Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Зандочка »

Наш научный марафон мы продолжаем в Марафоне счастливиц науки (правила подсчета баллов - на первой странице).

Вопросы по марафону и обсуждение, как лучше организовать научную работу - в теме Диссертанты, на старт!!! (где мы с вами в настоящий момент и находимся :) )

----------------------------------------------

Я тоже присоединяюсь к честной компании. Кровь из носа нужно написать и защитить диссертацию по психологии. Я знаю что все зависит только от меня, но как заставить себя за нее взяться. Забросила ее три года назад, но сейчас обстоятельства изменились. Наверное здесь главное все четко спланировать, выделить основные направления работы. Займусь этим на выходные. В понедельник отчитаюсь.
Живи, как будто на земле рай!
Аватара пользователя
Mogamigawa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:32 pm
Откуда: Красноярск

Re: дисер

Сообщение Mogamigawa »

Молодец, Janin, что преодолела свой страх!
ia_mama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 11:11 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: дисер

Сообщение ia_mama »

Здравствуйте девочки!!!
Не хочется никому портить настроение перед новым годом. Но у нас в ВУЗе поползли слухи, что опять ужесточают условия защиты. Теперь для защиты необходимо будет 3 ВАКовские статьи. Причем официально на сайте ничего не вывешено. Только проректор по научке сказал, что с 1 статьей диссер в ВАК не отправят!!! Кто-нибудь что-нибудь слышал по этому поводу?
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

Надюш, я тоже про это слышала пока в России была в опуске. Встречалась со своими. Идут слухи, что с 2011 года для кандидатской нужно будет как минимум 3 статьи ВАКа, для докторской - 15! (раньше, вообще, 7 было). Но пока это только слухи, т.к. на сайте ВАКа ничего такого пока нет... но я думаю, что они опубликуют эти требования уже в 2011году.

Девчата, всем привет! Я вернулась с отпуска, работаю конечно, но пока не участвую в марафоне. Наверное, со следующего года снова возьму себя в руки и буду отчитываться каждую неделю. Да! У меня вышла статья в зарубежном журнале в ноябре и еще одну приняли в Российский журнал (из списка ВАКа)! Выйдет в след.году.В общем, марафон и отчеты стимулируют! Всех поздравляю с наступающими праздниками!!!!

Feliz Natal e Boas Festas!!! (по портгу. - счастливого Рождества и хороших праздников!)
Аватара пользователя
Mogamigawa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:32 pm
Откуда: Красноярск

Re: дисер

Сообщение Mogamigawa »

Блин! У меня две статьи в рецензируемых журналах и одна - в журнале, который через два выпуска стал рецензируемым. Надеюсь проскочить.
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

Mogamigawa, УДАЧИ!!! Думаю, все будет в порядке! НЕ важно когда он стал рецензируемым, главное - какой он сейчас. Удачи!
Аватара пользователя
Зорислава
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 4:47 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: дисер

Сообщение Зорислава »

Огромное спасибо за тему! Именно проблемы с написанием диссертации меня привели к выводу что я не организованна и надо с этим что-то делать. Путём долгих тыканий вышла на сайт, а теперь присоеденяюсь к марафану :D
Немного осебе: я преподваватель, в нашем ВУЗе для преподавателей является обязательным научная работа, так что с мотивацией у меня проблем нет, надо писать а то выгонят... Уже сданы два кандидатских (философия и английский). В прошлом учебном году случился натуральный застой, не сдала кандидатский по специальности, практически не работала над текстом, написала одну весьма среднюю статью. В этом учебном году немного исправилась, и даже получила похвалу от научного руководителя. Надеюсь маленькие шаги помогут и в научной работе.
полетели ;-)
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

Оля, добро пожаловать!
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: дисер

Сообщение IrochkaFL »

Janin, как реакция профессора на письмо?

