Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Шоколадка, неплохо.
Смотри-смотри побольше. Пробуй два подхода:
1. Не обращай внимания - нравятся или нет, а просто лови ассоциации. И анализируй по пунктам - не халтурь. Эта работа возместится сторицей.
2. Набери собственную библиотеку того, что точно нравится и проанализируй: что общего в этих интерьерах по тем же позициям: масштаб, свет, воздух, цвет и фактура.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Eleнка,
никак не могу понять твою цель. Чего ты хочешь?
Вот вроде бы пишешь: На моей кухне не видно, где я держу посуду и кастрюли, но они всегда под рукой.
И тут же говоришь, что убрать блендер в шкаф - это минус.
Ты уж определись, пожалуйста.
По какой-то причине ты не воспринимаешь кухню как комнату. Скорее видишь мебель и мелкие предметы.
Постарайся немного отстраниться, посмотреть крупнее. Проектируй функциональные зоны.. Думай, как они взаимодействуют. Почитай рассылку. Посмотри, что я предлагаю и объясняю для horoshenkaya.
Сегодня планы одинаковые. Они отличаются процентов на 10 - не больше.
И подумай о том, чтобы обойтись одним холодильником.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17090
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16690 раз
Поблагодарили: 26597 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

lenau, я сегодня позвонилм в фирму, которая продает высокие плинтуса. У них все есть в наличие, и даже более - есть еще плинтус высотой 20 см. Правда, как он выглядет, на знаю - это новая модель, картинки в инете нет. Мне лучше брать повыше или 14 см достаточно?
Заодно я я на сайт посмотрела и кранизы. Можно было бы и подешевле, китайские, но таких, чтобы одна сторона катета была равна 7 см, нет. А в этой коллекции есть.

Мне больше всего понравился СХ136. Подходит он?
Это все тот же дюрополимер.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Keunigin
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 8:52 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Keunigin »

Добрый день! Новеньких принимаете?
До недавнего времени я считала себя довольно опытным кухнестроителем. Три кухни за плечами. А недавно я стала обладательницей кухни-мечты. И зависла. Честное слово, с семиметровой кухней с чудовищной планировкой было легче. Возможности новой кухни ограничены только моей фантазией, но на этом самом месте и случился полнейший раздрызг.
Второй день пытаюсь пройти первый шаг, но пока есть только две отправные точки - Прованс и Лаванда.
Со вторым шагом легче
1. Время года - лето
2. Состояние природы, погода - солнечно, ещё похладно, но будет жаркий день
3. Время дня - раннее утро
4. День недели - среда
5. Состояние души - предвкушение
6. Какая вода? (озеро, стакан, водопад)? - роса на траве
7. Какой свет? - прозрачный
8. Какой воздух? - звенящий

Шаг 3 - Виды деятельности.
Приготовление еды и завтраки.

Шаг 4 - Настроение.
Я счастлива

Шаг 5 - Мечта партнера.
Вот с этим тоже сложности. Дом задуман как "родовое гнездо", в нем будут собираться все члены семьи, живущие в городе отдельно. И их основное желание - поменьше проводить времени на кухне. Так что мне предоставлена полнейшая свобода действий.

Шаг 6 - Каприз.
С этим тоже плохо. Много бытовой техники? Но это не каприз, это необходимость. Придумала одну невероятную вещь - чтобы пол был мягким и теплым, и ходить по нему босиком. Что-то типа пробкового покрытия в кухонном варианте, а не просто кафель с подогревом. Или дерево.

Шаг 7 - Итоги
1. настроение - предвкушение
2. «девиз» - раннее утро в Провансе
3. 3 главных типа деятельности - кулинария, быстрые перекусы, завтраки.
4. Счастье мужа одним словом - позвонила и спросила, то что он ответил,неловко писать в открытом форуме. :oops:
5. Каприз - босиком по деревянному полу.
Все, что не развивается, то разлагается
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17090
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16690 раз
Поблагодарили: 26597 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

