Глажка

Модератор: на-дин

Ответить

Вы гладите постельное белье и полотенца?

Да, конечно
1074
35%
Стараюсь, но не всегда получается
582
19%
Постельное белье? Полотенца??? Ни-ког-да!
832
27%
Постельное белье - нет. Полотенца - да
182
6%
Постельное белье - да. Полотенца - нет
374
12%
 
Всего голосов: 3044

udivitelno
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 5:01 pm

Re: Глажка

Сообщение udivitelno »

вот и я сегодня в тему. С утра загрузила стиралку постельным со вчерашнего часа уборки и мало мне показалось, добавила шторы из кухни и зала... на автомате включила отжим.... потом полтора часа пыталась разгладить заломы на шторах. уже прокляла все, гладила и думала зачем мне эти шторы, которые никогда не закрываем, которые 73 года происхождения ну и т.д. Повесила-таки, заломы остались, но их не особо видно. и подумалось - эти шторы я помню столько сколько и себя, теперь таких вроде и нет, пусть висят - они для меня уже как старые ёлочные игрушки - раритет.
Однако нашлась тема для листа напоминалки на стиралке ("подумай, нужно ли это отжимать"). А шторы больше отжимать не буду, лучше мокрые повешу - дополнительный источник влаги в квартире (даже при работающем увлажнителе влажность не поднимается выше 40%)
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Глажка

Сообщение Kole »

По поводу облегчения глажки. Я была очень удивлена, но оказалось, что парогенератор (специальный для глажки, для уборки используется другой), действует намного лучше уже привычного утюга. Очень удобно его иметь под рукой. Гладится им одежда за несколько минут. Повесить на тех же плечиках и пройтись парогенератором, немного натягивая ткань. Разглаживает все складочки, заодно освежает одежду. И не надо выворачивать наизнанку. Не вредит ни аппликациям, ни пайеткам, ни бисеру. Очень удобная штучка. Только я забыла его в другом городе, когда переезжали. Теперь собираюсь заново покупать, без него тяжеловато за одеждой ухаживать.
Аватара пользователя
Drakosha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 7:34 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Глажка

Сообщение Drakosha »

Ой, а скажите как этот парогенератор выглядит, и есть ли они у известных фирм. Или где можно посмотреть?
Я гладить не люблю, у меня такая система , я её у Флай Леди позаимствовала, и под себя переделала. Я умножила 15 минут на 7 дней в неделю, получилось 1час 45минут. Ставлю теймер, и раз в неделю. мне так больше нравиться.
Не суди, да не судим будешь
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Глажка

Сообщение Kole »

Вряд ли он есть у известных фирм. Это довольно своеобразное производство. В Москве видела прямо в ТК Москва. Там, кстати, многие продавцы им пользуются. У нас был, примерно, как на фото. У него должна быть небольшая подошва и куда воду заливать. Я смотрела на другие фотки, которые девочки выкладывали, но там такие бандуры, которые и хранить негде, да и не нужны такие объемы. В подобной штучке я не знаю, насколько пара хватает, так как им только одежду гладила. Для полотенец и белья ни разу не пробовала использовать. Все зависит от того, где ты живешь, но в интернете заказать не проблема, просто введи в поиск "парогенератор ручной" и найди, предназначенный для глажки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
yova
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:18 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 8 раз

Re: Глажка

Сообщение yova »

этот парогенератор ручной очень стремная вещь. у меня подруга купила в украинском магазине на диване, так говорит, что плохо гладит. шторы не разглаживает, вещи многие тоже. а у другой подруга купила большой (как пылесос) очень довольна, гладит и чистит все! надо очень внимательно выбирать :)
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Глажка

Сообщение Kole »

yova, это как и с пароочистителем, нужно уметь выбирать) Они на вид могут быть похожими, а по мощности разными. Тут ключевое значение имеет количество бар. Чем меньше ,чем хуже. А внешний вид при и размер при этом может быть одинаковым. Эту фотку я наугад из интернета взяла, чтобы показать ,как выглядел тот, каким я пользовалась)
Аватара пользователя
yova
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:18 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 8 раз

Re: Глажка

Сообщение yova »

а, спасибо! учту на будущее, а то у меня в планах стоит такой (сразу после пмм ;) ) а какое нормальное количество бар?
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глажка

Сообщение miachka »

Я погуглила. Есть утюги с функцией парогенератора. Типа такого.

