Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Melamori
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Melamori »

Светлаша
Таймер желательно всё-таки освоить не дает увлекаться и заниматься уборкой до состояния не стояния.
Аватара пользователя
Светлаша
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 1:47 pm

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Светлаша »

Melamori
согласна, таймер и планирование помогают, но у меня вызывает обратную реакцию все что "надо" и "должна" :evil: я могу делать только то что "хочу" :oops: поэтому пока сотавляю планы и "включаю таймер"
у себя в мозгах :aaa:
САМОВНУШЕНИЕ - ВЕЛИКАЯ ВЕЩЬ!
Аватара пользователя
Melamori
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Melamori »

Честно говоря не понимаю ваш ответ. Вы можете по таймеру делать и то что "хотите", а не то, что как вы себе придумали "должны". В одной умной книжке прочитала: "Научитесь хотеть делать то, что нужно и вы будете делать только то, что хотите." Сначала долго не понимала, что имеется ввиду. Теперь поняла. Например, неприятная работа отмыть унитаз или плиту, мне этого не хочется, но другим в семье тоже этого не хочется. В итоге я пытаюсь захотеть это сделать, и когда сделано - радуюсь какая я молодец! А таймер это только вещь, которая помогает, как я уже говорила, не увлекаться работой до полусмерти и не мыть плиту или унитаз несколько часов пока они не станут идеальными, а позаниматься ими ровно 15 минут, потом еще через день-два 15 минут, или каждый последующий день мыть эту вещь по 15 минут пока ваш внутренний перфекционист не будет удовлетворен. Для себя поняла, что согласиться позаниматься неприятной работой 15 минут внутренне гораздо легче, чем заставить себя отмыть все-все застаревшие пятна. И это касается любого места или предмета в квартире. Мне, например, только так. На полное отмывание чего либо, которое может занять не один час мне тяжелее себя уговорить, а так я говорю себе: я поделаю это 15 минут. И после того как таймер прозвенит, оказывается, что на следующий раз остается не так и много, а я дольше себя уговаривала это сделать.
Насчет планирования... Я сама им еще не очень-то пользуюсь. Только пишу какие работы требуется выполнить в зоне и всё пока моё планирование.
У вас, кстати, очень правильная подпись. Только мне кажется, что вы не пользуетесь таймером именно потому, что "внушили" себе, что всё что по таймеру это "надо", а всё что без таймера - "хочу". Но ведь можно таймером пользоваться и для любимых дел, можно например заводить его, чтобы не провисать долго в интернете.
Аватара пользователя
gadya
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 12:37 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение gadya »

А мне не нравится то, что мне практически нечего делать по заданиям Келли.
Вот недавно было - отмыть рабочие поверхности. Откуда там может взяться грязь, если я их протираю после каждой готовки? Или - расхламить пустые контейнеры о_О. Они у меня расхлямляются автоматически по мере появления. Сегодня - отмыть тостер, микроволновку, чайник... Опять мимо кассы: микроволновку мою раз в неделю во время ЕЧУ, все остальное - как только увидела крошку или пятнышко...
В итоге бывают недели, когда мне вообще нечего делать по ее заданиям.
Зато вчера я отмыла огромную батарею и окно над ней, сегодня - полностью вытащила посуду из шкафчика, вымыла его и всю посуду (увы, у меня в гостях побывали тараканы, так что это был не перфекционизм, а просто брезгливость).
Таймером активно пользовалась поначалу, сейчас и без него знаю, что сколько минут отнимает. Приятно, что умею остановиться до того, как в глазах потемнеет и все возненавижу)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Аленка Иванова »

Загляни в тему про задания от Лукерьи
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение tooty »

Нравится то, что дом стал однозначно чище, причем без сверхъестественных усилий. Не нравится, что домашние воспринимают это, как должное. А некоторые вещи не прижились у меня. Во-первых - обувь. Не ношу на шнурках вообще. Во-вторых - постель. ну ненавижу застилать постель, можете кинуть в меня камень. Раковина у меня и раньше чистая была, и посуда на ночь не оставалась, даже если гости ушли под утро.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Светлаша
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 1:47 pm

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Светлаша »

Melamori
Совершенно верно. для меня все что по расписанию и по времени означает НАДО :evil: . Я потому и люблю систему, что делаю ЧТО ХОЧУ и СКОЛЬКО ХОЧУ :P . и нет чувства вины что НАДО было сделать, но не сделала, а после трех месяцев полетов у меня даже на задания Келли уходит не больше 10-15 минут, я полюбила себя и не буду заниматься уборкой до состояния нестояния :bis:
шепотом: а неприятной работы у меня теперь вообще нет! :brsh:
САМОВНУШЕНИЕ - ВЕЛИКАЯ ВЕЩЬ!
Нежная*
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 4:43 pm