lenau, что-то я запуталась с карнизами.
У меня на кухне по той стене, на которой будут фотообои, балка выступает на 7 см, от противоположной - на 8 см (мерила не до миллиметров, потому что у этой балки несколько скругленый край). Надо окном - 6 см. Она идет и над простенками, и над самим окном. Над окном получается сначала 3 см в высоту стена и потом балка. Над противоположной стеной вообще балки нет.
Вопрос - чего и какой ширины надо покупать? :D
Сосед говорит: купи полоски из пенопласта под лепнину, я тебе под балками треугольничком зашпаклюю и эти полоски налеплю. Под балками разной ширины чуть-чуть изменим угол скоса, чтобы полоска полостью покрыла шпаклевку. А на стену без балки так прилепим.
Мои сомнения: во-первых, я не видела пенопластовых полосок такой ширины, потому что по моим знаниям геометрии они нужны шириной где-то 10 см. Во-вторых какая-то ненадежная будет конструкция, как бы не отавлилась. Хотя и дешевая.
Я соседу говорю: давай я куплю карнизы там же, где плинтуса, только скажи какой ширины брать. Он мне толком сказать не смог, от этого разнервничался.
Опять же мои собственные сомнения: если брать карнизы 7х7 см, то как из крепить над окном, когда там от низа балки стены всего 3 см? Они же прочные, лишнее не срежешь. И как их крепить на стену, где вообще балки нет? Там, правда, сосед сказал, можно выгородить ее искусственно.
Еще там в продаже естьмолдинги, да и вообще это я фотографии из той коллекции выкладывала, к которой и плинтуса относятся, а вообще-то этих карнизов великое множество. Вот я в этом множестве и заблудилась. А сосед таких штук никогда не лепил, поэтому его спрашивать бесполезно, он только сердится оттого, что не знает.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Lepestok »

lenau, у меня наконец кое-что готово. :D -шаги с 1 по 16.

В этом сообщении шаги 15-16 .

По ТЗ кухни - нам с мужем больше нравится вариант 3а.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Lepestok Пт май 21, 2010 9:41 pm, всего редактировалось 2 раза.
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Lepestok »

Мои шаги 1-7, 9-14.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Lepestok Чт май 20, 2010 5:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
Keunigin
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 8:52 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Keunigin »

Шаг 8 - Фото.
Сделан. Хотя фотографировать особо нечего. Пока одни кирпичные стены, и то - не все.

Шаг 9 - Описание существующего положения.
Кухня.
- ширина 3,34
- глубина 5,26
- отклонения от простой прямоугольной формы - эркер
- площадь помещения 18,10
- высота 3,20

Окна
- размер 150х155; 50+125+50х155
- балкон - нет
- сторона света: окно юго-восток, эркер юго-запад
- этаж - первый
- вид из окна - пока никакого, как сделаю, так и будет.
- затенение - нет

Дом
- количество комнат - 6
- есть ли помещения, смежные с кухней - гостиная-столовая, прихожая

Семья
- мама, муж, дочь, зять, внучка 1,5 года, три маминых кота и я :D

Шаг 10. Оценим ресурсы территории.
Минимальный набор техники - холодильник, плита, духовка, ПММ, раковина - это 4,62 м
Стол и четыре стула - 2,75 м
Всего 7,37, осталось 10,73.
Хотелось бы большой разделочный стол и место для бытовой техники на столешнице :sigh:

Шаг 11. Импорт – Экспорт функций.
Не будет

Шаг 12. Список хранения
Список для кухни.doc
Шаг 13. Оцениваем объемы хранения
I. Посуда для ежедневного использования - 5
II. Посуда для готовки - 7
III. Инструменты и приспособления для готовки - 3
IV. Гости - 1
V. Продукты питания - 3
VI. Хранение продуктов питания и упаковка - 2
VII. Уборка и гигиена - 1
VIII. Техника - 8
IX. Планирование – 0,5
X. Текстиль – 2
XI. Аптечка - 1
XII. Утилизация отходов - 1
XIII. Инструменты (часто используемые) – практически 0
XIV. Декоративные элементы – 1
XV. Животные – 1
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все, что не развивается, то разлагается
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

на-дин, да, с карнизами нелегко.
Я боялась тебя запутать архитектурной заумью, но видимо - придется.
Вот - написала такой текст с картинками к вопросу о теории классической архитекруры. :)
В кратце - карнизы надо крепить к нижней части балки.
Технически проще всего присверлить уголок какой-нибудь алюминиевый. К балке. И клеить карниз нижней полкой к балке - верхней - к уголку. Клеют на монтажный клей типа жидких гвоздей - вот он на твоих картинках слева нарисован. Можно вместо уголка какую-то деревяную конструкцию изобретать, если это будет дешевле или проще соседу. Но уголок гладкий сверху и пыль легче протереть - так что это оптимальный вариант, по-моему.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Keunigin , привет.
Вот так бывает очень часто: с трудностями бороться умеем, а перед свободным творчестом пасуем. :)
Ну у тебя всеполучится - опыт же большой.

Прованс и лаванда - это очень неплохо.

