Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Svechka »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь!
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
Ермакова
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 10:38 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Ермакова »

Хочу вынести сюда из своего дневничка рецепт картофельных зраз с мясной начинкой.
Делается обычный фарш из отварного мяса с обжаренным лучком. В принципе можно и с грибами и какую-то просто зелень, если мяса нет. Но я люблю и делаю с мясом. А для теста отваренный картофель разминается в пюре, добавить яйцо и немного муки. И лепятся как пирожки. Я беру ложкой это тесто, выкладываю в муку и потом разминаю на ладони в лепёшку, кладу в центр фарш, леплю пирожок - и на сковородку. Есть можно со сметаной, а ещё мои старшие мужчины любят смешать майонез с кетчупом и с таким соусом лопают.
Приятного аппетита!
IMG_0240.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я привлекаю успех и счастье!
Аватара пользователя
Арв
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 8:04 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Арв »

Капустные котлетки

Капуста - небольшая суповая тарелка
манка - 2 ложки
яйцо - 1 шт.

Капусту порезать мелко (сначала соломкой, а потом квадратиками). Положить в холодную подсоленную воду, довести до кипения. Минут через 5 откинуть на дуршлаг, дать остыть. Это, чтоб она стала мягкая. Потом смешать капусту с манкой и яйцом. Налить на сковороду масло, выкладывать ложкой и обжаривать с обеих сторон.

На ЛМ еще не опробовала, но ЛД уже почти все слопала, так что скоро ему может не достаться :D

P.S. ЛМ тоже сказал, что вкусно и что не понял из чего котлетки ))
Аватара пользователя
Жюли
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 6:48 am
Откуда: г. Кулебаки, Нижегородская обл.

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Жюли »

А я часто готовлю картошку с окорочком. Вкусно, недорого и годится на праздничный и повседневный стол как альтернатива тушеной картошки с мясом. :lol:
В эмалированную кастрюлю с подсоленой водой кладется 1 куриный окорочек без кожи и нарезается картошка (клубень на 4 части). Ставится на огонь, как закипит огонь убавить и варить часа 1,5 - 2 при необходимости доливая воду. Затем картошку помять как пюре вместе с окорочком (вынимать его не нужно). Ни молока, ни масла класть не нужно. При варке можно добавить луковицу, лавровый лист или другие специи на ваш вкус, томатную пасту или кетчуп для цвета, но я ничего не кладу. И так вкусно. :D
Жизнь прекрасна, потому что я в ней есть!
Аватара пользователя
Na-ta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:08 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Na-ta »

очень простое тесто для пиццы или пирога

1 стакан воды, 1 стакан сахара и 1 стакан раст. масла - всё это довести до кипения и охладить.
добавить 80 гр. дрожжей, соль, муку - замесить тесто чуть мягче, чем на вареники
поставить на холод на 30-40 минут

это тесто можно использовать для пиццы - раскатывать толщиной ~ 1см
или для пирогов с любой начинкой, пироги могут быть открытые или закрытые, тогда верх смазать взбитым яйцом и проколоть в нескольких местах вилкой.

также можно формировать маленькие пирожки и печь их в духовке или жарить на раст. масле, можно печь пампушки с часныком.
я пекла пирог с рыбной консервой и яйцами:
1. раскатать первый слой толщиной 1,5 см, переложить на смазаный раст. маслом противень, выложить сардину(кусочки размять), посыпать зелёным луком и тертым вареным яйцом, накрыть вторым слоем теста, края защипать, смазать яйцом, проколоть вилкой и поставить в разогретую духовку минут на 25.
Приятного аппетита!
беру жизнь в свои руки!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5504
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10751 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Фея Св »

Пирог "а-ля пицца"
Замесить и выложить на сковородку тесто:
70 г маргарина натереть на крупной терке
2 ст.л. сметаны
1 стакан муки,
чуть-чуть соли.

Для начинки использовать всё, что угодно. Я на днях делала с остатками картофельного пюре.
В классическом варианте: 3 луковицы мелко нарезать и обжарить до золотистого цвета.

Сверху посыпать тертым сыром.
Или же смесью из сметаны (молока) и яйца. И еще сыром сверху.

Выпекать в духовке на среднем огне до румяной корочки.
Я же энерджайзер.
MamaJamila
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 2:57 pm
Откуда: Баку

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение MamaJamila »

А вот и мои пять копеек, Рецепт из азербайджанской кухни, есть у нас такое блюдо называется "кюкю". вот его немного модернизированная форма:

1 пучок кинзы
1 пучок укропа
1 пучок лука
1 пучок щавеля
пучки небольшие
1 картофелина
1 морковь
2 яйца

Нарезаем зелень, пропускаем морковь и картофель через терку, смешиваем массу добавляем яйца и солим и перчим по вкусу. Я выкладываю массу на сковородку столовой ложкой, как оладьи, обжариваем на среднем огне с двух сторон до золотистой корочки. Очень вкусно! Рекомендую. :pya:
Аватара пользователя
stany Mechtoi
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 9:05 am
Откуда: Приморский край

