Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Аватара пользователя
Шоколадка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 5:30 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Шоколадка »

А мы получили ключики от квартиры :D и вовсю делаем черновой ремонт, так что срочно прогнав лень и взяв волю в кулак буду продолжать проходить шаги... :apl:

19 шаг. Проанализируем наш собственный ассоциативный образ и разложим его по полочкам.

Пикник в золотом лесу.

- Масштаб элементов и деталей,Средний, равномерный масштаб– кроны деревьев на заднем плане, земля устланная листьями, стволы берез, мелкие элементы – листья на переднем плане, веточки, плоды
- Свет, спокойный, не слишком яркий, но не оставляющий в лесу темных уголков, в косых лучах солнца кружатся золотистые пылинки
- Воздух, немного туманный, наполненный пылинками, падающими листьями , запахом леса, легкий ветерок, теплый и сухой
- Цвет в сочетании с фактурой и характером поверхностей, желто-оранжевые листья бархатистые, белые шершавые стволы берез, ковер из опавших листьев – желто-коричневый мягкий и шершавый.
Аватара пользователя
Pussycat
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 5:25 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Pussycat »

Привет флаюшкам!!!
Киви, тебе мои отдельные поздравления с таким быстрым обустройством дома мечты!!!! Посмотрев твою уютнейшую кухню (так и чувствую запах свежести летних садов и свежеиспеченных булочек!) я кинулась наводить идеальный порядок на своей кухне в квартире -потому что до обустройства кухни в нашем доме мне еще далековато!
Это фасады кухни из ДСП или массив дерева? А камин в зале просто прекрасный!!! Вы его как то сами строили или это камин кассета плюс готовое обрамление?
Наш дом пока является коробкой, но бог даст и нам навести уют и красоту!!! Главное что я ценю в интерьерах -так это их адаптированность к жизни всех членов семьи. А то бывают такие мертвые дизайны домов и квартир -вроде все красиво а души нет. Хочу кухню и весь остальной интерьер именно такие -с душевным теплом и уютом.
Твоя клетка в твоей голове.
Аватара пользователя
Смеяна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:58 pm
Откуда: Люберцы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Смеяна »

Всем привет! Я тут практически новенькая (где-то год назад пыталась самостоятельно выполнять задания, но что-то меня увело от этой темы).
Выполняю шаг первый. Моя самая прекрасная кухня - очень абстрактно, но с подробностями.
Кухня моей мечты очень светлая, в ней тепло, но много свежего воздуха (открыто окно и слышно чириканье птиц). За окнами сосны, можно березки. Стол большой деревянный круглый (или овальный), много посадочных мест. На столе скатерти: основная - с кистями или бубенцами, а сервировочная - с легкой бахромой. Много матерчатых салфеток, много разных скатертей, полотенец в специальном месте (шкафчик или закрытая полка для текстиля). Над столом - абажур с бахромой.
На моей кухне мечты в дополнение ко всем сидячим местам есть уютное кресло (это из разряда баловства). Оно - мое, и в нем все любят сидеть: дети, муж, кот (в моих мечтаньях есть любимый кот:), подруги. Я им всем это разрешаю. Но все знают, что это кресло - мое! Кресло большое, в нем можно сидеть "с ногами", клубочком. Я в кресле люблю читать, мечтать, сидеть вместе с дочками, читать им. Может есть и еще кресло, или не одно, но это уже детали. Есть на моей кухне и полочка для книжек и рукоделия.
Стулья на кухне деревянные с мягким сиденьем и спинкой. Занавески на окнах - в том же стиле, что и скатерть на столе. Пол дощатый, ровный гладкий, как палуба.
На моей кухне много места, есть большая деревянная рабочая поверхность. Всякие комбайны, блендеры -тостеры стоят на своих местах, их не надо убирать в шкафы. Мебель гладкая светлая.
Рабочие инструменты и посуда - писать об этом сейчас нет времени, целая поэма.
Тарелочки в ряд стоят в шкафу. И каждый день я использую чайный сервиз из тонкого фарфора - такие невысокие расклешенныые чашки с нарисованными розовыми пионами. Чайники для заварки разные - маленькие, большие.
Еще на моей кухне есть специальный застекленный шкаф - очень плоский, но широкий - для коллекции мужниных пивных кружек и всяких сувениров. И еще, кладовая со стеллажами для бакалея и домашних консервов. Среди консервов обязателен сливовый компот, вишневое варенье и лечо. Много.
На обед я подаю наваристый борщ в красивой супнице, к нему идут чесночные булочки с пылу-жару.
Где справедливость?!
Аватара пользователя
Смеяна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:58 pm
Откуда: Люберцы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Смеяна »

