Как спасти полинявшую вещь?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
ekaterina

Сообщение ekaterina »

ПАсибки, сегодня попробую купить. а чем она от Перволя отличается?
Aurora Borealis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 1:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Aurora Borealis »

ekaterina писал(а):ПАсибки, сегодня попробую купить. а чем она от Перволя отличается?

Не знаю, к сожалению, что такое Перволь.
Liluxa

Окрашена белая вещь :( помогите!

Сообщение Liluxa »

Белый купальник окрашен то ли черными то ли синими пятнами, судя по всему его окрасила сумка:( помогите отстирать пятна!!!!!!!! купальник новый и очень доргой! HELPPP!!!!!!!! не знаю что делать :cry:
Аватара пользователя
Дара
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 1:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Дара »

Можно попробовать Ванишем хорошенько намазать, а потом постирать. Я так блузку отстирала.
Liluxa

Сообщение Liluxa »

Дара писал(а):Можно попробовать Ванишем хорошенько намазать, а потом постирать. Я так блузку отстирала.
Не помогает, как именно вы отстировали?
Аватара пользователя
BagirRa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 10:26 pm
Откуда: Ростов - Папа
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение BagirRa »

Liluxa, очень рекомендую:
БОС плюс maximum. ПроизводительЗАО "Аист" Голубая пачка. Бывает жидкий, лучше порошок.
Намочить купальник. Присыпать пятна, и примочить сам порошок (только не смыть!!), можно не отжимать сильно и в посудину какую нибудь положить. Проверяй через 2 часа. Можно на ночь оставить.
А вообще имей ввиду, что он помогает и на цветных тканях, т.к. без хлора. Удачи! Расскажи потом как дела! :wink:
Спасибо Вселенной за мой Волшебный мир!
Vetola
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 10:15 am
Откуда: Odessa
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как спасти полинявшую вещь?

Сообщение Vetola »

Девушки,милые, помогите спасти любимые брюки. Мой благоверный любит досушивать носки по утру на гладилке, а они сволочи полиняли на доску гладильную,которая темносиняя и на ней ничего не видно. Так вот я благополучно начала гладить летние брюки из хлопка чтоли(не помню название, но 100 % натурель и стирать только при 30 градусах можно, а то сядут)на этой гладилке. Как результат на бежевых светлых брюках шикарное светлое синее пятно :cry: Что делать?! Я их сперва пыталась порошком отстирать, а потом положила отмокать в перволь. Вот со вчерашнего дня лежат. Но пятно так и осталось.
Аватара пользователя
omi
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 6:54 pm
Откуда: Эстония, Таллинн

Re: Как спасти полинявшую вещь?

Сообщение omi »

девушки, я тоже к вам за помощью!
у меня есть красивые трусики цвета айвори (бежеватый такой), сделаны из синтетики (типа сеточки). я их постирала с чем-то - они окрасились и приобрели ужасный сероватый оттенок.
трусики новые и дорогие в комплекте есть ещё бюстгальтер (теперь очень отличается по цвету), хочется спасти... чем можно момочь чтобы не вредно было для самой ткани?

спасибо
Ин гроссе фамилие нихьт клюве клац-клац!
Аватара пользователя
Стеноретта
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 2:13 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как спасти полинявшую вещь?

Сообщение Стеноретта »

Не знаю, актуально ли сейчас писать, ведь целый год ничего нового никто не сообщил. Но все равно, может, кому-то пригодится. Моя дочь во время отдыха на море положила рядом ярко розовый купальник и юбку светлую. Купальник на нее полинял. Она была вся в пятнах. Я была уверена, что юбку не спасти, тем более, что дочь вспомнила о ней недели через две. Я попробовала отстирать, ничего. А потом вспомнила об универсальном кислородном отбеливателе фирмы Амвей. Он же без хлора, может применяться для цветных вещей. Постирала в стиралке, добавив его. И вы не поверите - пятен нет. :D И еще. Юбка светлая с узором. Узор не поврежден. В общем, как новая.
natalia_kor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 9:23 am

Re: Как спасти полинявшую вещь?