Девочки, хочу поделиться информацией.
Наверное, многие из вас слышали об интеллект-картах (mind maps). Я тоже слышала, но до недавнего времени использовала в самом примитивном варианте (просто как схему), и то нечасто. А тут начала читать книгу Бьюзенов "Супермышление" и до меня наконец-то дошло, насколько сильным подспорьем мне может быть этот инструмент в написании диссертации. Причем учитывая все правила и принципы составления этих карт.
У меня такая каша в голове уже была из всей той информации, которая накопилась к этому моменту по диссеру, что я решила взять себе как задачу научиться составлять карты и с их помощью получить целостную картину исследования. О результатах напишу.
Аватара пользователя
Mogamigawa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:32 pm
Откуда: Красноярск

Re: дисер

Сообщение Mogamigawa »

Спасибо за информацию! Книгу тоже себе скачала, буду изучать.
Аватара пользователя
Зорислава
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 4:47 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: дисер

Сообщение Зорислава »

У меня такая каша в голове уже была из всей той информации, которая накопилась к этому моменту по диссеру, что я решила взять себе как задачу научиться составлять карты и с их помощью получить целостную картину исследования. О результатах напишу.[/quote]
Нда...я в этом летом убедилась, что мало набрать материал, его надо ещё и разложить, вот только сейчас начала разгребать эту кучу. Спасибо за ссылку на книгу, заказала, обещали доставить через неделю.
полетели ;-)
Аватара пользователя
Зорислава
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 4:47 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: дисер

Сообщение Зорислава »

Ну вот, представиться забыла :sad:
Моя специальность по диплому "Документоведение и ДОУ", уже четвёртый :( год соискатель по специальности Библиотековедение... Дисциплины хоть и имеют много общего, но некоторые моменты мне не понятны. Тема диссертации "Документационное обеспечение деятельности библиотек", суть в анализе состава делопроизводственных документов и документопотоков, и их оптимизации... Хочу предложить систему делопроизводственной документации для библиотек. На данном этапе разбираюсь с их организационными формами, и соответственно происходит уточнение темы.
В прошлом учебном году работа сильно застопорилась, из за моего неумения организовать себя, всё казалось таким страшным и неподъёмным :aaa: ... что казалось проще отложить на неопределённый срок. Сейчас я разбила работу на маленькие (очень маленькие) этапы, и дело пошло.
Через месяц я выступаю на конференции, впервые за 4 года, до этого только тезисы публиковала. Немного страшно...как воспимут, какие вопросы задавать будут...ещё всё время кажется что я, простите "фигнёй" занимаюсь, и что тема уж очень простая. Хотя совету видней, он же её утвердил.
Такое ощущение что голова моя полна противоречивых мыслей, сомнений и неуверенности :roll: ну да ладно, постепенно разберусь.
полетели ;-)
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: дисер

Сообщение IrochkaFL »

Зорислава, приятно познакомиться :)
Зорислава писал(а):работа сильно застопорилась... всё казалось таким страшным и неподъёмным ... что казалось проще отложить на неопределённый срок. Сейчас я разбила работу на маленькие (очень маленькие) этапы, и дело пошло.
Так знакомо!!! :lol: Наверное, все диссертанты через это проходят.

Маленькие шажочки! Для меня их использование тоже оказалось большим продвижением.

Успехов на конференции!
Аватара пользователя
ПриветВсем!
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 2:45 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: дисер

Сообщение ПриветВсем! »

