Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
NweKubanoid
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 3:41 pm
Откуда: г.Москва

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение NweKubanoid »

С системой познакомилась 2 месяца назад - искала в интернете способ избавиться от бардака... В силу жизненных обстоятельств я 27 из своих 29-ти лет никогда и ни разу не убиралась. Ну вот так вышло. А 2 года назад я столкнулась с этим делом и офанарела... Муж требовал чистоты в доме и готовой еды, ребенок мусорила по всему дому, я драила, как мне казалось, целый день, но чище не становилось. За днем выдрайки в одном месте приходила неделя отчаянного нежелания вставать с дивана. И тут я нашла вас... Что сказать - система не очень адаптирована под наш быт - это система американской домохозяйки. У них домохозяйка - это звучит гордо. Даже профсоюз такой есть. Это у нас таких называют "ничего не умеет, вот дома и сидит". Я решила систему адаптировать под себя, так чтобы в нее можно было аккуратно положить всю мою жизнь. Что не прижилось сразу - обуваться, одеваться и краситься каждое утро. Я живу в частном доме с большой теплицей и огородом. Туалет на улице. Переобуваюсь часто, потому как в комнате мы обувь вообще не носим, а на улице у нас уличная обувь - чтоб не топтать. Так же есть обувь для работы в огороде. Так что шнуровка отпала сразу. Одежда для дома должна быть удобной. Да и учитывая деревенский быт нет необходимости парадно-выходного наряда. Купила 2 летних халата-сарафана на молнии. В них в основном и летаю. Пробовала джинсы, шорты и капри - один хрен все давят в талии(фигура у меня животастая), а мне комфорт нужен. ПО ЗОНАМ ТОЖЕ ПРОБЛЕМЫ - ПОЛОВИНЫ ИХ НЕТ. Гостиная, спальня и детская - это все 1 (единственная) комната. Но тут решили поступить по-другому - зоны будем добовлять. На самом деле у меня дом большой, только ремонт надо делать, чтоб не желые помещения в жилые превращать. Так от.
Хочу летать, но обрезали крылья...
Аватара пользователя
JessyBri
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 4:19 am
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение JessyBri »

NweKubanoid, где-то на форуме обсуждали однокомнатную квартиру. Предлагалось выделить зоны в пределах единственной жилой комнаты. ТАк вот: все равно, там есть "спальня" - кровать и все, что над ней; "кабинет" - рабочий стол и окрестности; "детская" - ребенкина кровать и место для игрушек и т.д. Это же сколько в зоне за неделю сделать можно!!! А "ремонтные площади" можно постепенно довести до жилого состояния - бебистепс и пятиминутки))) Система - не догма, а руководство к действию. Тот же самый макияж я, например, заменяю полным утренним комплексом ухода за мордочкой - умывалка, тоник, крем, легенький массажик. И волосы укладываю не только удобно, но и красиво. Адаптировала таким образом, поскольку и в повседневной жизни не пользуюсь декоративной косметикой и средствами для уклдадки.
Высокого полета!
ЖеланиеЭт1000возможностейАНежеланье1000причин
Аватара пользователя
american girl
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 5:46 am
Откуда: California
Поблагодарили: 11 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение american girl »

Мне очень нравится КЖ, сразу вся нужная информация под рукой. Нравится 15 минутки, действительно нетрудно что-то поделать всего 15 мин, а потом бывает и остановиться трудно :D Нравится деление на зоны, можно не спеша уделять внимание одному участку в день. Просто обожаю размусоривание :D Каждый месяц глобально перебираю шкафы, полки и с радостью размусориваюсь.
Не нравится обуваться дома :oops: Я очень люблю ходить босиком, а любая обувь меня напрягает.
И вообще я очень-очень люблю этот форум и многих флай :bis:
NweKubanoid
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 3:41 pm
Откуда: г.Москва

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение NweKubanoid »

