Посудомоечная машина. Выбор, отзывы

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Закрыто
Аватара пользователя
Helga-Cat
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:05 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Helga-Cat »

Ещё раз к вопросу о мытье тёрки Бернера в ПММ. :) На русскоязычном официальном сайте Бернера (в гугле первой ссылкой выпадает по запросу "тёрка бернера") написано:
УХОД ЗА ОВОЩЕРЕЗКОЙ предельно прост.

После использования овощерезки прополоскайте её в теплой воде или под струёй воды. При этом вставку можно не вынимать из основной рамы. Во время мытья следите за тем, чтобы Ваши руки не касались острых ножей овощерезки – используйте любую щеточку и любые мыльные средства для посуды. ... Нельзя мыть овощерезку в посудомоечной машине, т.к. агрессивные химические препараты, используемые для мытья в посудомоечных машинах, и очень горячая вода могут негативно воздействовать на пластмассовые детали овощерезки.
Я -кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе
BlueberryHill
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:35 am

Re: Посудомоечная машина

Сообщение BlueberryHill »

furiya, Tvk, спасибо за ответ! Я попробую. Даже если с кувшином что-то случится - не очень-то и жалко, я еще месяца два назад вообще хотела его выбросить без всякого мытья, но муж отговорил.
А короткие программы я пока не знаю :oops: Я же еще совсем новичок :D
Аватара пользователя
Dzzz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 9:38 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Dzzz »

BlueberryHill писал(а):Первую неделю живу с посудомоечной машиной. Прыгаю от восторга: отмывается все просто замечательно! Правда, немало времени (минут 15 в день) я трачу на загрузку посуды, но, во-первых, это очень увлекательный и развивающий пространственное воображение процесс :-), во-вторых, на мытье посуды руками я трачу все-таки больше времени, сил и воды (что очень важно, т.к. живу в деревне, силы и воду приходится экономить!).
Я себе приговариваю подслушаную в инете фразу "годы игры в сокобан сделали меня идеальным укладчиком посудомойки". Повышает настроение :)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Аленка Иванова »

Я процесс закладывания посуды называю "поиграть в тетрис" :lol:
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение miachka »

Мне кажется я мало соли насыпала. Вода не вытекала, хотя она была там уже. Наверно 2/3 где-то. Может досыпать? И вообще я не очень понимаю как плотность раствора получается на глазок что-ли? Допустим там было столько-то воды, я досыпала столько-то соли. А соседка на такое же кол-во воды насыпет больше или меньше. И у нее качество мытья уже другое будет? Плотности то уже разные.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Аленка Иванова »

а жесткость воды ты, по-твоему, зачем настраиваешь?
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение miachka »

Может я чего-то не понимаю. Машинке побарабану какая плотность раствора соли будет? Стакан соли на литр воды или 5 стаканов на литр? В случае стакана она израсходует в 5 раз больше раствора? Что-то не верится что там есть устройство которое молекулы считает. Скорей просто миллилитры, берет n милилитров и примешивает к воде.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Fox »

Плотность соли она скорее всего не измеряет, наверное там просто насыщенный раствор соли - то есть при котором растворение соли уже не происходит.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
piama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 1:34 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение piama »

С момента покупку ПММ использую только таблетки. Ни какой головной боли с солью, моющим средством, ополаскивателем.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Fox »

Оказывается если пользуешься таблетками, соль всё равно нужна. Иначе угробишь ионообменник.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
piama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 1:34 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение piama »

Ой... а мне сказали, что при использовании таблеток, обо всех остальных средствах можно забыть.
Надо будет доехать до фирменного сервиса и проконсультироваться.
звоночек
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 9:24 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение звоночек »

piama писал(а):Ой... а мне сказали, что при использовании таблеток, обо всех остальных средствах можно забыть.
Надо будет доехать до фирменного сервиса и проконсультироваться.
Я тоже немного озадачена. :o Я всегда пользуюсь только таблетками, и думала, что либо только таблетки (ведь и программа включается "мультитаб"), либо тогда набор хим. средств. А вот про таблетки +соль - слышу впервые.
Если что узнаете в центре, отпишитесь, пожалуйста.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Fox »

Тут уже задавали этот вопрос и я ответил что если пользуешься таблетками, то соль не нужна. furiya меня подправила таким ответом:
Вам немного неправильно тут посоветовали не сыпать соль если вы моете таблетками. рекомендация авторизированного сервиса - даже если у вас очень-очень мягкая вода, лучше засыпать соль и выставить регулятор на минимум. это нужно для функционирования ионообменника(восстановления ионообменной смолы), камеры, через которую заливается вода в машинку.
Я дал не точный ответ.
У меня в инструкции к ПММ Bosсh по этой теме написано так:

При использовании комбинированного моющего средства с содержанием специальной соли в общем и целом можно отказаться от дополнительного добавления соли, если жёсткость воды не превышает 21 dh (37 fH, 26 Clarce, 3,7 ммоль/л). Если жёсткость воды выше 21 dh, то в этом случае есть необходимость в использовании специальной соли.

Странно, что в инструкции не сказано о ионообменнике, а следующим пунктом написано как отключить индикатор наличия соли, если он раздражает при использовании комбинируеемого моющего средства.

Я не пытаюсь спорить. Вполне возможно что furiya написала всё правильно и как-то прокоментирует мой пост. Если это всё так, то будет очень неприятно, что представители Bosсh недоговаривают и не вносят в инструкцию столь ценную информацию.
Причиняю добро, наношу пользу.
polugal
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 8:53 pm

Re: Посудомоечная машина

Сообщение polugal »

Всем добрый вечер!!! а вот таблетки бывают разные? т. е. из расчета на разные модели 60см. или 45см. или подвесную.... Точнее на сколько комплектов посуды расчитана одна таблетка? :bot:
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Шпилькина »

девочки, а 52-54 дб - это будет шумная машинка?
на кухне, пока она работает, друг друга услышим?))
:witch:
Закрыто

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»