Посудомоечная машина. Выбор, отзывы

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Закрыто
Аватара пользователя
Ibis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 7:58 pm
Откуда: Харьков

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Ibis »

Любасик, у нас уходит расходников примерно на 10 уе в месяц. Тоже деньги, конечно, но я могу указать на кучу других статей расходов, куда уходит больше, а КПД ниже.
Не бери дурного в голову, а тяжелого - в руки
Аватара пользователя
Сурок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 10:47 pm
Откуда: Рига

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Сурок »

У нас наоборот, с покупкой посудомойки, меньше денег на мытье посуды уходит. Правда, я никогда не покупаю таблетки - только порошок, соль и ополаскиватель отдельно. Порошка кладу меньше, чем указано у производителя - иначе запах после мытья запах ощущаю. И покупаю все в больших упаковках - 2,5 кг порошок, 3 кг соль и около литра ополаскиватель. Сейчас посчитала - около 4 у.е. в месяц.
А вот расходы на слегка теплую воду по счетчику снизились ощутимо больше, чем на 4 у.е.... Увеличения счетов на электричество я не заметила. Видимо, совсем незначительная сумма в месяц.
Аватара пользователя
Любасик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:41 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Любасик »

Спасибо, оказывается всё не так страшно, как говорит моя мама о нескольких тысячах в месяц. Я конечно давно самостоятельная, но когда капают постоянно надоедает объяснять в стопятьсоттысячный раз, теперь озвучу ей конкретную сумму.
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение furiya »

Любасик
когда вы моете посуду руками - у вас горит лампочка, и часто - работает телевизор. посудомойка делает это в темноте и тишине)) при этом тратит примерно 1 квт электричества на мойку. умножьте на стоимость квт и на 30 моек в месяц (средне) мойка порошком калгонит +соль+ополаскиватель примерно в 5 руб стоит, сомат или санит, или иплон - дешевле. а моющее средство для посуды тоже что то стоит. другой разговор, что настройка машинки на мойку порошком требует определённых умственных усилий, но не чрезмерных)) и есть форум, есть инструкция, при желании всё за пару моек наладится.
ходят слухи, что установку счетчиков могут сделать обязательной - сэкономите на горячей воде. посудомойка тратит 10-12л холодной воды против 50-80 литров теплой при ручном мытье. ещё будет экономия на средствах для ухода за руками))
в посудомойке можно мыть много чего помимо посуды и вместе с посудой.
кто то примерно считал, что машинка типа беко, если прослужит 5 лет, то будет обходиться около 2х поездок на маршрутке в день(включая стоимость самой машинки). мол, среднестатистический человек вполне себе может позволить такую нагрузку на бюджет.
компактные машинки тратят меньше ресурсов за одну мойку. но в пересчете на комплект обходятся дороже, чем 45 или 60 см. то бишь для большой семьи компакт будет обходиться дороже в эксплуатации.

Fotka надо выставить точно жесткость воды, почистить фильтр, проверить, вращаются ли коромысла при мойке (открыть в процессе работы, заркрыть, дать поработать чуть-чуть и опять открыть - посмотреть, изменилось ли положение коромысла).
есть такая штука как "циклограмма "(определенный порядок смены режимов мытья-полоскания) могло получиться, что при проблемах с напряжением что то с той циклограммой нарушилось(в электронных мозгах) машинки - может. воду плохо греет. или время мойки укоротилось. поиграйте с настройками, а потом, я бы в сервис опять обратилась.
Аватара пользователя
Джоник
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 3:32 pm
Откуда: Москва/Невинномысск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Джоник »

Торжественный первый запуск состоялся! :pya: Теперь скачу вокруг посудомойки и жду результатов. :au: А следующая партия посуды своей очереди. :lol:
Мои мальчики: 22.05.2006 и 26.03.2009
Fotka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 6:01 pm

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Fotka »

