Посудомоечная машина. Выбор, отзывы

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Закрыто
Аватара пользователя
Совища
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 8:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Совища »

Прям мыли те же самые вещи, и налета не было??? У меня есть несколько изделий из такого металла (дело в аллюминии, по-моему), так я просто теперь не мою их в ПМ.
Аватара пользователя
Мимишка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 1:34 pm

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Мимишка »

Иран писал(а):Девочки,подскажите есть ли у кого посудомойка HOTPOINT-ARISTON LST 5397X? Как она в эксплуатации? Ни разу не сталкивалась с этой фирмой.Заранее спасибо за отзывы )))
У мамы моей эта ПММ. Работает отлично, нареканий нет. Вас что-то конкретное интересует?
Ariston довольно известная фирма.
Ах, я такая проказница!
Аватара пользователя
Helga-Cat
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:05 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Helga-Cat »

mamabluznukov писал(а):Возникла странная проблема при мытье изделий из металла (не нержавейка). Связываю ее с покупкой новой пачки таблеток...
Мою сковородки или детали мясорубки и после мойки они покрываются сероватым налетом, который даже пачкает руки :(
Приходится все очень тщательно перемывать руками, что не так просто:(
Вообще-то у многих мясорубок детали алюминиевые, а про алюминий в подавляющем большинстве инструкций к ПММ написано, что его там мыть нельзя. :roll: Возможно, имеет смысл перечитать инструкцию к ПММ, к мясорубке (если она электрическая, конечно же :P ) и уточнить,из какого материала сделаны сковородки и детали мясорубки.

Вообще, в ПММ изделия из цветных металлов мыть не рекомендуют, только нержавейку.
Я -кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение legko »

Однозначно нельзя мыть в пмм изделия из алюминия и ржавеющей стали - продолжительное воздействие горячей воды и моющих средств губительно сказывается на них.
Если на посуде нет значка что ее можно мыть в пмм, то этого делать не стоит. К примеру пластмассу может "повести", дерево расслоится, лаковое покрытие на некоторых фаянсовых сервизах может потрескаться, тонкое стекло лопнуть, а стекло с рисунком потерять яркость узора :wink:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
yova
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:18 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 8 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение yova »

я тут тоже приглядываюсь к пмм, выбираю неспешно. еще недавно считала, что все это баловство, а моя мама, когда услышала, что хочу пмм, удивилась и говорит, она же столько воды расходует и всякие там средства, да и ты что будешь посуду копить. но после того, как я ей в цифрах все озвучила, она стала более снисходительно.
честно говоря, пока не могу понять разницу между бошем и индезитом. на бош много последнее время нареканий, а индезит я вообще раньше не рассматривала, но люди им очень довольны, а разница в цене существенна. вот теперь думаю.
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение mamabluznukov »

Совища писал(а):Прям мыли те же самые вещи, и налета не было???
Мыла те же вещи ГОД и никакого налета :wow:
Ну, больше с ЭТИМИ таблетками в ПММ точно металлическую посуду мыть не буду...
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение furiya »

mamabluznukov
может, был на поверхности какой то упрочненный слой и он за год постепенно растворился? или контрафактные таблетки, или более щелочные. пачкающий руки налет на алюминии - это его разрушение щелочью.
Аватара пользователя
Иран
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 2:26 pm

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Иран »

Пока ждала ответа,уже купила Аристон. :bis: :bis: :bis: Правда стоит пока не подключенная в коридоре. Зато каждый раз,когда прихожу домой и сразу вижу её-улыбаюсь в предвкушении от пользования ею! Я так давно мечтала о ней! Благодаря всем вам,девочки, я решилась и купила себе помощницу. Вернее не себе,а мужу,потому что посуду в основном моет он. Но мне жалко на него смотреть,когда он скрючившись стоит над мойкой.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Шпилькина »

есть возможность сравнить бош (польский, правда, не немецкий) и индезит.
разницы не вижу.

а насадки от мясорубки у нас тоже пачкаться стали после ПММ. не все туда совать можно.
:witch:
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение miachka »

Посчитала разницу в кварплате после 1-го месяца использования машинки. Получилось 100р мы сэкономили. Конечно это примерная сумма. Раз на раз не приходится. Но горячей воды мы израсходовали меньше чем обычно, а электричесства чуть больше.
Моющие средства я не считала, мои ручки время и нервы стоят гораздо дороже.
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение legko »

Я с моющими считала - все равно дешевле, да и работоспособность можно направить в другое русло. Для меня ПММ практически источник прибыли, потому как съэкономленный ею для меня час свободного времени в сутки дорогого стоит. ИМХО - здоровье и время дороже денег :wink:
Таблетки никогда не использую - на мой взгляд не рационально и неэкономично, использую соль, порошок для ПММ в небольшом количестве и разведенную в воде лимонную кислоту. Количество порошка регулирую в зависимости от кол-ва посуды и степени ее загрязненности. Слишком большое количество моющих тоже может стать причиной порчи посуды :roll:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
ЛиЛ
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 5:16 pm

Re: Посудомоечная машина

Сообщение ЛиЛ »

Простите заранее, за возможное повторение, меня интересуют фирмы-производители ПММ. Если кто владеет информацией,подскажите, какие в настоящее время машины лучше? Хотелось бы подыскать оптимальное сочетание цены и качества(чтобы было всё необходимое за умеренную цену)
И второй вопрос к владельцам ПММ в течение длительного времени: какой фирмы у вас машина и что можете сказать про особенности и неприятности возможные?

Буду оч. благодарна за ответы.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Шпилькина »

ЛиЛ
не знаю, не удалят ли сообщения, но отвечу:
долгое время жила с индезитом - качество мойки без нареканий, что касается самой машины, то неудобно отсутствие индикаторов соли и ополаскивателя, и отсутствие регулировки соли. Конструктивный недостаток, пожалуй, один, - фильтр сделан из пластмассы, и его крепления очень быстро начали крошиться, хотя пока все ещё живо. правда, мыть-собирать его нужно очень аккуратно.

теперь у меня бош - недостатков каких-то не нашла, громкость была заявлена 51 ДБ, оказалось тише, чем я предполагала. У индезита верхний короб висит выше, у боша примерно одинаково, так что, например, большие крышки вертикально не влезают. Но это решаемо.
:witch:
Аватара пользователя
ЛиЛ
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 5:16 pm

Re: Посудомоечная машина

Сообщение ЛиЛ »

Шпилькина спасибо:),вообще из чтения данной темы, создалось впечатление, что Боши лучше всего, а остальные - не весть что и оч. от него далеки)))
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Шпилькина »

ЛиЛ
не сказала бы, мы индезитом очень много лет пользовались и оч довольны.
у меня наоборот впечатление сложилось, что у ПММ не имеет особого значения марка машины, и ломаются они очень редко.
:witch:
Закрыто

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»