Сообщение natalia_kor »

Девушки, помогите! Вчера вечером в машинку с белым бельем попала летняя голубая трикотажная кофточка (ей уже три года и она никогда не красилась, хотя я ее все время стирала с другими цветными вещами, правда иногда и к светлым бросала). Как итог - все белье приобрело грязно-голубой цвет. Все бы ничего, но среди прочего был белый костюм с черными вставками в виде шитья. Костюм 100% хлопок, ткань тонкая. После машинки сразу все отправила в таз с БОСом - не помогло. Есть вариант вернуть костюму белоснежный вид? Кипятить боюсь из-за черной отделки, вдруг потечет этот цвет. Да, стирала на 40оС.
natalia_kor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 9:23 am

Re: Как спасти полинявшую вещь?

Сообщение natalia_kor »

Девушки, добрый день! Спасла все вещи!!! Помог Восстановитель цвета 3 в 1 Dr.Beckmann. Расскажу как все продела, может кому-нибудь поможет этот рецепт.
Итак, нагрела 6 литров воды до температуры примерно 60-70 градусов, так чтобы руки в перчатках могли терпеть горячее. Растворила пакетик средства в этой горячей воде и опустила туда сначала мелкие вещи типа трусиков и бюстиков. Опустила буквально на минуту и на глазах они стали из голубых превращаться в белые. Вытащила их и перешла к костюму. через пару минут и он стал белый, причем черная краска не потекла. Хотя когда я вынимала юбку, с нее стала стекать вода с черным оттенком. Но краска не осела на белой ткани. После этого всю мелочь отполоскала руками в тазике, а костюм отправила в машинку и прокрутила для верности с БОСом на 40 градусах. Но думаю, это было излишне. Утром любовалась кристально белым цветом костюма вновь. Главная особенность в том, что по технологии там требуется оставить все в закрытом тазике часа на 3-4. Но я этого не делала, поскольку посчитала излишним столь долгое нахождение одежды в столь сильном химикате. Но вот воду взяла горячую, хотя там написано, что не более той, что указана на ярлычке одежды. В общем я рада, что все так разрешилось...
Аватара пользователя
Ауринко
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 7:26 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Как спасти полинявшую вещь?

Сообщение Ауринко »

У меня тоже проблема :-(
Муж подарил на Новый год пихору, красивейшую...очень светлую, почти белую, с каким-то золотистым оттенком, короче, не знаю, как описать, но очень красивая ткань. Я ее поносила сезон и весной решила постирать перед хранением. Все, что отстегивается, отстегнула, постирала, повесила сушиться.
Утром смотрю... О, Боже!!! Пятна ужасные.
Дело в том, что она застегивалась не на пуговицы, а на кожаные ремешки коричневого цвета с золотистыми пряжками. И вот эти гадкие ремешки полиняли на куртку! В месте их крепления огромные коричнево-черные пятна. Даже не подумала, что может такое случиться. Что теперь делать - ума не приложу.
В химчистке отказали... :-(((
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как спасти полинявшую вещь?

Сообщение flash! »

А у меня вообще блин беда - детский костюмчик белый с красным. Линяет даже когда я стираю в ледяной воде. И белые части становятся красными :( Полоскаю-полоскаю, а все равно вода красная льется и потом разводы :(
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Как спасти полинявшую вещь?

Сообщение Дилли Дэлли »

И, прости, на кой твоей детке такой линючий костюмчик? Если прилегает к телу, то краска может оставаться на коже. (Из личного опыта - ходила с красивой синей полосой :aaa: вокруг спины и живота.)
Моей полинявшей футболке однажды очень помогла "Ласка Магия бальзама" в порошке.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Как спасти полинявшую вещь?

Сообщение Аленка Иванова »

Особо линючую вещь можно попробовать прополоскать с добавлением уксуса, но что-то мне подсказывает, что виноват крайне некачественный краситель
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»