Вегетарианцев заказывали ?

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 785 раз

Сообщение Bepa »

вопрос в тему: как готовить соевое мясо?
Совсем несложно. Я одно время очень им увлекалась.
Если это фарш то его нужно размочить в горячей воде, а потом готовить как из обычного, хочешь котлетки, хочешь в рагу добавляй.
Соевое мясо впитывает вкус продукта с которым его готовят. Если хотите мясной вкус используйте при замачивании/отваривании бульонные кубики, или бульон.
Если это мясо кусочками, например шницель, то его надо отварить как указано на упаковке. Минут 10 кажется. А потом готовить то блюдодо которое хочется :)

Еще я обожаю тофу, но к сожалению в Питере вкусного найти не могу.
Если кто знает места где его можно купить подскажите плиз!
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

musha, пальма, говоришь.... :roll:
А если капустные листья? Ой, тогда же вегетарианские китайские голубцы получатся!! :P
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Ma-Mashka, можно ещё в виноградные листья заворачивать, если есть свободный доступ к растущему винограду :D . Тоже можно трескать прямо с листьями (хотя на любителя :roll: ).
Моя мама на даче виноградные голубцы регулярно изображает. Вкусно :pya:
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

А я "овощной плов" готовлю.
В котелке или глубокой сковородке или кастрюле с толстым дном обжариваю лук, потом морковь (соломкой!!! это влияет на вкус), а потом всё, что найду из овощей. Ну или почти всё. Баклажаны (они у меня в морозилке живут), перчик болгарский (обычно оттуда же), помидорку или томатного сока немного. По-моему, ещё кабачки добавляла. После баклажан (написала всё в порядке закладывания). Всё это обжаривается, потом сверху кладу рис (не перемешиваю!!!) пропаренный, длинный (круглый слипается, это не то), заливаю водой (в котелке - на палец, в толстой сковородке - на полсантиметра), и оно солю и посыпаю специями (последнее время тмином и набором для плова), накрываю крышкой, уменьшаю огонь, и иду минут на 20-30 своими делами заниматься. Потом делаю из риса горку (с краёв рис беру специи в серединке "закапываю"), и ещё на 10-20 минут оставляю. Дальше уже оно может и без огня доходить (если посуда позволяет). Мне нравится! Одно время это у меня основное блюдо было!
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

А ты вегетарианка, Anjutam?
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

fenix, не-а :) но раньше мясо не покупала по причине ленивости и немного из-за денег, куриные бульончики только делала и запекала курицу же изредка. А сейчас лето, жарко, тоже спокойно без него обхожусь. Но вот когда с ЛМЧ вместе, не получается без мяса. Одним шпинатным супчиком не обойдёшься.
Самый лучший день - сегодня!
Aika

Сообщение Aika »

Я из вегетарианского Рататуй люблю (фр. Ratatuille), особенно хорош, когда на необходимые овощи цены не занебесные. Я даже не знаю рецепт писать или нет, так и кажется, что всем знакомо, да и вариаций, наверно, много. В моей - это такое тушение из болгарских перцев, кабачков (или баклажанов с огурцами) и томатов (свежих или консервированных). Ну и лучки-чесночки и подобное, конечно. Хорошо и горячим и холодным, подается к рису, пасте и прочему. Можно заморозить (у меня не успевает остыть, не то что замерзнуть).

Я как раз сейчас его и готовлю. :)
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 785 раз

Сообщение Bepa »

Я только название такое и знаю рататуй, а что это за фрукт, т.е. овощ :D не представляю. Буду сейчас просвещаться в инете.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 785 раз

Сообщение Bepa »

Вот что я нашла:
"типичное провинциальное блюдо французской кухни. В переносном смысле означает "плохая еда", "жратва", но может переводиться и как "рагу из баклажанов и овощей"."

:lol: :lol: :lol:
так это овощное рагу.
А я то думала что рататуй это такой овощ. Ну, вроде как орурец или помидор :lol:
Если мне хочется - сбудется!
Aika

Сообщение Aika »

Вера, это в самом деле овощное рагу. Про жратву не знала, повеселилась.
Аватара пользователя
musha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 6:27 pm
Откуда: Shanghai/ China
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение musha »

вопрос в тему: как готовить соевое мясо?
как готовят не знаю, но потреблять его к местных забегаловках - вкусно!!! мне нравится! На говядину похоже!!! а дома не готовлю, обычным балуемся!!! :D
Ma-Mashka, наверное и капустные можно!!! Почему бы и нет, только наверное сорт капусты выбрать правильно, чтобы не раскисли, пока рис приготовится!! Можно, если диета мужа позволяет - яичко туда добавить, как зразы типа! или огурчик соленый!!! ой, как огурчиков захотелось!!!!! :D
Обыкновенное чудо!!!!
Аватара пользователя
Зенни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 11:50 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Зенни »

