Марафон полезных привычек. Правила

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Жассмин
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 9:10 am
Откуда: Там где неба кончается край, ты найдешь потерянный рай...
Поблагодарили: 1 раз

Марафон полезных привычек. Правила

Сообщение Жассмин »

1) 30-дневный марафон (самый любимы мною способ).
Этот принцип взят (не мною) из компьютерного мира. Часто, новые комп.программы перед покупкой разрешается бесплатно использовать в течении 30 дн. Если программа хорошая и полезная, многие люди решают её купить, т.к. понимают что она действ-но им нужна, и главное – они привыкли ею пользоваться за прошедший месяц. Try-before-you-buy, - эффективная продажная техника .
_____________________________________________________________________________________
Относит-но привычек, здесь психологоческий момент. Когда мы думаем, что новую привычку мы вводим на совсем, н-р, каждый день д.теперь вставать рано, отказать на совсем от форумов, прекратить пить кофе, и пр. – психологически это тяжело, мысли покинуть зону камфорта на всегда – ужасна, и каж-ся не реальной .

Но, данным мет-ом вы можете как бы протестировать свою привычку в течении всего 30 дней.

Вы не должны ее прививать на всегда, на всю жизнь. Вы испробуете её в теч.месяца, а конце решите – надо оно вам, или не надо.
Т.е. у вас есть ВЫБОР. Вы можете потом продолжить дальше этот марафон (попроб. Еще 1 мес), или вернётесь к прежнему образу жизни .

Point в том, что в конце месяца во 1ых, Вы сможете реально увидеть изменения в вашей жизни, в вас от новой привычки, и наверно он вам понравится. А вот 2-х, как известно в психологии, на привычку обычно уходит 21 день. (или 27 не помню точно), т.е. за месяц вы должны просто привыкнуть к ней уже не осознанно.

Единственно правило, - вы не должны в течении месяца пропускать НИ 1 ДНЯ. Пропустили? – начинаете след.день сначала. *А кто сказал, что будет легко?*(с) . Подключайте свою СВ, СД и вперёд на 30 дневный марафон!!!
Подумайте, - это всего лишь 1 месяц из вашей долгой жизни, неужели не хватит СВ всего на какой-то месяц? Ведь потом у вас есть выбор – вы можете вернуться к прежнему образу жизни, или можете оставить себе новую привычку, а может продолжите тестировать её след.месяц??

П.с. если 30 дней для вас too much, сократите марафон на 25 дней.
Последний раз редактировалось Жассмин Пт янв 14, 2011 5:57 pm, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
Жассмин
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 9:10 am
Откуда: Там где неба кончается край, ты найдешь потерянный рай...
Поблагодарили: 1 раз

Re: Даёшь больше полезных привычек в нашу жизнь!!! )))

Сообщение Жассмин »

Марафон полезных привычек
30 - дневный марафон полезных привычек
Отчеты каждый день новый пост.
Придумываем награду на каждую привычку или вобщем за все сразу по желанию.
Пишем наши привычки по сферам или времени и месту или просто.
Пишем название привычки, день марафона и день начала прививания вашей привычки.
Если пропустили 1 день отчет начинается с начала и пишем новую дату начала, (по желанию: старую дату оставляем тогда будет видно с какого раза получилось привить эту привычку и как много времени ушло на нее.)

Просто пример:
1 день))) - Жаворонок 5:30 (это ранний подъем) (начало внедрения этой привычки 12.01.11г.)
1 день))) - Сова не позже 22:00 (это вовремя леч спать, ну кто захочет) (12.01.11г.)
Работа
2 день))) - внедрить НОТ по таймеру (11.01.11г.)
Фитнес
3 день))) - Бег 30мин. минимум утром (10.01.11г.) (6 дней кроме воскресенья)
3 день))) - Пресс вечером (10.01.11г.)
1 день))) - Обруч 15мин днем (начало внедрения этой привычки 12.01.11г.) ( новое начало привычки 14.01.11г.)
Итого: 6 привычек

В конце каждого отчета пишем мысли как проходит сложно или нет итд, если что-то не получилось то почему?