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение stany Mechtoi »

Только что сделала морскую капусту. Делается 15 мин (еще правда мин 15 промывать надо). Из замороженной склизкой получилась отличная с чесночком, луком и соевым соусом. Вкуснятина. Делаю сразу 2 кг, так как едим ее ни как салат или закуску, а как основное блюдо. :pya: :D . А если есть время и желание можно туда хоть мяско, хоть рыбку, хоть гребешок. А по-простому - яйца вареные и майонез (хотя я свою семью приучила обходится без него). Вот так :D А дешевле блюда я и не знаю. 1 кг у нас стоит 29 руб.))
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5504
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10751 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Фея Св »

stany Mechtoi, а у нас она вообще не продается в своем первозданном виде, только в виде салатов или консеровов. Хнык. А я ее так люблю!
А еще папоротник жареный обожаю (тоже дальневосточное блюдо)
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Шпилькина »

да, почитала и огорчилась, тоже капусту морскую страсть как люблю.... почему к нам её замороженной не привозят???
:witch:
Аватара пользователя
stany Mechtoi
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 9:05 am
Откуда: Приморский край

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение stany Mechtoi »

Я даже не думала, найти замороженную такая проблема! Вы точно в отделах замороженной рыбы спрашивали? Фея СВ А может тогда рецептик подскажешь из папоротника. А то я его тоже люблю, и блюдо дальневосточное, но вот готовить мне не приходилось его еще ни разу :roll: Арв Попробовала сегодня капустные котлетки. Действительно очень даже можно есть :D . Правда у меня плохо склеивались, в другой раз попробую 2 яйца сделать. Спасибо за рецепт.
Аватара пользователя
Чердак
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:37 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Чердак »

Девочки, если можно, распишите, пожалуйста, подробно, КАК вы делаете из несъедобной жесткой замороженной капусты вкуснятину? Я видела, на Украине продается замороженная морская капуста, стоит очень дешево, но она такая жесткая - может, я научусь ее делать правильно и маму научу... :oops:
Сама морскую капусту обожаю, но готовить не умею, покупаю уже готовую в банках, с уксусом и раст. маслом.
Везет тому, кто сам везет :))
Аватара пользователя
stany Mechtoi
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 9:05 am
Откуда: Приморский край

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение stany Mechtoi »

Чердак, я делаю так. Замороженную кладу в кастрюлю с подсоленной водой до полного размораживания. Потом хорошенько промываю через дуршлаг (до полного исчезновения слизи, делю 1 кг на 4, так легче промывать). Потом в кастрюлю, заливаю подсоленной водой и варю 10-12 мин. Пробую. Мы любим, чтоб она не очень разваренная была. Сливаю воду. На сковороде подсолнечное масло раскаливаю ложки 3-4 и заливаю в кастрюлю с капустой и горячей сковородой накрываю, чтоб мин 5 постояла и пропарилась. Лук режу полукольцами и ошпариваю кипятком. Добавляю в кастрюлю. Далее делаю заправку: чеснок, соевый соус 4-5 ст. ложек и приправы оджимото у нас называется, можно для корейской моркови приправу. И все в кастрюлю, перемешал и готово! На самом деле, все приправы по вкусу, можно разный микс из приправ делать. Это только опытным путем можно подобрать подхоящий. :D Вот и все на готовку 15 мин. И на промывку 15 мин.
Аватара пользователя
Оксана-мама
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 12:19 pm

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Оксана-мама »

Девочки, разрешите поделиться недорогим, быстрым и вкусным рецептиком.
"Закуска из лаваша"
Понадобиться лаваш, чесночек - 1 зубчик, 1 плавленый сырок, зелень, майонез.
Натераете на терке чесночек и сырок, мелко режете зелень. Теперь берете лаваш, смазываете его майонезом, посыпаете зеленью, и сверху сыром - все равномерно по лавашу. Сворачиваете в рулетик и на 2 минутки в микроволновку! Готово!
Очень вкусно вместо хлеба к борщикам и супчикам. Попробуйте - не пожалеете!!! :D
Аватара пользователя
bona
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 8:34 am
Откуда: маленький красивый городок
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение bona »

Меня очень заинтересовали оладышки "кюкю". Пожалуйста, MamaJamila , поясните, морковь и картошку надо сначала отварить или оладышки делаются из сырых ингридиентов, а потом обжариваются? :obzh:
MamaJamila
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 2:57 pm
Откуда: Баку

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение MamaJamila »

bona писал(а):Меня очень заинтересовали оладышки "кюкю". Пожалуйста, MamaJamila , поясните, морковь и картошку надо сначала отварить или оладышки делаются из сырых ингридиентов, а потом обжариваются? :obzh:
Bona, дорогая, все ингридиенты должны быть сырыми. :D
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»