"мощность 2170 Вт, постоянный пар (до 90 г/мин), паровой удар, парогенератор, вертикальное отпаривание"

Это оно? Очень удобно получается и утюг и парогенератор. Не надо 2 прибора. Вот только у меня утюг весь забит накипью, одежду пачкает, хотя он почти новый и воду использую кипяченую. Что тогда будет с парогенератором, там же еще больше воды используется. И где набраться такого количества дистилированной? Она же 80 р литр в магазине(для глажки).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Hilda
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 1:04 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глажка

Сообщение Hilda »

полотенца глажу..постельное бельё? :? это просто нереально и откровенно говоря лишняя трата времени - я просто стараюсь развесить изначально так, чтобы оно не было мятым
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Глажка

Сообщение Kole »

yova, к сожалению про утюг точно не знаю. Его покупал муж, а он не помнит, сколько там было бар.Мне, кажется, что не меньше трех. На пароочистителе у меня где-то 3,5, на паровом пылесосе - 5. Мне хватает и там и там. Ты сравни с другими утюгами, поспрашивай тех, у кого уже есть такой утюг и кого он устраивает. Мне, кажется, что трех должно быть достаточно.
soloma
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:03 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Глажка

Сообщение soloma »

Моя подруга всегда удивлялась, что я не глажу постельное белье и говорила, что ее муж выгнал бы ее из дому за такое. А я в ответ удивлялась, зачем его вообще нужно гладить.

А однажды я увидела, как она сушит это белье... Пододеяльник был просто как попало закинут на веревку, никто даже не удосужился расправить и сложить его ровненько. Разумеется, такое придется гладить.
После этого я решила просто показать ей свое неглаженное белье, сложенное в шкафу. Она потрогала его, развернула, подняла на меня удивленные глаза и говорит: "Ты хочешь сказать, что оно неглаженное?"

А секрет лишь в том, что мокрое белье надо сложить, выравнивая края, встряхнуть, чтобы расправились все складочки и уголки, и повесить на перекладину сушилки (а не на веревку, которая провисает под тяжестью белья). Это конечно дольше, чем просто кинуть белье на сушилку, но искупается экономией электричества и времени на глажку.
Аватара пользователя
Drakosha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 7:34 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Глажка

Сообщение Drakosha »

Девочки, а я у нас на сайтах только то, что miachka нашла. Я в Германии живу.
Не суди, да не судим будешь
Шарлымчик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:08 pm

Re: Глажка

Сообщение Шарлымчик »

Сушить так, чтобы потом н гладить - это конечно в стиле флаюшек, тут уже вопрос вкуса :) Белье помятое не люблю, и развешиваю тщательно разгладив (еще мама приучила), но люблю, когда белье пахнет утюгом! :) Как и запах отпаренных полотенец люблю.
kolosova
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 10:44 pm

Re: Глажка

Сообщение kolosova »

Девочки, здравствуйте!
Я новенькая, но кое - какие секреты знаю. Около 10 лет назад мне попалась одна статья в журнале "Лиза". Так вот, раньше у меня было белье двух категорий - не стиранное и не глаженое. А в журнале говорилось о том, что ученые в области гигиены и благополучия человека давно установили, что глаженое белье вредно для здоровья. По мнению этих ученых, на белье под воздействием раскаленной подошвы утюга образуется корочка, которая препятствует влаго- и воздухообмену. А махровые полотенца от утюга очень быстро теряют свою мягкость. Особенно вредно крахмалить вещи. Также в статье было сказано, что даже в самых дорогих иностранных отелях давно не гладят белье. Более того, в статье было сказано, что в путеводителях по отелям Москвы, изданных для иностранных туристов, есть специальная оговорка: мол, если вам в гостинице постелят белье со следами утюга, не удивляйтесь, т.к. в России все еще принято гладить вещи. В статье рекомендовалось выстиранное и хорошо отжатое белье тщательно расправить и развесить в расправленном виде. А после свернуть аккуратно и убрать в шкаф. После этого белье выглядит не хуже поглаженного утюгом, а для здоровья полезнее.
Так вот, прочитав это я просто перестала гладить белье. Такая экономия времени, сил, да и электроэнергии! Я не глажу не только постельное белье и махровые полотенца, также я не глажу нижнее белье, трикотаж (футболки, майки и проч.) ни себе, ни мужу, ни трем своим сыновьям. Да и когда дети были лялечками, я не гладила пеленки и другие малышковые вещи.
Поверьте, одежда и белье не стали выглядеть мятыми и неопрятными, а наоборот, на футболках нет подпалин, какие образуются от резинки воротника, если гладишь спинку футболки. На белье не подгорают синтетические нитки, которыми обрабатываются края трусов и маек (а потом эти подпаленные катышки причиняют жуткий дискомфорт). Какой бы навороченный ни был утюг, какие бы режимы гаженья белья не предлагались - гладить это позапрошлый век!
Я эти 10 лет гладила только себе блузки-юбки-платья, а мужу и старшему сыну рубашки-брюки-костюмы. Но я сейчас приобрела парогенератор. А утюг использую только для технологических швейных операций - разутюжить, сутюжить, отутюжить.
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Глажка

Сообщение Kole »

У меня мама не гладит постельное белье. Аккуратно его развешивает и складывает. Оне и не мятое, но и не такое гладкое, как после глажки. Но она не гладит толкьо потому, что ей лень это делать. А, если у кого-то остаются подпалины после утюга, то он просто не умеете гладить.... или старый утюг использует :lol: У меня такого лично никогда не было
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»