Запеканки

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Запеканки

Сообщение Юляшка »

Подробный список всех рецептов этой темы здесь.

-----------------------------------------
Запеканки - универсальные блюда. Их можно готовить, специально покупая для них продукты в магазине, но лучше всего они получаются из оставшихся продуктов и уже приготовленных блюд.
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
Милая ненависть
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 6:22 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Запеканки

Сообщение Милая ненависть »

Алена Давс писал(а):Девочки, подскажите что делать чтобы не подгорала творожная запеканка? Может надо на дно противня фольгу класть или бумагу? Противень у меня стеклянный.
А может приобрести силиконовую форму, если возможность есть? :)
Музыка вымывает из души пыль повседневной жизни
Аватара пользователя
macalina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 2:51 am
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Запеканки

Сообщение macalina »

Алена Давс, можно бумагу для выпечки купить. Или, действительно, силиконовую форму. Есть в магазинах больших относительно недорогие формы. Я вот свою купила в Ашане 6 мес. назад за 120грн. (15 $). Вполне довольна.
китя
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 1:43 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Запеканки

Сообщение китя »

Алена Давс попробуйте печь запеканки на маленьком огне (160-170 градусов),у меня вроде не подгорает ,и еще я форму смазываю маслом (сливочным) а затем посыпаю манной крупой, а уж потом тесто выкладываю.Так мои дети именно эту непонятную посыпку больше всего любят.Кстати мои запеканки чаще сверху подгорают ,я тогда намоченную пергаментную бумагу кладу,помогает. :pya:
я белая и пушистая
Аватара пользователя
Алена Давс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 10:03 am

Re: Запеканки

Сообщение Алена Давс »

Спасибо за советы. Пожалуй приобрету силиконовую форму со временем. а пока воспользуюсь советами. У меня сверху не пригорает совсем. А снизу подгорает как раз пока жду чтобы подрумянилось сверху.
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Запеканки

Сообщение Nat*alka »

Алена Давс У меня не пригорает. Я ставлю на минимум огонь и вниз еще противень. И все :pya:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Запеканки

Сообщение Аленка Иванова »

Девочки, подскажите что делать чтобы не подгорала творожная запеканка? Может надо на дно противня фольгу класть или бумагу? Противень у меня стеклянный.
Сливочное масло надо не жалеть для смазывания противня. :lol:
И снизить надо температуру - однозначно.


Еще мысль: поставить противень по-выше.
Аватара пользователя
kittyshark
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 2:16 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Запеканки

Сообщение kittyshark »

еще можно на нижний противень поставить емкость (например, сковородку) с водой. от нее будет идти пар, и пригорать не будет. У меня так мама всегда делала, когда мы жили в квартире с термоядерной газовой духовкой
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Re: Запеканки

Сообщение Умничка »

Картофельная запеканка по-деревенски
Необходимые продукты: картофель - 500 г, фарш мясной - 250 г, мука пшеничная - 1 ст. ложка, масло растительное - 1 ст. ложка, помидоры - 3 шт., сметана - 100 г, сыр тертый - 100 г, лавровый лист - 1 шт., перец черный молотый, соль.
Способ приготовления: Фарш обжарьте на растительном масле, непрерывно помешивая, чтобы он приобрел рассыпчатую консистенцию. Муку подсушите, разведите 1 стаканом холодной воды, соедините с фаршем, добавьте лавровый лист, посолите, поперчите, перемешайте и тушите 10 минут. Картофель нарежьте тонкими ломтиками и выложите 1/3 в смазанную жиром форму. Сверху распределите 1/2 мясного фарша, выложите следующий слой картофеля и затем оставшуюся часть фарша. Помидоры нарежьте кружками, уложите на запеканку, чередуя их с ломтиками картофеля. Запеканку полейте сметаной, посыпьте сыром и запекайте 45 минут при 200 °С.
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: Запеканки

Сообщение Kontik »

Рис с фаршированными помидорами запеченный в духовке
DSC04122.JPG
Помидоры - ушло 12 шт
Фарш -700 гр
Лук -3 шт
Морковь- 1 большая
Перец-2 шт
Чеснок-2 зубчика
Томатная паста-2 ст л
Рис-2 стакана
Укроп
Соль
Перец
Масло для жарки
Фарш слегка обжарить Лук , морковь натертую на терке и перец также слегка обжарить
С помидоров срезать макушку, удалить внутренность.
DSC04106.JPG
DSC04106.JPG
Макушки и внутренность мелко нарезать.
К обжаренному фаршу и овощам добавить мякоть помидоров, посолить, поперчить, добавить томатную пасту . Всё довести до кипения и тушить 5 минут.
DSC04107.JPG
Выдавить чеснок, добавить мелко порезанную зелень.
Нафаршировать помидоры более густым фаршем.
В форму налить оставшийся соус с фаршем.
На соус выложить предварительно замоченный сырой рис, помидоры вдавить в рис.
Залить водой .У меня было 3 стакана соуса и 2 стакана воды.
DSC04109.JPG
Закрыть крышкой или фольгой. Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке примерно 1 час, или чуть больше до готовности.
DSC04118.JPG
Приятного аппетита.
Вкусно, но много кислоты, возможно надо просто убрать томат пасту.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
iuliania
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 7:06 pm
Откуда: с Урала я
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Запеканки