Да, я по поводу ВАКовских статей. Этой информации на сайте не будет. У нас в Универе было совещание председателей докторских советов. У нас их много, по России третье место, ну, и я там, естественно, присутствовала. У нас ученый секретарь диссертационных советов универа очень ответственная и организованная дама, вот она нам и рассказала. В частности то, что никаких официалок на сайте не будет. Это, так сказать, ДСП, для служебного пользования. Для защиты кандидатской необходимо 3 статьи в журналах, реферируемых ВАК. Для докторской - 15 + 2 монографии. У меня сейчас аспирант почти на подходе к защите, думаю, что либо в конце июня, либо в сентябре выйдем на защиту. Теперь бегаю я с высунутым языком, т.к. надо еще пробиться. Требования во всех журналах разные. Ну, и по деньгам - у меня лично волосы на голове шевелятся: одна статья выходит 12 тыс по чеку, вторая и третья по 8. Итого 28 тысяч! У нас ребята на соседней кафедре подсчитали сколько надо официально потратиться на докторскую и решили, что уж, нет, дудки. От 300 до 500 тыЦ выходит.
Вопрос - кому нужна наука? У меня есть на этот счет определенное мнение, но высказывать не буду, т.к. можно будет меня притянуть к ответственности по сегодняшним законам. Хотя, это всего лишь мои рассуждения. Ни один здравомыслящий ученый не поймет для чего такая круговерть с этими журналами и публикациями. Думаю, что наши бывшие сограждане, которые в этом году получили Нобелевку, вряд ли бы с этим графеном кандидатскую смогли бы защитить. Суть не в открытии, а в его оформлении. Кстати, на этом совещании всем председателям советов вручили по книжечке. Под редакцией определенного товарища из ВАКа. Вот так народ денежки зарабатывает. Мы с одной девочкой с другой кафедры смеемся: еще лет 10 и за нами будут бегать, т.к. докторов наук не будет. Просто не будет! А мы, вроде бы, пока до 50, а уже доктора. Меня на работе теребят - давай, посылай документы на профессора! А мне ТАК лениво! Тащить все эти статьи, работы, авторефераты моих аспирантов.... и кланяться, кланяться, кланяться... У меня сейчас 8 аспирант будет защищаться, а дальше я совсем уже и не хочу этим заниматься, хотя именно это и наука! У ребят мозги работают изумительно!
В общем, держитесь, девочки! И дерзайте!
Да, совсем забыла. Прошла инфа, что срок в аспирантуре хотят продлить до 4 лет, это для технических. Т.к. будет внедряться еще и написание статей в иностранных журналах! И, кроме этого, необходима будет апробация для внедрения результатов диссера в народное хозяйство. Вот мне интересно как будут внедрять в народное хозяйство работы по теор. физике? Или астрономии. Про историю, вообще, молчу. Кстати, теоретическая экономия тоже не особо внедряется. А открытия серьезные.
Меня убивает фраза по поводу востребованности выпускников в народном хозяйстве, это я уже по поводу просто студентов говорю. Какая востребованность? Ну, головой же надо думать хоть иногда! Если люди идут учиться, значит востребованность есть. Вот не пойдут, тогда можно закрывать специальность, хотя именно она и может быть супер востребованной, но учиться тяжело! Если уж киваем на Запад, на его систему обучения, которая в подметки российской не годиться, то там никто не смотрит на востребованность в народном хозяйстве - пришли люди учиться, значит востребовано. И точка!
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

ПриветВсем!, я не очень поняла: за публикацию статьи (из списка ВАКа) нужно платить????? Я, кнечно, слышала подобное, но ... это же кошмар... профанация какая-то, а не наука.

Девочки, если кто-то по физ-мат наукам или техническим, то могу написать список статей (из списка ВАКа), где АВТОРАМ платят- гононар. Правда, эти журналы высого уровня, т.е. тяжело ройти рецензию. Но если работа стоящая, то...

А еще хотела спросить. На сайте ВАКа написано, что статьи в признанных ин.журналах засчитываются для защиты докторской. Кто-нибудь с подобным сталкивался? Это правда?

IrochkaFL, спасибо за ссылку на книку! Интересно почитать. Может напишешь, что тебе там понравилось? или основные идеи?
Аватара пользователя
Зорислава
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 4:47 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: дисер

Сообщение Зорислава »

Муж защищался весной по химическим наукам и мы не платили ни за одну статью, а у него 3 ВАКовских и 2 в иностранных серьёзных иностранных журналах. Не считая конечно символической оплаы за свой экземпляр сборника. С друго стороны свёкр год назад защитил докторскую по экономическим наукам, так он оплачивал все публикации... Так что скорее всего платитить или не платить за публикацию будет зависеть от специальности.
полетели ;-)
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»