furiya, все опробовала, 2 месяца присматриваюсь и проверяю. Жесткость конечно проверю, но вода артезианская , менее 6 точно не подходит, а от 7 хуже не будет, и лучше моет , даже дешевое стекло не страдает при 65, пока. Только пачку соли на 1.5 на месяц хватает :sad: В сервесе с такими неочевидными вещами слушать не будут ИМХО, скажут увеличить дозу моющего или на таблетки, и я прекрасно знаю, что ион.обменник, если пострадал, то так со временем придется, но я не хочу. Вода от таблеток и от болшого кол-ва моющего при последнем полоскании( если их 2) выходит белесо -мутная, прозрачным стаканом проверяю, благо слив идет прямо в раковину . Если 3 полоскания( при65гр), то прозрачная, но порошка должно быть не больше 20гр., иначе муная. Ополаскиватель на 3, если больше, то тож мутная. На 55 и 45гр., где по 2 полоскания, вода прозрачная, но если 10-15гр.порошка. Т.е .для того, чтобы чашки отмыть от налета, то только 65гр и более 25гр.порошка. Ободок от кастрюль раньше почти полностью отмывался.Щас надо таблетку 3 в1 и сверху поршок. Вот и гадаю пострадал всеже ион.обменник или нет? По мне, так меньшее зло обменник заменить, чем питатся из плохо прополосканной посуды. Прикинула, что тогла он прокачал через себя воды, на не менее 50 полных моек и наверное без регенирации :( Furiya, скажи плиз, как ты моешь чашки от чая, т.е. при какой температуре хватает и сколько моющего достаточно? Может я всетаки придираюсь к ПММ? И еще, в первую наделю как купила ПММ, сделала 20 моек на таблетках, без соли в резервуаре,т.к. не знала, что она нужна. Преживаю я, и все тут :sad:
Аватара пользователя
Змея
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 9:17 pm
Откуда: Германия

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Змея »

Я тоже стала счастливой обладательницей Bosch SMS69M22EU. Довольна как слон,нет как 1000 слонов.По многим вопросам помог форум.Пользуюсь средствами Somat но обещали подогнать более оптимальный вариант.
Размер 60см, вместимость 13 комплектов, расход воды 7литров, не шумная, размер корзин XXL и короба для ложек-вилок нет сверху ещё одно полочка для них выдвигается,машинка ЭКО.
Ангельское терпение требует дьявольской силы
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Шпилькина »

странно, что выше такие суммы на посудомойку озвучивались...
у нас на 45 см машинку, которая почти каждую ночь плескалась, средства почти на полгода хватало. вода мягкая, пачка соли за месяц точно не уходила... бутылки ополаскивателя тоже на несколько месяцев хватало.... :wow:
:witch:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Аленка Иванова »

Берем домашнюю бухгалтерию, суммируем данные по месяцам, делим на количество месяцев - вуаля
:lol:
Я указывала, что данные средние :)
Соль, ополаскиватель, порошок - все закупается с разными интервалами.
Аватара пользователя
Джоник
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 3:32 pm
Откуда: Москва/Невинномысск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Джоник »

Народ, а тёрку Бернера можно в пмм мыть?

Что-то у меня стеклянные тарелки не идеально вымываются, налет остается наподобие жирного. Соль сейчас стоит на 5, ополаскиватель на 3, пытаюсь отрегулировать, но есть подозрение что порошок просроченный купили. Он комком почему-то и срок годности не на коробке напечатан, а на клейкой бумажке. Буду другой пробовать.
Мои мальчики: 22.05.2006 и 26.03.2009
Аватара пользователя
Любасик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:41 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Любасик »

А встроенную посудомойку в шкафчик встраивают или просто между шкафчиками ставят?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Аленка Иванова »

в шкафчик + на дверцу фасад вешают(или как это правильно сказать?)
Аватара пользователя
...на метле
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 2:42 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение ...на метле »

[quote="Джоник"]Что-то у меня стеклянные тарелки не идеально вымываются, налет остается наподобие жирного. Соль сейчас стоит на 5, ополаскиватель на 3, пытаюсь отрегулировать, но есть подозрение что порошок просроченный купили. Он комком почему-то и срок годности не на коробке напечатан, а на клейкой бумажке./quote]
У меня тоже есть стеклянные тарелки и салатницы, отмываются - душа поёт! Соль на 4 (так было отрегулировано, так и оставила), ополаскиватель перевела на 2 (со стандартной 4). Если порошок комком - отсырел что ли? А жирный налет только на стекле или на фаянсе-кастрюлях тоже? Тогда точно порошок не кондиционный, менять надо.
Не перестаю удивляться миру!
Аватара пользователя
sushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 5:39 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 9 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение sushka »

Джоник писал(а):Народ, а тёрку Бернера можно в пмм мыть?
Не помню, где это читала, но, вроде, нельзя. Я ее просто споласкиваю под водичкой теплой - и все. Но я ж могла че-нить и перепутать, надо еще подождать грамотных людей. :D
Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Аватара пользователя
Джоник
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 3:32 pm
Откуда: Москва/Невинномысск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Джоник »

...на метле писал(а):Если порошок комком - отсырел что ли? А жирный налет только на стекле или на фаянсе-кастрюлях тоже? Тогда точно порошок не кондиционный, менять надо.
В том то и дело, что отсыреть не мог, он в герметичном пакете, а пакет в коробке. На остальной посуде налёт не наблюдаю, но иногда кастрюли плохо промываются (грешу на недостаток опыта при укладке).

sushka рисковать не буду :D
Мои мальчики: 22.05.2006 и 26.03.2009
Закрыто

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»