Каждый понедельник будет промежуточный итог ...

В конце каждого месяца пишем итоги как проходит марафон, какие привычки привились, какие оказались не нужны и почему, какие было сложнее привить, какие легче, с каких привычек слетели и что случилось причина или лень, итд итп вобщем ваши мысли.

Я думаю такие привычки будут редкие и делать их в виде исключения, но если будут я думаю в скобках писать какой день недели вы отводите под выходной и выполнять такую привычку 40 дней. Но не так, чтобы в какой-то из 30 дней можно было профилонить, нет заранее определяем день отдыха и в скобках выписываешь какой это будет день например (6 дней кроме воскресенья)

Если кто-то захочет может повторить еще раз марафон на 30 дней и еще лучше внедрить привычку.

А еще на первой странице можно создать список тех кто уже прошел 30 дней и по каким привычкам.
Последний раз редактировалось Жассмин Пт янв 14, 2011 5:57 pm, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Жассмин
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 9:10 am
Откуда: Там где неба кончается край, ты найдешь потерянный рай...
Поблагодарили: 1 раз

Re: Даёшь больше полезных привычек в нашу жизнь!!! )))

Сообщение Жассмин »

Писала Irina_C
В соседних темах мы уже упомянали самодисциплину (СД). И я решила открыть тему про прививание привычек, как 1 из метод воспитания и тренирования СД.
Понятно, что СД это не аморфная субстанция, кот.бродит сама по себе, и вы её или имеете или не имеете. СД надо тренировать точно также как вы тренируете свои мышцы каждый день (если вы конечно это делаете). И введение новой, полезной лично Вам привычки – хороший способ тренировки СД и силы воли (СВ). С другой стороны, СД – это уже сама по себе отдельная привычка. Т.е. можно сказать, они абсол-но взаимосвязаны, - с помощью СД вы вводите полезные привычки, а вводя полезные привычки, вы тренируете у себя СД и СВ.
________________________________________________________________________________________________
Я бы советовала сразу настроиться, что это трудный и не быстрый процесс, вполне возм-но будут поражения, но надо не отчаиваться и ту keep going. Будем учиться говорить своим *нехочу* - Надо!
Вначале, я бы посоветовала сделать ревизию всех своих привычек. Можно мысленно, а лучше (в своб.время) письменно. Разделить бумагу на 3 графы, и пометить там свои 1.Полезные привычки, 2. Плохие (те, что вам не нравятся), 3. Новые (те что вы хотите привить).
______________________________________________________________________________________________
Желание привить себе новую привычку д.б. осознанным! Т.е. вы должны хотеть эту привычку не потому что она априоре полезная, или ваша подружка её имеет. Вы д. обосновать себе лично – зачем Вам нужна это привычка? Что изменится в вашей жизни в её введением и надо оно вам вообще?
Н-р, как изменится ваша жизнь, если вы прекратите сидеть перед ТВ по вечерам? Перестаните посещать ежедн-но форумы? Станете *ранней пташкой, в том числе и по выходным? Перестанете пить кофе? Начнёте ежедневно делать зарядку, гулять по вечерам перед сном? И т.д. и т.п. .
____________________________________________________________________________________________
Т.е. 1ый и важный процесс, - осознание и изучение свой желаемой привычки .
Перестанете вы смотреть ТВ каждый вечер часами, но...чем вы собираетесь занять своё освободившееся время ? Если вы это время просидите на форуме , или просто будете бесцельно бродить по дому, приставая к домашним от избытка время , то это не есть хорошо, и не то что вам надо.
Вы д.решить для себя вначале, чем будете занимать себя освоб-ися время каждый вечер – новое хобби, новая книжка, общение с детьми, прогулка и пр. То же самое со свободным временем кот.появится при избавлении от интернет-зависимости, вставания на 2 часа раньше каждый день. Смысл новой привычки, д.б. не просто в её наличии, а в том как качеств-но она изменит вашу жизнь к лучшему.
Тоже самое при введении привычек из ЗОЖ, и прочих.
.....................................................................................
Предлагаю в этой теме делиться опытом прививания привычек, - что лично вам помогает практически? Какие привычки вы себе привили, от каких избавились, как и как долго, и пр. Какие привычки вы не просто хотите иметь, а а главное - что уже начали делать практически для этого? И как успехи?
........................................................................................................................................................
Последний раз редактировалось Жассмин Ср янв 12, 2011 8:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Жассмин
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 9:10 am
Откуда: Там где неба кончается край, ты найдешь потерянный рай...
Поблагодарили: 1 раз