Сообщение iuliania »

Творожная запеканка с тыквой
творог - 500 гр
изюм - 100 гр
тыква тертая на крупной терке - 500 гр
сахар - 1 стакан
чуть соли
3 яйца
4 ст. ложки муки
цедра 1/2 лимона
сок из 1/2 лимона
Яйца взбиваем, добавляем творог, цедру, тыкву, сахар и лимоннный сок, перемешиваем всё вместе. Добавляем изюм и муку. Ставим в духовку 180 С на 1 час.
Я делаю без лимона (мне так больше нравится), мои ЛМ и ЛД тыкву едят только в этом блюде :D Морозила тыкву на зиму и готовила почти в каждые выходные - съедается быстро.
Рецепт взят из группы "Готовим быстро,вкусно,полезно!!!" сайта Одноклассники.
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Запеканки

Сообщение legko »

Аленка Иванова писал(а): Сливочное масло надо не жалеть для смазывания противня. :lol:
И снизить надо температуру - однозначно.


Еще мысль: поставить противень по-выше.
Я творожный маньяк, поэтому дополню :lol:
когда пекла запеканку в стеклянных формах или чугунных, то пользовалась советом из Книги о вкусной и здоровой пищи (т.е. это не мое изобретение :wink: ), там написано, что необходимо смазать противень или форму, а потом посыпать панировочными сухарями и только после этого выкладывать творожную смесь.
Ни разу ничего не прилипало и подгорало только при несоблюдении температурного режима, указанного в рецепте :wink:
Еще такой момент, если делать невысокую запеканку, то она готовится быстрее и соответственно меньше вероятности, что пригорит :pya:
Сейчас выложу свою Запеканку творожную с яблоком, фото и рецепт распишу пошагово, только не ругайтесь - будет двумя постами. потому как с телефона по-другому не получается фото отправлять (в технике я чайник :lol: )
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: Запеканки

Сообщение Комильфо »

Мясная запеканка с овощами
В фарш добавить соль, перец, замоченую в молоке булку, яйца, лук (все, как для котлет)
Картофель порезать кружочками, баклажан-пластинками и присолить, чтоб стекла горечь
Овощи обжарить в растительном масле.
На дно формы выложить слой баклажан.
Сверху пол порции фарша
Затем слой картофеля
Можно потрусить мелко порезаной зеленью
Сверху оставшийся фарш
Разровнять поверхность, залить смесью из тертого сыра, яйца и молока.
Поставить в разогретую духовку на 30-40 минут
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Запеканки

Сообщение Nat*alka »

Запеканка из тыквы
Тыква 1 кг, крупа манная -1/2 стакана, молоко-0,5 литра, яйцо -9 шт., масло сливочное 120 г, сыр тертый-60 г, изюм без косточек-1/2 стакана, сахар-1 ст. л., соль, мука.
Тыкву нарежьте кубиками, залейте молоком и варите до готовности.
В готовую тыкву всыпьте манную крупу и помешивая, варите 10-15 мин. Массу протрите через сито.
В кашу добавьте изюм, желтки, растертые с солью и сахаром, перемешайте. Белки взбейте в устойчивую пену и введите их в остывшую массу.
Приготовленную массу выложите в смазанную и посыпанную мукой форму, посыпьте тертым сыром, сбрызните маслом и запекайте при 1800 20 мин.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: Запеканки

Сообщение Kontik »

Фаршированные ракушки
DSC04276.JPG
Фарш куриный-500 гр
Кабачек- 1 шт
Морковь- 1 шт.
Перец -1/2 шт.
Репчатый лук-2 шт
Перец, соль
Сыр-гр 100-150
Укроп
Томат-паста-2 ст л.
Сметана-1 ст л
Масло подсолнечное
Манка -3 ст л.
Ракушки крупные 500 гр -у меня макаронные изделия под названием сапожок

Мелко нарезанный 1 репчатый лук обжарить на сковороде с разогретым растительным маслом , добавить к луку фарш, хорошо перемешиваем и обжариваем почти до готовности, затем добавить натертый кабачек и чуть подержать с сковороде. Добавить 3 ст л манки перемешать и отставить от плиты. Посолить, поперчить по вкусу и добавить специи и укроп. Заранее отваренные до готовности (не разваренные) ракушки, начиняем приготовленным фаршем, выкладываем на глубокий противень или форму для запекания.
DSC04270.JPG
Отдельно на сковороде обжариваем нарезанные луковицу, морковь, перец,добавляем томат-пасты,сметану , перемешиваем, добавляем 1 стакан воды, все хорошо перемешиваем до однородной массы и поливаем каждую ракушки этим соусом. Сверху посыпаем натертым на терке сыром и ставим в разогретую до 180°С духовку на 15-20 минут.
DSC04274.JPG
Приятного аппетита.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
танякрюгер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 10:39 pm
Откуда: Германия

Re: Запеканки

Сообщение танякрюгер »

Я лентяйка :oops: и поэтому такое блюдо делаю ничего заранее не отваривая. Сырым фаршем начиняю сырые ракушки, подлив делаю такой-же, заливаю им ракушки и тушу просто в глубокой сковороде. Тоже вкусно. Но твое блюдо конечно-же вкуснее, даже на вид. :wink:
Вперед и выше!
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»