Не знаю был рецепт такой где-нибудь или нет, но напишу. Мой любимый и брат от него в восторге. :D
Тушеные овощи с рисом.
Делать как плов, тока вместо мяса кабачки.
Необходимо на 3-х литровую кастрюлю (или латку, в ней вкуснее):
2 средних (см 7 в диаметре) луковицы.
2 морковки (см 10-13 длиной).
1 кабачок килограммовый.
Рис длиннозерный- гр. 200.
Капуста белокачанная.
Теперь по желанию добавляется:
Баклажаны - скока кто любит.
Капуста цветная и вообще всякая разная.
Фасоль стручковая.
Перец болгарский.
Помидоры.
Репа.
Готовка:
Лук режем полукольцами.
Морковку трем на терке.
Кабак режем кубиками см на см (можно больше, но тогда он дольше готовится).
Это все обжариваем прямо в кастрюле на растительном масле минут 10. Кабачок должен помягчеть. (Репку и баклажаны класть вместе с кабачком.)
Потом кладем капусту и рис, перемешиваем, наливаем воды в 2 раза больше риса. То бишь - 200 гр риса+400 мл воды. (Цветную сначала прокипятить пару минут в соленой воде)
Все остальное кладем вместе с рисом.
И тушим все на небольшом огне до готовности. Это где-то полчаса.

Теперь прибамбасы:
Оливковое масло придает вкусный вкус. Но на нем не жарить, а добавить когда почти сготовилось пару столовых ложек.
Базилик, розмарин, орегано. Кто что любит.
Если добавить куриный кубик, то получится вкус как бы с курой. Но мне не нравится.
Чеснок. Вкусно. Добавлять в середине варки мелко нашинкованный. Это когда никуда не надо идти)))
Мясо. Но тогда это будет уже совсем другое блюдо. :P

Приятного аппетита!
Жизнь прекрасна и удивительна
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Рататуй. :D
Нужно - 3 баклажанчика, 2 луковицы крупных, 3 кабачка-цуккини, 3-4 стебля сельдерея, 2 болгарских перчика (красный и желтый), 2 помидорки, 3 зубчика чеснока. Специи - 1 чайная ложка тмина, 1 чайная ложка кориандра, 3-4 лавровых листа, несколько горошин душистого перца, половина столовой ложки сахарного песка, соль и перец по вкусу; 6-7 столовых ложек оливкового масла (или другого растительного).
Баклажаны режем на кругляши в сантиметр толщиной, посыпаем солью, пусть отдадут горечь. Ставим в сторонку и ищем глубокую сковороду или кастрюлю. Я в кастрюле делала. Наливаем туда маслице, режем лук полукольцами и бросаем туда. Туда же сразу - тмин и немного растолченый кориандр. Тушим лук до мягкости, но не пережариваем, он должен остаться светлым. Как только размягчел - добавляем туда болгарский перец, порезанный крупными кусочками, и порубленый сельдерей. Тушим 10 минут. Пока тушится - режем кружочками кабачки, отжимаем сок с баклажанов. Добавляем кабачки и баклажаны в кастрюлю, опять засекаем 10 минут. С помидоров снимаем кожицу, нарезаем дольками. Рубим чеснок. Закидываем помидоры и чеснок к остальным овощам. Туда же - все остальные специи. И все пускай тушится еще полчаса как минимум, пока вы сдерживаете натиск ваших домашних, одурманенных чудесным ароматом. :D Прияного вам аппетита!
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Milena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:49 pm
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Milena »

Вчера готовила пасту с грибами и зеленью.
Возможно, рецепт не слишком оригинален, но меня учила готовить это блюдо "всамделишная" итальянка.
Паста - 200 - 250 г (я предпочитаю перья),
шампиньоны - 500 г,
сметана - 150 г,
зелень (укроп, петрушка) - по 1 небольшому пучку каждой,
масло сливочное - кусочек 30-50 г.
Ставим на огонь воду для пасты. Шампиньоны чистим, режем. Я режу обычно тонкими пластинами, так красивее и готовится быстро. Обжариваем их в глубокой сковороде на небольшом количестве растительного масла, солим и перчим по вкусу. Макаронные изделия забрасываем в кипящую подсоленную воду. В обжаренные грибы выкладываем сметану, сливочное масло, минут 5-10 тушим все вместе. После этого плиту выключаем и в грибы со сметаной высыпаем порезанную зелень, все перемешиваем. К этому времени паста должна быть уже готова, но не беда, если и опоздала на минуту-другую. Откидываем ее на дуршлаг, даем стечь воде, а потом выкладываем в грибы и еще раз все перемешиваем. Можно звать к столу. :D
Летаю...
Аватара пользователя
Алена h
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 7:14 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Алена h »

а я готовлю овощной плов так:

рис "жасмин" замачиваю на ночь

утром беру лук,обжариваю на оливковом масле, туда полпакета замороженных овощей (любых), сверху рис, оливок без косточки-15 -20 минут, и готово.

овощи можно любые.
:pya:
Любовь дарит жизнь!
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»