Re: Даёшь больше полезных привычек в нашу жизнь!!! )))

Сообщение Жассмин »

Есть еще один метод
Называется Ступенчатый м-д.

Он знаком многим.
Постепенное введение привычки, беби степами. Делаете маленький шажочек, когда вам становится камфортно с ним, делаете другой шаг, и т.д. пока не достигните цели.

Это способ хорош, н-р если вы хотите прекратить пить кофе большими дозами. Пили раньше н-р 5 чашек в день, сократите до 4-х, пейте 4 неделю-другую, потом 3, потом 2.
Я сейчас в процессе отказа от сахара таким способом.

Думаю оба принципа понятны, и кто-то захочет их начать применять вводя новые, полезные именно ему привычки.
Лично у меня, самый любимый и часто пользуемый м-д - 30дн марафон, но есть ряд привычек удобные для 2-го метода.
Последний раз редактировалось Жассмин Ср янв 12, 2011 8:24 pm, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Жассмин
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 9:10 am
Откуда: Там где неба кончается край, ты найдешь потерянный рай...
Поблагодарили: 1 раз

Re: Даёшь больше полезных привычек в нашу жизнь!!! )))

Сообщение Жассмин »

1 привычка - Подъем в 5.30
2 привычка - Вода утром 1 стакан
3 привычка - Мёд 1чл с чаем утром
4 привычка - Бег утром 30мин. минимум
5 привычка - Упражнение для ступней утром
6 привычка - Чтение утром 10стр минимум
7 привычка - Чтение статьи

Последовательность:
Подъем в 5:30,
1 стакан водички,
Бег 30мин. (чтение 10стр мин)
Упражнение для ступней (чтение статьи)
Чай с 1чл мёда

Завтра начинаю :bee:
Аватара пользователя
sandrushka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 8:58 am
Откуда: Сибирь

Re: Даёшь больше полезных привычек в нашу жизнь!!! )))

Сообщение sandrushka »

Тааксс... Ну во-первых, хотелось бы начать с раннего пробуждения. Здесь скорее всего подойдет для меня второй метод. Я так уже пыталась. Но плохо у меня это получается. Оочень тяжело мне встается по утрам. Отсутствует стимул. Идти никуда не надо, не работаю. Хотя нет, вру, стимул есть, но он какой-то вялый. Каждое утро надо вести дочь в сад. Я делаю это через раз, потому что это безнаказанно. У нас в саду можно пропускать без справки два дня подряд. Вот я этим и пользуюсь. Как себя заставить, не знаю. Пинка бы мне.
Значит, так:
1. Каждое утро отводить ребенка в сад. (какая от этого польза? Думаю, очевидная. Самодисциплина и дисциплина ребенка. Режим дня ребенка. Игры, прогулка, дневной сон для ребенка. И отдых для меня :) а еще раннее пробуждение для меня)
2. Отвлечься от компьютера. Подходить к нему как можно реже. (польза: освобождение времени для дел, игр с детьми, себя и ЛМ. Здоровье для глаз)
3. Гуляние с детьми. (Каюсь, запустила. Сынок зимой был на улице по пальцами пересчитать можно сколько раз. Польза: опять же Здоровье, свежий воздух, удовольствие для детей, для меня это скорее нагрузка)
Ну, пожалуй, этого пока хватит.
Начнемссс....
Дочь сегодня в саду, и встала я, соответственно сегодня рано.
От компьютера отходим, ОТХОДИМ!!! Все, это последнее сообщение на пока :lol:
И пойду за дочерью в сад вечером, прихвачу маленького, вот и погуляем.
Все, пошла...
Аватара пользователя
Жассмин
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 9:10 am
Откуда: Там где неба кончается край, ты найдешь потерянный рай...
Поблагодарили: 1 раз

