Уборка без химии - делимся опытом

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Юлюньчик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 10:10 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Юлюньчик »

missDubrovina писал(а): Ну и раз пошла такая пьянка, объясните мне, темной, чем мыть кафель и стёкла/зеркала (не моющими средствами)?
Я мою лимонкой + вода и через распылитель т.е. пульверизатор.
В эфирных масел тебе надолго должно хватить т.к. пру капель на одно применение вполне достаточно.
Нарцисс писал(а): прочитала всю тему, совсем запуталась, дайте, плиз, рецепт этого волшебного геля. :oops:


1 л воды
50 гр мыльной стружки
45 гр кальцинированной соды
Эфирные масла

В кипящей воде растворить мыльную стружку тщательно размешивая. Добавить кальцинированную соду и тоже тщательно все перемешать до полного ее растворения (если ее не растворить как следует, то потом на цветном или темном белье могут быть белые полоски). Когда добавите соду, то жидкость начинает желироваться и становится с перламутровым отливом. Когда смесь остынет можно добавить эфирные масла.
Да кстати попробывала варить на основе мыла "Антипятнин" фигня полная получилась, а вот "Аистёнок" хорошо стирает, я делаю как минимум литра на 2 воды, а вот сейчас (сегодня) сварить на 4 литра. Эфирные масла можно и не добавлять и так запах отличный после стирки.
Время - Это материал из которого сделана ЖИЗНЬ!
Аватара пользователя
Юлюньчик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 10:10 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Юлюньчик »

Права, Дашуля, что полы хорошо уксусом мыть.
Уксус
Уксус является одним из наиболее часто используемых компонентов в очистительных средствах, изготовляемых знающими людьми, самостоятельно. Основным его достоинством является то, что он уничтожает бактерии, плесень и вирусы.

Представитель компании Heinz Майкл Малэн (Michael Mullen) представил многочисленные исследования, проведённые компанией, которые свидетельствуют о том, что 5% уксус, который продаётся в обычном магазине, убивает 99% бактерий, 82% плесени и 80% вирусов.
В соответствии с исследованиями медицинского центра Тафтс из Новой Англии (Tufts New England Medical Center) по вопросам лекарственной устойчивости, обычные дезинфицирующие средства, которыми пропитывают мочалки и добавляют в чистящие средства, так же, как и антибиотики, вносят свой вклад в устойчивость бактерий против антибактериальных средств. Более того, большинство промышленно произведённых дезинфицирующих средств — не эффективны, как и большинство антибиотиков.
Поэтому, храните на кухне пульверизатор с 5% уксусом и, время от времени, обрабатывайте им разделочные доски, поверхности столов, мочалки и т.п.
Смывать — не обязательно, можно даже оставить обработанную уксусом поверхность на ночь. Резкий запах уксуса улетучится в течение нескольких часов.
Уксусом также очень эффективно обрабатывать края унитаза. Просто обрызгайте и вытрите. Кроме того, уксус прекрасно справляется с чисткой стёкол.
Добавьте четверть чашки уксуса к 2 чашкам воды и половину чайной ложки мыла или моющего средства. Смешайте всё в пульверизаторе.
Время - Это материал из которого сделана ЖИЗНЬ!
Аватара пользователя
yova
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:18 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 8 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение yova »

я мою зеркала без моющих средств - просто мокрой тряпочкой микрофибры, а сухой натираю.
может я пропустила где-то (тему читала в несколько заходов), так чем же все-таки стирать? Юля, ты стираешь своим мыльным растрвором? а если уж разбираемся, скажите а мыло не вредно? оно, что не содержит никаких ПАВ или на нем не пишут? я вот еще тут прочитала, что некоторые хозяюшки моют посуду хоз. мылом, а как же его смываемость? я сомневаюсь, что его можно кушать ;) растолкуйте, пожалуйста!
Аватара пользователя
Юлюньчик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 10:10 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Юлюньчик »

yova писал(а): Юля, ты стираешь своим мыльным растрвором?
Ну раствором мыльным его назвать нельзя, а вот молочным пудингом спокойно, т.к. он застывает. Да я им стираю и с превеликим удовольствием и ещё тоже добавляю в ПММ и он и там работает. Да кстати прежде чем сварить я про него в инете ещё кучу начитала, там Девушка писала, что мол у её малышки аллергия на всё, даже на гиппоалергенную косметику, и она нашла спасение в этом геле, стирает им пелёнки. Да и содой кальценированной наши бабушки стирали нам вещи и мыли посуду, и мылом тоже.
А на счёт мыла и его натуральность не сомневайся, ведь оно состоит из 3-х компонентов: щёлочь вода и жир, вот хим состав мыла, ну если хочешь добавляешь в него ЭМ, да и любое мыло биоразлогаемое так что оно не наносит вред и окружающей среде когда мы его смываем в канализацию, самое главное мыло не брать с искусственными отдушками. Да и ещё по поводу хоз мыла, я где-то прочитала, не помню где, что банки перед закрутки нужно мыть только хоз мылом, а не всякими жидкостями, и когда я стала это делать у меня не одна банка не взлетела. Вот как раз мыло то и смывается в отличае от всяких средств для посуды. А варить можно мыло и самим дома и без основы для мыла и не с детского мыла, а просто из трёх компонентов которые я перечисляла выше, чуть позже я этим займусь и естественно отпишусь.
Время - Это материал из которого сделана ЖИЗНЬ!
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение veyna »

