Каши и другие полезные завтраки!

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Aika

Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Aika »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь.
Аватара пользователя
zlatazv
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 3:16 pm
Откуда: Росия 76
Поблагодарили: 22 раза

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение zlatazv »

я на завтрак либо манку с черникой делаю (летом наморозили), либо пшенку с тыквой (варю с вечера на воде, утром с молоком грею), 2 последних дня делаю венигрет ( варю овощи с вечера)....
Скажи, что ты ищешь в Инете, и я скажу,кто ты
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Anjutam »

Недавно попробовала делать себе что-то вроде мюслей, но с перловкой. Варю перловку в мультиварке без всего (без соли и воды), потом слегка солю и заправляю ореховым маслом (кунжутным). Потом добавляю кусочки фруктов и сухофруктов, может, семечки. Мне нравится, когда какая-нибудь свежая фруктинка и сушеные финики есть. Остальное - что найду. Каши варю сразу много, остатки (без фруктов, только с солью и маслом) убираю в холодильник и потом опять чем-нибудь заправляю. Хочу попробовать то же самое с овощами.
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
kittyshark
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 2:16 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение kittyshark »

Я вечером заливаю полстакана гречки кефиром и ставлю в холодильник. Получается что-то типа мюслей, не сладко, хорошо для лета.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Шпилькина »

kittyshark
а какую гречку заливаете? сухую или отварную?
:witch:
Аватара пользователя
kittyshark
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 2:16 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение kittyshark »

забыла написать - сухую. Она за ночь размокает, но становится не такой кашеобразной, как заваренная. На вкус похоже на гречневые хлебцы. Очень полезно для кишечника, и вообще :)
Аватара пользователя
lenivec
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:18 am

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение lenivec »

На счет завтрака для себя не заморачиваюсь или овсянка на воде или запаренная на ночь гречка, вот и все мои каши.
Дочке и мужу варю овсянку на молоке напополам , разбавленную водой или просто кукурузные хлопья заливаю.
Поспешай не торопясь!
Uekmyfhf
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 6:39 pm

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Uekmyfhf »

Привет всем. мне очень понравились вот эти кашки.

Пшеничная каша с тыквой или черносливом
Пшеничная крупа — 100 г
сахар — 10 г, сливочное масло — 15 г
вода — 270 г
морковь — 50 г
тыква — 100 г или чернослив — 60 г
соль – по вкусу
Крупу перебрать, удалить примеси. Вскипятить воду, добавить соль, всыпать крупу. Варить, помешивая, до загустения, уменьшить огонь, закрыть посуду крышкой, довести до готовности на водяной бане. Можно приготовить кашу с морковью, тыквой или черносливом.
Очищенную морковь натереть на мелкой терке, пассировать на сливочном масле, смешать с готовой кашей. Подавать с молоком.
Тыкву очистить от семян, нарезать мелкими кубиками или ломтиками, положить в кипящее молоко или воду, добавить соль, сахар, довести до кипения, всыпать подготовленную крупу и варить на медленном огне до готовности.
Чернослив промыть, залить горячей водой, дать настояться до полного набухания, удалить косточки. Настой процедить, довести до кипения. Всыпать подготовленную крупу, варить на медленном огне. При подаче положить масло, чернослив. Также можно приготовить пшенную кашу.



Пшеница на меду
пшеница – 1.5 стакана
мед – 100г
вода -1/2 стакана.
Пшеницу замочить на 7-12 ч, затем разложить на двойной влажной марле и оставить на 2-3 дня для проращивания. Проросшую пшеницу промыть в проточной воде.
Мед прокипятить с водой до загустения, полить этой массой пшеницу и оставить в прохладном месте на 1-2 ч.
Подать с чаем из чабреца или холодным квасом.


Пшеничная каша с черносливом
Пшеница (крупа) — 150г
вода — 450г
сахар — 1ст.л
масло сливочное — 30г
чернослив — 150г
Чернослив промыть и сварить в небольшом количестве воды, пока не станет мягким, отвар слить в отдельную посуду, добавить к нему воды, сахар и довести до кипения.
В кипящий отвар засыпать крупу и варить кашу на слабом огне 1,5часа.
В конце варки в кашу добавить масло и подать к столу, украсив вареным черносливом.


Каша cладкая пшеничная на молоке
крупа из пшеницы — 250г
измельченная сушёная шелуха мускатного ореха — 1/8 ч.л.
молоко -1.1 л
молотая корица — 1/2 ч.л.
коричневый сахар — 1/4 стакана
жирные сливки — 1/2 стакана
яйцо (желтки) — 2 шт.
соль — 1/2 ч.л.
коричневый сахар для посыпки.
В большой кастрюле вскипятить воду и всыпать в нее пшеницу. Уменьшите огонь и готовьте под крышкой около 30 минут, пока пшеница не станет мягкой. Слейте отвар в отдельную емкость (он пригодится позже) и добавьте молоко, сливки, приправьте солью, корицей, коричневым сахаром и мускатной шелухой. Продолжайте варить кашу до тех пор, пока жидкость практически испарится, не забывая время от времени помешивать. На это уйдет примерно 20-30 минут
В другой маленькой кастрюле взбейте желтки, постепенно влейте 1/2стакана пшеничного отвара, размешайте, после чего вылейте в кастрюлю с кашей. Кашу перемешайте, проварите еще примерно 5 минут. Готовую кашу разложите по тарелкам и посыпьте коричневым сахаром.
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Людочка »