JessyBri писал(а):NweKubanoid, где-то на форуме обсуждали однокомнатную квартиру. Предлагалось выделить зоны в пределах единственной жилой комнаты. ТАк вот: все равно, там есть "спальня" - кровать и все, что над ней; "кабинет" - рабочий стол и окрестности; "детская" - ребенкина кровать и место для игрушек и т.д. Это же сколько в зоне за неделю сделать можно!!! А "ремонтные площади" можно постепенно довести до жилого состояния - бебистепс и пятиминутки))) Система - не догма, а руководство к действию. Тот же самый макияж я, например, заменяю полным утренним комплексом ухода за мордочкой - умывалка, тоник, крем, легенький массажик. И волосы укладываю не только удобно, но и красиво. Адаптировала таким образом, поскольку и в повседневной жизни не пользуюсь декоративной косметикой и средствами для уклдадки.
Высокого полета!
Спасибо за пожелания! Форум такой большой, что я совсем растерялась-потерялась. 31 шаг прохожу на Бебиблоге - там все компактно и понятней для меня. Здесь лажу в поисках новой инфы. Времени на это вылетает куча. Про финансы целый день читала сегодня. Даже рутины не сделала. Благо, воскресенье. Типа, выходной...
Хочу летать, но обрезали крылья...
Sukkub

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Sukkub »

NweKubanoid , ты лучше задавай вопросы и тебе дадут ссылки на ответы, т.к. этот форум не сравнится ни с одним другим флай форумом, поверь мне.
Летучая Крысь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 4:21 pm

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Летучая Крысь »

В системе мне очень нравится планирование, тоесть возможность накидать план, список, круг заданий, а не держать в голове эту 1000 и одну мелочь, про которую постоянно забываешь.
У меня, например, проблема: я всегда забываю зарядить плеер и мобильник и приходится брать зарядки на работу или ехать без музыки. А сейчас внесла в ВР, вечером глянула, поставила на зарядку, и всё хорошо.
И ещё. Теперь, когда я смотрю в список что за чем убирать, я не чувствую себя ущербной, мол, "хорошая хозяйка должна всё на зубок помнить", а знаю, что так же делает много очень хороших женщин, как бы чувствую их поддержку...
Аватара пользователя
agata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 11:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение agata »

Мне пока все нравится в системе, правда многое я еще не испытала на себе до конца, мои мужчины ЛМ и старший ЛС уже научились класть вещи на свои места. Появилось больше места в шкафах. в порядке документы. Я ужасно не люблю убирать в шкафу для одежды, а теперь это меня не раздражает. Задания Келли выполняю, но не всегда; радуюсь, когда мои планы и ЗК совпадают. Веду КЖ, помогает и даже очень из-за малыша могу забыть что-то важное, а в КЖ все записано у кого ДР, когда к врачу и т.п. И еще мне понравилось подробное описание уборки в зонах - к моему стыду я на некоторые вещи не обращала внимания. Иногда думаю: "Как же я мало сегодня успела-поделала!", а по КЖ оказывается, что дел поделала ого-го сколько. Еще нравится то, что флайледи уделяют себе любимой достаточно много времени, а не только уборке.
Что о вас думают другие не ваше дело...
муха-ха
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 6:32 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение муха-ха »

муха-ха писал(а):Нравится практически все. Если не на практике, то в теории. Например, легкие кожаные дырчатые на шнуровочке башмачки купила недели две назад, а до сих пор в тапках.

Категорически не нравится слово "рутина". Поэтому у меня УТРЕННИК и ВЕЧЕРИНКА.
А-а-а!!! Нашла! Нашла в интернете нашу книжку. Ну не знаю, может другой перевод, но там не рутины, а ритуалы! Для кого как, а для меня это две большие разницы, и можете меня теперь забанить!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение на-дин »

муха-ха писал(а): Для кого как, а для меня это две большие разницы, и можете меня теперь забанить!
Ты серьезно этого хочешь :o или так ввернула, для красноо словца?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Аленка Иванова »

Это не наша книжка, а чужая - раз.
Два - можешь называть рутины как хочешь (загляни в ФлайЛедевский Толковый словарь - там много вариантов)
Три: будешь сильно просить - забаним. Мы редко отказываем в таких просьбах.
volar
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 10:31 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение volar »

