Сказка перед сном

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
сладкая дама
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 9:42 am
Поблагодарили: 1 раз

Сказка перед сном

Сообщение сладкая дама »

Девочки, какие сказки вы рассказываете своим деткам перед сном?
Какие знала рассказала. А читать в темноте не получается. :oops:
Счастье не так слепо, как его представляют.
Аватара пользователя
Дунечка
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 4:00 pm
Откуда: Подмосковье

Re: СКАЗКА ПЕРЕД СНОМ

Сообщение Дунечка »

Я старшему читаю, а вот моя бабушка сама выдумывала про хорошую девочку или плохую, которая потом стала хорошей - в зависимости от моего поведения за день) или про ёжика мультики пересказывала.
Рожденные ползать освободите взлетную полосу!
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: СКАЗКА ПЕРЕД СНОМ

Сообщение кукурузина »

я не рассказываю....
перед сном читаем книжки, потом выключаем свет и на бочок ))
Аватара пользователя
selezne
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 4:01 am

Re: СКАЗКА ПЕРЕД СНОМ

Сообщение selezne »

Про снег, Новый год и окончание жары с дымом.
Фея домашнего очага
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 7:52 pm
Откуда: Между горами и океаном
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сказка перед сном

Сообщение Фея домашнего очага »

Мы читали перед сном с того момента, как сын начал сам сидеть. Теперь он уже сам себе читает. У нас этот пункт был с самого начала включен в детскую рутину перед сном (на сыне я отлично убедилась как рутины перерастают в привычки ;) ). А в темноте в кроватке я ему колыбельные пела (и сейчас иногда пою). Было неколько сказок и стишков собственного сочинения с участием его самого и игрушек; если сын просил (т) они у меня как-то сами сочиняются с учетом текущей обстановки :)
Ах, какое блаженство знать, что я - совершенство!
svetiko
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 7:43 pm

Re: Сказка перед сном

Сообщение svetiko »

у нас Сутеев неплохо на ночь идет. еще специально купила сборник 365 сказок на весь год, но они короткие старшей две-три сразу читаем.
китя
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 1:43 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сказка перед сном

Сообщение китя »

Я раньше тоже сказки своим на ночь рассказывала,теперь подросли,сказки уже не интересно,а привычка засыпать под истории осталась.Меня выручает магнитофон.Сейчас очень много разных призведений и на кассетах и на дисках и в интернете(муж скачивает) и для разного возраста.Старшему свое (иногда таким способом успевает прослушать произведение по школьной программе ,которое не успел дочитать,да и освежить в памяти то ,что читал то же-много им сейчас задают),младшая от смешариков млеет.Хорошо ,что каждый в своей комнате слушает ,а то бы не знаю как бы договаривались :lol: наверное слушали бы через день. :wink:
я белая и пушистая
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сказка перед сном

Сообщение Pretty »

В год рассказывала Теремок, Колобок, чаще пела песни. Потом, в 2 года, долгое время хитами у нас были Маша и медведь и Гуси-лебеди, причем я их рассказывала каждый вечер - это был ритуал. Ещё заюшкина избушка, бобовое зернышко, три поросенка - но реже. Иногда рассказывала Мойдодыр, Федорино Горе, Муха-цокотуха - я их быстро запомнила, когда читали их в книжке, и теперь сын уже сам подсказывает, какая следующая строчка ;). Сейчас (3 года) читаем перед сном книжки, когда начали - в июне - вечером было ещё достаточно светло, а сейчас читаю при свете, сын смотрит картинки, потом выключаю свет, обсуждаем прочитанное, целую-обнимаю и - спать. Когда муж спать укладывает, он сам придумывает истории "на злобу дня". Мне кажется, хорошо Пушкинские сказки читать, особенно если нараспев - они мелодичные. Но боюсь мой сын ещё не поймёт смысла.
Работница невидимого фронта
Аватара пользователя
ritunchik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 9:41 pm

Re: Сказка перед сном

Сообщение ritunchik »

читать перед сном я считаю детям нужно обязательно, очень нравятся детские книжечки покупаю в церкви, так и называються добрые истории для малых ребят или рассказы для детей, Пушкина читали с 2 - х лет, пела дочке колыбельные сочиняла сама, главное всегда обговаривать сколько сказок слушать перед сном
Аватара пользователя
Юле4ка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 11:45 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сказка перед сном

Сообщение Юле4ка »

Дочка любит когда ей сказки на ночь читаю, особенно ей нравится "Волшебная ворона". Часто просит именно ее почитать, она красочная и интересная. Авторы Татьяна и Александр Деркач, книга не маленькая, на сорок страниц. Она о приключениях ребенка в городе. Даринка всегда вместе с героями сопереживает, даже ее фотографии есть в книге. Специально так заказывала, и имя ее вписали. Это больше всего нравится, говорит что книга про нее.
Последний раз редактировалось Юле4ка Вс авг 22, 2010 9:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Люблю жизнь!!!
Аватара пользователя
falcona
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 8:15 am
Откуда: Новосибирск

Re: Сказка перед сном

Сообщение falcona »

У меня обычно старшая дочка (ей почти 6 лет) перед сном просит: "Расскажи, как ты была маленькой". Я ей рассказываю истории из своего детства, некоторые из них не один раз :) Ей сейчас это гораздо интереснее, чем сказки. Видимо, возраст такой...
Каждый в чём-то Чемпион!
Аватара пользователя
Юле4ка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 11:45 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сказка перед сном

Сообщение Юле4ка »

А сколько вам?
Люблю жизнь!!!
Аватара пользователя
falcona
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 8:15 am
Откуда: Новосибирск

Re: Сказка перед сном

Сообщение falcona »

Дочке почти 6, а мне 30.
Каждый в чём-то Чемпион!
Аватара пользователя
Ya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:34 am
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сказка перед сном

Сообщение Ya »

Я рассказываю самые любимые сказки - о нем самом. Типа жил был мальчик Матвей. Он любил..... Ездил.... А однажды.... Безумно нравятся вот уже 3 года! :D Потому спрашиваю - какую сказку рассказать? Обо мне! :D
Аватара пользователя
Ya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:34 am
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сказка перед сном

Сообщение Ya »

bobo4ka , я тоже читала про такие книжки. Но автор спрашивает, какие сказки можно рассказать, когда уже лежим в постели и свет выключен! :wink: А здесь можно бесконечно фантазировать, рассказывать про выдуманные путешествия и обо всем на свете! :D
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»