Глажка

Модератор: на-дин

Ответить

Вы гладите постельное белье и полотенца?

Да, конечно
1074
35%
Стараюсь, но не всегда получается
582
19%
Постельное белье? Полотенца??? Ни-ког-да!
832
27%
Постельное белье - нет. Полотенца - да
182
6%
Постельное белье - да. Полотенца - нет
374
12%
 
Всего голосов: 3044

soloma
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:03 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Глажка

Сообщение soloma »

Kole писал(а):Оне и не мятое, но и не такое гладкое, как после глажки. Но она не гладит толкьо потому, что ей лень это делать. А, если у кого-то остаются подпалины после утюга, то он просто не умеете гладить....
А может просто она не умеет его развешивать и складывать? Если белье развешано аккуратно, а потом еще хотя бы неделю полежало в аккуратной стопочке, то лично я не могу отличить его от глаженного. Я пробовала. Пристрастно разглядывала глаженное мамой белье и ее же белье, которое я у нее в гостях стирала, сушила и складывала. Разницу не нашла. Мама тоже не обнаружила "подвоха".

Запах отутюженного белья это, конечно, аргумент. Но сколько тот запах держится? Час, два часа? А через сколько дней или недель вы ляжете на оттутюженное белье? Неужели этот запах сохраняется хотя бы несколько дней? Или вы имеете ввиду запах во время глажки?
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Глажка

Сообщение Kole »

Может она и не умеет это делать. После аккуратного развешивания все складочки не удалятся. После пресса еще возможно.. Помню, когда мы отдыхали на турбазе, то с глажкой были проблемы, и мы аккуратно раскладывали одежду под матрасом. Утром вынимали, а они идеально гладкие)) Но тогда надо очень аккуратно раскладывать одежду, чтобы не было ни одной складочки.
А запах сохраняется недолго. Один день. После сна на белье уже остается твой собственный запах. Но постель мнется намного медленнее. Нет, я люблю спать на проглаженном. Раньше, когда была не замужем, бывало халтурила, бывало лень гладить. А, когда приноровилась, оказывается, что гладить белье и не так уж долго.
soloma
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:03 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Глажка

Сообщение soloma »

Kole писал(а):Нет, я люблю спать на проглаженном. Раньше, когда была не замужем, бывало халтурила, бывало лень гладить. А, когда приноровилась, оказывается, что гладить белье и не так уж долго.
Вопрос не в том, долго или недолго. Любое домашнее дело, если брать по отдельности, не занимает слишком много времени. Почистить унитаз 5 минут, вымыть плиту 10 минут, посуду 15 минут, полы - 10-30 минут в зависимости от размера квартиры. Но почти все сталкивались с тем, что времени на все не хватает. Поэтому лично я категорически отказываюсь делать то, в чем отсутствует необходимость. Например, вытирать пыль с тысячи безделушек на открытой полке, если можно убрать их оттуда, или гладить постель, если не видно разницы.

Но это, наверное, как с рамусориванием: вешь должна быть или полезна, или радовать глаз. Так и домашние дела: они должны быть необходимы или доставлять удовольствие. Если глажка белья доставляет удовольствие - вопросов нет.
Аватара пользователя
Drakosha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 7:34 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Глажка

Сообщение Drakosha »

Девочки, а вот для меня, хоть ты как не складывай бельё, всёравно, оно будет мято. У меня нет возможности его на балконе развешивать у меня только сушилка раскладная есть..Для меня не стоит вопрос гладить или негладить, для меня стоит вопрос как глажку ускорить.
Не суди, да не судим будешь
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Глажка

Сообщение Kole »

soloma писал(а):Но это, наверное, как с рамусориванием: вешь должна быть или полезна, или радовать глаз. Так и домашние дела: они должны быть необходимы или доставлять удовольствие. Если глажка белья доставляет удовольствие - вопросов нет.
Да, видимо так. Мне доставляет удовольствие ложиться в постель с глаженым бельем.Особенно, если за день устану.Мне это очень приятно.Поэтому мне не сложно потратить на глажку время. Ты наеврно тратишь это время на что-то другое, что считаешь полезным :D
Аватара пользователя
удача (Лада)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 5:07 pm
Откуда: Алма-Ата, Казахстан

Re: Глажка

Сообщение удача (Лада) »

