Десерты (не выпечка)

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Туська
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 9:04 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Десерты (без выпечки)

Сообщение Туська »

Хочу поделиться рецептом десерта. Делается очень просто, пользуется успехом (на дне рождения был съеден раньше тортов и пирожных, все гости женского пола переписали рецепт).
Кефирный крем: 2 ст.ложки желатина замочить на 40 мин в стакане кипяченой воды. Подогреть до растворения желатина, не кипятить. 1 литр кефира (варенца, ряженки). 1 стакан сметаны, 1 стакан сахара взбить миксером. Добавить ванилин (мякоть цитрусовых, какао - по вкусу). Влить желатин тонкой струйкой, продолжая взбивать. убрать в холодильник до застывания.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Десерты

Сообщение Bepa »

Бадам Барфи или миндальное лакомство (Индийская кухня).

На 16-20 штучек нам надо:
1 стакан целого миндаля
1 стакан сахара (лучше коричневого)
примерно 1/2 стакана молока, может чуть меньше
1/2 ч.л. порошка кардамона
2 ст.л.топленого масла (несолёного слив. масла)

Миндаль надо сначала замочить на 20 мин в горячей воде, потом очистить от кожуры. Подготовленный миндаль забрасываем в блендер, туда же - сахар и заливаем всё это молоком, перемалываем до состояния пасты.

Берём сковородку, ставим на средний огонь, кладём туда масло, даём ему растаять и выливаем нашу миндальную пасту. Готовим минут 6 постоянно помешивая, потом добавляем кардамон и готовим еще 3-4 минуты (т.е. всего 9-10 минут). Масса должна получиться густая, отходить от стенок сковороды и собираться в один комок, как тесто. Вот тогда мы это снимаем с огня, но продолжаем мешать ещё несколько минут - масса продолжает собираться в один ком. Потом берём тарелку, смазываем слегка сливочным маслом, выкладываем туда нашу массу и раскладываем её с помощью лопатки, т.к. масса очень горячая! Украшаем по вкусу (кокосовая стружка, цельный миндаль). Даём ей остыть и нарезаем на квадратики.
Можно хранить при комнатной температуре неделю, или в холодильнике месяц... если доживёт до холодильника.

У меня с первого раза десерт не затвердел до такого состояния, чтобы его можно было резать, как на фото. Но все равно получилось очень вкусно! Съели с тарелки ложками :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Десерты

Сообщение Led »

ДЕСЕРТ ИЗ ДЫНИ

половинка небольшой дыни
100 мл белого вина (не сухого)
2-3 ст.л. сахара (по вкусу)

Мякоть дыни нарезать шариками с помощью специальной ложки, отложить.
Ложкой выскоблить внутреннюю поверхность дыни, выделившийся сок оставить внутри дынной "чашки". Выложить шарики мякоти.
Смешать вино с сахаром, залить шарики, оставить мариноваться на 1 час.
Жидкость слить в миску, уварить на несильном огне наполовину, остудить. Залить получившимся сиропом дынные шарики.
Можно есть просто так или выложить на ванильное мороженое, полив сиропом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Десерты

Сообщение legko »

Мороженое
Беру жирные сливки, добавляю мед и какао-порошок, все хорошо перемешиваю, можно немного взбить блендером. Пропорции на вкус, я не сильно сладкое люблю, поэтому на литр сливок по 2 столовые ложки меда и какао. Еще делала с бананом, фиником, клубникой, вишней, но деткам больше шоколадное по вкусу :pya:
Разливаю в пластиковые контейнеры или формочки для заморозки и замораживаю.
Когда надо достать, споласкиваю контейнер теплой водой и мороженое легко вынимается на тарелку. потом разрезаю на куски и можно есть. Абсолютно натуральный продукт :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Десерты

Сообщение Led »

ГРАТИНОВАННЫЕ ФРУКТЫ
100_4988.JPG
700 г разных фруктов (абрикосы, персики, вишни, сливы)
100 г сахара + 2 ст.л. коричневого сахара
3 яйца средней величины
корица, ваниль (по вкусу)

Очистить фрукты от кожи и косточек, порезать крупными кубиками или на дольки и замочить в алкоголе, добавив 2 ст.л. коричневого сахара, оставить на 30 мин.
Разделить белки и желтки
Взбить желтки с сахаром добела
Взбить в крепкую пену белки с щепоткой соли и осторожно смешать с желтками
Выложить фрукты в форму, вылить выделившийся сок и залить яичной смесью
Запекать в предварительно разогретой до 250С духовке примерно 5 мин. (до румяной корочки)
По желанию посыпать корицей или ванильным сахаром

П.С. Источник - кукинг. В оригинальном рецепте присутствует алкоголь, я его исключила.
У меня была груша, пара нектаринов, несколько персиков и слив. Фрукты были очень сочные и мягкие, поэтому дополнительно их не обрабатывала. Твердые фрукты (яблоки, сливы) можно потушить пару минут с небольшим количеством воды. Можно использовать консервированные фрукты.
100_5014.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Race
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:37 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Десерты

Сообщение Race »

ТИРАМИСУ
Очень легкий и вкусный десерт!