Re: Даёшь больше полезных привычек в нашу жизнь!!! )))

Сообщение Жассмин »

sandrushka отличный план !!! И расписала все хорошо !!!
Мне тоже нужно над этим подумать...
Аватара пользователя
Тайга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 4:01 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 76 раз

Re: Даёшь больше полезных привычек в нашу жизнь!!! )))

Сообщение Тайга »

Для себя хочу до бессознательного ввести следующие привычки. Думаю, что нужно больше 30 дней
1. Ежедневно выполнять флай-задания + еще что-то в зоне.
2. С вечара готовиться к следующему дню:
- собрать сумку,
- продумать и приготовить одежду,
- написать план на следующий день.
3. Ежедневно
- или беговая дорожка или бассейн,
- прогулка на свежеи воздухе.
- антицеллюлитный массаж,
- обручь.
4. Гладить после того, как белье высохло. Ежедневно за интересным фильмом.
5. Выполнять дела вовремя и не откладывая на потом.
Marijka
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 1:56 pm
Откуда: Пятигорск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Даёшь больше полезных привычек в нашу жизнь!!! )))

Сообщение Marijka »

Итак. привычек, которые я хотела вы ввести в свою жизнь целая гора! Начнем с самого главного. 1)Ранний подъем (хорошее самочувствие, куча выполненных дел, время с мужем перед его уходом на работу) 2) физ нагрузки, а именно зарядка, обруч, пресс, спина (красота, муж подарил тренажер на нг надо пользоваться, а зарядка нравится ребенку.:) 3) заниматься с ребенком минимум 3 раза в день по 15 минут чтение гимнастика массаж(полезности очевидны). Мне легче 30 дневным. Буду отмечать галочкой на календаре. Ну и тут отчитываться.
Аватара пользователя
Жассмин
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 9:10 am
Откуда: Там где неба кончается край, ты найдешь потерянный рай...
Поблагодарили: 1 раз

Re: Даёшь больше полезных привычек в нашу жизнь!!! )))

Сообщение Жассмин »

Девочки как предлагаете отчитываться?
Аватара пользователя
Aniretake
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 6:44 am
Откуда: До конца августа в Москве
Поблагодарили: 3 раза

Re: Даёшь больше полезных привычек в нашу жизнь!!! )))

Сообщение Aniretake »

Жассмин и девочки, всем привет))
У меня много ритуалов, которые я сейчас ввожу в привычку, но не 30-дневками, а скорее напишу в план, то выполню, то нет, но в план пишу регулярно. :D
1. Да-да, тоже ранний подъем, вроде после НГ стало достаточно часто получаться вставать в 5-6. Что делать и так знаю, просто так это время не пропадает, наоборот, если просплю, то не успеваю всех дел.
2. Вечерний душ. Хочу душ перед сном перенести на более раннее время. Наверное часов на 7-8 вечера, чтобы туда еще и контрастный душ включить, и, чтобы не пропускать процедуры, когда часов в 10-11 я уже засыпаю и мне тупо влом.
3. Намазюкивание себя кремом. На ночь.