Но надо подумать о смысловом наполнений, о событиях.
Готовка и завтраки - хорошо.
Развивай эту мысль.
Печете французский лимонный пирог вместе с внучкой?
Болтаете с дочкой за чашкой шоколада и ждете звонок таймера, чтобы не пропустить когда готово суфле?
Вечером муж моет посуду перед окном, распахнутым в сад, а ты подхватываешь, вытираешь, и вы смеясь обсуждаете дневные приключения?
У вас толпа гостей и вся женская половина оперативно творит фуршет?

Для чего вы решили строить родовое гнездо? Ведь не только ради того, чтоб для внуков было наследство.
Наверное, для общения тоже.
Превращая это желание в сценарии, а сценарии воплощай в интерьере.
:)
Аватара пользователя
Keunigin
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 8:52 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Keunigin »

lenau, нам, женщинам, не угодить. Мало места - плохо, много - ещё хуже :lol: .
История с домом началась банально - "ребенку нужен свежий воздух". Да и мама хотела бы через пару лет переехать жить загород. Существующая дача всем условиям не отвечала. Мы с дочкой, две аферистки 8) , полазили по инету и уже через час поехали смотреть приглянувшийся дом. Реальность оказалась даже симпатичнее катинки. И ещё через неделю мы этот дом купили. Собственно, идея витала в воздухе давно, нам хотелось иметь место, где можно было бы собираться всей семьей. Ты права - основная цель - общение. При московских расстояниях и общей загруженности - "как же надо любить человека, чтобы взять и приехать к нему". А ещё такой дом для всей семьи - мечта моей мамы, два года назад не стало отца, и она никак не оправится. На старой даче слишком много воспоминаний, хотелось бы маму отвлечь и порадовать, новый дом, новый жизненный этап.
Именно на кухне, полагаю, событий особых не предвидится. Готовлю я одна, все остальные это считают пустой тратой времени. Зато есть любят все :lol: . А ещё мы страшно неорганизованы и живем в разных ритмах. Так что если случится чудо, и все одновременно захотят есть, то для этого запланирована столовая.
Муж посуду не моет, у нас очень традиционное распределение ролей. Для мужской кулинарии будет постоена мини-кухня барбекю в саду. Рядом с баней :pya: .
Так что кухня практически полностью моя территория. А готовить я люблю в тишине и одиночестве. Это для меня процесс почти магический.

Шаг 14. Корректирующие задачи.
Мне очень понравилась формулировка "скорректировать географические условия". Очень хочется создать в отдельно взятой комнате хорошую погоду. А то в наших широтах она бывает или плохая, или очень плохая.
И ещё я дитя асфальта и совсем не дачный житель. Хотелось бы изменить эту установку и научиться быть ближе к природе. Поэтому в доме планируется сельский стиль или хотя бы его имитация.
Да, и здоровый образ жизни, куда же без него 8)

Шаг 15. Техническое задание.
Кухня.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все, что не развивается, то разлагается
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17090
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16690 раз
Поблагодарили: 26597 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

lenau, рассказываю, что поняла, а ты поправь, пожалуйста, потому что эту же информацию мне надо будет донести до соседа.
Карниз крепим к самой балке. Он будет выглядеть как стилизованная, в зависимости от внешнего вида карниза, буква Г. То есть прямым углом он смотрит в стык балки и потолка. Чтобы его закрепить, берется алюминевый уголок такой же буквой Г и крепится к балке, на него на жидкие гвозди сажается карниз.
С двух сторон от окна, то есть уже в простенке, будут консоли.

Вопросы:
1. На какой высоте верхняя перекладина этой Г должна быть от потолка? Высота балки 20 см. Или она находится вплотную к потолку?
2. Вопрос, вытекающий из первого, - какой высоты должна быть вертикальная "палочка" этой Г? Теоретически я видела в Интернете карнизы высотой даже 19,5 см, но они показались мне очень громоздкими.
карниз Европласт 1.50.110.jpg
Наверное, если у карниза большая высота, то и глубина тоже немаленькая? Да и деталей на самом карнизе много. Ну, и цена, я думаю соответственная.

3. Годятся ли для этой цели карнизы из материала, похожего на пенопласт. Я сегодня нашла широкие, правда не настолько. Или уже не пытаться сэкономить, а покупать дорогие?

4. Консоли рисунком , видимо, подбирать нужно уже под карниз и плясать от глубины, чтобы они как следует вписались под балку глубиной 6 см? Но есть ли какие-то ограничения в размерах - не шире/не уже стольки-то сантиметров или не выше\ниже стольки-то?

