрите, может захлебнуться. Следите за водным режимом, чтоб пила достаточно. Я не знаю, что конкретно вам надо. Спрашивайте, если буду в курсе- отвечу.
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом

Сообщение Улька »

Ухаживала за лежачей мамой. Чтобы небыло пролежней я брала в аптеке специальный лосьон из серии "Medicia" Он предупреждает их образование. Этим лосьоном нужно смазывать, а лучше легко массировать спину, бедра (там в первую очередь пролежни появляются). Для мытья использовала обычный гель для душа, разводила его в тазике и протирала тело мягкой губкой. Если рука в кисти у вашей свекрови как бы сжата в кулак, то обязательно нужно руку разжимать и протирать ладони, иначе по сгибам появляются опрелости и трещинки. На ноги лучше надеть носки, так как стопы у таких людей очень мерзнут. Еще обязательно нужно поднимать с постели и сажать в кресло. Для этого очень удобны складные брезентовые кресла с подлокотниками. Их продают в отделах где палатки и прочие туристические прибамбасы. Если не сажать, то состояние ухудается, усиливаются головокружения, да и кормить сидя удобнее. Кормите продуктами, которые слегка слабят, так как парализация затрагивает и кишечник ( так было у нас).
улыбайтесь и все наладится!
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом

Сообщение Сибирская роза »

Спасибо, девочки, что откликнулись!
такой вопрос - как ей вымыть голову? С телом более или менее понятно ,а вот волосы...
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом

Сообщение Улька »

Поступали так: убирали подушку, стелили клеенку, на нее ставили таз, на пол рядом с кроватью два ведра - с теплой водой и пустой. Маме на плечи поже клали клеенку, сверху "пеньюар" - фартук. Муж приподнимал и держал маму под плечи, а я , наклоняла ей голову назад и поливала на волосы воду. Когда таз наполнится - выливала в пустое ведро.
и еще. Чтобы легче было пересадить человека с кровати в кресло очень удобно пользоваться диском-тренажером. Для этого:
1. спускаете ноги больного на пол и ставите их на диск.Голова и верхняя часть туловища продолжают лежат.
2. теперь поворачиваете больного на кровати на 90 град, т.е. он теперь лежит поперек кровати, ноги на диске.
3.Берете больного под мышки и переносите верхнюю часть тела в кресло. Ноги и нижняя часть тела поворачивются сами на диске. Так мне удавалось одной пересаживать маму, которая весила 90 кг, а мой вес - 52.
улыбайтесь и все наладится!
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом

Сообщение Смумр »

Внесу свои пять копеек. Есть невероятно удобная вещь-противопролежневый матрас. Это резиновый матрас, подключенный к компрессору. Матрас сам наполняется и сдувается. Причем делает это неравномерно, что профилактирует развитие пролежней. Пока не увидела сама в действии-относилась скептически.
Ко мне на "ты"
Зосенька
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 2:40 pm

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом

Сообщение Зосенька »

Возможно и у вас в городе есть организации дающие напрокат «спец.оборудование». Мы использовали:
1. инвалидное кресло - для перемещения по квартире в первое время и на «выезды»;
2. Кресло-горшок - металлическая конструкция с унитазной крышкой вместо сидения, под которую вставляется емкость. Ставилось в спальне.
3. Ходунки – это когда сможет самостоятельно стоять, но все равно подстраховывайте.
4. Поручни – металлические дуги. Мы их крепили по периметру на столешницу старого письменного стола (он был очень тяжелый, а так придется крепить стол к полу). Стол стоял около постели, так что со временем бабушка могла самостоятельно вставать, чуть подтягиваясь руками. Вдоль периметра стояло кресло-горшок.
Этот сто использовался и как тренажер, вокруг него «гоняли»-расхаживали бабушку

И еще, как бы Вы не любили своих близких, не жалейте их: заставляйте делать посильные физические упражнения, начиная с малого постепенно наращивая нагрузки.
Для руки использовали резиновой кольцо: сжимание-разжимание.
Сначала «учились» садиться: бабушка опускала ноги вниз, затем «рабочей» рукой бралась за поручень и подтягивала корпус.
«Учились» вставать: из положения сидя, держась двумя руками.
Потом ходить: шаг вправо - шаг влево, 2 шага, 3 шага… Устали, сели отдохнуть.
Конечно, первое время страхуете, поддерживаете под руки. Можно немного помогать своей ногой, как бы сдвигая парализованную ногу.
И не сдаваться, бабушка всегда находила причины «отлынивать», но основная была та, что не хотела нас обременять.
Зато впоследствии она могла самостоятельно подняться, дойти по поручням до горшка. С ходунками ходила на кухню умываться (там ей было удобнее), обедать. При этом она не видела, просто кто-нибудь шел впереди и, держась рукой, направлял ходунки.