Раньше не любила гладить, поэтому скапливались огромные кучи неглаженного, что вовсе не способствовало хорошему настроению. Когда познакомилась с системой, решила и на глажку уделять всего 15 минут, но каждый день...это оказалось моим спасительным кругом, глажу в активном темпе, зная, что вот-вот зазвенит таймер :wink: Кучи мои магическим образом расстаяли и сейчас с глажкой проблем нет, иногда включаю хорошую музыку и могу пару раз, а то и тройку за день погладить, но теперь это не внапряг. Глажу абсолютно все, но не испытываю при этом чувства ненужности этого занятия :D Некоторые чтобы справится на первоначальном этапе с неглаженными залежами ставят себе цель погладить определенное количество вещей, например 5 или 7...тоже очень действенно. :wink:
Хмуриться не надо, Лада...
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Глажка

Сообщение Шпилькина »

мне поначалу казалось, что за 15 минут я мало успеваю погладить.
тогда гладила, пока 27 баллов не наберу:
за футболки-свитера-брюки по 1-2 балла, в зависимости от размера,
полотенца, наволочки - по 1
простыня -4
пододеяльник -8. :oops:
:witch:
Аватара пользователя
Drakosha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 7:34 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Глажка

Сообщение Drakosha »

Девочки, а что вы скажите про утюги. Вот те про которые выше мы парогенератором называли. :roll:
Не суди, да не судим будешь
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Глажка

Сообщение Kole »

Повторюсь. Нравятся. Но я такой использовала только в дополнение к обычному.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Re: Глажка

Сообщение на-дин »

Drakosha писал(а):Девочки, а что вы скажите про утюги. Вот те про которые выше мы парогенератором называли. :roll:
Я скажу, что про это хорошо бы поговорить в теме Утюги и способы глажки.
Следующее сообщение про любой вид утюгов будет удален, а его автор получит предупреждение. :twisted:
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Глажка

Сообщение San Ta »

Глажу вечером,когда готовлю одежду на завтра. Теперь неглаженного белья не бывает.Очень нравиться ложится в постель когда поменяешь бельё,чистое выглаженное, свеженькое. Сны чудесные. Один раз была вынуждена заправить постель неглаженным бельём, очень неприятно. Хотя к моей соседке на лето приезжает сноха,молодая девушка, двое детей дошколят,она белье не гладит (у неё там свои заморочки),гладит только верхнюю одежду. Это её выбор.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Глажка

Сообщение Kole »

А я теперь начала гладить каждый вечер по 15 минут в рамках ВР, кроме вторника. Во вторник могу сделать несколько заходов. Одежда убавляется незаметно, но верно. Сегодня потратила меньше 15 минут - одежда закончилась.
Аватара пользователя
Зорислава
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 4:47 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глажка

Сообщение Зорислава »

Я не глажу практически ничего :P
Мама у меня жуткая фанатка глажки, и меня к доске приставляла, пока я с родителями жила. Гладилось всё, постель, полотенца, трусы, колготки, носки, рубашки, тряпочки какие-то постиранные...
Выйдя замуж и съехав, я поначалу то же всё гладила, потом мой энтузиазм стал утихать и утих. А было вот как, настирала я белья гору, и сложила на стул...вот лежит оно день, два, три, тут дедушка звонит говорит я к Лёше (муж) зайду на 5 минут (чего-то отдать), я бельё в стопку и в шкаф... И забыла про него. Потом достала, и если честно не увидела большой разницы между глаженным и не глаженным :D
Футболки, рубашки, брюки мужа я не глажу, не маленький сам погладит.
Свои блузки сушу на плечиках а потом их пароотпаривателем за пару минут привожу в должный вид. Стараюсь не покупать вещи из мнущихся тканей.
А доска у меня есть, лёгкая, устойчивая, с розеткой и шнуродержателем. Утюг хороший.
Наверно мне просто жалко времени на эту работу.
полетели ;-)
Аватара пользователя
Кейко
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 12:20 am
Благодарил (а): 8 раз

Re: Глажка

Сообщение Кейко »

Я гладить люблю. Стараюсь гладить сразу как сняла с сушилки. Аккуратные стопочки выглаженого в шкафу греют душу. Приятно когда в шкафу батарея выглаженых рубашек и блузок, брюк и юбок. Не надо вечером превозмогая усталость выглаживать одежду на завтра. Малышовые вещички гладятся обязательно не только из гигиенических соображений. На мой взгляд, выглаженные вещи смотрятся аккуратнее.
Аватара пользователя
monika geller
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:15 am
Откуда: ЮФО UFO:)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глажка

Сообщение monika geller »

Глажу все, кроме носков. Мистер Перфект покою мне не дает ... :punish: Гладить не то чтобы обожаю... мне глаженое белье... глаз радует...
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»