5. Чем закрыть стык между стеной и нижней поверхностью балки, там где будет верхний край фотообоев? Мы сейчас обои отколупываем и там получается что-то вроде трещины на стыке. Трещина, конечно, замажтся, но будет ли этот стык аккуратно смотреться?

И еще, lenau, ты мне не ответила про высоту плинтусов. 14 см хватит или все-таки брать 20 см?
20-сантиметровый видимо выглядит вот так:
плинтус 20 см.jpg
Я собираюсь уже съездить и купить их, чтобы потом заказывать фотообои определенной высоты. А то, по закону подлости, фотообои укоротим, а потом окажется, что таких плинтусов нет в продаже, и буду я носиться по всему городу в их поиске.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Lepestok, в твоей ситуации кухня - гостиная - столовая - это одно помещение.
Нет никакого смысла рассматривать расстановку мебели в кухне отдельно.
Формируй сразу все три зоны. Иначе просто теряешь время.

Ты не очень акцентируешь виды деятельности. Отдых, релакс - это абстрактные слова. Каждый по своему понимает. Может, для кого-то релакс - это курение опиума на соответствущих китайских лежанках. А для тебя, мне кажется - совсем не так. :)
В столовой вот вы рисовали, насколько я помню...
Посмотри выпуск рассылки про функциональные зоны. Я там очень подробно рассказываю, как их формировать.

Как пользоваться шкафчиком, к которому приставлен стол?
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Keunigin, хорошо. Все хорошо.
Пофантазируй чуток о магическом. Может, какая кухня колдуньи - ведуньи. Илт эльфийская, вся такая воздушно-эфемерная?
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Lepestok »

lenau писал(а):Lepestok, в твоей ситуации кухня - гостиная - столовая - это одно помещение.
Нет никакого смысла рассматривать расстановку мебели в кухне отдельно.
Формируй сразу все три зоны. Иначе просто теряешь время.

Ты не очень акцентируешь виды деятельности. Отдых, релакс - это абстрактные слова. Каждый по своему понимает. Может, для кого-то релакс - это курение опиума на соответствущих китайских лежанках. А для тебя, мне кажется - совсем не так. :)
В столовой вот вы рисовали, насколько я помню...
Посмотри выпуск рассылки про функциональные зоны. Я там очень подробно рассказываю, как их формировать.

Как пользоваться шкафчиком, к которому приставлен стол?
Ну вот смотри. У нас пока получается только такое разделение: зона гостиной слева от входной двери, зона кухни справа, столовая- пока думаем, но по логике она в центре.
Получаются достаточно обособленные зоны , не очень зависимые друг от друга. У нас имеется на данный момент 5 вариантов кухни (1, 2, 3, 3а, 3б) и 6 вариантов гостиной. Если рисовать все зоны одновременно, то получится , если не ошибаюсь, 30 вариантов, и в них будет одно и то же. Голову сломаем :D .Поэтому мы пока решили "навести порядок" в зоне кухни и хоть немного определиться в ней, затем немного поработать с гостиной , отмести полностью неподходящие варианты сразу - ведь некоторые варианты , например, в гостиной, будут сразу неприемлемы, - и тем самым сократить общее число вариантов всего помещения .

Пользоваться шкафчиком вроде нетрудно: шкафы же открываются со стороны кухни , а стол приставлен к торцу.

По поводу релакса и отдыха мужем предлагается поставить полукруглый диванчик в зоне столовой рядом со столом я имела в виду, честно говоря, не посиделки какие-нибудь, а чисто психологическое ощущение атмосферы расслабляющей , как будто смотришь на небо вдалеке , прохладно , свежо, и т.п. (в моих первых шагах это все есть ) , и думала, что мне удастся достичь ощущения этого отдыха от того, что , 1.со стороны функциональности- не будет загромождения мебели , возникнет ощущение простора,2. остальное доделает декоративная сторона : глянцевая кухня с гладким фасадом прохладного приглушенного зеленоватого цвета , отсутствие мелких деталей , полуглянцевые поверхности стен , по цвету приближенные к цвету кухонного гарнитура , ну и так далее.

Из наших вариантов кухни какие-то могут стать приемлемыми?
А можно я еще выложу свои варианты гостиной , чтобы стало понятно, какое варианты сразу отметаем?
Или все же нужно обставить К-С-Г полностью, и выкладывать свое множество вариантов?
Последний раз редактировалось Lepestok Пт май 21, 2010 8:11 am, всего редактировалось 1 раз.
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»