В моей семье тоже на завтрак в основном каши. Я рапределила по дням недели разные каши, что бы не приедались. Пн.- манка вт.- гречка ср. - пшеница чт. - рисовая пт - кукурузная сб - овсянка. Единственно в воскресенье едим что хотим. А так очень удобно. Тоже запариваю с вечера, а утром в течении 10
минут довариваю.
Аватара пользователя
исумбоси
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 5:02 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение исумбоси »

Девочки!Спасибо огромное за подсказочку!Теперь буду крупы замачивать на ночь.
Я с вечера делаю тесто в хлебопечке и в холод.Утром начинку в тесто завернула и в духовку-вот вам и рулет.Пока собираемся,завтракаем рулет готовится.зЭто для мужа, а для сына иногда делаю блинчики овсяные.
Ну не ест он у меня овсянку.А надо.Вот как замена каши овсяной.
Рецепт взят с сайта хлебопечка.ру
65 г овсяной муки.
2 ст.л овс хлопьев.
разрыхлитель на кончике ножа.
1 яйцо.
150 мл молока.
ст.л. подс. масла.
Всё перемешать и сразу печь.
Получается 4 блина.
Здесь нет сахара,это для того чтобы заворачивать колбасу или бекон.
Но если добавить 1-2ложки сахара-будет сладко.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение на-дин »

Я раз в год сижу на протасовской диете, и при выходе с нее надо есть овсянку. Геркулесовую кашу я ненавижу, а мюсли люблю, поэтому маскирую овсянку так.

Салат красоты:
2 столовых ложки крупного "Геркулеса" залить на ночь крутым кипятком. Утром порезать помидор, огурец, добавить размоченные хлопья без жидкости, вместо сметаны добавить обезжиренный несладкий творожок, посолить, перемешать. "Геркулес" в таком салате вообще не чувствуется.

Самодельные мюсли.
2 столовых ложки крупного "Геркулеса" и горсть изюма залить на ночь крутым кипятком в разных посудинах. Утром перемешать без жидкости, добавить обезжиренный несладкий творожок. Вместо изюма можно брать курагу или чернослив, но с ними возни больше, так как их еще и порезать нужно.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
lapulik
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 12:14 pm
Откуда: Германия, Нюрнберг
Поблагодарили: 1 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение lapulik »

А я детям овсянку утром просто кипятком заливаю, она заваривается - туда мёд или малиновое варенье - уходит, аж за ушами трещит, правда я их с прикорма так приучила, другим детям давали - не едят, не вкусно им :P
А мы с мужем обычно бутербродами завтракаем, ну или оладушки, или сырники, но тогда к этим блюдам прикладываются все :lol:
I believe I can fly
Аватара пользователя
Agony
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 12:51 pm

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Agony »

А у меня муж и ребенок быстрозавариваемые хлопья не едят, только свежесваренные каши на молоке по классической рецептуре :sad: . Благодаря темке вспомнились давно забытые гренки, тут же побежала и сделала - муж был доволен :P Спасибки! А еще переписала себе несколько новых рецептов для завтраков, попробую на неделе. :fire:
Аватара пользователя
Iraida
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 6:36 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Iraida »

На завтрак, обычно, овсянка на воде с сарделькой и что-нибудь из консервированных овощей: вчера, например - лечо, сегодня - маринованый огурчик.
Аватара пользователя
sanechek
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 7:37 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение sanechek »

ПРивет всем!! А у нас сегодня на завтрак небольшой скандальчик был. :bam: я и дети на завтрак едим любую кашу (мне все равно, лишь бы польза была, а дети кашу любят.) Остается муж: кашу он не ест, молочное не ест, бутерброды вроде как не завтрак, а так перекус, яйца он не хочет, готовит ему что-нибудь мясное- он на это деньги не зарабатывает. :evil: Что ему готовить???? При этом заявил, что хозяйка я и мне надо думать. Жарить пиццу, оладья, сосиски я не могу, так как сын сразу откажется от каши, и потребует, то что у папы. А ребенку в 4 года жареное не очень полезно, а маленькой вообще 1 год. Вот что мне делать???
Главное-жить!
Аватара пользователя
Liketta
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 10:21 am
Откуда: Москва, Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Liketta »

sanechek писал(а): Вот что мне делать???
Попробуй кормить его отдельно. И я лично не принимаю понятия "ты хозяйка, ты и думай". Я-то придумаю, а есть-то ты будешь. Пусть тебе напишет список, что он хочет есть на завтрак. Позиций так 10. И делай по очереди.
Еще вариант - узнать у его мамы, чем она его кормила. Приготовить - если откажется, сделать большие глаза, и сказать, что дома у мамы он это кушал и вообще это его мама тебе рецепт дала.

Мы с мужем хотим постепенно переходить на более здоровое питание, а не есть бутеры каждый день :evil: Пока только в выходные едим кашу, дальше дело не продвинулось. Обидно еще то, что мы в будни готовы есть ее, но мультиварки у нас нет, а вставать на полчаса раньше я не могу... :sad:
Хочешь быть счастливым - будь им!
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»