3 яйца, стакан сах.пудры-200г. ,сыр маскарпоне-200г., печенье, кофе, грецк. орех, какао, тертый горький шоколад.

1.Взять три желтка и пудру взбить на миксере, добавить белки, взбить, добавить сыр-взбить.
2. Сварить немного кофе или растворимый без сахара сделать(Покрепче)-нужен горячий, чтобы обмакивать печенье.

Берем креманки и слоями выкладываем- массу сырную, печенье, "обмокнутое" в кофе, посыпаем какао, тертым шоколадом, орехи. Повторяем слои-раза три. Сверху-шоколад, орехи, листик мяты.
Получается порции-3-4.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Десерты

Сообщение Вирсавия »

хочу поделиться рецептом мороженого,который нашла на сайте Скрипкиной Анастасиии, мороженое оч понравилось :D
500 мл сливок 33-35%
1 баночка сгущенки (380 г)
1 лимон
Из лимона выжать сок (всего необходимо около 50 мл). Сливки взбить. Взбивание надо прекратить, как только сливки начнут густеть. Очень важно не перевзбить сливки, иначе мороженое получится жирное. В сливки добавить сгущенку, перемешать. Добавить лимонный сок, перемешать.Массу вылить в форму, в которой можно замораживать. Поставить в морозилку до полного замораживания
источник здесь
019.JPG
еще там же понравился рецепт мороженого с рикоттой чизом

250 г рикотты
250 мл сливок 33-35%
2 желтка
100 г сахара
200 г абрикосов без косточек(я добавляла чернику или клубнику).

Абрикосы нарезать кубиками.
Сахар растереть с желтками (добела).
Добавить рикотту, перемешать.
Сливки взбить.
Добавить сливки к творожной массе, перемешать.
Добавить абрикосы, перемешать
Массу выложить в формочки (подойдут абсолютно любые формочки, в которых можно замораживать).
Поставить в морозилку на 5-6 часов (лучше на ночь).
источник
это мороженое понравилось еще тем, что дети обычно творог не едят, а с мороженым с удовольствием :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
тетя Ася
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 6:20 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Десерты

Сообщение тетя Ася »

Света, т.е чтоб не перевзбить сливки лучше венчиком взбивать , а не миксером?
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Десерты

Сообщение flash! »

А я чего-то не поняла, как можно на жирность мороженого повлиять взбиванием? Ведь итоговое количество жира в продукте не изменяется.. :think:
Аватара пользователя
тетя Ася
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 6:20 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Десерты

Сообщение тетя Ася »

Наверно влияет не на жирность, а на плотность.
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Десерты

Сообщение Вирсавия »

тетя Ася писал(а):Света, т.е чтоб не перевзбить сливки лучше венчиком взбивать , а не миксером?
Елена, я миксером взбивала, просто когда увидела, что густеет выключила, потом сгущенку добавила с соком и миксером перемешала на малых оборотах и в форму :D
тоже согласна что жирность не зависит от времени взбивания, а скорее плотность ведь так и до масла довзбивать можно :lol:
а рецепт скопировала с сайта, это совет автора :D
теперь хочу этот рецепт попробовать с клубничным пюре(с лета для милк шейков заморозила), вместо лимоного сока, думаю тоже вкусненько будет
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Десерты

Сообщение flash! »

Вирсавия писал(а):ведь так и до масла довзбивать можно :lol:
Мой единственный в жизни опыт взбивания сливок именно этим и закончился :oops: Больше не бралась..
Может автор это и имел в виду - если вместо сливок масло всунуть, мороженное ЖИРНОЕ получится, без вариантов :)
Аватара пользователя
vl
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 11:39 am

Re: Десерты

Сообщение vl »

А у нас дома одним из любимых десертов является десерт из зефира, бананов и ряженки.
В креманки разложить порезанные бананы и зефир. Ряженку смешать с желатином и вылить в креманки. Ставится на 2 часа в холодильник и десерт готов. Просто и очень вкусно.
Аватара пользователя
Наоми
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:00 pm
Откуда: этот город самый лучший город на земле.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Наоми »

Клубничное лакомство
(у нас сезон клубники...)

Продукты
1 ч.л лимонного сока
5 ч.л сахара
200 гр творог если зернистый то протереть .
100 гр сливки
300 гр клубники

Взять отдельно размельчить в блендере промытую клубнику с лимонным соком и сахаром . Это пюре размешивают с творогом. Сливки взбить в крепкую пену и помаленьку добавлять к творожно ягодной массе.. Отдельно порезать клубнику маленькими кусочками и тоже соеденить со всей массой.. .Выложить по креманкам и в холодильник .Или можно есть сразу.Детям очень понравилось..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ты опять жрешь?
Аватара пользователя
miss bee
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 11:21 pm
Откуда: Новороссийск - Прага
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кондитерский раздел

Сообщение miss bee »

Кстати, Наоми! Ну ты не поверишь, что я готовила на прошлой неделе :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мне не жалко того,что так бесконечен мой путь
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»