Шаг 2. Не знаю, правильно ли я все делаю. Иду по шагам.
1. Весна - не самая ранняя (снег уже сошел, но еще не совсем тепло)
2. свежо, ясно
3. Утро
4. понедельник
5. свобода, лопатки чешутся
6. озеро абсолютно гладкое тихое, вода холодная
7. сквозь сосны светит утреннее солнце (оно еще не высоко)
8. воздух свежий, пахнет влажной землей, сосновой хвоей, ветра нет, птицы чирикают-поют
Где справедливость?!
Аватара пользователя
Смеяна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:58 pm
Откуда: Люберцы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Смеяна »

Шаг 3
1. Пью чай и сплетничаю с подругой
2. Трапезничаем с семьей, гостями
3. Кухарим с дочками
4. Кухарю одна - экспериментирую, совершенствуюсь
5. Читаю, треплюсь с мужем, занимаюсь с детьми (чтение, письмо, рисунки, болтовня),
6. Смотрю телек
7. Занимаюсь рукоделием
Где справедливость?!
Аватара пользователя
Смеяна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:58 pm
Откуда: Люберцы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Смеяна »

Шаг 4: общая бодрость: тонус в теле, ясность в голове, а в душе - приятная вибрация
Где справедливость?!
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Девушки, всем привет!
Давно меня не было, так что не знаю, кому из вас что сейчас актуально.
Так что отвечу кратко, если будет неполно - переспрашивайте, пожалуйста.

Lepestok, симпатично. Но по мне - недостаточно уютно. Проход из холла в сад даже уже не скрытым, а явным коридором получается. Потеря площади, к тому же.

aschermaedchen, как продвигаешься? Про дачу прочитала. А что же нового ты хочешь внести? Какое настроение создать? Непонятно.

horoshenkaya, если сразу трудно составить цветовую гамму - оттталкивайся от аналога.
Допустим, появилась мысль про пурпурную скатерть - просмотри "каталог образов" в голове. Что это может быть? Пионы? Зрительный зал театра? Цвет не работает сам по себе, а только в связке масштаб - воздух - цвет - свет. Не забывай - это очень важно.

Kristin, посмотри варианты На-дин и Фейт-хоуп - много техники влезло.

anastas, как дела? реализовалось что-то из идей?

Kiwi, замечательно! По настоящему прекрасное воплощение замысла. И еще одно важное преимущество, которого ты пока, скорее всего, не ценишь. Образ получился приятным, но не слишком полным, не слишком очевидным. Это значит - его можно долго-долго дополнять и радоваться творчеству и уюту. Дополнять, менять, играть и искать. Широкая свобода на базе отличного фона.

Затмение, привет. Конечно, если тебе это все еще актуально.

Шоколадка , поздравляю. 19 шаг - отличный.

Смеяна, замечательно. Наверняка - появились новые мысли про настроение. И дальше прошла уже?

Кого пропустила, или неполно ответила - переспросите, плиз. :)
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Lepestok »

Lenau, привет! С возвращением!
А у нас большие изменения :lol: Теперь дверей в сад не будет. Может быть, на этом месте будет камин, а может, просто какое -то украшение , которое станет фокусной точкой , и вид на эту фокусную точку будет еще из коридора.

К проектированию кухни подключился муж, и кухня мне теперь мне ну совсем нравится : кухонный гарнитур все же не буквой Г, а в линию по одной стене , как нам всегда нравилось ;холодильник, стоявший в раннем проекте крайним справа, встраивается в кладовую, а на его месте встает высокий шкаф с духовкой и СВЧ. Теперь в моих шкафах еще больше места для кастрюль и сковородок... да и всего остального.
Зона гостиной мне все еще не нравится. Идея с двумя диванчиками то вдохновляет меня, то нет...
Наверно, все же если бы я нашла какой-то другой понравившийся мне вариант,то от 2 диванчиков я бы отказалась.
Кухонный гарнитур ранее хотели полностью глянцево-голубой или глянцево-мятный, сейчас решили , что верхний ряд будет такой, а нижний все же темное дерево типа венге или зебрано.Например, если смотреть для примера Икею, то нижний ряд шкафов -черно-коричневый Нексус, а у верхнего ряда шкафов дверцы глянцево-бирюзовые , это новинка, по-моему, называются Рубрик.
Решили расширить лестницу до 90 см.
Спроектировали подпол.Спроектировали летний чердачный этаж.
Пытаемся придумать красивую пристройку к фасаду, придумываются какие угодно, только не красивые. :lol:
Вот, кажется, все новости.
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
Шоколадка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 5:30 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Шоколадка »

Lenau, привет! Спасибо за такую оценку, я стараюсь!
Попробовала пройти 20 шаг
Приемы и материалы, которые могут нам пригодиться.
Масштаб
1.Создание средних равномерных групп; кухонная мебель, столешница и фартук, буфет, пол, обеденная зона и диван, стены
2.Слоистая структура
1 слой – дальний: стены, пол, потолок
2 слой – кухонная мебель, стулья, стол, столешницы
3 слой – декоративные элементы, текстиль, посуда
3.Нюансная палитра
Все элементы пространства близки между собой по тону и отличаются небольшим нюансом в цвете, фактуре, характере поверхности. Светло-желтый переходит в желтый, оранжевый, коричневый
Мелкие элементы
1. Фактурная поверхность стен, мебели, растекловка
2. Мелкоразмерные материалы - мебель из ротанга, мелкая плитка для фартука, декоративные элементы из соломки
3. Мелкие детали в базовом материале - кружевная шторы, скатерть с кружевом