А у меня сода жир не отмывает. :( А мыло хоз-ное отмывает на ура. Поэтому у меня так и не прижились смеси мыло+сода+ещё-то-нибудь или просто так. Мою только мылом. :D
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
Юлюньчик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 10:10 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Юлюньчик »

veyna писал(а):А у меня сода жир не отмывает. :( А мыло хоз-ное отмывает на ура. Поэтому у меня так и не прижились смеси мыло+сода+ещё-то-нибудь или просто так. Мою только мылом. :D
а ты варила смесь? Одна сода действительно не убирает жир, подтверждаю, зато блеск наводит супер, а вот горчичный порошок.... с жиром борится на ура!
Время - Это материал из которого сделана ЖИЗНЬ!
Нарцисс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 8:40 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Нарцисс »

Юлюньчик писал(а):а ты варила смесь? Одна сода действительно не убирает жир, подтверждаю, зато блеск наводит супер, а вот горчичный порошок.... с жиром борится на ура!
Юля, спасибо за рецепт мыльного пудинга. А куда добавлять горчичный порошок, в какую смесь?
Аватара пользователя
Юлюньчик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 10:10 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Юлюньчик »

Нарцисс писал(а): А куда добавлять горчичный порошок, в какую смесь?
А горчичный порошок я добавляю на губку и мою посуду, а так же засыпаю в ПММ, а также мою плиту.
Время - Это материал из которого сделана ЖИЗНЬ!
Аватара пользователя
Красотка Джейн
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 12:26 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Красотка Джейн »

Yovaя посуду мою преимущественно хозяйственным мылом, смывается отлично в отличие от всяких фейри и т.п. К тому же оно явно более натуральное по составу, чем вская химия для посуды, которую смываешь-смываешь, а все равно ею пахнет.
Вот, правда, в перспективе хочу посудомойку, но не хочется на химию для мытья посуды переходить. Думаю)
missDubrovina

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение missDubrovina »

Протерла люстру и кафель уксусом разбавленным: люстра хорошо, засверкала, а на кафеле (черный) разводы остались - видимо надо сразу насухо вытирать...
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Лапландия »

Я сейчас практически все мою хоз.мылом или просто водой. Уксус в пульверизаторе всегда наготове. Зеркала и стекла от уксуса хорошо блестят. Но вытирать нужно насухо, так что порой я и без него обхожусь. Про кафель черный не знаю, может все же водой смыть нужно, если разводы появляются.

Юлечка, а ты скажи, чем эта кальцинированная сода от пищевой отличается?

Кстати, про соду и жир. Я мою содой посуду, которую нужно дезинфицировать. Ну, кошачьи миски, например. Или после рыбы, чтобы запах удалить. А так жирное просто намыливаю мылом дважды - с первого раза в холодной воде не отмывается. Горчицей тоже хорошо, но у меня кожа чувствительная - это только в редких случаях.
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
macalina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 2:51 am
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение macalina »

Здравствуйте, девочки!
Сегодня сварила первый раз молочный пудинг. В рецепте обещался гель, я даже еще 0,5 л воды долила, все-равно пудинг получился :D . Испытала на посуде. Почти не пенится, но отмывает значительно лучше фейри. Даже старые жирные пятна отобрал без особых усилий. Следующие испытания проведу на белье.
Аватара пользователя
yova
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:18 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 8 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение yova »

вчера купила горчичный порошок, уксус и лимонную кислоту, сода дома есть - перехожу на безвердную "химию". девочки, а ванну как моете?
Аватара пользователя
Юлюньчик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 10:10 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Юлюньчик »

Лапландия писал(а):Юлечка, а ты скажи, чем эта кальцинированная сода от пищевой отличается?
Дашуль, Пищевая сода (sodium bicarbonate) производится из кальцинированной соды. Это — слабая щёлочь (pH- 8,1; 7 — нейтральная).
Лапландия писал(а):Горчицей тоже хорошо, но у меня кожа чувствительная - это только в редких случаях.
Ты горчицу разводишь? Я сухую на губку насыпаю и мою ей, я ей даже руки мою после работы с жирным чем-то, и они у меня наоборот бархатистее стали. Кстати для придания коже шелковистости принимают ванны с горчицей, а так же для хорошего сна (извините за офф).
yova писал(а):вчера купила горчичный порошок, уксус и лимонную кислоту, сода дома есть - перехожу на безвердную "химию". девочки, а ванну как моете?
Рецепт чистящего средства для ванны
Взять пол чашки пищевой соды. Помешивая, добавить в неё мыльного раствора до получения кремообразной кашицы. По желанию, добавить 5 капель антибактериального масла, такого, как лаванда, масло чайного дерева или розмарина. Нанести кашицу на губку, почистить поверхность, смыть.
macalina писал(а): Сегодня сварила первый раз молочный пудинг.
А с какого мыла варила?
Время - Это материал из которого сделана ЖИЗНЬ!
Аватара пользователя
yova
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:18 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 8 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение yova »

Спасибо Юлюнчик :))) буду еще и мыльный раствор варить, но это немного позже ;) сегодня мыла горчицей посуду и плиту, мне понравилось, а вот лимонном не оттерлись загрязнения на столешнице от чая :(
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»