Мне нравится сама система, в целом. Если частности брать, то я бы, кроме вышесказанного о таймере, 15-минутках и бебистепс (полностью согласна!) выделила еще две, важные для меня. Во-первых, в квартире теперь нет второстепенных мест. Ну сроду бы не стала я чистить вентиляционную решетку при том, что полы грязные и в комнатах завалы. Сначала важное - а остальное подождет. И ждет оно годами.... А с ФЛ чистка идет одновременно и из центра, и с периферии, и это мне очень нравится. И во-вторых - с ФЛ уходит ощущение замкнутого круга и, наоборот, появляется направление в движении, становится ясно, куда и как расти.
Что не нравится - даже не знаю, как-то не задумывалась. По-моему, если принимаешь идею в целом, детали всегда можно адаптировать. Вот, например, место в одном из писем, которое меня позабавило в свое время - когда флаюшка просила разрешить ей в качестве отдыха заняться хобби вместо пенной ванны, на что получила отказ :lol: Типа лезь в ванну, а уж потом делай что хочешь :lol: Ну это так, из разряда курьезов :D Смысл понятен, конечно, расслабляться тоже надо учиться, но, представим, что эта флаюшка терпеть не может ванну с пеной. И что теперь - она должна считать эту ванну недостатком системы? Нет, конечно. Примерно так и к остальным "не нравится" можно относиться :)
Окнави

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Окнави »

Мне нравится система в целом. Она достаточно гибкая и ее легко адаптировать под свой ритм жизни. Единственное, что я категорически не приемлю для себя, так это ношение дома обуви на шнурках и т.п. Я так устаю, проводя целый день на каблуках на работе, что дома хочется ходить либо босиком, либо в мягких тапочках. Хотя, если бы я не работала, а большую часть времени проводила дома, то - да, обувь дисциплинирует.
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Kole »

Мне система нравится тем, что я знаю примерно, что должна сделать на этой неделе.Есть определенный план, которому следуешь. Раньше у меня бывало, что я не знала за что взяться. Бывает целый день драила кухню, к концу дня уставала, а до своей комнаты не доходила. Или вообще за день убирала всю квартиру, а потом отдыхала. Теперь таких казусов нет. Если каждый день сделать хоть что-то - квартира выглядит намного лучше. И ни капельки уборка теперь не напрягает.
Еще понравилось то, что начала обращать внимание на те места, которые я раньше и додумалась бы убирать. раньше я никогда не протирала плинтуса или выключатели с розетками. Размусоривание - супер! Когда хлама нет, намного меньше надо убирать. А для моей мамы - это особенно актуально - такой Плюшкин!
Обувание и одевание у меня, правда, не прижилось. Мне гораздо удобней ходить в тапочках и пижаме. Я же буду убираться, готовить - испачкаюсь. Итак переодеваюсь постоянно. не делаю ничего - в халате. Собираюсь делами заняться- пижамку.Макияж делаю только, если выхожу на улицу. Не люблю я снимать макияж, так что делать это каждый день не хочется. Считаю, что ежедневного ухода за кожей достаточно.
Аватара пользователя
Черный дракончик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 4:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Черный дракончик »

Мне нравится в системе многое. Самое основное: размусоривание и "Не сделать, а поделать".
Вообще система очень организует и дисциплинирует. Раньше у меня проблем с ведением дома не было, а сейчас, когда есть маленький ребенок, только она и спасает.
А не нравится... Да все достаточно гибко и можно под себя подстроить. Рутинки меняются периодически, потому что режим ребенка меняется и я на работу вышла. Да мало ли жизненных обстоятельств меняется. Подстраиваюсь с переменным успехом.
Аватара пользователя
Аолинау
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 6:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Аолинау »

Нравится: идея избавления от хлама. Ведь с него-то, как правило, и начинается беспорядок. :aaa: Очень нравятся задания Келли. Она иногда вспоминает такие места и вещи, о которых я сама никогда даже не задумывалась. :o Еще нравится планирование праздников и дисциплинирование себя самой - одеться, обуться, причесаться. :rev:
Не нравится: то, что новая привычка вырабатывается целый месяц (в моем случае это действительно так). Но это скорей не минус системы, а проблема человеческой лени. :wink:
Если есть тьма, должен быть свет... :adr:
Ответить

Вернуться в «Основы системы»