По поводу мытья головы:
1. попробуйте эмитировать мытье как в парикмахерской:
усаживаете в кресло, полотенце на спину и плечи, таз и кувшин.
Понадобится помощь другого человека, держать таз. Придется ненадолго запрокидывать немного голову, чтобы намочить или промыть волосы.
Очень аккуратно не расплескав все равно не получиться, так что по этому поводу сильно не переживайте.
2. Лет 10 назад были в продаже «сухие шампуни» - аэрозоль, разбрызгивался на волосы, затем счесывался. Поспрашивайте в магазинах, может до сих пор есть.
Жизнь прекрасна, удивительное рядом!
Аватара пользователя
shalopaika
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 6:27 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом

Сообщение shalopaika »

Тоже поделюсь своим опытом. Ухаживала за дедушкой у которого длинные волосы (он священник). При мытье головы я его передвигала ближе к изголовью, матрас освобождала от простыни, обкладывала клеенками, так чтобы конец клеенки свисал в таз, поливала-намыливала-смывала. Также при уходе мы использовали специальную косметику. Там была пена для мытья (ее наносишь, а смывать не надо); лосьон для тела для стимуляции кровообращения (пах он ментолом и приятно холодил руки), еще там крема были. Зубы чистили специальными палочками PAGAVIT (но больным они не очень нравились, они кисленькие на вкус). Не сочтите за рекламу, но почти вся наша косметика была фирмы Menalind. Пользовались не всем, кое-что можно заменить и на обычные средства. Еще нужно бинтовать ноги эластичными бинтами. Возможно, у вас в городе есть школа по уходу за больными (если очень сложно будет). Еще бывают патронажные службы. У нас были посты и на 12 часов, и на 24 часа, и на 2 часа (пришел-помыл-ушел). Ухаживать за больными сначала тяжело, а потом это уже и не кажется таким страшным. Желаю Вам набраться терпения и не переживайте, все у Вас получится!!!
Ты прекрасна, ты воздушна!
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом

Сообщение Улька »

В одном из журналов в качестве приложения попала брошюрка о том, как правильно ухаживать за лежачими больными. Поскольку мне в моей жизни это пришлось делать трижды и довольно подолгу я считала себя достаточно подготовленной. Но прочитав, поняла, что не все знала. Если интересно, могу выложить.
улыбайтесь и все наладится!
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1092 раза

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом

Сообщение Martiny »

У меня нет опыта больного с инсультом, но как раз сегодня мне попалась в руки книга, где дано несколько советов.
Переведу немного:
Начинать уход за больным надо с головы. Щеткой или расческой с редкими зубьями надо причесывать волосы. Только саму голову, не надо тянуть до конца, если волосы длинные.
Делим на пробор и причесываем по сорок раз в каждую сторону.Каждый день, целый месяц. Это действие стимулирует кровоснабжение не только кожи головы, но и головного мозга.
Не боги горшки обжигали.
Аватара пользователя
Laperuza
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 7:54 pm
Откуда: St.-Pb.

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом

Сообщение Laperuza »

Улька писал(а):В одном из журналов в качестве приложения попала брошюрка о том, как правильно ухаживать за лежачими больными. Поскольку мне в моей жизни это пришлось делать трижды и довольно подолгу я считала себя достаточно подготовленной. Но прочитав, поняла, что не все знала. Если интересно, могу выложить.
Да! Пожалуйста. Это такие знания, которые могут пригодиться внезапно. А искать и изучать - будет некогда. Да и думаем мы об этом тогда, когда уже ... словом, буду очень благодарна.
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом

Сообщение Улька »

Печатаю с брошюрки "как организовать уход за больным в домашних условиях"
1. Больному нужно специально обустроенное место:
- сделайте перестановку таким образом, чтобы все неодходимые для ухода вещи и средства находились под рукой.
- Важно, чтобы вы могли подходить к постели со всех сторон: это облегчит процесс смены белья, переворачивание больного и другие неодходимые процедуры.
-Если вы ползуетесь ванной для мытья больного, обоьрудуйте ванну поручнями, чтобы больной мог за них держаться, и резиновым ковриком, чтобы он не соскальзывал.
- В результате давления кости на кожу могут возникнуть язвы - пролежни. Для предотвращения их появления необходимо регулярно, не реже 4 раз в день менять положение лежачего больного. Для этого убедитесь, что на кровати достаточно места, встаньте сбоку кровати и согните одну ногу больного в колене. Перекиньте согнутую ногу за другую, лежащую прямо. Возьмитесь одной рукой за плечо, а другой рукой - за колено согнутой ноги и поверните больного на бок.
- Используйте постельное белье из мягких, натуральных, впитывающих влагу тканей (хлопок, лен). Не допускайте скапливания крошек, расправляйте складки.
- Регулярно меняйте подгузники: не давайте моче и калу долго воздействовать на кожу. При чувствительной коже используйте особые поясные подгузники ( ТЕНА Флекс), предотвращающие развитие пролежней.
улыбайтесь и все наладится!
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом

Сообщение Улька »

Продолжаю.
- следите, чтобы не было застоя в легких. Стучите по спине, давайте подуть через коктейльную трубочку в стакан с водой.
- используйте специальные средства для очищения кожи (моющий крем, пенка, влажные полотенца). не используйте мыло.
- Арендуйте или приобретите специальный противопролежневый матрас.
Как подобрать подгузник.
Использование подгузников позволяет избежать неприятного запаха, блегчает уход и экономит силы. Подгузники нуждаются в смене не реже 3х раз в сутки.
- Определитесь с размером подгузника. Для этого измерьте обхват талии и бедер пациента. Запишите наибольший из них размер. Маркировка Small - объем талии/бедер до 85 см, Medium- от 72 до 122 см, Large - от 93 дол 144 см.
Если подгузник протекает или вызывает раздражение, необходимо сменить его размер или вид.
Правильно подобранный подгузник надежно защищает от протеканий и может без замены прослужить до 3 часов. После выделения кала подгузник нежно заменить немедленно.
Составьте список вещей, средств и медикаментов, которые нужно купить для ухода за больным.
И не забывайте: уход за больным - это серьезный стресс. Старайтесь не поддаваться панике и находите время для отдыха.

Перед заменой подгузника обязательно поговорите с Вашим подопечным, расскажите о том, что собираетесь сделать. Ваш уверенный тон успокоит его, позволит настроиться на процедуру ухода. Очень важно примерно за 30 минут до замены достать чистый подгуз7ник из упаковки, расправить его - это нужно для того, чтобы подгузник, находящийся в упаковке в спрессованом состоянии смог полностью проявить свою впитывающую способность.
Распределите свои обязанности между членами семьи - так Вам будет легче. Оговорите, кто занимается покупками, уборкой в доме, приготовлением пищи, решением социальных вопросов, составьте график ухода за больным.
Обратитесь в государственную социальную служду и используйте все предоставляемые государством льготы и субсидии (кстати, я по незнанию не воспользовалась выдаваемыми для лежачих инвалидов памперсами)
улыбайтесь и все наладится!
Аватара пользователя
Margarita_N
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 12:35 pm
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом

Сообщение Margarita_N »

Девочки, не дай Бог, как говорится, но может пригодится такой рецепт (посоветовала врач, когда муж был в реанимации в коме). Смешать в равных пропорциях самую дешевую водку и самый дешевый шампунь для волос и этим составом протирать тело больного. Если вдруг у больного температура, то этот состав ее немного понизит.
Оладушка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 10:30 pm

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом

Сообщение Оладушка »

Добавлю пять копеек из личного опыта.
* Пролежни могут образовываться не только на спине и бёдрах, как обычно пишут в рекомендациях по уходу. Есть ещё одна опасная и болезненная зона, если больной лежит на боку - ухо. Так что обязательно надо следить за подушками и наволочками, чтобы не было складок. В случае покраснения (или жалоб, если больной в сознании) сразу начинаем промывать "зону риска" крепким раствором марганцовки.
* Очень полезная вещь - медицинский тальк (детская или косметологическая присыпка). Особенно необходима в жару и в тех случаях, когда больной склонен к потливости. Мы не только обрабатываем присыпкой зоны повышенной потливости, но и обязательно посыпаем её на клеёнку каждый раз, когда меняем лежащую на ней пелёнку.
* Отличный тренажёр для возвращения активности и чувствительности поражённой руке - обычный носок, в который насыпан рис. Засыпаем крупу, чтобы получился мячик размером с теннисный, завязываем носок узлом - и тренажёр готов. Сначала мама даже не могла его взять в руку, потом научилась потихоньку сжимать его пальцами, а теперь уже и вовсе стала чувствовать сквозь носок крупинки риса - стало быть, вернулись тактильные ощущения.
Словом, как показала практика, со всем можно справиться.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»