Свет. Теплый и спокойный
1. Смещение спектра.
Используем теплую цветовую гамму от светло-желтого до оранжевого
2. Глянцевые и отражающие поверхности.
Используем стекла, люстра, бра теплого оттенка
3. Серебристые, жемчужные, перламутровые цвета, краска «металлик», фактурные глянцевые и зеркальные поверхности. обои с золотистым блеском, кухонные фасады с золотистым блеском

Воздух. Туманный и теплый, подвижный
1. Туманность = непрозрачность. Минимум стекла.
2. Матовые материалы – плитка, фасады
3. Неоднородность поверхности

Цвет в сочетании с фактурой поверхности.
Листва
Пол – керамогранит с неоднородным рисунком, пробка, желто-коричневых оттенков
Стены – обои с мелким рисунком, с теснением, фактурная краска, штукатурка
Фартук – матовая маленькая плитка с неоднородным рисунком, мозаика, матовый пластик
Мебель – матовый пластик или эмаль
Столешница – текстурный пластик
Текстиль – бархатистый с неконтрастным рисунком
Стволы деревьев
Стены – обои светлых оттенков с вертикальным рисунком
Фартук – светлая матовая плитка с неярким рисунком
Мебель – светлое дерево с текстурой древесины
Столешница – под мрамор
Текстиль – шероховатый, натуральных оттенков
Мелкие элементы, листочки, плоды
декоративные элементы из натуральных материалов (береста, дерево), плетеные изделия
текстиль с растительными рисунками, орнаментом
посуда – матовая с растительными орнаментами
Воздух-небо
Потолок – матовый светло-голобой
Текстиль – легкий, полупрозрачный можно с рисунком
Затмение
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 3:08 pm
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Затмение »

Lenau, я рада и для меня это актуально и, если с кухней было как упражнение, т.к ремонт не так давно был имебель почти свежая и работа с тобой позволила определить мне, что же мне не доставало и как добиться желаемого состояния радости, то со спальней все по-серьезному и твоя помощь незаменима. Работать я буду медленно, надеюсь, ты здесь еще долго будешь.

Поделюсь такой грустной мыслью, что, не смотря на такую подготовительную работу, никто не обещает легкого ремонта - это я заглядываю в темку"Ремонт.Неужели вечный".
Аватара пользователя
Смеяна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:58 pm
Откуда: Люберцы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Смеяна »

Шаг 5. Супругу хорошо на даче в беседке за шашлычком
Где справедливость?!
Аватара пользователя
Смеяна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:58 pm
Откуда: Люберцы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Смеяна »

Шаг 6 - уютное кресло
Где справедливость?!
Аватара пользователя
Смеяна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:58 pm
Откуда: Люберцы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Смеяна »

шаг 7

настроение - безумное удовольствие от предвкушения насыщенного дня, ощущение себя в силах выполнить важное дело.

девиз: бодрящее мартовское утро

виды деятельности:
-уединение
-застолья
-семейная возня

счастье мужа:
-шашлык в своем саду

каприз:
кресло
Где справедливость?!
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение aschermaedchen »

lenau писал(а): aschermaedchen, как продвигаешься? Про дачу прочитала. А что же нового ты хочешь внести? Какое настроение создать? Непонятно.
Лена, ура, ты вернулась!
Расскажу про состояние наших ремонтов на сегодняшний день.

Спальня: после консультации с электриком ремонт решили отложить. Потому что объем работ по электрике там немереный, и надо делать всю квартиру сразу. А жить где-то еще и вывезти мебель из дома куда-то в другое место мы пока не можем. Вероятно, такая возможность появится через полгодика, так что мы подождем. Я сделала новую версию планшета – кладу в приложение. Можно на такой основе сделать «раскраску», про которую ты говорила? Еще я видела отличные плинтуса, но не было фотоаппарата с собой, съезжу, сфоткаю и выложу.

В прихожей делаем пока косметику. Но в любом случае, я собираюсь делать для нее дизайн-проект по твоей методике, который должен будет воплотиться, когда все созреют. В общем, пока делаю «разведку боем», смотрю, что там под обоями и т.д, оцениваю фронт работ.

Дача: там главные цели – это создание образа, единое стилистическое решение, и второе, более удобная и рациональная расстановка мебели.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение aschermaedchen »

Забыла про вложение. Хотела отредактировать свое только что отправленное сообщение, но почему-то не получается... Модераторы, простите!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Per aspera ad astra
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»