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Нежная* »

Нравится,что я стала намного организованной.Нравится утром собранная сумка на работу и подготовленная одежда.
Аватара пользователя
AnnKur
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 5:00 pm
Откуда: Канада
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение AnnKur »

А мне в системе нравитесь все вы. Нравится, что можно прочитать чей-то пост и подумать: "О, у меня еще не так все плохо", а потом почитать другой и подумать: "Ой, как мне еще до нее далеко". Поддержка во флай системе очень важна. А так как я совсем новенькая, то плохого пока не нашла ничего, все разумно и обоснованно, только надо все делать самому под себя, а не лямзить бездумно у других :D
Думаю,не ошибусь,если промолчу
Аватара пользователя
анелора
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 8:07 am
Откуда: И не спрашивайте
Благодарил (а): 5 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение анелора »

Для работающих женщин Флай - находка. Чего стоит выполнение на "автомате УР и ВР. Мне лично система "вправила "мозги, я стала дисциплинированней. Многое нравится, но главное - если даже случаются периоды аврала на работе или лени, то следуя четкому алгоритму работ (достаточно УР) - мой дом постоянно в порядке. А еще - исчезло чувство вины !!!
Фея домашнего очага
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 7:52 pm
Откуда: Между горами и океаном
Поблагодарили: 9 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Фея домашнего очага »

Мне система Флайледи с самого начала понравилась тем, что будто бы разложила по полочкам то, к чему я и так потихоньку подбиралась (скажем, меню на неделю и соотвествующий список покупок у меня в ходу уже давно, и списки дел к праздникам или поездкам, и учет финансов и многое другое). Я кое-что под себя переделала (деление на зоны, подробный список уборки и т.п.), но принцип "круг за месяц" и ведение КЖ соблюдаю строго. Так что даже и не могу сказать, что мне что-то не нравится - просто правлю под себя и все.
А еще мне очень нравится этот форум своими участницами и доброжелательной атмосферой!
Ах, какое блаженство знать, что я - совершенство!
Аватара пользователя
Сибирячка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:31 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Сибирячка »

Для меня система просто выход из положения, я очень люблю когда все четко и ясно спланировано,раньше сама пыталась, но как показывает практика (хоть и не большая :roll: ) и все могла предусмотреть. А еще раньше у меня была привычка - часто генералить, я сил и желания все меньше и меньше, а теперь про генеральную уборку я забыла, просто стараюсь придерживаться советов и результат - чистая квартира без огромных усилий :D А для работающей флай - это большая находка, оказалось, что есть еще много свободного времени, которое можно посвятить и свои близким и себе :D
Невозможное возможно, надо только захотеть..
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение legko »

Мне в системе нравится все, не нравится моменты рутинности, но я стараюсь разбавлять их отдыхом по мере возможности.
Обожаю систему :P
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Ratk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:45 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Ratk »

А я видимо так до конца и не разобралась в системе, у меня не могут прижиться рутины весь день превращается в выполнение сначала УР потом ВР, в на следующий день мне уже не хочется их делать! И обувь у меня не прижилась мне в ней жарко :-(
Аватара пользователя
Lalia
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 12:50 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Lalia »

весь день превращается в выполнение сначала УР потом ВР
Точно... Просто правильно подана система "15 минут в день и всё чисто"! Но, девочки, положа руку на сердце, ведь это не так! Всё равно в УР, ДР и ВР входит домашняя работа, просто поменялось отношение к ней.
Нет, я ни в коем случае не хочу сказать что система не работает или она плоха!! Она замечательна! Я многому научилась, что то прижилось, что то нет.. может быть ещё приживется, время покажет.
Мне не нравится зонирование, неделя на одну зону многовато, я старалась этого придерживаться, но так и не прижилось. Обувь, не прижилась. Я вообще хожу босиком, даже зимой, и очень люблю делать это по чистому полу, так что босые ноги, для меня, это лишний стимул взять и помыть полы. :)
Зато КЖ очень удобная вещь! Я стала планировать дела, меню на неделю, соответственно закупать продукты стали реже, но в другом ассортименте и объеме, что сказалось на тратах. Как бы странно не звучало, на продукты стали тратить гораздо меньше, а питаться стали гораздо лучше, разнообразнее и вкуснее. :) Перестала забывать купить что то важное, потому что сразу всё записываю. Организовала стирку, ежедневно-по чуть-чуть, а не аврально перестирываю огромную кучу. Приучила себя мыть посуду сразу, даже если очень лень. Ну и ещё много таких "мелочей" из которых и состоит ощущение порядка. :)
В общем система организует, это факт! Помогает делать те же дела что и раньше, но более легко. А это стоит того что бы сказать ей огромное спасибо!
Ответить

Вернуться в «Основы системы»