По поводу отчетов предлагаю следующий вариант. Те, кто выбрал 30-дневный марафон отчитываться по заявленным привычкам в одном посте, чтобы было видно динамику. Как только 30 дней продержимся, то пишем, как с привычкой - установилась или нет. И можно объявлять новые привычки и новое сообщение-марафон для себя. Также предлагаю для каждой привычки писать номер дня. Т.е. пример отчета:

13 января
1. Ранний подъем +, день 1
2. Вечерний Душ +, день 1
3. Крем +, день 1
.......
18 января
1. Ранний подъем +, день 6
2. Вечерний Душ +, день 6
3. Крем -, день 0

19 января
1. Ранний подъем +, день 6
2. Вечерний Душ +, день 6
3. Крем +, день 1
Надеюсь понятно объяснила.

Или же как в марафоне стройности, напротив каждой привычки каждый день по плюсику ставить (баллы же мы не начислем). Например так:
1. Ранний подъем +++++++-++++
2. Вечерний Душ +-++---++
3. Крем ++++-++
Или же как только минус, то обнуляем счетчик, т.е. 30-дневка же сначала начинается. Т.о. в нашем посте будут только плюсики. Правда тогда стоит уточнить, с какого числа вводится привычка, чтобы было видно движемся мы или топчемся на месте.

Пока писала, поняла, что мне больше импонирует второй вариант, чтобы места не занимать :wink:
Счастлива по умолчанию
Аватара пользователя
Жассмин
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 9:10 am
Откуда: Там где неба кончается край, ты найдешь потерянный рай...
Поблагодарили: 1 раз

Re: Даёшь больше полезных привычек в нашу жизнь!!! )))

Сообщение Жассмин »

Aniretake привет!!
Отличное предложение, может правда 2 методом?

А если вместо плюсиков сразу дни ставить, а в начале число какого начали??
13.01.11г 1. Ранний подъем 1,2,3,4,5,6,7,8
13.01.11г 2. Вечерний Душ 1,2,3,4,5,6,7,8,
(13)24.01.11г 3. Крем 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,- 1,2,3,4,
(если пропустили ставим минус и опять сначала и в начале старое число оставляем в скобках, а новое число вписываем чтоб можно было считать какой день уже идет) или просто менять число

А еще я думаю некоторые привычки которые не хотите делать в выходные, просто этот день не вписывать в таблицу и продлить марафон на 40 дней? Как думаете?
Последний раз редактировалось Жассмин Ср янв 12, 2011 2:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nastick
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 5:28 pm
Откуда: Сергиев-Посад
Поблагодарили: 3 раза

Re: Марафон полезных привычек

Сообщение Nastick »

Я присоединяюсь. Взялась расписывать привычки. Тк желаемых привычек очень много, на их "обработку" уйдет не мало времени. Думаю сгруппировать их в зависимости от сферы ж-ни, и каждые 30 дней посвящать к-л одной сфере.
НЕ ДОЖДЕТЕСЬ! НЕ ЗАПЛАЧУ!
Marijka
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 1:56 pm
Откуда: Пятигорск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон полезных привычек

Сообщение Marijka »

Думаю поблажку на выходные делать не стоит. Может дать один выходной любой на выбор из 30 дней. Это как то греет душу. Чувство что можно один день отдохнуть.. А можно и не отдыхать.:) думаю писать так. Вначале число старта а потом день марафона например:
стартовала 13.01 11
сегодня 17.01.11
встать в 6.30: день пятый,
физ нагрузки: день пятый,
занятия с ЛС: день пятый
а далее мысли или причины не выполнения..
Аватара пользователя
monika geller
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:15 am
Откуда: ЮФО UFO:)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон полезных привычек

Сообщение monika geller »

Классная темка, очень своевременная!
С удовольствием присоединяюсь!
Хочу вставать в 5.30-6.00
Утренние упражнения (обруч 15 мин., пресс, упражнения на мяче) - минимум 30 минут.
Последний раз редактировалось monika geller Чт янв 13, 2011 7:02 am, всего редактировалось 2 раза.
Закрыто

Вернуться в «Марафоны»